Олег Павленко: «Главное, чтобы политические выборы нам ничего не подпортили»

3 Липня 2009
23722
3 Липня 2009
16:38

Олег Павленко: «Главное, чтобы политические выборы нам ничего не подпортили»

23722
Оптимистический взгляд Олега Павленко, генерального директора дома продаж «Отличная реклама», на будущее телерекламного рынка, по его же признанию, могут испортить разве что выборы. Еще в марте этого года у сейлз-хауса был почти форс-мажор – 160 млн гривен долга.
Олег Павленко: «Главное, чтобы политические выборы нам ничего не подпортили»

С того времени долг сократился более чем в пять раз. Сам же господин Павленко называть неплательщиков, как и прежде, отказывается. «Нам с ними в будущем еще работать», - заключает он. О том, как будет работать дальше и чего телерекламному рынку ждать осенью - он рассказал в интервью «МедиаБизнесу». 

Татьяна Харченко

 

 - Ваши прогнозы на осень 2009 года. Каким будет объем рынка телерекламы?

 

- Мы предполагаем, что рынок 2009 года в гривнах, как минимум, будет соответствовать уровню 2008 года. Не исключаем, что результаты могут даже превзойти все наши ожидания. Осень это продемонстрирует. Сейчас есть позитивная динамика, отсюда оптимизм. Самое главное, чтоб нам политические выборы ничего не подпортили. Но мы полны хороших ожиданий.

 

- А если оценивать объем телерекламного рынка конкретной цифрой?

 

- Удержусь от того, чтобы называть ее. Я могу говорить в процентах, сравнивая показатели с результатами прошлого года. Ведь, правда - у каждого своя. (Улыбается). Мне не хочется вносить диссонанс в эту историю.

 

- Могут ли осенью произойти поглощения крупных рекламных агентств? Может, некоторые игроки вообще уйдут с рынка?

 

- Пока я не вижу каких-то тенденций или трендов к подобным действиям на рынке.

 

- Эксперты прогнозировали, что в июне этого года заполнение рекламных блоков имело все шансы быть выше, чем в предыдущем году. Это произошло?

 

- В каком-то смысле - да. Телеэфир, на сегодняшний день, действительно востребован. Спрос превышает предложение и это объективная картина.

 

- Объясните, как будет действовать механизм аукционной продажи рекламного времени, который вы предложили ?

 

- Аукцион происходит в электронном виде. Клиент в удаленном доступе размещает свою рекламу в рекламном блоке. Например, когда менеджер по размещению или баер ставит спот в определенный рекламный блок. Есть два варианта: первый - если этот блок свободен, то он ставит рекламу без каких либо сложностей. Но может случиться, что блок заполнен каким-то количеством рекламодателей.

 

В этом случае, если в блоке, уже присутствует хотя бы один рекламодатель, с ценой ниже вашей, то вы автоматически в этот блок попадете. А тот рекламодатель, у которого ниже цена, по отношению к вашей цене - выбывает. Ему приходит сообщение: «к сожалению, вы из этого блока уволены». Все подсчеты автоматически делает компьютер, он же предлагает клиенту произвести какую-то доплату, чтобы остаться в блоке.

 

- Значит ли это, что Вы отказались от своего намерения, пересчитать цену на рекламу в соответствии с курсом гривны к доллару?

 

- В рекламе главное не курс доллара, евро или иены. Все расчеты в нашей стране ведутся в гривнах. Конечная цена средневзвешенного пункта рейтинга имеет гривневый эквивалент. Не важно, каким способом вы достигаете максимального размера - через курс доллара, через увеличение прайс-листа базовых расценок, через снижение скидок. Каждый выбирает свой механизм ценообразования. Для нас в этой ситуации важен не курс доллара, а конечная цена в гривне за пункт рейтинга.

 

- У Вас до сих пор есть должники?

 

- Да. Мы пока что не применяли тяжелую артиллерию. Надеемся на порядочность и адекватность наших должников. Львиная доля с этими долгами уже рассчиталась, но ряд рекламодателей-неплательщиков все же есть.

 

- Назовите их.

 

- Мы пока что не будем переносить это в плоскость публичных дебатов, давая последнюю возможность мирно без общественного порицания урегулировать этот вопрос. Ведь нам с ними в будущем, я надеюсь, - работать. Все у них поправится и станет на свои места.

 

Нам не хотелось бы прямо сейчас заниматься черным пиаром. Ведь для многих понятие долгов в каком-то смысле тождественно, понятию «не все в порядке в фирме». Но если к какому-то моменту мы поймем, что цивилизовано разрешить это не удается, тогда - активно включим все механизмы. Начиная от законного права передать дело в хозяйственный суд, и заканчивая общественным обсуждением и порицанием. На сегодняшний день сумма долга около 30 млн гривен.

 

- Будете ли Вы работать с Procter & Gamble?

 

- Мы готовы работать с любым клиентом.

 

- А договоренности у Вас с ним есть?

 

- Еще раз подчеркну. Мы  готовы работать со всеми, а уже право клиента соглашаться или не соглашаться с теми правилами игры, которые мы исповедуем. Поэтому если Procter сейчас с нами не работает, значит либо его не устраивают существующие правила игры, либо он имеет более интересную альтернативу. По количеству покупаемого ресурса, он остается в лидирующей группе рекламодателей.

 

- Сейчас много говорят о продажах разных украинских каналов. Насколько реальной Вы считаете возможность того, что СМЕ продаст канал «1+1» (о продаже 49% канала стало изветсно во время подготовки интервью)?

 

- На сегодняшний день телевидение, как рекламный бизнес, в большинстве своем - неприбыльно. Поэтому каналы либо инвестируются на перспективу роста рекламного рынка, либо на перспективу перепродажи кому-то еще, либо инвестируют в себя как в политические рупоры. Не исключаю, что каналы, которые терпят убытки и дотируются своими акционерами, нуждаются в перепродаже и акционеры морально к этому созрели. Потому что дотировать все время каналы дело нешуточное.

 

- Какие иностранные компании были бы заинтересованы в украинских каналах?

 

- Иностранцы прагматичные люди. Они не лезут куда попало, и очень скрупулезно относятся к приобретениям. Поэтому я на сегодняшний день не знаю агрессивных западных игроков, которые с огромным рвением бегут что-то здесь покупать. Свободных денег сейчас мало. Да и кто - с лету будет вкладывать деньги в рисковый бизнес в такой непонятной стране как Украина. Я таких людей не много знаю. 

 

Фото: MediaБізнес

 

Татьяна Харченко, MediaБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Харченко, MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23722
Читайте також
10.07.2009 09:04
«Телекритика»
32 878
07.07.2009 09:17
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
18 099
01.07.2009 15:26
Евгения Продаева
13 827
17.06.2009 19:20
Евгения Продаева
20 249
05.06.2009 09:35
Евгения Продаева
22 258
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Приятель
5413 дн. тому
Главное - не перекушать, а то случится несварение желудка!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду