Путин прощает Польшу

31 Серпня 2009
56605
31 Серпня 2009
11:37

Путин прощает Польшу

56605
Путин прощает Польшу

Премьер Владимир Путин во вторник в Польше отметит 70-летие начала Второй мировой войны. Накануне он опубликовал статью, в которой назвал Катынь «общей скорбью и прощением», но извиняться не стал. Путин сравнил расстрел поляков с судьбой красноармейцев, попавших в плен к полякам во время войны 1920 года.

 

Предваряя визит в Польшу, российский премьер Владимир Путин опубликовал статью в Gazeta Wyborcza. Как поездка Путина, так и его заметка посвящены 70-летней годовщине начала Второй мировой войны.

 

Особое внимание Путин уделил катынскому делу. В 1940 году сотрудниками НКВД без суда и следствия были казнены свыше 20 тысяч польских военнопленных.

 

«Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, так же хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих», - пишет Путин.

 

По мнению премьера, россияне и поляки обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления.

 

Он также призвал, чтобы кладбища в Катыни и Медном, как и трагедия красноармейцев, оказавшихся в польском плену в 1920 году, стали бы символом «общей скорби и общего прощения». Кремль уже после перестройки признал, что поляков расстреляли не нацисты, а НКВД. В 2002 Путин приезжал в Польшу в статусе президента России и обещал предоставить реабилитационные свидетельства для расстрелянных польских офицеров.

 

Однако в январе 2009 года военная коллегия Верховного суда России признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по катынскому делу. В марте Польша призвала Россию рассекретить архивы, связанные с расстрелом в Катыни.

 

Российский премьер прибывает в Польшу 1 сентября. Во вторник утром он в Сопоте проведет переговоры с польским коллегой Дональдом Туском. Основными темами, сообщает РИА «Новости», станут вопросы энергетики, открытие российских архивов по Катыни, сотрудничество в области транспорта, а также безвизовый режим в приграничной зоне.

 

По словам замглавы аппарата премьера Юрия Ушакова, будет затронут и вопрос размещения ПРО в Чехии и Польше «с учетом тех сигналов, которые поступают от новой американской администрации». Накануне визита та же Gazeta Wyborcza уверенно сообщила, что Вашингтон откажется от размещения противоракет в Польше.

 

Но основной целью поездки Путина, как рассказал Ушаков, является «противодействие попыткам переписать историю Второй мировой войны».

 

«Полуправда всегда коварна, - пишет в статье Путин. - Былые трагедии -недоосмысленные либо осмысленные фальшиво и лицемерно - неизбежно ведут к появлению новых историко-политических фобий, которые сталкивают между собой государства и народы». Премьер яростно критикует тех, кто «переписывает историю под нужды сиюминутной политической конъюнктуры» и «героизируют нацистских пособников».

 

В частности, Путин настаивает, что «спусковым крючком» Второй мировой войны стал не советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года, а подписание Францией и Англией договора с Гитлером годом раньше, который «разрушил все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом».

 

Похоже, что премьер собирается использовать свой визит для переговоров по газопроводам «Северный поток» и «Южный поток». По крайней мере, у него запланированы двусторонние встречи с лидерами Финляндии, Хорватии, Украины (Юлией Тимошенко), Болгарии и Словении.

 

Путин должен принять участие в мемориальных мероприятиях в Гданьске на Вестерплатте вместе с главами 30 иностранных государственных делегаций, в том числе 19 глав правительств.

 

Даниил Айзенштадт, Газета.ру

 

Фото: ИТАР-ТАСС

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Даниил Айзенштадт, Газета.ру
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
56605
Читайте також
28.07.2010 10:23
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
32 858
21.08.2009 13:17
Матвій Ганапольский для «Радіо Свобода»
61 009
27.10.2008 15:00
Катерина Константинова, «Дзеркало тижня»
32 566
15.10.2008 13:15
Гліб Головченко
, для «Детектор медіа»
18 987
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду