Как писать тексты лучше? Советы преподавателя Гарвардского университета журналистам

Как писать тексты лучше? Советы преподавателя Гарвардского университета журналистам

26 Жовтня 2018
804
26 Жовтня 2018
10:47

Как писать тексты лучше? Советы преподавателя Гарвардского университета журналистам

Донбасс медиа
804
Как писать тексты лучше? Советы преподавателя Гарвардского университета журналистам
Как писать тексты лучше? Советы преподавателя Гарвардского университета журналистам

Источник

Перевод подготовлен командой Донецкого института информации для media.dn.ua

Создание хороших текстов часто рассматривают как искусство, овладеть которым дано не каждому. Не стоит волноваться, чтобы научиться хорошо писать, родиться гением для этого не обязательно. Да, это отдельная наука, но она имеет набор правил, соблюдая которые у вас получиться улучшить качество своих текстов.

Наш мозг имеет ряд особенностей, поняв которые, мы можем отточить наши навыки письма.

Чтобы узнать, как это работает и что нам делать в таком случае, мы обратились к Стивену Пинкеру - ученому когнитивисту и лингвисту, который работает и преподает в Гарвардском университете.

Помимо этого Стивен входит в состав языковой коллегии словаря английского языка “Американское Наследие”. Недавно Стив вошел в рейтинг 100 cамых выдающихся психологов современности, его последняя книга - “Чувство стиля: гид по написанию текстов в 21 веке” достойна отдельного внимания.

В этой статье вы узнаете:

  • два ключевых элемента, которые улучшат ваши тексты;
  • самые распространенные ошибки, которые все мы допускаем и как это исправить;
  • какая наука делает обычный текст отличным;
  • самый простой способ улучшить вашу грамматику.

1. Используйте визуализацию и разговорный стиль

Треть человеческого мозга посвящена работе с образами. Если вы поставите цель - помочь читателю увидеть в своей голове картину того, что вы хотите рассказать и при этом будете конкретными, ваш текст будет эффективным.

Аргументы из книги “Чувство стиля: гид по написанию текстов в 21 веке”:

“Мы - приматы. Треть нашего мозга приходит на работу с образами, к тому же множество слоев мозга посвящены прикосновению, слуху, движению и чувству пространства. Для того, чтобы перейти от мысли “я думаю, что понимаю” до “я понимаю”, нам нужно увидеть образы и прочувствовать определенные эмоции. Множество экспериментов показали, что читатели понимают и запоминают материал намного лучше, когда он оформлен конкретным языком, который вызывает визуальные образы в уме читателя”.

Вам также стоит выдержать разговорный стиль. Слишком много авторов хотят впечатлить других используя умный или сложный язык для восприятия.

Исследования показали, что попытка автора показаться умнее, приводит к противоположному эффекту.

В итоге автор из умника превращается в глупца, чьи тексты никому не нужны:

“Большинство студентов и людей с неоконченным высшим образованием признаются, что намеренно используют сложный язык, чтобы создать впечатление высокого уровня образованности. Это исследование пытается найти предел эффективности такой стратегии. В трех испытаниях проводились манипуляции с уровнями сложности языка. Результаты показывали негативное отношение между уровнем сложности текста и оценкой уровня интеллекта автора”.

Исследование продемонстрировало, что вещам которые наш мозг обрабатывает легко, мы доверяем больше чем концепциям, которые требуют больше усилий и времени для восприятия.

Рассматривайте читателя как равного. Если вы пытаетесь впечатлить вашего читателя, в лучшем случае он подумает, что он недостаточно умный для такого чтения. Никто не любит чувствовать себя глупым. Такой текст вызовет только отторжение.

“Классическое убеждение, что автор и читатель - равны, позволит читателю почувствовать себя гением. Плохой текст в свою очередь заставит читателя почувствовать себя дураком”.

Представьте, что вы рассказали что-то другу, который примерно также умен как и вы, но он этого еще не знал.  

“Представьте, что вы беседуете с читателем, который также компетентен как и вы, но оказывается не знает некоторые вещи, которые вам стали известны. И вы ориентируете читателя таким образом, чтобы они могли увидеть нечто в этом мире своими собственными глазами - то, что вы уже заметили, а он пока нет. Это симметрия между читателем и автором. Разговорный, неформальный стиль. Решимость быть визуальным и конкретным. Восторг от того, что вы способны указать читателю на то, что он сам может заметить, нежели концентрироваться на действиях людей, которые уже детально изучили проблематику”.

Две простые вещи - визуализация и конкретика, мгновенно помогут перенести ваши тексты на новый уровень. Но это не случиться пока вы не научитесь обходить самое главное препятствие на этом пути.

Что же мешает вашему авторскому потенциалу раскрыться? Здесь нам придется немного углубиться в когнитивистику.

2. Остерегайтесь “проклятия знания”

Основная причина, по которой ваши тексты не совершенны - не касается вас лично и совсем не ваша вина. Действительно, ваш мозг не запрограммирован на хорошее письмо. И это работает против вас.

Когда вы что-то знаете, вы думаете, что и остальным об этом известно. Такова человеческая природа, это и приводит к плохим текстам.

Вот, что говорит об этом Стивен:

“Важный момент когнитивной науки - так называемое “проклятие знания”. По сути это неспособность понять, что кто-то может не знать то, что нам хорошо известно. Этот феномен под разными предлогами изучается в психологической литературе. Люди думают, что слова, которыми они оперируют - это общепринятый язык, хорошо всем известный. Факты которые они упоминают - общеизвестны. Работая над текстом, автор просто не делает паузу, чтобы задуматься, а знает ли вообще его потенциальный читатель об этом”.

Когда-нибудь слышали фразу: “Объясни ка мне это проще - как для школьника”?

Это попытка обойти проклятие знания.

Какой же тогда лучший способ избежать это проклятие?

Просто делать то, что писатели делали веками: дайте кому-то прочитать ваш текст, а затем спросите все ли понятно.

Покажите ваш черновик кому-то, кто подходит под вашу целевую аудиторию и узнайте все ли ему понятно. Звучит банально, но на практике всегда работает. Психологи установили, что мы слишком самонадеянные и часто вводим себя в заблуждение, полагая, что нам известно, что думают другие люди, даже самые близкие. Только когда мы просим другого человека что-то изучить, мы можем понять, что вещи которые очевидны для нас, могут быть далеко не очевидны для другого человека. Именно поэтому профессиональным писателям нужны редакторы. Вашему рецензенту даже не обязательно быть представителем целевой аудитории, достаточно того, что этот другой человек - не вы”.

Итак, вы нашли себе рецензента или редактора (даже если это ваш друг).

Что дальше?

3. Не погуби подводку

Одна из древнейших заповедь журналиста. Что она означает? Скажите читателю в чем смысл вашего текста и сделайте это с самого начала.

Древняя журналистская заповедь подтверждается также результатами исследований. Читателю нужен ориентир, чтобы он мог проследить за историей. Без него он потеряется в водах ваших предложений.

“Читателям всегда нужно заполнять пробелы в контексте, читать между строк, связывать факты в единое целое. Это значит, что они применяют багаж своих жизненных знаний для понимания данного текста. Если они не могут понять, какие знания из их багажа нужно применить, любой абзац текста будет отрывочным, туманным и, следовательно, недоступным для понимания. Именно поэтому журналисты говорят “не погуби подводку”. По сути это значит, что автору нужно четко дать понять читателю какая тема текста и что он пытается вам доказать”.

Думаете, что это убьет всю интригу? Опять, хватит умничать, просто будьте конкретными. От интриги не будет никакого толку, если читатель не поймет, о чем вы говорите после первого абзаца. Он просто бросит это бесполезное дело.

“Большинство авторов делают это неохотно. Им не хочется писать что-то вроде: “Этот текст о хомячках”. Им кажется, что это убивает всю интригу. На самом деле читатель должен иметь представление, куда ведет его автор”.

Как рано нужно обозначить тему? Рано, почти с самого начала. Точное место, где нужно указать смысл текста не так важно, как сама необходимость это сделать. Конечно, для комедиантов, сказочников, авторов фантастических, мистических и детективных романов умение выдержать интригу, зацепить читателя тайной, подогреть его интерес напряженной завязкой  и ошеломить неожиданной развязкой - очень важно. В этом и заключается мастерство авторов в таких жанрах. Однако всем остальным, кто преследует цель, прежде всего, информировать, а не ошеломить, стоит убедиться в том, что читатели поймут о чем пойдет речь и что пытается доказать автор.

4. Не обязательно строго следовать правилам (но хотя бы попытайтесь)

Язык - это не точная наука как математика, а словарь - это не криминальный кодекс. Словари идут следом за развитием языка, а не управляют им.

Руководящих и главенствующих органов для языка попросту нет. Здесь и хаос и произвол судьбы. Да, есть редакторы словарей, но они ничем не руководят. Их дело - держать ухо в остро, отыскивают новые слова, значения, которые писатели используют в новом контексте, расширять и дополнять дефиниции слов.

Стоит ли нам усердно придерживаться всех правил? Улучшит ли это наши тексты? Абсолютно.

Тем не менее, креативность поощряется. Языки изменяются и развиваются, так и должно быть. Но чтобы стать хорошим писателем, нужно знать правила, перед тем как их нарушать.

“Трибунала нет. Дисциплинарного комитета английского языка тоже нет. Подобное никогда не будет возможно в отношении языка. В мире миллионы англоговорящих людей, которые постоянно вводят новые термины и понятия. Оттенки значений тоже меняются. Язык как живой организм пребывает в постоянном движении”.

Вам нужно изучить правила, прежде чем нарушать их. Какой тогда способ выучить эти правила, чтобы не возникло чувство повторения программы 5-го класса средней школы?

5. Читать, читать и еще раз читать   

Наверное, большинств великих писателей никогда не читали книг типа “Как написать роман”, “Как написать бестселлер” и тому подобных. Как же тогда они научились хорошо писать? Читали как можно больше хороших книг. Конечно, прочтение сборников советов даст вам понимание процесса. Но если вы хотите улучшить ваши тексты, вам нужно, в первую очередь много читать.

Что говорит Стивен Пинкер по этому поводу?

“Не думаю, что возможно стать хорошим писателем, не уделив годы погружению с головой в книги и тексты, изучая идиомы, конструкции, обороты речи. Усердное изучение,  переосмысление примеров качественной прозы, внимание к сотням деталей позволит вам однажды воплотить все это в хорошее предложение, которое пока еще никто не произнес”.

Итак, вы уже перспективный книжный червь. Но есть еще один элемент, который нужно усвоить. Решающий элемент, который закрепляет все изложенное выше.

6. Хороший текст - отредактированный текст

Быть хорошим писателем - это совсем не означает, что из под вашего пера мгновенно выливается поток идеальных слов и предложений. Это значит, что вам нужно потратить время, чтобы отшлифовать свой текст.

Просто записать поток ваших мыслей и идей - не самый лучший способ, чтобы достучаться до кого-то другого. Это работа, которая требует усилий и времени. Нужно закатать рукава и приняться за работу с текстом, отсекая все лишнее, придавая форму, сглаживая углы, а затем отполировать все до блеска.

“Большая часть советов по улучшению качества текстов - это советы, которые касаются редактирования. Потому что, очень мало людей способны изложить некое подобие аргументов и выразить это в ясной и доступной прозе. Для достижения такого эффекта большинству писателей необходимо пройти две фазы. После того, как они выложили свои идеи, приходит время для вычитки и шлифовки. Потому что порядок, в котором обычно идеи приходят к автору в голову очень отличается от того, который подходит для читателя. Даже на первый взгляд хороший текст обязательно нужно не раз вычитать и переупорядочить в такой форме, которая будет комфортна для читателя”.     

Вся фишка в редактировании. Думаете, что мессенджеры и соцсети убивают прозу? Вы ошибаетесь.

Кристиан Руддер, в своей работе “Dataclysm” обратил наше внимание на исследование, которое показало, что Twitter, возможно, помогает улучшить письменные навыки людей, вынуждая их редактировать, быть краткими и конкретными.

“На самом деле Twitter может способствовать развитию навыков написания текстов, он вынуждает пользователей выражать смысл более короткими словами. Это и есть практическое применение изречения авторитетного американского лингвиста начала 20-го века профессора Уильяма Странка: “Избегайте лишних слов”. Американские лингвисты измерили лексическую плотность постов в Twitter, подсчитали пропорцию слов передающих смысл, таких как глаголы и существительные и установили, что их показатель выше чем в имейлах. Это подтверждает упомянутый вывод, что Twitter не изменил наше письмо, а сделал его более лаконичным”.

Вы уже готовы прекратить читать и что-то начать писать? Тогда пора подвести итог и вспомнить пройденный материал.

6 шагов для написания хорошего текста от Стивена Пинкера:

  1. Визуализация и разговорный стиль. Создавай образы, будь конкретным, не умничай.
  2. Помни о “проклятии знания”. Попроси друга прочитать текст, спроси все ли ему понятно. Только своей голове доверять не стоит.
  3. Не погуби подводку. Ясность всегда побеждает интригу. Если ничего не понятно, никто не дочитает.
  4. Не обязательно всегда играть по правилам, но пробуй. Литература - это не математика. Правила есть, но чтобы от них отойти, для начала их нужно знать.
  5. Читай как можно больше. Учись у мастеров слова, обращай внимание на детали.
  6. Хороший текст - отредактированный текст. Никогда не нажимай “отправить” или “печать” без вычитки. Лучше три раза вычитай.

Источник

Перевод подготовлен командой Донецкого института информации для media.dn.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Донбасс медиа
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
804
Читайте також
08.09.2020 17:07
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
1 660
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду