Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет нигде»

3 Червня 2011
32510

Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет нигде»

32510
Влад Ряшин – о новых прокатных фильмах Star Media и ближайших планах работы с телеканалами
Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет нигде»

В этом году сразу несколько проектов компании Star Media получили признание на международных фестивалях. Сериал «Демоны» вошёл в шорт-лист престижного 51-го Monte Carlo TV Festival в четырёх номинациях. На фестивале AFI в Лос-Анджелесе прокатная картина «Прячься!» была номинирована как лучший иностранный фильм, после чего голливудские студии Vertigo Entertainment и 1821 Pictures приобрели права на создание её ремейка. Несмотря на то, что в России и Украине прокатное кино в большинстве случаев нерентабельно, Star Media всё же продолжит заниматься такими проектами. Она уже готовит две новые разработки. Одна из них социальная, и для её реализации компания попробует получить средства от государства.

 

Также компания активно работает над новыми сериалами, в частности для канала СТБ, и планирует проект для более молодой аудитории - «Живущие в сумерках» (о вампирах). Об этом, а также о завершении шоу «Майdан's», о подготовке «Последнего героя» для ICTV и о кадровых изменениях в компании «Детектор медіа» рассказал председатель совета директоров группы компаний Star Media Влад Ряшин.

 

 

«Наша задача - не заработать на прокатном кино, а хотя бы выйти в ноль»

 

- Голливудские студии Vertigo Entertainment и 1821 Pictures приобрели права на фильм «Прячься!» для создания ремейка. Чем вы их заинтересовали? Ведь в российском и украинском прокате проект не собрал большой кассы (в России сборы составили $100 тыс., в Украине - $31 тыс.)?

- Мы отправили фильм «Прячься!» на фестиваль AFI в Лос-Анджелес. И неожиданно он был там отмечен и номинирован как лучший иностранный фильм. Фестиваль, а также рынок AFM, который при нём проходит, считается престижным, потому там присутствует большое количество американских компаний. Две из них обратили внимание на наш фильм, хотя к нему проявляли интерес не только они. В США практика ремейков достаточно распространена, и, по словам наших американских коллег, их заинтересовала динамика истории, психологическое напряжение, экшн. С обеими студиями начались переговоры, завершившиеся на рынке в Каннах. По контракту, мы с партнерами-сопродюсерами получим 2% от бюджета будущего фильма. При этом, по оценкам Vertigo Entertainment и 1821 Pictures, бюджет ремейка составит около $15 млн. Это для нас, конечно же, неплохо. По-моему, это не только первый пример подобного соглашения на украинском рынке, но и одно из единичных событий на российском. Насколько я помню, из последних примеров, «Юленьку» приобрело испанское подразделение Fox, а «Мёртвых дочерей» - американская студия Gold Circle. Но, насколько я знаю, ни один ремейк ещё не был произведён.

 

- Вы планируете новые проекты совместно с Vertigo Entertainment и 1821 Pictures?

- Пока не знаю, будет ли за этим первым шагом какой-то второй, но хочется верить, что да. Переговоры мы ещё не вели. Хотя они предложили нам прислать проекты, которые находятся в работе. Если говорить о прокатном кино, то несколько идей у нас в разработке уже имеется. Мы очень осторожно относимся к этому бизнесу, и не исключено, что воспользуемся предложением американцев, чтобы сверить свои ощущения и получить дополнительный опыт с точки зрения интернационального рынка и бизнеса. В России и Украине прокатное кино в большинстве случаев нерентабельно.

 

- Был ли прокат фильма «Прячься!» в других странах, кроме России и Украины?

- За пределами СНГ проката пока не было. На каннском кинорынке мы также договорились с компанией Hannover House об американском прокате в пяти американских городах, среди которых, скорее всего, будут Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон и Сан-Франциско. Премьера планируется в сентябре в Нью-Йорке. По итогам первого уикенда будет принято решение о дальнейшем прокате в других городах США. Кстати, как только в прессе появилась информация о покупке ремейка американцами, мы тут же получили на Каннском телерынке запросы от ряда других стран. Но особых иллюзий я не питаю. Если прокат и будет, то наверняка ограниченный. Впрочем, жизнь покажет.

 

- Какие полнометражные фильмы у вас сейчас в разработке? И будут ли они рассчитаны только на российский и украинский рынки, или же вы сможете охватить и другие страны?

- В ближайшие два года мы хотим сделать два прокатных проекта. Один из них - коммерческое кино. Совершенно точно будем предлагать копродакшн российским компаниям и телевизионным каналам. Сценарий сейчас на стадии написания, но идея уже разработана. Идея не нова, но форма её воплощение новая. По сюжету, главный герой получает возможность вернуться в прошлое и сделать это определённое количество раз. Он пытается исправить допущенные ошибки, используя эту возможность.

 

- Это как «Назад в будущее»?

- «Назад в будущее», «День сурка», можно вспомнить много примеров. Но здесь несколько иная форма. Сценарий мы хотим протестировать и предложить ряду компаний. Этот проект будет рассчитан на российско-украинский рынок, но также мы попробуем показать его нашим американским коллегам.

 

Второй проект хотим сделать некоммерческим. Хотя наша задача - не заработать на этих проектах, а хотя бы выйти на ноль. Заработать крайне тяжело. Второй проект будет недорогим. Поскольку это социальная тема, мы попробуем привлечь и создать пул из нескольких стран-сопродюсеров. Также попробуем получить и государственные деньги. Когда будет готов сценарий, будем предлагать фильм компаниям, которым это будет интересно.

 

- Какой бюджет вы планируете для этих проектов? И почему у вас настолько пессимистические прогнозы по сборам? Зачем вы решили запустить эти проекты, если не рассчитываете на прибыль?

- На такие прогнозы влияет ряд факторов. Это пиратство в интернете, непрозрачность кинотеатральных сетей, несоответствие реального количества проданных билетов тому, что кинотеатры декларируют, отсутствие единого театрального билета (об этом много говорят в России, но никак не сделают, а в Украине об этом даже и не говорят). Плюс на это влияет особенность постсоветской зрительской аудитории, уникальная для Европы и мира. Там в кино ходят семьями, а в наших странах - только узкая прослойка молодёжи. Редко какие фильмы собирают более широкую аудиторию. К сожалению, за 90-е годы у публики среднего и старших возрастов была утеряна привычка хождения в кинотеатры. И разница между аудиторией, которая ходит в кинотеатры и которая смотрит телевизор, - колоссальная. За исключением хитов, многие фильмы, выходящие в прокат, имеют неудачные рейтинги на телевидении. И наоборот: проекты с небольшими сборами на телевидении смотрят очень хорошо. В последние годы эта пропасть между телевизионной и кинотеатральной аудиториями увеличивается.

 

-И тем не менее, некоторым проектам, например, «Кварталу 95», удаётся получить в прокате серьёзные цифры.

- Я снимаю шляпу перед коллегами из «Квартала» и желаю им удачи. Ведь я знаю, как тяжело делать то, что делают они. Потому, безусловно, надеюсь, что так будет и дальше. Скоро в прокат выйдет «Наполеон капут!» Я разговаривал с коллегами, и они очень настороженно ожидают проката. Потому удачи им!

 

«Может, и мюзикл сделаем»

 

- Ранее была информация о том, что вы готовите проект с элементами вампирской тематики для более молодого зрителя. В том числе планируете предлагать его ТЕТу.

- Сегодня мы смотрели предвизуализацию, концепт-арт нового проекта. Это абсолютно оригинальная разработка - «Живущие в сумерках». Это фэнтези, рассказ о школе в придуманном городке, о выпускных классах. Но на самом деле кино о любви, о душе, о том, как её сохранить. Я говорю банальные вещи, но кино на самом деле об этом. О том, какие возникают соблазны, что такое душа и. т. д. Уже написана первая серия, придуман синопсис, сделан концепт-арт. В первую очередь, мы будем разговаривать с российскими каналами.  А затем и с украинскими.

 

- Будут ли у вас проекты для украинских каналов?

- Мы очень тесно работаем с «Интером» - у нас есть ряд договоров. Кроме того, достигнуты договорённости с СТБ. Канал покупает проект, который мы будем делать по формату Warner Brothers, - Cold Case. Это сериал. Мы сейчас ожидаем приезда консультанта от Warner Brothers, приступаем к адаптации. Также мы договорились, что третий, четвёртый и пятый сезоны 4-серийных фильмов «Смерть шпионам» выйдут на СТБ. Поскольку у канала права на первые два сезона, то и продолжение этого бренда также выйдет на канале. Мы скоро приступаем к съёмкам: это будет «Смерть шпионам. Лисья нора», «Смерть шпионам. Крах операции "Прыжок"». Снимать будем в Беларуси, мы уже договорились с «Беларусьфильмом» о копродакшене.

 

Также у нас уже готово 24-серийное кино «Остров ненужных людей». Мы на него очень рассчитываем.  Ведем переговоры с каналами о показе сериала «Демоны», который вошел в шорт-лист престижного 51-ого Monte Carlo TV Festival в четырех номинациях, чем, кстати, вызвал большой интерес и у наших зарубежных партнеров на прошедшем рынке в Каннах. Совсем скоро мы с продюсером Юрой Минзяновым и актерами Яной Соболевской и Александром Дьяченко отправимся в Монте-Карло - представлять фильм на фестивале.

 

Настоящий мегапроект - многосерийный фильм «Однажды в Одессе», для которого мы создали 20 музыкальных треков по мотивам песен сестёр Бэрри, Утёсова - шикарнейшее музыкальное сопровождение яркой истории. Сейчас думаем с «Первым каналом» выпустить альбом. А там посмотрим, может, и мюзикл сделаем. Также заканчиваем работу над многосерийным фильмом «Охота на беркута» с Сергеем Маковецким, Михаилом Пореченковым, Марией Шукшиной в главных ролях. Ещё один знаковый проект, на который возлагаем большие надежды, - «Анна Герман». Драматическая история жизни знаменитой певицы, невероятно сильной женщины, вдохновлявшей целый мир и поколения своими песнями. Съёмки будут проходить в Польше и в Украине. В этом проекте мы объединили великолепный состав российских, украинских и польских актеров.

 

- Украинские каналы приобрели эти фильмы?

- «Остров ненужных людей» и «Анна Герман» выйдут на «Интере». По «Охоте на беркута» и «Однажды в Одессе» у нас уже есть несколько предложений, но мы не торопимся и хотели бы показать готовые серии для принятия решения. Это самые свежие новости. Но сейчас я нахожусь под впечатлением от «Майdан's». Наконец-то прошёл гала-концерт, проект закончен. И я  очень благодарен «Студии "Квартал 95"» и «Интеру» за эту нашу совместную работу. Могу точно сказать: за свою 20-летнюю карьеру на телевидении проект такого уровня сложности мы ещё не делали. Как с точки зрения технологии, так и организации и креатива. И я надеюсь, что второй сезон проекта будет ещё интереснее и сильнее. Подготовка началась.

 

 

 

«Майdан's» - самый дорогой проект в истории украинского телевидения»

 

- Несмотря на то что финальный и ещё несколько выпусков проекта взяли хорошую долю, в целом показатели шоу были не выше средних канала. Как вы считаете, почему?

- Справедливости ради нужно сказать, что в своём слоте «Майdан's» от начала и до конца по 18+ и 18-54 был лидером и обошёл абсолютно все каналы. Но там огромная конкуренция. Это и «Танцы со звёздами» - а я очень хорошо знаю потенциал этого проекта, ведь именно с ним в своё время мы ставили рейтинговые рекорды на «1+1», - и «Кто против блондинок?», и проекты других каналов, и кинопоказ. Все стремятся выиграть прайм-тайм субботы. Вообще прайм-тайм выходных дней, дневной и вечерний эфир, считаются крайне важными для аудитории. Дело в том, что это рейтингообразующие дни, поскольку смотрение в выходные подсознательно формирует лояльность аудитории к тому или иному каналу. И борьба за пик-прайм выходных дней - очень принципиальна. Категорически не прав тот, кто не пытается сформировать свою аудиторию в выходной день, потому что человек всю неделю подсознательно будет включать тот канал, который он смотрел на выходных. Потому и борьба там нешуточная. У «Майdан's» динамика рейтинга была положительная.

 

- На каком этапе производство шоу по формату Survivor («Последний герой») для телеканала ICTV? Проект будет создаваться только для ICTV или будут ещё партнёры из других стран?

- Мы заканчиваем кастинг по заказу канала и передаём результаты. Мы полностью провели весь подготовительный период и договорились с каналом ICTV о том, что далее они принимают решение, как именно будет производиться «Последний герой». Будут ли тут российские, аргентинские, панамские подрядчики, или это будет делать украинская компания. Это решение остается за каналом, и оно будет принято в ближайшее время. Формат куплен каналом, и мы оказали ему ряд услуг, в том числе провели переговоры с правообладателями, кастинг и подготовительный период.

 

- Это, по-видимому, дорогой проект. Скажите, его бюджет соответствует стоимости других шоу на украинском телевидении?

- Украинские каналы делают такие проекты. «Україна має талант», «Танці з зірками», «Фабрика зірок» - это дорогие проекты. А про «Майdан's» я не говорю. У нас в гала-концерте участвовало 12 городов, из них четыре представляло по 500 человек. Я думаю, что «Майdан's» - самый дорогой проект в истории украинского телевидения, самый сложный и самый масштабный. Думаю, цифры второго сезона будут значительно выше. Потому что мы всколыхнули страну. Мы не платили участникам, но люди с горящими глазами тренировались на своих площадях, на набережных, в торговых центрах. Они приезжали в Киев бороться и побеждать. Это был исключительный энтузиазм.  Мы оплачивали только проезд, костюмы, реквизит. И, безусловно, рекорд по количеству СМС: более 700 тысяч за период финального голосования. Сейчас мы думаем о втором сезоне. Это один из проектов, которые изменили жизнь людей. К таким программам я могу отнести «Ключевой момент», «Шанс», «Танцы со звёздами», «Украина має талант»; в меньшей степени, но, тем не менее, - «Фабрику». И каждый раз, когда это происходит, ты понимаешь, что был участником какого-то волшебства и магии. Все эти проекты, к большинству из которых я, к счастью, имел отношение, стали законодателями моды, трендообразующими и меняющими отношение к жизни тысяч людей.

 

- «Майdан's» несколько выделяется из ряда популярных сегодня в Украине форматов. Как вы считаете, будет ли иметь продолжение запуск подобных шоу?

- Вполне возможно. Сейчас в Украине вообще интереснейшая ситуация, поскольку такой конкуренции, как в украинском эфире (для зрителя это хорошо, но для бизнеса - плохо), нет нигде. Пока акционеры каналов могут инвестировать и дотировать телевизионные каналы, но как долго это будет продолжаться? С лёгкой руки чиновников из Национальной Рады за последние 15 лет количество национальных каналов и сетей, региональных каналов в Украине зашкаливает границы разумного. Это порождает конкуренцию и борьбу форматов. Пока зритель выигрывает, но не ясно: как долго акционеры будут готовы вкладывать свои деньги. Рекламный рынок, конечно же, растёт, но не докризисными темпами.

 

 

«Мы помогли ICTV с кадрами»

 

- Будет ли Star Мedia участвовать в производстве проекта «Битва наций» для ICTV по формату «Игр патриотов»?

- Мы помогли им с кадрами. Поскольку Вадим Жук, который в своё время работал и на «Интере», и в Star Мedia, будет исполнительным продюсером «Игр патриотов». После этого, я надеюсь, он вернется к фильмам и сериалам, над которыми будет работать у нас в компании.

 

- Какие изменения произошли в структуре компании Star Media после того, как её покинул Сергей Амеличев? И кто теперь будет новым руководителем группы компаний?

- Функции Сергея распределены между другими топ-менеджерами, и как такового исполнительного директора у нас нет, однако не исключаю, что мы вернемся к такой функции со временем.  Сегодня управление группой консолидируется на уровне совета директоров и меня как председателя.

 

- Планируете привлекать новых специалистов в группу?

- Мы значительно укрепили менеджерский состав - у нас есть директора по территориям и направлениям (это ряд компаний в России, в Украине), опытные управленцы. Также за последний год мы усилили креативную команду. В нашей обойме появился целый ряд авторских групп, которые работают эксклюзивно с нами. Кроме того, в российском подразделении Star Мedia появились два новых редактора - Игорь Гордашник и Олег Кирилов. И сейчас в производстве находится целый ряд проектов, сгенерированных ими совместно с авторскими группами. Также в России появились новые творческие объединения во главе с продюсерами Дашей Лавровой и Натальей Мокеевой. В Москве открыли представительство «Бабич Дизайн». Если говорить о Киеве, в этом году начали активно давать плоды усилия Даши Фиалко. Потому и с точки зрения производства, и с точки зрения креатива наша команда эволюционирует. Если говорить о функциях обеспечения, то фактически наш юридический и административно-хозяйственный департаменты, а также техническая дирекция на очень высоком уровне. Кроме того, у нас произошли изменения в структуре финансового менеджмента.

 

- Есть ли у вас в планах появление новых творческих объединений в Украине?

- Дело в том, что все наши продюсеры по сути являются творческими объединениями. Вокруг них находятся авторские группы, открываются новые режиссёры. Таких креативных топ-единиц у нас несколько: Юрий Минзянов, Лариса Журавская, Алексей Терентьев, Даша Фиалко, Артем Доллежаль, Галина Балан-Тимикина. А вместе это - наша команда.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32510
Читайте також
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Влад,
4708 дн. тому
700 тысяч смс за одну программу - не рекорд.
!!
4712 дн. тому
Меня всегда восхищал Ряшин! И в первую очередь своим умением без понтов, доступно и просто говорить о большом! Успехов!
Егор Улыбаев
4712 дн. тому
Хочу работать в стармедиа
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду