Игорь Гужва: «Андрей Портнов мне помогает на волонтерских началах»

Игорь Гужва: «Андрей Портнов мне помогает на волонтерских началах»

6 Лютого 2018
3598

Игорь Гужва: «Андрей Портнов мне помогает на волонтерских началах»

3598
Главред интернет-газеты «Страна.ua» – об обстоятельствах своего отъезда в Австрию и дальнейших перспективах
Игорь Гужва: «Андрей Портнов мне помогает на волонтерских началах»
Игорь Гужва: «Андрей Портнов мне помогает на волонтерских началах»

31 января стало известно, что главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва покинул территорию Украины и обратился к австрийским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Эта новость вызвала резонанс и вопросы к правоохранительной и судебной системе, ведь Гужва был фигурантом сразу нескольких уголовных дел и был ограничен в своих передвижениях и возможности выезда зарубеж (в частности, дело о вымогательстве и получении $10 тыс. у народного депутата из «Радикальной партии» Дмитрия Линько и дело об уклонении от уплаты налогов на сумму 17,8 млн грн в ООО «Вести масс-медиа» – бывшем издателе газеты «Вести», которую возглавлял Гужва).

Интернет-издание «Страна.ua» сообщило, что главред выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину.

Спустя сутки свои объяснения дала Генпрокуратура. В ГПУ заявили, что в деле о вымогательстве Гужва так и не получил обвинительный акт, потому что не являлся в суд, но в отношении него продолжает действовать мера пресечения в виде внесенного им залога. Дело об уклонении от уплаты налогов Гужва, по данным прокуратуры, тоже затягивал, а суд отказал прокуратуре в изъятии у него трех загранпаспортов. Также, по данным ГПУ, 8 декабря во время обвинительной речи в суде прокурор подал ходатайство о продлении меры пресечения (обязанностей не покидать Киев), но якобы Гужва своими медицинскими справками и невозможностью явки в суд не дал суду рассмотреть это ходатайство.

Сам Гужва эти данные отрицает: «Я был на заседании 8 декабря. Прокурор 8 декабря (и ранее) никаких требований по мере пресечения не выдвигал (и это все, естественно, есть в материалах судебных заседаний)».

Прокуроры собирались ходатайствовать об усилении меры пресечения для Гужвы (который, заметим, уже находится за границей), об объявлении его в международный розыск. ГПУ даже готова готовить запрос на экстрадицию. В итоге, 6 февраля стало известно, что накануне суд разрешил задержать Игоря Гужву, чтобы привести его в суд для изменения меры пресечения. Но эти прокурорские активности после отъезда обвиняемого в Австрию выглядят, скажем прямо, малоперспективно.

Сам Игорь Гужва активно комментирует свой отъезд и заявления прокуратуры в Facebook, в эфире телеканалов NewsOne и ZIK. В частности, он сообщил, что уехал в Австрию, чтобы «лишить власть возможности влиять на "Страну"». При этом главред продолжает руководить изданием дистанционно. «Издание этот предвыборный год пройдет четко, активно развиваясь и наращивая обороты», – заявил Гужва на NewsOne.

«Я выбрал Австрию, потому что она является нейтральным государством – членом ЕС, но не членом НАТО. Австрия не находится ни в одном из военно-политических блоков. И в целом, по отношению к ситуации в Украине, если проследить, то, Австрия вела себя очень аккуратно, не вдаваясь в какие-либо крайности. Плюс ко всему, тут же, в Вене, пребывает и юрист Андрей Портнов, чьи советы и рекомендации помогут мне получить политическое убежище», – объяснил он в эфире NewsOne.

Там же он рассказал подробнее о прошении политического убежища: «Я подал заявление в полицию на предоставление мне политического убежища, через несколько дней мне выдали карточку, которая свидетельствует о том, что мое заявление принято к рассмотрению и мне дается разрешение на проживание в Австрии до момента принятия решение о предоставлении мне политического убежища.

…Мы собрали внушительный пакет документов, который постоянно пополняется. В этот пакет входят и все сообщения с угрозами от подвластных политиков, и они будут поданы властям Австрии как доказательство того беспредела, который происходит в стране и который не дает мне возможности нормально вести журналистскую деятельность».

«Детектор медиа» расспросил Игоря Гужву об обстоятельствах отъезда, его дальнейших перспективах, форме сотрудничества с Андреем Портновым. На вопросы главред «Страны.ua» ответил письменно.

Игорь, знаете ли вы, когда австрийские власти дадут вам ответ о своем решении предоставить или не предоставить политическое убежище? Как выглядит эта процедура? Какие от вас потребовались документы при подаче такого прошения?

– По процедуре максимальный срок вынесения решения о предоставлении политического убежища – 15 месяцев. Со мной будут проведены собеседования, я предоставлю документы, которые подтверждают факты угроз и преследования за журналистскую деятельность в Украине.

Является ли Андрей Портнов официальным представителем ваших интересов в Австрии? Если да, то вы заключали с ним договор? Если нет – то кто официально представляет вас как юрист в Австрии?

– Андрей Портнов мне помогает на волонтерских началах. Он неоднократно декларировал, что готов оказывать помощь всем, кого преследует нынешняя украинская власть, кроме преступников. Также я консультируюсь с рядом австрийских юристов.

Когда именно вы уехали в Австрию? Вы выехали с семьей или пока нет? Если вы один, то планируете ли забрать семью?

– В Австрию я выехал после новогодних праздников (то есть между отъездом в Австрию и публичным объявлением об этом прошло несколько недель, прокуратура все это время тоже молчала. – ДМ). Вопросы семьи не комментирую.

Предоставляет ли австрийское государство вам место для проживания – или вы должны позаботиться об этом самостоятельно?

– Решаю этот вопрос самостоятельно.

Сколько дел на сегодня в Украине, по которым вы проходите как подозреваемый, обвиняемый или свидетель? На какой стадии они находятся?

– Их, как и было, пять, и с сентября прошлого года мой статус в них не изменился. Подробно об этих делах можно почитать здесь (дело о неуплате налогов ООО «Вести масс-медиа» – обвиняемый, дело о вымогательстве у Дмитрия Линько – обвиняемый, дело о неуплате налогов – свидетель, дело о разглашении гостайны – без процессуального статуса, дело о сепаратизме в журнале «Вести. Репортер» – без процессуального статуса. – ДМ). Все эти дела от начала и до конца сфабрикованы по приказу властей. Меня обвиняют в преступлениях, которые я не совершал. Особо следует отметить дело о вымогательстве якобы денег от народного депутата Линько. Для фабрикации этого дела власти в течение нескольких месяцев проводили спецоперацию, в результате которой меня должны были спровоцировать взять деньги за снятие материала с сайта. После того как я отказался это делать, деньги мне просто подбросили. После чего провели незаконный обыск (без санкции суда) у нас в редакции и бросили меня в тюрьму. При этом в самих материалах дела содержатся доказательства моего отказа брать деньги (в частности – переписка в WhatsApp).

Общаетесь ли вы с представителями прокуратуры?

– Скорее это они со мной общаются. Например, сегодня (6 февраля. – ДМ) они объявили о том, что собираются взять меня под стражу. Тем самым еще раз подтвердив то, о чем я говорил уже неоднократно, – по возвращению в Украину при нынешней власти меня ждет тюрьма. Как минимум.

Продолжит ли ходить на суды ваш представитель или теперь до получения статуса в Австрии ваши представители вообще не будут присутствовать на судах?

– Я и мои представители будем продолжать защищать свои права в Украине насколько это возможно. Хотя никакого доверия ни к судебной, ни к правоохранительной системе у меня нет. Силовые структуры уже давно выполняют политические заказы власти, а еще существовавшие до недавнего времени остатки независимости судебной системы были уничтожены после указа президента о расформировании судов. Теперь каждый судья находится на крючке. А потому они вынуждены выносить решения по требованиям властей, если хотят попасть в новые суды.

По одной из обсуждаемых версий ваш выезд стал возможен благодаря договоренностям между представителями власти и вами. Не могли бы вы прокомментировать эту версию?

– Никаких договоренностей у меня властями не было.

Судя по их реакции на мой отъезд, для них это было шоком. У них на меня были совсем иные планы. Они рассчитывали меня показательно посадить в тюрьму, чтобы запугать остальных журналистов и показать, к чему приводит «выход за флажки». Судя по постоянным угрозам, которые мы получали, не исключался и «план Б» – мое физическое устранение руками подконтрольных властям праворадикальных группировок («пример Бузины», о котором не так давно заявил нардеп Игорь Мосийчук).

И последние события только подтверждают, что планы властей относительно меня не изменились. Так, вчера суд постановил меня задержать с целью привода в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей. Параллельно Банковая, по моим данным, поручила организовать давление на Австрию по дипломатическим каналам с целью добиться моей выдачи.

Вы уже участвовали в выборах. Планируете ли вы участвовать в выборах в дальнейшем?

– Пока таких планов нет.

Если Австрия не предоставит вам убежище, какими будут ваши дальнейшие действия?

– На данном этапе я сосредоточен на подготовке максимально полного пакета доказательств для австрийских властей в обоснование моей позиции. Однако при этом хочу подчеркнуть, что моя цель – не эмиграция. Моя цель – добиться честного правосудия в Украине. К сожалению, при нынешней власти это невозможно. Поэтому я вынужден временно покинуть Украину. Чтобы сохранить свою жизнь и свободу. И чтобы обеспечить нормальное функционирование интернет-газеты «Страна». Пока я находился в Киеве и меня могли в любой момент снова взять под стражу – это был сильный рычаг воздействия властей на наше издание. Теперь они его лишились и сильно переживают по этому поводу. Я вернусь в Украину, когда ситуация в ней позволит гражданам рассчитывать на справедливый суд и на то, что правоохранительные органы будут защищать людей от угрозы убийства, а не заниматься выполнением политических заказов.

Фото: Аркадий Манн, «Страна.ua»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3598
Читайте також
03.10.2018 10:30
Юрій Луканов
для «Детектора медіа»
2 408
31.08.2018 11:30
Юрій Луканов
для «Детектора медіа»
2 486
27.06.2017 17:56
Отар Довженко
1 110
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду