Как писать о мигрантах? 10 советов от журналиста Deutsche Welle

Как писать о мигрантах? 10 советов от журналиста Deutsche Welle

8 Вересня 2020
1676

Как писать о мигрантах? 10 советов от журналиста Deutsche Welle

1676
«Чем успешнее и богаче страна, тем актуальнее для местных СМИ тема миграции», — говорит журналист Андрей Гурков.
Как писать о мигрантах? 10 советов от журналиста Deutsche Welle
Как писать о мигрантах? 10 советов от журналиста Deutsche Welle

Миграция остается одной из «взрывоопасных» тем для освещения в СМИ, считает журналист Deutsche Welle Андрей Гурков. В ходе онлайн-лекции в рамках медийных лабораторий про миграцию Media Migration Labs он рассказал о том, как писать о теме миграции, какую лексику стоит употреблять и к каким рискам готовиться. Публикуем десять полезных советов, собранных на основе его выступления.

1. Журналистская этика — это, в первую очередь, общечеловеческая этика. Однако кроме этого у журналиста должна быть и профессиональная этика — кодекс чести.

Профессиональная этика журналиста должна отличаться от поведения блогера, например, или активиста. Журналист должен уважать чужое достоинство, а также иметь собственное — не продаваться и не становиться коррумпированным. Журналист не должен врать и тиражировать фейки, не должен воровать чужой интеллектуальный труд и посягать на чье-то авторское право.

Сегодня тема миграции становится все более «взрывоопасной» для освещения в СМИ, ею не стоит злоупотреблять.

2. Терминология — один из самых важных нюансов в работе с темой миграции. Журналисту необходимо следить за тем, какую лексику употребляет в своих материалах.

Ваша редакция должна определить для себя, какие слова и термины приемлемо употреблять, а какие — нет. Есть целый список терминов, которые мы считаем некорректными. Например, у нас не используются слова «черный», когда речь идет о темнокожих людях, также «цыгане» — вместо этого мы называем этих людей синти и рома. Дело в том, что слово «цыгане» связано с национал-социалистическим прошлым и истреблением целых народов. Поэтому мы избегаем его.

Когда мы говорим о беженцах — кстати, это слово само по себе нейтральное и может употребляться — также возможно называть таких людей соискателями убежища или лицами, гражданами с миграционным фоном. Но не стоит называть их «нелегальными мигрантами». Беженцы — это люди, которые бегут от плохих условий жизни, от войн и нищеты. Нелегальные мигранты — это сразу негативные коннотации, люди, которые нарушают закон, нелегально пересекая чужую границу.

3. При освещении темы миграции журналист всегда должен проверять информацию. Впрочем, как и во всех других случаях. В этом отличие журналиста от блогера: блогер может позволить себе опубликовать непроверенные данные, не ища подтверждения в других источниках. Увидел что-нибудь на улице — и опубликовал у себя. Журналист — не может.

4. Информацию следует цитировать корректно, разделять комментарии компетентных лиц и все остальные данные. Нужно давать слово критикуемой стороне: даже если вам не ответили, вы должны написать, что обращались за комментарием к этому лицу или организации, но в ответ пришла отписка или не пришло ничего.

5. Если журналист пишет о криминале, происшествиях, убийствах, то главное, о чем стоит помнить — это презумпция невиновности. Вы не можете называть человека преступником, убийцей или вором, пока нет соответствующего решения суда. В западной прессе часто используют варианты «предполагаемый преступник» или «предполагаемый убийца».

6. Необходимо придерживаться четких границ при демонстрации сцен насилия и убийств. Помните о морально-этических аспектах.

7. Отдельный вопрос: стоит ли разглашать персональные данные потенциальных преступников? В немецких СМИ довольно распространена такая практика: издания не указывают полные имя и фамилию человека, который обвиняется или подозревается в преступлениях. Нередко пишут просто, например: «Иван К.» Не стоит публиковать также адреса и другие личные данные, связанные с такими делами.

8. Не стоит пытаться скрыть какую-либо информацию от читателей, если ее можно отыскать в открытых источниках. Профессиональная журналистика выглядит неубедительно, если СМИ замалчивают какие-либо данные и пытаются скрыть что-то очевидное, но вместе с тем все это можно легко найти в фейсбуке.

9. Тонкая грань проходит между национально-религиозными традициями мигрантов и нарушением конституции страны, в которой они могут находиться. Нелегко определить, где находится грань между свободой вероисповедания и нарушением ключевых принципов и свобод.

10. Чем успешнее и богаче страна, тем более гуманная в ней политика. А значит, тем больше журналистам придется освещать тему миграции в СМИ. Потому что это станет более актуальным вопросом.

Фото: Дніпроград

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1676
Читайте також
10.07.2020 15:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
0
29.04.2019 14:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
5 760
18.03.2019 11:18
Олена Чуранова, «Інститут масової інформації»
848
30.06.2018 15:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
2 193
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду