Влад Ряшин: «Менеджерам, сумевшим поднять долю своих каналов, будет нелегко»

14 Липня 2009
8274
14 Липня 2009
12:56

Влад Ряшин: «Менеджерам, сумевшим поднять долю своих каналов, будет нелегко»

8274
Влад Ряшин: «Менеджерам, сумевшим поднять долю своих каналов, будет нелегко»

За успех многим каналам придется побороться, а некоторым буквально держаться зубами, - уверен Влад Ряшин председатель совета директоров группы компаний Star Media. Менеджер, работающий на две страны - Украину и Россию - господин Ряшин, рассказал «МедиаБизнесу» о планах компании, масштабных телепроектах для российского телевидения и посоветовал украинским каналам активнее бороться за лидерство.

 

- До кризиса Star Media производила 500 часов сериалов в год. Насколько эта цифра изменилась сейчас?

- Об этот можно будет говорить по итогам года. Но, конечно же, она будет скромнее. В новых экономических условиях очень сильно пострадал жанр телемуви. В Украине и России был бум его производства: в середине прошлого года склады каналов были буквально перезаполнены телевизионными фильмами. И так совпало, что в это время грянул кризис. Сейчас фильмов в этом жанре производится в 7-10 раз меньше, чем год назад. У Star Media около 17 непроданных телефильмов на территории России. Не хочется отдавать их за бесценок. Я надеюсь, что к концу года, когда запасы каналов постепенно иссякнут, появится небольшой дефицит этого продукта.

 

- Насколько упала стоимость производства одной серии «длинного» и «короткого» сериала?

- Себестоимость понизилась до 30-40%. К примеру, сейчас в России мы продолжили работу над историческим сериалом «Котовский» . Так вот, если бы мы снимали его в прошлом году, то одна серия обошлась бы нам  в $280-300 тыс. Сейчас мы сократили сроки экспедиций, съемки массовых сцен. В качестве продукт не теряет, но стоит уже $220-200 тысяч за серию. Экранизация современных историй стоит значительно дешевле. Если раньше это были цифры на уровне $150-240 тыс, то сейчас - $100-160 тыс. Причем, я называю вам средние суммы в долларах, но все производство в России осуществляется  в рублях, а в Украине работаем с гривневыми бюджетами. По длинным сериалам ситуация та же, только цифры меньше.

 

- Но к осени прогнозируют большее падение рекламного рынка. Украинским каналам будет тяжело.

- Бизнес наших продакшн-команий построен на принципе продажи продукта на несколько территорий. Прежде всего - это Россия, а уж после - Украина. В Украине больше рисков осенних катаклизмов, которые могут повлиять на объемы рекламного рынка. Это связано с политической нестабильностью, уходом инвесторов. Есть масса факторов. С другой стороны, выборы президента принесут дополнительные доходы. Но чего гадать? Осень покажет, каким будет рынок.

 

- Можно сказать, что кризис подталкивает Star Media искать «запасные» рынки?

- Основной наш бизнес, как и прежде, ориентирован на Россию и Украину. Но с каждым годом доля доходов от продаж на другие территории потихонечку растет. Два года назад она была всего лишь 0,3-0,5 % от наших доходов в целом. Сейчас это уже 1,5-2%. Совсем недавно у нас было несколько интересных сделок в Китае, Восточной Европе.

 

- Это были продажи фильмов под дубляж?

- Да. В Китае мы сейчас ведем переговоры о продаже нашей 60-серийной теленовеллы «Держи меня крепче». В Японии продали несколько телефильмов (экшн-боевики «Антиснайпер» и «Ситуация 202»). Недавно в Румынии и в Чехии прошел эфир нашего сериала «Городской романс». Румынский партнер остался доволен результатами и собирается запустить слот русскоязычных фильмов. Это будут делать даже не под дубляж, а с субтитрами.

 

- Над какими проектами сейчас работает Star Media?

- Мы на стадии подписания контракта с каналом СТС о создании пилота многосерийного фильма «Наностоящая любовь»  - это будет совершенно новая нестандартная история с интересным сюжетом для молодежной аудитории. Также готовим целый пакет фильмов для НТВ: близятся к концу монтажно-тонировочные работы многосерийного криминального экшена «Правила угона», в подготовительном периоде сериал «Демон». Для НТВ мы также готовим сериал «Дембель» и еще один яркий многосерийный проект «Звездный час». Это уникальная история о военных летчиках.

 

Плюс у нас есть несколько сильных  сценариев, которые мы обсуждаем с каналом «Россия». В частности, для них мы готовим съемки исторического сериала «В лесах и на горах». На стадии написания сценария еще один совместный проект - сериал под названием «Остров ненужных людей». Съемки будут происходить в Украине и, ориентировочно, в Таиланде. Также мы делаем два многосерийных фильма - «Ловушка» и «Капля света».

 

- А для украинских каналов?

- По всем этим проектам мы также ведем переговоры и с украинскими телеканалами. Сейчас у нас в режиме финализации договоренности с «Интером» и «1+1». Но пока контракты не подписаны, о названиях фильмов говорить рано.

 

- У вас есть заказы на производство программ для украинских телеканалов?

- Мы работаем по изучению различных форматов, которые потом предлагаем каналам. Это направление я по-прежнему считаю интересным.

 

- Когда Вы делали «Танцы со звездами» для «1+1», Вы говорили, что подобные программы - проекты выходного дня. Для того, чтобы к ним не падал интерес, необходимо делать перерывы. Вам не кажется, что украинские зрители устали от танцев?

- Многие украинцы на этой волне до сих пор идут записываться в танцклубы. Но все же со временем интересы зрителей меняются. Заметьте, наибольшие рейтинги сорвали в этом сезоне уже не «Танцюють всі» и не «Фабрика зірок», а проект СТБ «Україна має талант».

СТБ поймал волну. Он понял, что в это время кризиса и всеобщего неверия, стране нужен проект , который объединил бы людей. В «Україна має талант» украинцы увидели: не все в стране плохо. Такие проекты являются локомотивами лояльности: после их выхода зритель лояльнее относится к каналу в целом. Сетка расправляет крылья, а дальше точечная селекция. Я вообще считаю, что «Танцы со звездами» и «Україна має талант» - лучшие проекты последних лет.

 

- Оцените успехи украинских каналов за первое полугодие?

- СТБ, ICTV, «Новый» и «Украина» - каналы, нарастившие долю, - молодцы. Но как ни странно, залог их успеха заключается в двух факторах. Это то, что наконец-то каждый из них нашел свой образ и лояльную аудиторию. Второй фактор - все-таки, им немного повезло. Ведь если посмотреть за последние годы, на каналах-лидерах предыдущих лет «Интере» и «1+1» было много смен менеджмента и катаклизмов. Но если «Интер» достаточно быстро вернулся на привычные позиции за счет возвращения на канал Сергея Созановского и Анны Безлюдной, то команде «1+1» еще предстоит за это побороться.

 

 

Суть в том, что после ухода Александра Роднянского с «1+1», новое руководство СМЕ не сумело с ним договориться и - «плюсы» потеряли огромный пакет продуктов СТС. Такие популярные сериалы как «Ранетки», «Няня» «ушли» на «Новый канал». По недоразумению «1+1» упустили формат «Минуты славы», который у нас называется «Україна має талант», и «Интер» за него не поборолся. Хотя, казалось бы: был пример России. Нужно было быстрее двигаться, где-то рисковать, где-то заранее покупать форматы, даже не понимая, будешь ли ты это производить, хотя бы для того, чтобы не дать производить другому. В России так и делается.

 

Быть пассивными больше нельзя. Сейчас, несмотря на непростое время, настал очень интересный период. Сейчас закладывается то, что будет через год-два в эфире и менеджерам, сумевшим поднять долю своих  каналов, будет нелегко. Лояльную аудиторию удержать не менее сложно, чем привлечь. За свой успех многим придется побороться, а некоторым буквально держаться зубами.

 

Star Media - один из наиболее динамично развивающихся лидеров производства и дистрибуции кино и телефильмов, теленовелл, сериалов, телевизионных программ и 3D анимационных исторических циклов. председатель совета директоров и основатель группы компаний Star Media - Владислав Ряшин. Группа Star Media располагает собственными съемочными павильонами, съемочным оборудованием, парком автоспецтехники, студиями пост-продакшен в Москве и Киеве. Кинокомпании группы ежегодно производят более 500 часов теленовелл, более 100 часов сериалов, десятки телевизионных фильмов. Библиотека прав Star Media в 2008 году составила более 1600 часов готового продукта собственного производства в разных жанрах.

 

«Медиабизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Харченко, «Медиабизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8274
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду