Не журналист, не политик и не поэт. Исповедь Сергея Потимкова

1 Липня 2009
24923
1 Липня 2009
11:38

Не журналист, не политик и не поэт. Исповедь Сергея Потимкова

24923
Презентация книги «Профессия: Потимков», недописанный сценарий о похождениях агента сверхразведки, рассказик-«шиза» о заводе военной игрушки, и тут же рассуждения об украинской политике и харьковской метафизике, о цыганках, привидениях и переходе через Атлантику. Все это поместилось в двухчасовой творческой встрече Сергея Потимкова «Исповедь коменданта».
Не журналист, не политик и не поэт. Исповедь Сергея Потимкова

Встреча прошла в харьковской филармонии, которая в последнее время устраивает «выездные заседания» и приглашает к себе различные интеллектуальные проекты - и все в надежде на расширение аудитории. Как в том анекдоте про тещу: «А пусть привыкает...»

Потимков вышел и сразу, без приветствия, начал со стихов. Позже все-таки поздоровался и уточнил, что поэтом или писателем себя не считает - уверен, что истинная поэзия приходит извне: «Настоящие стихи тебе не принадлежат. Это банальная вещь, но это действительно так. Просто подключился какой-то ток, тебе дали услышать то, что ты услышал, и ты с этим живешь дальше». Тем не менее, Сергей Юрьевич включил в свою книгу рассказ «Сборник упражнений для начинающих писателей». Точнее, это рассказ, написанный в четыре руки - вместе с другом Вячеславом Новиковым. Текст, естественно, бесконечно ироничный. Но настоящие писатели, точнее, те из них, что обделены чувством юмора, могли бы и обидеться...

 

Например, среди упражнений такое: «Возьмите роман Достоевского «Преступление и наказание». По названию попробуйте догадаться, о чем там могла идти речь. Запишите появившиеся мысли. Сравните ваш вариант с оригиналом. Существенные различия, если таковые имеются, говорят о вашей самобытности. Вы готовы к написанию короткой литературной формы».

Автор сразу предупредил, что встрече будет присуща «абсурдистская логика», как и самой книге «Профессия: Потимков». Книга писалась «полгода и всю жизнь» - сведено воедино это было за полгода, но кусочки в книге из самых разных периодов. Стихи, проза, фрагменты из программы «Комендантский час», глава об атлантическом путешествии, уморительные пьески о журналистских буднях. Книга написана нелинейно, хотя в ней и есть «скрытый стержень», но читать ее рекомендуется не с начала до конца, а начиная с любого места. Лучше всего, по словам автора, представить, что у вас в руках пульт от телевизора, и читать книгу так, как будто переключаешь каналы. Даже на обложке книги по такому случаю изображено что-то вроде пульта. А на самой встрече Потимков читал не только отрывки из книги, но и вещи, отдаленные от концепции вечера - да и просто читал и рассказывал о том, о чем просили из зала.

Потимков теперь и не политик - о том периоде его жизни напоминает только зарисовка-триллер о кулуарных перипетиях большой политики, о том, как олигархи направо и налево пользуют бывших журналистов, очутившихся в их радиусе досягаемости. Ее автор, конечно, тоже прочел на встрече. О современной политике говорит спокойно и отстраненно: «Это реальный театр абсурда. Потому что особенность театра абсурда - это бессмысленность интриги, бесцельные разговоры... Отдыхает Бекетт, отдыхают классики театра абсурда. Вот эта коалиция - то они ведут переговоры, то не ведут; вот эти наши три «Свободы слова»... Это уже не забавно, потому что за этим стоит судьба страны».

«Комендант» много говорит об уникальности Харькова, его метафизике и судьбе: «Можно изменить судьбу Харькова. И для этого не нужны деньги, нужна воля, дух. В Донецке канал «Украина» возник не потому, что это деньги Ахметова. Эти деньги есть и в Харькове. Здесь есть удивительные журналисты, которых растащили по всему бывшему Союзу. Они были все здесь, Харьков мог бы стать телевизионной столицей. Сюда приезжали и нам завидовали. Я помню, когда создавался «АТВ-1», нас смотрели в Киеве и говорили: «Ребята, мы вам завидуем, что вы творите, какие вы молодцы!» И вот, извините, все это было похерено... Много здесь такого, болотного в Харькове...». Сергей Юрьевич уверен, что всеукраинский харьковский канал нужен и что он будет, потому что харьковский менталитет - «пограничный, спокойный» - рано или поздно будет востребован.

В одном из текстов «Комендантского часа», вошедших в книгу и прочитанных на встрече, Потимков говорит: «Я никогда не считал себя журналистом, внутри себя не считал. Журнал, журналист - это от французского «jour» - день. Вот только в этом смысле журналист - потому что занимаюсь этим каждый день». По мнению Сергея Юрьевича, наша журналистика бросается в крайности - от подхалимажа до хамства. В то время как на западе журналист - партнер власти, и там это не очень денежная, но очень уважаемая профессия.

Хотя, говоря о местных и всеукраинских политиках, Сергей Юрьевич не заботится о том, чтобы не бросаться в описанные выше крайности. Например, сравнивает Авакова с Наполеоном, который говорил: «Я больше боюсь трех газет, чем ста штыков».

Добкин и Кернес получают от Потимкова куда менее лестные сравнения: «Та власть, которая сейчас есть у нас - к ней можно по-разному относиться. Но у нее нету будущего. В том плане, что у них нет сценария, они не знают, зачем существует этот город, они его не любят. Зарабатывают деньги - пусть. Но у них нету будущего. И эту связку «Кернес-Добкин» знают благодаря видеоролику. Ну, узнал весь мир, побили рекорды, миллионы просмотров и так далее... Но это же такой анекдот, «Чип энд Дейл»... А что реально ждет наш город? Чем будет Харьков, как он будет называться: Добкинск, Кернесбург, Аваково, деревушка Фельдмановка?»

Что касается нынешних высказываний о Юлии Владимировне, то как будто и не было истории с «Партией вольных демократов», бременскими музыкантами, Выдриным и Бродским: «У нас нет власти, которая бы соответствовала масштабу нашего города. Очень смешной может казаться программа Тимошенко «Украинский прорыв», но это хотя бы желание написать какой-то сценарий. Она вспоминает Египет, «азиатских тигров». Но она хотя бы хочет сыграть какую-то историческую роль, быть историческим персонажем. Все остальные - однодневки. Это не дифирамбы ей, но у нее есть - пусть ложный, пусть фальшивый - но есть такой посыл: найти сценарий, который заставил бы нас вырваться из плена, в который мы попали».

В начале встречи автор пообещал, что через два часа зрители станут другими. В этом, по мнению Потимкова, главное отличие встреч от «программ, которые идут на телевидении, и которые ничего не меняют в человеке, и которые бесконечно движутся по какому-то кругу».

Сложно сказать, насколько была достигнута эта цель, хотя в целом мероприятие получилось любопытное, было над чем и посмеяться, и задуматься (поплакать - вряд ли, не тот уже иммунитет, не то настроение...). Вообще заявлять цель в самом начале - дело неблагодарное, как по мне. Если получится - будешь тихо радоваться. А если огласишь и сорвется, потом получится одна большая неловкость. Вторая часть встречи под названием «13 месяцев солнца». История неоконченного сценария» преобразилась в «историю недочитанного сценария». Наверно, логичнее уходить со сцены, когда еще не отпускают, зовут на бис, кричат: «Браво!», три раза вызывают на поклон... А когда на вопрос: «Вы уже устали?» зал почти хором кричит: «Да!» - это хороший сюжет для ночного кошмара, и не более...

«Каждую неделю я честно обманываю людей и себя, заставляя верить в то, что могу все - латать крыши, запускать лифты, возвращать деньги, освобождать невинных из-под стражи. Я действительно могу латать продырявленные невзгодами души, запускать слухи о скорой неминуемой победе добра над злом, возвращать надежду тем, кто потерял ее, перепутав с деньгами, освобождать невинных из-под стражи. А вы все еще боитесь узнать, что я ничего не могу? Потому что это будет признанием вашего собственного бессилия, нерасторопности, безволия, растерянности. Нет, вам лучше верить, что он может все, и значит, за все в ответе».

 

Фото: Mediaport.ua

 

Виктория Найденова, Mediaport.ua

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виктория Найденова, Mediaport.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24923
Читайте також
12.08.2009 09:37
Віктор Мороз, для «Детектор медіа»
39 533
05.08.2009 16:51
Алексей Яблоков, OpenSpace.ru
16 521
28.07.2009 14:41
Елена Шкарпова, Journalism.com.ua
16 875
19.06.2009 10:59
Ярина Цимбал, «Літакцент»
19 155
15.06.2009 18:15
Андрій Кокотюха, proUA.com
71 660
09.06.2009 11:03
Ольга Жук, «Україна молода»
27 004
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду