Рынок интернет-рекламы: новые возможности

29 Жовтня 2010
28370
29 Жовтня 2010
13:45

Рынок интернет-рекламы: новые возможности

28370
Исследования последних лет отмечают стабильный рост популярности рынка интернет-рекламы
Рынок интернет-рекламы: новые возможности

Так, компания «Яндекс» обнародовала собственный анализ рынка интернет-рекламы, в котором отмечается его рост практически в два раза за относительно небольшой период - с 2007-го по 2010 год. По прогнозам Google, рынок интернет-рекламы в ближайшем будущем составит $50 млрд. О перспективах развития интернет-рекламы рассказывает руководитель отдела развития сети городских сайтов Украины CitySites Антон Игнатенко


Лидеры интернет-рынка оценивают ситуацию с рекламой в сети глобально, а что вы думаете на этот счет относительно Украины?
На мой взгляд, в Украине прослеживается та же тенденция, что и во всех развитых странах. Любая компания стремится к минимизации расходов и увеличению прибыльности. Поэтому сегодня, учитывая также общую ситуацию в стране, компании подходят очень скрупулезно к расчетам эффективности своей рекламной стратегии. Интернет-реклама становится все более популярной благодаря относительно невысокой стоимости в сравнении с другими видами рекламы при максимальном охвате целевой аудитории. К тому же рассчитать эффективность интернет-рекламы легче, чем, скажем, наружной или рекламы на радио.


Ваша компания - лидер в сегменте «Сайт Города» и занимается интернет-рекламой. Как бы вы оценили рынок с точки зрения показателей, получаемых вашей компанией?
Могу сказать, что сегодня мы очень интенсивно развиваемся, инвестируя в открытие филиалов собственные средства. Спрос на рекламу в Интернете растет с каждым годом, поскольку интернет-реклама дает рекламодателям намного больше возможностей для реализации своих идей. Прирост в прибыли составляет порядка 25-30% в год. Сегодня работают уже 11 городских интернет-сайтов нашей сети в Донецке, Запорожье, Харькове, Одессе, Луганске, Симферополе, Мариуполе, Горловке, Ялте, Бердянске, Житомире.


«Сайт Города» - почему именно такая концепция?
Идея проста. Дать возможность пользователям быстро и легко получить всю интересующую их информацию о городе, его предприятиях, расписании транспорта, вакансиях, досуге и развлечениях либо ознакомиться с новостями мира и родного края и отдохнуть за чтением гороскопа и просмотром фотоконкурсов, в которых может принять участие каждый. Все это помогает объединить людей и бизнес внутри города, дать городскому бизнесу больше возможностей для реализации потенциала. Ну и простота поиска сайта города: код города.ua. Пример: 048.ua, 62.ua, 061.ua, 057.ua и т.д.


Как ваша компания планирует развиваться дальше?
Основная стратегия - покрытие всей страны. На сегодняшний день все больше людей проявляют интерес к нашей компании, поэтому мы решили включить в наши планы и развитие по франшизе.


Франшиза «Сайт Города» - очень привлекательна с точки зрения вложений и отдачи на эти вложения. Некоторые думают, что создать сайт - просто и дешево. Но если обратиться в серьезную компанию, подчеркиваю: серьезную компанию, и узнать стоимость изготовления городского интернет-портала со множеством функций и модулей, поверьте, это совсем не дешево. Поэтому мы предлагаем нашим партнерам наиболее выгодные условия. К тому же, по моему мнению, франшиза в сегодняшней ситуации является наименее рискованным вложением. Почему? Потому что вы сразу получаете готовый бизнес с прилагающимся успешным опытом.


Вы говорите о выгодных условиях для партнеров. В чем заключается эта выгода?
Наша компания предлагает партнерам самый широкий объем услуг для успешного бизнеса: создание интернет-сайта города, его обновление, разработка и внедрение новых модулей и разделов, наполнение сайта контентом, полное руководство по ведению бизнеса, помощь в бизнес-планировании и финансовом контроле, подборе персонала, выборе программного обеспечения, технических специалистов, обязательные стартап-услуги - выезд специалиста, обучение, стратегия развития внутри города и общей филиальной сети. Подробнее об этом - на нашем сайте citysites.com.ua.


Кто может быть вашим партнером?
Конкретных критериев отбора у нас нет, это может быть как компания, так и физическое лицо, заинтересованное в стабильном и растущем бизнесе. Можно говорить о том, что, скажем, компаниям, связанным с рекламой или печатными изданиями, было бы немного легче при старте.


Каковы перспективы интернет-рынка в ближайшие пять лет?
Думаю, рост продолжится, большинство печатных изданий перейдут в Интернет, как это происходит по всему миру. Все больше компаний усиливают свои маркетинговые службы, которым понадобятся все более эффективные методы рекламы и инструменты оценки, поэтому будущее рекламы - в Интернете.

 

Владимир Сухонос, еженедельник «Комментарии»

Фото - «Комментарии»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Владимир Сухонос, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28370
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду