На американском телеканале Путина показали убийцей журналистов

13 Березня 2007
17586
13 Березня 2007
12:40

На американском телеканале Путина показали убийцей журналистов

17586
На американском телеканале Путина показали убийцей журналистов

Передача "Ежедневное шоу Джона Стюарта" на американском кабельном телеканале Comedy Central в пятницу неожиданно началась с необычайно ядовитой критики России и Кремля. Формат этого шоу - пародия на выпуски новостей вроде "информационно-паразитической" программы "Помехи в эфире" Виктора Шендеровича, выходившей непродолжительное время на российском телеканале ТВС.

 

Получасовая развлекательная телепередача имеет репутацию одной из самых циничных и политически острых на американском телевидении. "Ведущий новостей" и "корреспонденты" в своей пародии отталкиваются от реальных новостей, но сатирически их переосмысливают. России от авторов "Шоу Стюарта" доставалось несколько раз - в частности, однажды в "новостях" намекали на отравление Александра Литвиненко. Однако теперь речь пошла о том, что Кремль намеренно убивает нелояльных российских журналистов.

 

"За годы пребывания у власти Владимира Путина в России убиты 13 журналистов-критиков Кремля" - в пятницу эта тема злободневного комментария опередила даже борьбу кандидатов в президенты Хиллари Клинтон и Барака Обамы. После того, как текст ведущего о политических убийствах прозвучал на фоне кадров церемонии инаугурации Владимира Путина и толпы политических митингующих, в кадре появился "наш корреспондент в Кремле" ( ВИДЕО ).

 

Ведущий поинтересовался у "корреспондента", правда ли, что в России убивают всех журналистов-врагов Кремля. Тот замялся и заявил, что ничего об этом не слышал, очевидно, не желая пополнять ряды этих врагов. Кроме того, "корреспондент" сослался на российские газеты, которые ничего плохого о власти не пишут - только лишь новости по типу "Владимир Путин вошел в TOP-10 самых сильных мужчин", а раз не пишут, значит, ничего плохого и не происходит.

 

Ведущий посоветовал "корреспонденту" вести себя осторожнее - слишком многие журналисты в России погибают, например, съев радиоактивный картофель, а потом медики непременно объявляют о "естественной причине" гибели, подчеркнул он. Напоследок Джон Стюарт порекомендовал журналисту не вести прямых репортажей, находясь на каком-либо высоком этаже здания - ведь оттуда "можно и упасть случайно". Очевидно, это был намек на загадочную смерть Ивана Сафронова, военного обозревателя "Коммерсанта". Об этом много писали западные СМИ - они обращали внимание на то, что Сафронов выпал из окна на пятом этаже своего дома, хотя жил на третьем этаже.

 

"Ежедневное шоу Джона Стюарта" известно своей либеральной направленностью. В США считается, что эта передача является не только полуинформационно-полуразвлекательной, но и формирующей общественное мнение: для многих американцев это шоу - единственный источник новостей. Согласно рейтингам, каждый вечер эту программу смотрят почти полтора миллиона телезрителей - для других программ на кабельном телевидении такая цифра непредставима.

 

"Шоу Стюарта" часто обвиняют в скандальности и предвзятости, но защитники телепрограммы уверяют, что Джон Стюарт мастерски высмеивает любую глупость или несправедливость вне зависимости от того, в каком политическом лагере находится объект его критики.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17586
Теги:
Читайте також
28.07.2010 10:23
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
32 895
31.08.2009 11:37
Даниил Айзенштадт, Газета.ру
56 617
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду