Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»

Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»

14 Жовтня 2013
20550

Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»

20550
Ведущая «Подробностей» на «Интере» – о своей работе, коллегах и конкурентах, балансе в журналистике и в жизни, о языке, а также о том, что считает недопустимым в новостях
Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»
Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»

Анастасия Даугуле после карьеры на харьковском телевидении уже семь лет работает в новостях телеканала «Интер» - сначала корреспондентом, затем спецкором и обозревателем, а с 2011 года - ведущей. «Есть разница между диктором и ведущим. Диктор озвучивает тексты, ведущий является соавтором проекта. В "Подробностях" работают ведущие», - подчеркивает Анастасия.

 

Подробнее о работе информационной службы телеканала «Интер» и обновленных «Подробностях» ведущая - заслуженный журналист Украины рассказала во время чат-конференции на «Детектор медіа».

 

 

- Добрый день, уважаемые друзья! Рада всех приветствовать на «Детектор медіа»!

 

- Как вам работается с Кристиной Сувориной? Вы вообще пересекаетесь по работе, или «дом пришел, гном ушел»?

- Работается хорошо. Кристина - отличный журналист, мы работали с ней вместе в одном ньюсруме, говорим на одном профессиональном языке и понимаем друг друга.

 

- Анастасіє! Коли «Подробности» стануть «Подробицями»? Тобто, коли ваші новини стануть українськими?

- Так сложилось исторически, задолго до моего прихода в «Подробности», что итоговые новости на «Интере» выходят на русском языке. Наш зритель привык к этому. В большой информационной линейке, которую готовит служба информации нашего канала, есть выпуски утренние, дневные, вечерние - на украинском языке. И один выпуск на русском. Мне кажется, это вполне разумный баланс для билингвальной страны. У зрителя всегда есть выбор - какие новости и на каком языке ему смотреть. Пульт - в ваших руках!

 

- Анастасіє, як вам працювалося з Євгеном Кисельовим? Хто зараз ставить перед вами завдання та модерує вашу роботу?

- Евгений Киселев - это легенда телевидения. Энциклопедически образованный человек, который стоял у самых истоков формирования постсоветской модели журналистики. За его плечами - колоссальный опыт и нестандартное видение, которыми он делился с нами. И продолжает делиться. Как раз сейчас он работает в Англии, на Днях Украины в Великобритании, ждем от него интересной информации. В НИСе сейчас новый директор - Назим Бедиров. Человек, который прекрасно знает всю структуру работы новостных подразделений. Он отличный руководитель.

 

- Ведучі новин зазвичай є упізнаними брендами каналу, які глядач ідентифікує навіть поза межами новинних програм. Однак ваш образ поза межами «Подробиць» не надто ідентифікується. Навіть колишній арт-директор «Інтера» Артем Гостєв свого часу казав: «Как только ты забираешь Настю Даугуле из студии, распускаешь ей волосы, она становится моложе, у нее другая мимика, и все смотрят и говорят: "О, а эта девочка - кто?"». Як ви гадаєте чому?

- Я не мимикрирую - ни в кадре, ни за кадром. Притворяться не имеет смысла. Я одна и та же. Да, в обычной жизни практически не использую косметику. И не отношусь так бдительно к прическе, предпочитаю просто распущенные волосы. В кадре, тем более новостном - нужны собранность и четкость, во внешнем виде в том числе. Так что никаких противоречий нет. И я очень рада, что имею возможность спокойно гулять по городу :)

 

 

- Не хотелось ли вам запустить собственный проект и уйти из «Подробностей»?

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом? В армии - да, в телевидении - не всегда. У меня были собственные проекты, еще в бытность работы на харьковском телевидении. Это очень сложно - выдерживать на системном уровне авторскую программу и не терять в качестве. Но я всегда открыта к новым возможностям.

 

- Не предлагали ли вам вести «Подробности недели»?

- Нет, не предлагали.

 

- Как вам Анопченко? Как вы думаете, у него получится или найдут другого ведущего?

- Дмитрий - очень классный журналист. Знаю его давно и восхищаюсь - работоспособностью, стилем, новыми подходами. Когда-то мы вместе работали на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Это были сложные и напряженные дни, трудная повестка. Дима фантастическим образом успевал в два раза больше, чем я. Это профессионал высокого класса. Искренне желаю ему удачи и верю, что у него всё получится!

 

- Досить часто ведучим «Інтера» закидають те, що вони є підставками до мікрофона й не мають стосунку до редагування випуску. Розкажіть, які у вас обов'язки в роботі над «Подробицями»?

- Есть разница между диктором и ведущим. Диктор озвучивает тексты, ведущий является соавтором проекта. В «Подробностях» работают ведущие. Разработка каждого выпуска начинается накануне вечером, на вечернем собрании. Потом - дневная сверка планов. В 12:30 каждый эфирный день - ведущий уже на рабочем месте. Изучает рейтинги минувшего эфира, анализирует спады и подъемы. И, вместе с группой редакторов, главных и выпускающих, с корреспондентами, создает будущий выпуск, анализирует развитие основных событий дня, отсматривает видео, вникает в суть материалов, формирует анонсы, работает над подводками. Это многоуровневый и многоплановый процесс, требующий активной вовлеченности. Потом - прямой эфир - как концентрация и квинтэссенция дня. А после - обязательное собрание с понимаем того, где мы не достигли максимума возможного. Рабочий день заканчивается глубоко после захода солнца.

 

- Чи не пропонували вам роботу на каналах конкурентах? Яка б пропозиція могла б вас зацікавити?

- Регулярно предлагают.

 

- Коли на «Інтері» збудують більшу студію новин?

- Мы совсем недавно обновили существующую студию. Сделали ее более динамичной, яркой. Телевидение - это ведь во многом «картинка». Но самым главным всё равно остается содержание. Вот его имеет смысл совершенствовать бесконечно.

 


 

- Як ви оцінюєте новини ваших основних конкурентів? Як оцінюєте ТСН, які часом здобувають вищі показники, ніж «Подробиці»? Чи подобаються вам підбір тем і підхід до їх висвітлення у ТСН?

- Отсматриваю все новости на ведущих украинских каналах. Часто ловлю себя на мысли, что с каждым вторым журналистом когда-то работала или в одном ньюзруме, или в одном пуле, так или иначе пересекалась - на съемках, пресс-конференциях, в командировках. Поэтому отношусь к каждому по отдельности и к программам в общем довольно субъективно. Вижу все плюсы и минусы «Плюсов», они очевидны. Уважаю коллег и их труд - порой у них что-то получается лучше, чем у нас. Порой - у нас однозначно лучше.

 

«Подробности» - хотят это конкуренты признать или не хотят - лидер информационного пространства. Рейтинги можно читать по разным аудиториям, более того, смотреть не просто среднюю цифру, а рост внутри программы, цифры захода и выхода. Новости ведь - не сами по себе, не отдельная планета в ледяном безмолвии галактики. Если перед вашим проектом в сетке стоит успешный сериал, заход количества зрителей у вас авансом будет выше. И совсем другое - удержать зрителя дальше. Все, кто разбираются в рейтингах, видят эти тенденции. Искренне желаю всем коллегам из других каналов работать еще лучше, оперативнее и качественнее - хорошая конкуренция нас только стимулирует.

 

- Як ви вважаєте які речі не припустимі у новинах? І через наявність яких тем у випуску ви б могли відмовитися від його ведення?

- В новостях недопустимо нарушение базовых стандартов журналистики. Новости, по определению, должны быть оперативными и фактологически безупречно точными, с выдержанным балансом мнений. Нельзя обвинять и не дать слово обвиняемому. Нельзя оскорблять. Нужно тонко чувствовать этические грани, особенно в вопросах, связанных с детьми, больными людьми, теми, кто находится в судебных процессах, отбывает заключение, не может за себя постоять. Иногда эти вещи невозможно измерить какими-то репортерскими или юридическими сантиметрами, тут должен сработать внутренний камертон. Если его нет - нет и журналиста. Я всегда прислушиваюсь к этому внутреннему голосу совести.

 

- А «Подробиці», на вашу думку, збалансовані?

- Що стосується політичної складової. Розглянемо сухі цифри. Те, що «Подробиці» є найбільш збалансованими, доводять незалежні експерти. Згідно з останнім моніторингом АУП за сприяння USAID та Internews, у вересні 2013-го найзбалансованішими за показником «Частка синхрону представників влади проти частки синхрону представників опозиції» є «Інтер» і ТВі.  Щодо представлень різних точок зору на події: повідомлень у цілому з декількома точками зору найбільше у новинах «Інтера» - 21% (на 1+1 - 20%). Тож, варто підходити до «Інтера» без стереотипів. (Найбільший дисбаланс у частині уваги до представників політичних сил демонструють канали СТБ та «Новий»).    

 

- Наскільки доречні всякі модні штучки типу 3D в новинах, особливо в підсумкових, багатьох каналів, в тому числі й на «Інтері»? Бомби по студії літають, кораблі плавають тощо. Як ви вважаєте, це допомагає глядачам краще усвідомити інформації чи тільки відволікає?

- Не буду консерватором. Мне симпатичны эти «модные штучки», особенно в итоговых программах, которые зачастую страдают тяжеловесностью. Стоит запускать корабли и танки в студии ежедневных новостей? Как раз сейчас дискутируем над этим в редакции. Здесь очень важно чувство меры. Как в хорошей архитектуре - если какая-то деталь кажется - пусть даже на мгновение - лишней - лучше от нее отказаться. Но и противиться прогрессу тоже не имеет смыла - сегодня, когда люди сами монтируют яркие ролики в своих мобильных телефонах, требуется новая динамика в студии и кадре.

 

 

- Настя, а чого ви так тихо говорите в ефірі? Я відчуваю себе глухою... І ще говорите з якимось сексуальним придиханієм...

- Может, стоит попробовать звук сделать погромче? Да, кстати, как же вы тогда слышите придыхания, если и слов не разбираете? :)

 

- Анастасия, а правда, что вы прыгали с парашютом? И как, не страшно? Вы спорт любите? Занимаетесь ли спортом?

- Да, правда, с парашютом прыгала. Страшно. Но всё равно прыгала. Те несколько секунд свободного падения стоят многого!

 

- Вы много путешествуете. Есть ли такая страна, которая вам особо близка своей культурой и традициями? Могли б там остаться на совсем?

- Без путешествий быстро чахну. Выезжаю за город при любой возможности. Очень люблю путешествовать по Украине. Просто беру карту, скачиваю в интернете координаты достопримечательностей - и еду. Останавливаюсь в маленьких городках, гуляю там все выходные, потом возвращаюсь в Киев. Это позволяет «перезагрузиться». Люблю старую Европу, Испанию, Францию, все страны Балтики.

 

- Анастасия, у вас потрясающее красивая улыбка, улыбайтесь чаще во время новостей :) Да ну и в жизни, конечно :)

- Спасибо. Если новости улыбчивые, такой возможности не упускаю :)

 

 

- Анастасия, что изменилось в работе информслужбы «Интера» после нескольких смен руководства? Какой была работа при Киселеве? Чем она отличалась от работы при Горской? Что поменялось после ухода Киселева?

- Новости всегда остаются новостями. Это ежедневная рутинная системная работа - анализ, планирование, выезд на съемки, монтаж, эфир, и так - по кругу. Что бы ни происходило вокруг, нам нужно ровно в 20:00 выдать полноценный получасовой выпуск. Это жесткая технология, которая участникам процесса не оставляет времени на рефлексии и размышления над когнитивными диссонансами мироздания. Я благодарна всем руководителям информационной службы - каждый стремился сделать и делал наши новости лучше. Поэтому мы сегодня лучшие.

 

- На месте Насти при виде таких вопросов я бы просто сделал вид, что у меня компьютер сломался и всего доброго :)

- Это вы не видели вопросы Арфушу :) Это нормальные вопросы.

- Новости учат быть стойким, пугливым там не место. Да и коллеги из «Детектор медіа» потчуют вкусным кофе и шоколадными конфетами - поэтому уйти так просто не получится :)

 

- Анастасия, поделитесь своими секретами красоты. Вы восхитительны! Как вы ухаживаете за собой?

- Лучшие секреты красоты давно известны - плохая память и хороший сон. Я добавила к этому утренние пробежки. Кстати, сейчас - мягкой осенью - бегать - одно удовольствие!

 

- Чому ви цураєтесь солов`їної? Ви хоча б знаєте українську?

- Українську люблю і поважаю. Маю добрих друзів, із якими спілкуюсь виключно українською. Напевне, якби народилася в України, та ще й в україномовній родині, розмовляла б інакше. Але в мене інша історія. Втім, Україна стала моїм рідним домом, і я вважаю необхідним знати державну мову.

 

- Що важливіше у твоєму житті - кар'єра чи сім'я? Чи задумувалась ти про створення сім'ї? Адже час минає, а ти вся в роботі й майже роботою живеш, а сім'ї ще немає! Окрім роботи в «Подробицях», чим ти ще займаєшся?

- Карьера или семья - сложный вопрос. Мужчинам, наверное, полегче :) Действительно, телевидение, тем более новости, это просто пожиратель времени, чтобы оставаться с информационном потоке на плаву, недостаточно просто сидеть на берегу и наблюдать. Нужно тратить силы и время. Но, пожалуйста, не волнуйтесь, я стараюсь грамотно балансировать.

 

- Уважаемые друзья, спасибо большое за вопросы! Прошу прощения, что не успеваю ответить на все, но нужно готовить очередной эфир. Увидимся сегодня - уже на «Интере», в «Подробностях», как всегда, ровно в 20:00! Хорошего дня!

 

 

Фото Николая Шиманского

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20550
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ирина
3818 дн. тому
Настя - большая умница и красавица! Успехов ей!)))
журналист
3818 дн. тому
молодец девочка!) среди молодых журналистов редкий пример настоящей интеллигентности, толковости, замечательного владения русским языком и умения себя держать, выдержанно и открыто. приятно, что есть еще, за кого порадоваться среди нового поколения ведущих. на фоне остальных ровесниц Настя, однозначно, выделяется на качественно другом уровне) удачи и респект!)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду