Игорь Лоташевский: «Эффективность радио недооценивается»

3 Липня 2009
24147
3 Липня 2009
17:27

Игорь Лоташевский: «Эффективность радио недооценивается»

24147
Исполняется семь лет со дня рождения ТРК «Радио-Эра» FM, кажется, единственного в Украине массмедиа, у которого за такой срок не появились прямые конкуренты, а при этом успех у слушателей был достигнут и стал стабильным. Как это удалось общественно-политическому радио – в интервью «Профилю» почетного президента «Эры» Игоря Лоташевского.
Игорь Лоташевский: «Эффективность радио недооценивается»

- Действительно, почему у вас так и не появились конкуренты?

 

- Да, сегодня мы единственные, нет в FM-диапазоне другой разговорной станции. Правда, за cемь лет с того момента, как мы вышли в эфир с позывными «Радио-Эра», было несколько попыток, но проекты закрывались через два-три месяца. Учредители не были готовы к тому, что это очень затратные проекты, причем требующие серьезной подготовки. Мы сами готовились к нему четыре года. Изучался опыт иностранных вещателей, готовились ведущие специально под этот проект. И он сразу нашел своих слушателей. Да, аудитория «Радио-Эра» тяжело набиралась, но теперь достаточно велика и прочна.

 

Наш охват - 44 города, это все областные центры и крупные города Украины. По численности населения - полтора-два миллиона человек в неделю.

 

- Как вы определяете, почему слушатель выбирает именно вас?

 

- Потому, что новости мы передаем каждые полчаса, так и позиционируемся на рынке как news-talk канал, в дополнение к новостям - три большие информационные программы. Но, безусловно, достаточно большой пласт аудитории привлекают наши постановочные, авторские программы, рассчитанные на человека с его проблемами. К нам все чаще приходят психологи - в ситуации, когда в обществе растет напряжение, недовольство властью, именно «Радио-Эре» надо хотя бы попытаться его разрядить.

 

- Но ведь вы же сами зачастую и усиливаете это самое напряжение!

 

- А что делать - у нас в эфире три основных программы с политиками: «От первого лица», «Радиородео» и «Ньюсмейкер», все ежедневные, кроме выходных дней. Год назад мы решили уйти от политики, приняли такое решение. Устали сами и решили, что можно дать отдохнуть и аудитории. Но нас вернули обратно! Слушатели писали письма, звонили и кричали: «Где программы, где политики? Верните нам их!». Да, это как бесконечный сериал с любимыми героями. Так же народ ждет «Свободу слова», «Свободу Шустера» и так далее. Мы пытались этот стереотип сломать. Но, так как мы коммерческая станция, не смогли себе этого позволить: после отказа от политиков в эфире у нас стал падать рейтинг. При том что на самом деле у нас «говорящих» депутатов, министров и государственных чиновников крайне мало. Сколько - могу и сосчитать: каждый появляется в одном из трех ток-шоу примерно раз в месяц.

 

- «Радио-Эра» известно сотрудничеством с Би-би-си и «Эхо Москвы»...

 

- Оно продолжается. С Би-би-си мы делаем совместные проекты. Это «Круг вопросов» - наша группа во главе с продюсером выезжает в областной центр, район или город и организовывает там ток-шоу, в котором представители местных властей и жители, общественные активисты проводят острую дискуссию о болевых точках региона. А мы уже стараемся спрогнозировать ситуацию во всей Украине. Интересный момент - открытость власти на местах к диалогу в прямом эфире. Она есть далеко не везде: к примеру, в Одессе к нам руководители не пришли, несмотря на все уговоры, в Полтаве появились в полном составе, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

 

Полтора года проекту, и примерно полгода моего ведущего пытались загонять в определенные рамки, переводить тему, скажем, с проблемной экологии на успешное в регионе строительство дорог. Но мы переломали стереотипы, и популярность программы повысилась. Более того, представители общественных организаций специально ждут ее, чтобы огласить проблемы. И благодарят нас за то, что мы не перебиваем людей в эфире, даем им сказать то, что думают. Еще совместные с Би-би-си программы «Эра женщины» и «Мир в двойном фокусе», взгляд на проблемы мира британских и украинских журналистов.

 

А с радиостанцией «Эхо Москвы» мы сотрудничаем информационно: сообщаем им об украинских событиях, они нам - о российских. Когда работал Матвей Ганапольский, то нам по-украински начитывал, теперь он уехал в Италию, так что принимаем и даем в эфир новости по-русски, без перевода. На радио, когда звучит материал по-русски и на него накладывается перевод, теряется качество звучания, ухудшается понимание сути. У нас много слушателей в восточных регионах, для них русский - родной язык, так что проблемы, на самом деле, не существует.

 

- Не обижает ли вас невнимание общества к радио как средству массовой информации, его вроде как второстепенность по отношению к телевидению?

 

- Очень обижает, безусловно. Эффективность радио недооценивается в обществе. Но я из тех, кто руководствуется принципом «Сначала ищи причину в себе, а потом - в окружающих». Радийщики сами виноваты в том, что так случилось, как медиа оно не лоббируется. У звезд телевидения есть - и в больших количествах - наружная реклама, телеканалы плотно сотрудничают с интернет-ресурсами, а радио живет как бы в своей автономии. Вся проблема в деньгах - реклама на радио покупается за копейки. А это неверно, потому что эффективность размещения рекламы на радио действительно очень высока. Ведь радио включено там, где внимание полностью привлечено именно к нему - в машине, на пляже, на кухне. Есть правило: не хочешь порезать руку, когда готовишь еду - слушай радио, а не смотри телевизор, поднимая глаза на экран. В Европе оно строго соблюдается.

 

- Как же воспитать радиослушателей, приучить к своей станции?

 

- Человек слушает радио, щелкает кнопками - и все каналы на одно лицо. Можно только в Украине назвать семь-десять станций, которые работают в формате «Горячие хиты». Пока не будет форматироваться эфир, пока не будут четко самоопределяться станции, ничего в процессе переключения не изменится. Да, есть «Радио-Эра», четко отформатированная на людей, которые принимают решения. Мы не пускаем попсу в эфир, не опускаемся до шансона и так далее. Думаю, будущее даже у музыкальных радиостанций за форматированием: одна предложит рок, другая - поп, третья - джаз. Так в Британии: все четко. Человек хочет послушать классику - включает «Радио Классик». Тогда будет порядок. Сейчас же все предлагают одно и то же.

 

- Какую радиостанцию вы открыли бы для души?

 

- Прекрасный вопрос, я его уже сам себе задаю. У нас развиваются цифровые технологии, на одной платформе будут, к примеру, сто станций - одну для души сделать будет гораздо проще. Но такое предвидится не ранее 2015 года, когда Украина полностью перейдет на цифровой формат. Тогда я стану немного старше, у меня поменяются ценности и приоритеты. Но пока, думаю, это будет что-то музыкальное, как говорится, для души.

 

Фото: «Профиль»

 

Мария Старожицкая, «Профиль»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Старожицкая, «Профиль»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24147
Читайте також
12.08.2009 14:20
Кирило Булкін, для «Детектор медіа»
22 928
09.06.2009 13:23
Олександр Павлов, Володимир Медяний, dw-world.de
27 200
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Правда
5410 дн. тому
Эффективность этого Лоташевского переоценивается. Пустое место, а не менеджер. {CENSORED}
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду