Путин отчитал Венедиктова за освещение войны на «Эхе Москвы»

16 Вересня 2008
54369
16 Вересня 2008
16:13

Путин отчитал Венедиктова за освещение войны на «Эхе Москвы»

54369
Премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководителями российских СМИ 29 августа резко раскритиковал радиостанцию «Эхо Москвы» за освещение войны в Грузии. Как пишет главный редактор журнала New Yorker Дэвид Рэмник, после этой выволочки главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов вынужден был скорректировать редакционную политику.
Путин отчитал Венедиктова за освещение войны на «Эхе Москвы»

Встреча проходила в сочинской резиденции Путина с участием 35 руководителей СМИ. Рэмник напоминает, что Путин регулярно проводил такие встречи в период своего президентства.

По сведениям Washington Post, Путин в течение нескольких минут читал отрывки из расшифровок эфиров «Эха Москвы». «Меня не интересует, кто говорил эти вещи. Вы отвечаете за все происходящее на радиостанции. Я не знаю, кто они, но я знаю, кто вы», - цитирует Путина газета со слов одного из участников встречи.

По сведениям Рэмника, многие из присутствовавших были «в восторге от того, что Путин пропесочил Венедиктова». Позднее Венедиктов подошел к Путину в коридоре и сказал ему, что тот «несправедлив». В ответ Путин достал стопку расшифровок эфиров «Эха Москвы» и заявил: «Вам придется за это отвечать, Алексей Алексеевич!».

По словам Венедиктова, он «встревожился, но рассудил, что Путин никогда не пригласил бы его в Сочи вместе с остальными членами делегации, если бы намеревался уволить его или уничтожить «Эхо Москвы» – тут было бы достаточно одного телефонного звонка».

«Позднее мы встретились с глазу на глаз, - рассказал Рэмнику Венедиктов, - и тогда Путин заговорил более позитивным тоном. Но свою мысль он донес. Он продемонстрировал, что способен в любой момент сделать с нами все что пожелает».

Вернувшись в Москву, Венедиктов разъяснил своим сотрудникам, что им следует «внимательно следить» за тем, как они освещают события, проверять факты и в достаточной мере отражать мнение властей, пишет Рэмник (перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.Ru).

На следующий день после встречи в Сочи Венедиктов объявил, что «Эхо Москвы» до конца года не будет приглашать в эфир Валерию Новодворскую, которая «пела осанну» Шамилю Басаеву. Венедиктов распорядился снять с сайта радиостанции расшифровку и аудиофайл последнего выпуска передачи с Новодворской. Та, в свою очередь, расценила это как «клеветническое обвинение в уголовном преступлении (публичное оправдание терроризма)».

 
Дословно :
Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»

Все мы понимали, что кровавый конфликт развязал Саакашвили. Обстрел и убийство мирных жителей - не дискуссионная тема. А остальное можно обсуждать. Мы добивались интервью во время конфликта у российского вице-премьера Сергея Иванова и министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили. Не получили ни там, ни там. Что мы сделали? Мы взяли с «Евроньюс» 8 минут интервью у одного представителя власти и столько же у другого - соединили и выпустили в эфир. Вот позиция российской власти, вот грузинской. Сами умные, разбирайтесь. А вот после интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова нашу радиостанцию отключили в Тбилиси. Зачем? Непонятно. Впрочем, это весьма характерно для слабых правителей, которые скрывают правду от своего народа.

...«Эхо Москвы» - площадка для дискуссий, где должны звучать разные точки зрения. Слово «тенденциозный» я только приветствую. Кому нужен комментатор, не имеющий собственной точки зрения? У нас они разные - от Евгении Альбац и Юлии Латыниной до Максима Шевченко и Александра Проханова.

На мой взгляд, надо говорить о рисках, о возможных засадах, а не работать как американский канал «Фокс», который всегда поддерживал республиканскую администрацию в войне в Ираке. Но в той же Америке есть канал NBC, который дает другую точку зрения и который ведущий комментатор канала «Фокс» даже назвал «пятой колонной» Владимира Путина в США. Есть площадка для дискуссий. Если в стране идут дискуссии и звучат разные аргументы, они позволяют принимать правильные решения и совершать меньше ошибок. Тем не менее отныне в «стоп-лист» «Эха» внесена Валерия Новодворская за ее высказывание о Шамиле Басаеве.

 
Дословно :
Дэвид Рэмник, американский журналист

Я всегда думал: что может со мной наихудшего случиться? В суд подадут? Я главный редактор журнала New Yorker. Мы первые опубликовали статью о пытках в «Абу-Грейб». Я от Пентагона ничего не услышал. Ни одного звонка не было. И из Белого дома тоже.

...Потому что они знают, куда я их пошлю в ответ. Они нас не любят, я их об этом и не прошу, но я знаю, в чем моя работа. И мной не владеет человек, который одновременно сидит в Кремле. Владелец «Нью-Йоркера» — человек очень богатый, но он не замминистра обороны и не в совете директоров «Газпрома». Так бывает в корпоративных государствах — типа Мексики, типа Южной Кореи двадцать лет назад.

OpenSpace.Ru, 10.07.2008

 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Грани.ру
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
54369
Читайте також
28.07.2010 10:23
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
32 894
31.08.2009 11:37
Даниил Айзенштадт, Газета.ру
56 617
28.10.2008 20:36
Сергей Расов, «Вобла»
15 729
17.10.2008 14:18
Виталий Портников, Грани.Ру
23 777
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Пилип з конопель
5700 дн. тому
2 Soundmanfm: ... Шановний, ви дещо перебільшуєте, хоча радіожурналістика і справді недешеве задоволення з огляду на співвідношення витрат та доходів. Але не настільки, аби її у нас зовсім не існувало. Питання у вмінні рахувати гроші і усвідомлювати мету (ось не можу зрозуміти, заради чого живе нинішня Єра ФМ...) Погодьтеся, що ніша якісної розмовної станції національного рівня у нас абсолютно вільна, а отже перший, хто туди прийде із бізнес-проектом, побудованим на здоровому глузді, матиме добрячу фору і купу бонусів, особливо якщо вмітиме оригінально мислити. Був би готовий взяти активну участь :)
Soundmanfm
5701 дн. тому
Пилип з конопель...Згоден як ніхто.. Але пане Пилип радіожурналістика це дуже дороге задоволення. Щоб зробити якісні новини на діяких станціях за бугром працює до 30 - 70 журналістів ЦІЛОДОБОВО. Тому поки що це не досяжне майбутнє.. Я сподіваюсь що ми до того прийдем.. P.S. Москва прогодує і два ЕХА Київ...незнаю...
Пилип з конопель
5701 дн. тому
Все ясно і зрозуміло - Путін топає ніжкою, бо боїться ЭМ. Але у цьому нічого нового. Цікаво інше - чому в Україні з її свободою слова, наявність якої відмічають журналісти рівня Венедиктова, при цьому НЕМА РАДІОСТАНЦІЇ ФОРМАТУ "ЭХА МОСКВЫ"? Фактично є три розмовні станції формату Talk\News - державна НРКУ, приватна Ера ФМ та зарубіжна - ВВС українською. Все інше - явища нижчого гатунку. З названих за рівнем журналістики та якістю роботи можна відзначити лише ВВС. Щодо державного мовлення і так все ясно. А Радіо Ера - приклад професійної деградації та безпорадності. Отож, ні державі, ні приватному капіталу НЕ ПОТРІБНА якісна радіожурналістика, оскільки вона працює із слухачем напряму без видовищних ефектів і змушує думати. Чи це не тема для аналізу, шановна Телекритико?
Soundmanfm
5701 дн. тому
От и пограли в демократию по Путінськи.......Шкода я "заслухувався" Ехом..
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду