detector.media
29.10.2010 13:45
Рынок интернет-рекламы: новые возможности
Рынок интернет-рекламы: новые возможности
Исследования последних лет отмечают стабильный рост популярности рынка интернет-рекламы

Так, компания «Яндекс» обнародовала собственный анализ рынка интернет-рекламы, в котором отмечается его рост практически в два раза за относительно небольшой период - с 2007-го по 2010 год. По прогнозам Google, рынок интернет-рекламы в ближайшем будущем составит $50 млрд. О перспективах развития интернет-рекламы рассказывает руководитель отдела развития сети городских сайтов Украины CitySites Антон Игнатенко


Лидеры интернет-рынка оценивают ситуацию с рекламой в сети глобально, а что вы думаете на этот счет относительно Украины?
На мой взгляд, в Украине прослеживается та же тенденция, что и во всех развитых странах. Любая компания стремится к минимизации расходов и увеличению прибыльности. Поэтому сегодня, учитывая также общую ситуацию в стране, компании подходят очень скрупулезно к расчетам эффективности своей рекламной стратегии. Интернет-реклама становится все более популярной благодаря относительно невысокой стоимости в сравнении с другими видами рекламы при максимальном охвате целевой аудитории. К тому же рассчитать эффективность интернет-рекламы легче, чем, скажем, наружной или рекламы на радио.


Ваша компания - лидер в сегменте «Сайт Города» и занимается интернет-рекламой. Как бы вы оценили рынок с точки зрения показателей, получаемых вашей компанией?
Могу сказать, что сегодня мы очень интенсивно развиваемся, инвестируя в открытие филиалов собственные средства. Спрос на рекламу в Интернете растет с каждым годом, поскольку интернет-реклама дает рекламодателям намного больше возможностей для реализации своих идей. Прирост в прибыли составляет порядка 25-30% в год. Сегодня работают уже 11 городских интернет-сайтов нашей сети в Донецке, Запорожье, Харькове, Одессе, Луганске, Симферополе, Мариуполе, Горловке, Ялте, Бердянске, Житомире.


«Сайт Города» - почему именно такая концепция?
Идея проста. Дать возможность пользователям быстро и легко получить всю интересующую их информацию о городе, его предприятиях, расписании транспорта, вакансиях, досуге и развлечениях либо ознакомиться с новостями мира и родного края и отдохнуть за чтением гороскопа и просмотром фотоконкурсов, в которых может принять участие каждый. Все это помогает объединить людей и бизнес внутри города, дать городскому бизнесу больше возможностей для реализации потенциала. Ну и простота поиска сайта города: код города.ua. Пример: 048.ua, 62.ua, 061.ua, 057.ua и т.д.


Как ваша компания планирует развиваться дальше?
Основная стратегия - покрытие всей страны. На сегодняшний день все больше людей проявляют интерес к нашей компании, поэтому мы решили включить в наши планы и развитие по франшизе.


Франшиза «Сайт Города» - очень привлекательна с точки зрения вложений и отдачи на эти вложения. Некоторые думают, что создать сайт - просто и дешево. Но если обратиться в серьезную компанию, подчеркиваю: серьезную компанию, и узнать стоимость изготовления городского интернет-портала со множеством функций и модулей, поверьте, это совсем не дешево. Поэтому мы предлагаем нашим партнерам наиболее выгодные условия. К тому же, по моему мнению, франшиза в сегодняшней ситуации является наименее рискованным вложением. Почему? Потому что вы сразу получаете готовый бизнес с прилагающимся успешным опытом.


Вы говорите о выгодных условиях для партнеров. В чем заключается эта выгода?
Наша компания предлагает партнерам самый широкий объем услуг для успешного бизнеса: создание интернет-сайта города, его обновление, разработка и внедрение новых модулей и разделов, наполнение сайта контентом, полное руководство по ведению бизнеса, помощь в бизнес-планировании и финансовом контроле, подборе персонала, выборе программного обеспечения, технических специалистов, обязательные стартап-услуги - выезд специалиста, обучение, стратегия развития внутри города и общей филиальной сети. Подробнее об этом - на нашем сайте citysites.com.ua.


Кто может быть вашим партнером?
Конкретных критериев отбора у нас нет, это может быть как компания, так и физическое лицо, заинтересованное в стабильном и растущем бизнесе. Можно говорить о том, что, скажем, компаниям, связанным с рекламой или печатными изданиями, было бы немного легче при старте.


Каковы перспективы интернет-рынка в ближайшие пять лет?
Думаю, рост продолжится, большинство печатных изданий перейдут в Интернет, как это происходит по всему миру. Все больше компаний усиливают свои маркетинговые службы, которым понадобятся все более эффективные методы рекламы и инструменты оценки, поэтому будущее рекламы - в Интернете.

 

Владимир Сухонос, еженедельник «Комментарии»

Фото - «Комментарии»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY