detector.media
«Телекритика»
14.10.2013 13:43
Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»
Анастасия Даугуле: «Я не мимикрирую – ни в кадре, ни за кадром»
Ведущая «Подробностей» на «Интере» – о своей работе, коллегах и конкурентах, балансе в журналистике и в жизни, о языке, а также о том, что считает недопустимым в новостях

Анастасия Даугуле после карьеры на харьковском телевидении уже семь лет работает в новостях телеканала «Интер» - сначала корреспондентом, затем спецкором и обозревателем, а с 2011 года - ведущей. «Есть разница между диктором и ведущим. Диктор озвучивает тексты, ведущий является соавтором проекта. В "Подробностях" работают ведущие», - подчеркивает Анастасия.

 

Подробнее о работе информационной службы телеканала «Интер» и обновленных «Подробностях» ведущая - заслуженный журналист Украины рассказала во время чат-конференции на «Детектор медіа».

 

 

- Добрый день, уважаемые друзья! Рада всех приветствовать на «Детектор медіа»!

 

- Как вам работается с Кристиной Сувориной? Вы вообще пересекаетесь по работе, или «дом пришел, гном ушел»?

- Работается хорошо. Кристина - отличный журналист, мы работали с ней вместе в одном ньюсруме, говорим на одном профессиональном языке и понимаем друг друга.

 

- Анастасіє! Коли «Подробности» стануть «Подробицями»? Тобто, коли ваші новини стануть українськими?

- Так сложилось исторически, задолго до моего прихода в «Подробности», что итоговые новости на «Интере» выходят на русском языке. Наш зритель привык к этому. В большой информационной линейке, которую готовит служба информации нашего канала, есть выпуски утренние, дневные, вечерние - на украинском языке. И один выпуск на русском. Мне кажется, это вполне разумный баланс для билингвальной страны. У зрителя всегда есть выбор - какие новости и на каком языке ему смотреть. Пульт - в ваших руках!

 

- Анастасіє, як вам працювалося з Євгеном Кисельовим? Хто зараз ставить перед вами завдання та модерує вашу роботу?

- Евгений Киселев - это легенда телевидения. Энциклопедически образованный человек, который стоял у самых истоков формирования постсоветской модели журналистики. За его плечами - колоссальный опыт и нестандартное видение, которыми он делился с нами. И продолжает делиться. Как раз сейчас он работает в Англии, на Днях Украины в Великобритании, ждем от него интересной информации. В НИСе сейчас новый директор - Назим Бедиров. Человек, который прекрасно знает всю структуру работы новостных подразделений. Он отличный руководитель.

 

- Ведучі новин зазвичай є упізнаними брендами каналу, які глядач ідентифікує навіть поза межами новинних програм. Однак ваш образ поза межами «Подробиць» не надто ідентифікується. Навіть колишній арт-директор «Інтера» Артем Гостєв свого часу казав: «Как только ты забираешь Настю Даугуле из студии, распускаешь ей волосы, она становится моложе, у нее другая мимика, и все смотрят и говорят: "О, а эта девочка - кто?"». Як ви гадаєте чому?

- Я не мимикрирую - ни в кадре, ни за кадром. Притворяться не имеет смысла. Я одна и та же. Да, в обычной жизни практически не использую косметику. И не отношусь так бдительно к прическе, предпочитаю просто распущенные волосы. В кадре, тем более новостном - нужны собранность и четкость, во внешнем виде в том числе. Так что никаких противоречий нет. И я очень рада, что имею возможность спокойно гулять по городу :)

 

 

- Не хотелось ли вам запустить собственный проект и уйти из «Подробностей»?

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом? В армии - да, в телевидении - не всегда. У меня были собственные проекты, еще в бытность работы на харьковском телевидении. Это очень сложно - выдерживать на системном уровне авторскую программу и не терять в качестве. Но я всегда открыта к новым возможностям.

 

- Не предлагали ли вам вести «Подробности недели»?

- Нет, не предлагали.

 

- Как вам Анопченко? Как вы думаете, у него получится или найдут другого ведущего?

- Дмитрий - очень классный журналист. Знаю его давно и восхищаюсь - работоспособностью, стилем, новыми подходами. Когда-то мы вместе работали на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Это были сложные и напряженные дни, трудная повестка. Дима фантастическим образом успевал в два раза больше, чем я. Это профессионал высокого класса. Искренне желаю ему удачи и верю, что у него всё получится!

 

- Досить часто ведучим «Інтера» закидають те, що вони є підставками до мікрофона й не мають стосунку до редагування випуску. Розкажіть, які у вас обов'язки в роботі над «Подробицями»?

- Есть разница между диктором и ведущим. Диктор озвучивает тексты, ведущий является соавтором проекта. В «Подробностях» работают ведущие. Разработка каждого выпуска начинается накануне вечером, на вечернем собрании. Потом - дневная сверка планов. В 12:30 каждый эфирный день - ведущий уже на рабочем месте. Изучает рейтинги минувшего эфира, анализирует спады и подъемы. И, вместе с группой редакторов, главных и выпускающих, с корреспондентами, создает будущий выпуск, анализирует развитие основных событий дня, отсматривает видео, вникает в суть материалов, формирует анонсы, работает над подводками. Это многоуровневый и многоплановый процесс, требующий активной вовлеченности. Потом - прямой эфир - как концентрация и квинтэссенция дня. А после - обязательное собрание с понимаем того, где мы не достигли максимума возможного. Рабочий день заканчивается глубоко после захода солнца.

 

- Чи не пропонували вам роботу на каналах конкурентах? Яка б пропозиція могла б вас зацікавити?

- Регулярно предлагают.

 

- Коли на «Інтері» збудують більшу студію новин?

- Мы совсем недавно обновили существующую студию. Сделали ее более динамичной, яркой. Телевидение - это ведь во многом «картинка». Но самым главным всё равно остается содержание. Вот его имеет смысл совершенствовать бесконечно.

 


 

- Як ви оцінюєте новини ваших основних конкурентів? Як оцінюєте ТСН, які часом здобувають вищі показники, ніж «Подробиці»? Чи подобаються вам підбір тем і підхід до їх висвітлення у ТСН?

- Отсматриваю все новости на ведущих украинских каналах. Часто ловлю себя на мысли, что с каждым вторым журналистом когда-то работала или в одном ньюзруме, или в одном пуле, так или иначе пересекалась - на съемках, пресс-конференциях, в командировках. Поэтому отношусь к каждому по отдельности и к программам в общем довольно субъективно. Вижу все плюсы и минусы «Плюсов», они очевидны. Уважаю коллег и их труд - порой у них что-то получается лучше, чем у нас. Порой - у нас однозначно лучше.

 

«Подробности» - хотят это конкуренты признать или не хотят - лидер информационного пространства. Рейтинги можно читать по разным аудиториям, более того, смотреть не просто среднюю цифру, а рост внутри программы, цифры захода и выхода. Новости ведь - не сами по себе, не отдельная планета в ледяном безмолвии галактики. Если перед вашим проектом в сетке стоит успешный сериал, заход количества зрителей у вас авансом будет выше. И совсем другое - удержать зрителя дальше. Все, кто разбираются в рейтингах, видят эти тенденции. Искренне желаю всем коллегам из других каналов работать еще лучше, оперативнее и качественнее - хорошая конкуренция нас только стимулирует.

 

- Як ви вважаєте які речі не припустимі у новинах? І через наявність яких тем у випуску ви б могли відмовитися від його ведення?

- В новостях недопустимо нарушение базовых стандартов журналистики. Новости, по определению, должны быть оперативными и фактологически безупречно точными, с выдержанным балансом мнений. Нельзя обвинять и не дать слово обвиняемому. Нельзя оскорблять. Нужно тонко чувствовать этические грани, особенно в вопросах, связанных с детьми, больными людьми, теми, кто находится в судебных процессах, отбывает заключение, не может за себя постоять. Иногда эти вещи невозможно измерить какими-то репортерскими или юридическими сантиметрами, тут должен сработать внутренний камертон. Если его нет - нет и журналиста. Я всегда прислушиваюсь к этому внутреннему голосу совести.

 

- А «Подробиці», на вашу думку, збалансовані?

- Що стосується політичної складової. Розглянемо сухі цифри. Те, що «Подробиці» є найбільш збалансованими, доводять незалежні експерти. Згідно з останнім моніторингом АУП за сприяння USAID та Internews, у вересні 2013-го найзбалансованішими за показником «Частка синхрону представників влади проти частки синхрону представників опозиції» є «Інтер» і ТВі.  Щодо представлень різних точок зору на події: повідомлень у цілому з декількома точками зору найбільше у новинах «Інтера» - 21% (на 1+1 - 20%). Тож, варто підходити до «Інтера» без стереотипів. (Найбільший дисбаланс у частині уваги до представників політичних сил демонструють канали СТБ та «Новий»).    

 

- Наскільки доречні всякі модні штучки типу 3D в новинах, особливо в підсумкових, багатьох каналів, в тому числі й на «Інтері»? Бомби по студії літають, кораблі плавають тощо. Як ви вважаєте, це допомагає глядачам краще усвідомити інформації чи тільки відволікає?

- Не буду консерватором. Мне симпатичны эти «модные штучки», особенно в итоговых программах, которые зачастую страдают тяжеловесностью. Стоит запускать корабли и танки в студии ежедневных новостей? Как раз сейчас дискутируем над этим в редакции. Здесь очень важно чувство меры. Как в хорошей архитектуре - если какая-то деталь кажется - пусть даже на мгновение - лишней - лучше от нее отказаться. Но и противиться прогрессу тоже не имеет смыла - сегодня, когда люди сами монтируют яркие ролики в своих мобильных телефонах, требуется новая динамика в студии и кадре.

 

 

- Настя, а чого ви так тихо говорите в ефірі? Я відчуваю себе глухою... І ще говорите з якимось сексуальним придиханієм...

- Может, стоит попробовать звук сделать погромче? Да, кстати, как же вы тогда слышите придыхания, если и слов не разбираете? :)

 

- Анастасия, а правда, что вы прыгали с парашютом? И как, не страшно? Вы спорт любите? Занимаетесь ли спортом?

- Да, правда, с парашютом прыгала. Страшно. Но всё равно прыгала. Те несколько секунд свободного падения стоят многого!

 

- Вы много путешествуете. Есть ли такая страна, которая вам особо близка своей культурой и традициями? Могли б там остаться на совсем?

- Без путешествий быстро чахну. Выезжаю за город при любой возможности. Очень люблю путешествовать по Украине. Просто беру карту, скачиваю в интернете координаты достопримечательностей - и еду. Останавливаюсь в маленьких городках, гуляю там все выходные, потом возвращаюсь в Киев. Это позволяет «перезагрузиться». Люблю старую Европу, Испанию, Францию, все страны Балтики.

 

- Анастасия, у вас потрясающее красивая улыбка, улыбайтесь чаще во время новостей :) Да ну и в жизни, конечно :)

- Спасибо. Если новости улыбчивые, такой возможности не упускаю :)

 

 

- Анастасия, что изменилось в работе информслужбы «Интера» после нескольких смен руководства? Какой была работа при Киселеве? Чем она отличалась от работы при Горской? Что поменялось после ухода Киселева?

- Новости всегда остаются новостями. Это ежедневная рутинная системная работа - анализ, планирование, выезд на съемки, монтаж, эфир, и так - по кругу. Что бы ни происходило вокруг, нам нужно ровно в 20:00 выдать полноценный получасовой выпуск. Это жесткая технология, которая участникам процесса не оставляет времени на рефлексии и размышления над когнитивными диссонансами мироздания. Я благодарна всем руководителям информационной службы - каждый стремился сделать и делал наши новости лучше. Поэтому мы сегодня лучшие.

 

- На месте Насти при виде таких вопросов я бы просто сделал вид, что у меня компьютер сломался и всего доброго :)

- Это вы не видели вопросы Арфушу :) Это нормальные вопросы.

- Новости учат быть стойким, пугливым там не место. Да и коллеги из «Детектор медіа» потчуют вкусным кофе и шоколадными конфетами - поэтому уйти так просто не получится :)

 

- Анастасия, поделитесь своими секретами красоты. Вы восхитительны! Как вы ухаживаете за собой?

- Лучшие секреты красоты давно известны - плохая память и хороший сон. Я добавила к этому утренние пробежки. Кстати, сейчас - мягкой осенью - бегать - одно удовольствие!

 

- Чому ви цураєтесь солов`їної? Ви хоча б знаєте українську?

- Українську люблю і поважаю. Маю добрих друзів, із якими спілкуюсь виключно українською. Напевне, якби народилася в України, та ще й в україномовній родині, розмовляла б інакше. Але в мене інша історія. Втім, Україна стала моїм рідним домом, і я вважаю необхідним знати державну мову.

 

- Що важливіше у твоєму житті - кар'єра чи сім'я? Чи задумувалась ти про створення сім'ї? Адже час минає, а ти вся в роботі й майже роботою живеш, а сім'ї ще немає! Окрім роботи в «Подробицях», чим ти ще займаєшся?

- Карьера или семья - сложный вопрос. Мужчинам, наверное, полегче :) Действительно, телевидение, тем более новости, это просто пожиратель времени, чтобы оставаться с информационном потоке на плаву, недостаточно просто сидеть на берегу и наблюдать. Нужно тратить силы и время. Но, пожалуйста, не волнуйтесь, я стараюсь грамотно балансировать.

 

- Уважаемые друзья, спасибо большое за вопросы! Прошу прощения, что не успеваю ответить на все, но нужно готовить очередной эфир. Увидимся сегодня - уже на «Интере», в «Подробностях», как всегда, ровно в 20:00! Хорошего дня!

 

 

Фото Николая Шиманского

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY