Стоп-кадры из жизни Игоря Пелыха

16 Травня 2009
13823
16 Травня 2009
09:55

Стоп-кадры из жизни Игоря Пелыха

13823
Сегодня 9 дней, как не стало известного телеведущего.
Стоп-кадры из жизни Игоря Пелыха

«Батарейка Энерджайзер» - так Игоря Пелиха называли те, с кем он работал, дружил. Пелих заряжал всех оптимизмом и любовью к жизни. Все время творил новые проекты - двигался вперед. Погиб Игорь тоже в движении - в трагическом ДТП 8 мая рано утром. Ему было всего 35. О самых необычных ситуациях из его жизни «Комсомолке» рассказали его брат Дима, супруга Саша и лучшие друзья.

 

Заводила

Родной брат Игоря, Дмитрий Пелих, старше телеведущего на два года. 14 лет назад Дима уехал из Тернополя и живет сейчас с семьей в Чехии. С тех пор виделся с братом всего один раз. В основном ребята общались с помощью компьютера. Во второй раз Дмитрий приехал в Украину на похороны Игоря...

 

- В детстве мы с Игорем были такие шебутные заводилы! И за свои проделки часто получали нагоняй от родителей, - рассказывает Дмитрий. - Помню случай, когда мы первый раз попробовали курить. Игорю было около пяти лет. Строители переделывали крышу в нашем частном доме и после работы пошли ужинать, оставив на пороге пачку «Примы». Мы вытащили по сигарете и решили закурить. Но Игорек слишком сильно затянулся и резко начал кашлять, задыхаться. Я позвал папу, который еле откачал Игорька. Потом за эти проделки мы целый вечер стояли в углу. Зато желание покурить у Игоря пропало надолго.

 

Помню и другой случай. У нас во дворе были большие качели, которые мы с Игорем очень любили. И вот однажды решили посоревноваться, кто из нас раскачается выше. Игорь разогнался, набрал большую высоту, но удержаться на качелях не сумел и вылетел оттуда как торпеда, упав на порог. Представляете, у него сразу вылетело несколько зубов!  В общем, в тот вечер меня наказали за такое соревнование и поставили в угол на гречку. А Игорю купили новую машинку, которой он игрался у меня на глазах и дразнил.

 

Завернул беляш в билет на поезд

С музыкантом, солистом группы «Ничлава» Андреем Пидлужным  Игорь дружил еще со времени своей жизни в Тернополе. Там же еще никому не известный Пелих написал музыку на стихотворение Тараса Шевченко «Ой по горі роман цвіте», с которой потом «Ничлава» побеждала на многих фестивалях и конкурсах.

 

- Он был талантливым музыкантом, - вспоминает Андрей. - В свое время играл на бас-гитаре в тернопольской группе Nameless. У Игоря был прекрасный голос. Особенно Пелиху удавались дуэты с женой Сашей.

 

Но с ним часто приключались всякие смешные истории. Например, еще в начале своей карьеры в Киеве он на последние деньги купил билет на поезд в Тернополь, положил его в карман. А по пути к вагону за оставшиеся копейки купил у бабки беляш. Увы, у продавщицы не оказалось бумажки, чтобы его завернуть, и Игорь положил беляш в первый попавшийся в кармане листочек, который сразу же выбросил после того, как поел. И только подойдя к вагону, понял, что завернул беляш в билет на поезд! Игорь мне рассказывал эту историю и вспоминал, как удивленно смотрели на него люди, когда он рылся в мусорных баках на вокзале в поисках билета. К счастью, нашел...

 

А однажды мы с Игорем едва не загремели за решетку. Я менял очередную квартиру в Киеве и попросил Пелиха помочь мне перевезти вещи. Я нанял автобус - отвез почти все сумки. Остались только блестящие надувные шары, которые мы с Игорем собирались донести в руках - новый дом был недалеко.

 

Перед тем как выйти из квартиры, мы вышли на балкон покурить. Там я увидел два мешка сахара, о которых напрочь забыл. И вот тащим мы с Игорем эти мешки, а навстречу милиционеры, которые уже потирали руки, думая, что мы ограбили какой-то склад. Спасло нас тогда от ночевки в камере только удостоверение Игоря с канала «1+1», где он  работал ведущим программы «Не все дома».

 

Кстати, позже Андрей Пидлужный крестил среднюю дочь Пелиха - Соломию.

 

«Про Чернобыль слышу в первый раз»

Фоззи, солист группы «ТНМК», был свидетелем на свадьбе Игоря Пелиха и Саши Лозинской.

 

Мы познакомились в 1997 году на фестивале «Червона Рута», - рассказывает артист. - Игорь играл в группе Nameless, и у нас с ними была общая гримерка. Позже мы с Пелихом стали дружить семьями, на зимних праздниках вместе колядовали.

 

Мне очень запомнилась такая история. Когда Игорь работал на «Радио столицы» (станция, которая крутила зарубежную альтернативную музыку, а также всячески поддерживала молодых украиноязычных исполнителей. - Прим. авт.), у них действовала система пейджинговой связи со студией. Однажды, услышав в эфире любимую песню Игоря «Файне місто Тернопіль», которую он же и поставил, я написал на пейджер такое сообщение: «Игорь! Про Тернополь слышу в первый раз. Очень понравилось. Фоззи». Когда на следующий день я пришел на радиостанцию, все смотрели на меня очень удивленно и показали мое сообщение. Но вместо Тернополя там появился Чернобыль... Видимо, случился технический сбой. Мы долго потом смеялись и вспоминали эту историю.

 

Еще одно забавное приключение случилось с нами, когда я был гостевым ведущим в «Галопом по Европам» на Кипре. Нас с Игорем поселили в номер, где было все, даже кухня! Но почему-то не было света. Мы, привыкшие к таким ситуациям в Украине, ни грамма не расстроились, ведь у нас было море и солнце, но тихо жалели «этих капиталистов». Думали, как же они страдают от таких лишений. И только через три дня поняли, что свет и вода есть и были все время - просто для того, чтобы все заработало, в специальный отсек в номере нужно было вставить карточку, которую нам выдали вместе с ключами! А мы этого не знали.

 

Рок-свадьба

Саша Лозинская, супруга Игоря, родившая ему троих детишек - Ивана, Соломию и Устинку, помнит свое знакомство с будущим мужем практически по минутам. Романтические отношения известной телевизионной пары складывались необычно.

 

- Мы нашли друг друга в чате «Радио столицы», - вспоминает Саша. - Я тогда уже вела программу «Не все дома» на «1+1», и мне как человеку, который вырос в русскоязычной семье и учился в русской школе, было очень трудно вести 1,5 часа прямого эфира на украинском языке. А в чате этого радио, где были только украинские ведущие, можно было настроить себя на украинский.

 

Через сеть я познакомилась с ведущими, в том числе с Игорем, но не представилась, кто я. Даже пол свой не указывала. Просто подписывалась ником «Дореми». Вскоре радиостанцию собрались закрывать, и ведущие в прямом эфире попросили всех, у кого есть возможность, помочь с поиском новой работы. Как раз тогда мы искали вторую пару ведущих в программу «Не все дома», и я предложила этому парню в чате прийти к нам на пробы. Мне сразу же пришел ответ от Пелиха: «А можно, и я приду?» Я согласилась. Но в день проб первый ведущий с радио заболел и пришел только Игорь. Его взяли на работу, мы начали общаться, дружить, старались все время держаться вместе. Потом стали вместе придумывать какие-то проекты - готовы были снимать даже в подвале на любительской аппаратуре.

 

В 2001 году мы поженились. Свадьбу отмечали в ночном клубе «Дино» на Крещатике.

 

Поздравить нас пришли популярные рок-группы: Mad Heads, «Моторола», «ТНМК», «Тартак». В самый разгар свадьбы все так развеселились, что принялись играть и петь нон-стоп. Исполняли песни друг друга, менялись микрофонами, придумывали новые припевы и куплеты. Это была настоящая рок-свадьба!

 

«Комсомольская правда в Украине»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Маргарита Чимирис, «Комсомольская правда в Украине»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13823
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Vdasha_2009
5454 дн. тому
Життя настільки не справедливе забираючи у нас таких насправді хороших людей, як Ігор Пелих. Чому так, згадуючи про Ігора, я запитую себе, люди подібні Ігореві - не живуть довго, адже це люди сонця і Бога і на превеликій жаль не можу знайти відповіді. Шкода...Вічна пам'ять та земля тобі наше миле дитя...Ти назавжди Ігорьку, в наших серцях, думках, посмішках, помислах!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду