Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда

28 Квітня 2009
13306
28 Квітня 2009
11:07

Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда

13306
Монолог пожелавшего остаться неизвестным уволенного главреда (и директора в одном лице) одного небезызвестного прекратившего свое существование делового журнала. Чтение кризисного периода.
Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда

- Разбился айфон. Упал на кафельный пол и по стеклу пошли трещины. И вот какие грустные мысли меня посетили - я по-прежнему представитель среднего класса или уже нет? Помнится, прошлым летом по просьбе одного уволенного главного редактора все еще существующего мужского журнала я написала статью на так сказать экономическую тематику (по крайней мере, для их аудитории это уже очень заумно) - есть ли в Украине средний класс и что это такое.

 

Так вот наличие мобильного телефона было одним из главных признаков этого самого среднего класса. А уж мой айфон был просто-таки - первичным признаком (остальные можно уже было отбросить за ненадобностью). И вот теперь его практически нет - ибо айфон, заклеенный скотчем, это уже и не айфон вовсе. И самое главное, что надежд на новый айфон в ближайшей перспективе тем более нет. Безработным с почти полугодичным стажем о таких приобретениях даже мечтать не приходится.

 

Глава первая. Увольнение. Короткая и эмоциональная

 

А ведь все не так уж грустно начиналось. Увольнения я ждала почти как освобождения - освобождения от собственного бессилия и обреченности. Это ужасно, когда твой день начинается с просмотра таблицы, составленной бухгалтером, - деньги на счету, ожидаемый приход, обязательные платежи, долги. Причем, первые два пункта с каждым днем все сокращаются, а вторые нарастают как снежный ком (пошло, но верно).

 

После просмотра такой таблички сначала устраиваешь допрос с пристрастием директору по рекламе - а кто намерен размещаться, кто должен деньги перечислить. Отвечает она уже без азарта - денег не дают, обещают, но не дают; или как-будто дают, но потом передумывают. И в глазах уже откровенная загнанность охотничьей собаки. Очень хорошей, профессиональной, дорогой, но уже месяц гоняющейся за тушканчиками по пустыне.

 

Хватаешься за мобильный и обзваниваешь тех, с кем лично договаривалась, кто, ну, просто, обязан дать.  А в ответ - даже не тишина. Хуже. Они все режут - даже на заключенные контракты денег нет. «А вы что?» - «А мы что? Нам деньги нужны. Печать в евро, а с курсом что делается - сами видите». - «Видим. Может, весной что-нибудь спланируем». Разговоры в никуда.

 

Почему-то начинаешь получать особенно острое удовольствие от колонок - пишешь смело и легко. Как в последний раз. Бизнес-план тоже просчитываешь смело и легко - сокращай-не сокращай расходы, доходов все равно не видно, и даже в те смешные цифры, которые записываешь, не веришь. И уже не удивляешься, что финдиректору с тобой не о чем говорить. Постоянно борешься с желанием пойти к собственникам и сказать - закройте, вам же лучше будет. Подымаешь глаза - смотришь на своих перепуганных и готовых уже работать день и ночь сотрудников и понимаешь, что ты за них в ответе. Надо тянуть, сколько сил хватит. А собственники что? Сами все увидят.

 

В день Х ты вдруг начинаешь складывать накопившиеся за годы сувениры и какие-то бесполезные бумажки. Никто тебе ничего не говорил, но ты понимаешь, что сегодня все закончится. По крайней мере, здесь. Вот только что все закончилось для директора другого журнала в твоем издательстве.

 

Приходит глашатай из hr-отдела. Кстати, хорошо, что на плаху возят. Идти туда совершенно нет сил. Происходит какой-то глупый прощальный разговор. Тебя только удивляет, что выдворяют тебя не большие боссы, а какие-то маленькие люди вместе с юристами. Понижение во всем. Тебе  говорят, на каких условиях с тобой прощаются. Ты, задетая этим понижением уровня, даже говоришь, что по закону можешь претендовать на большее (боссам ты бы этого и не сказала, ведь ты думала, что плывешь с ними в одной лодке, а, значит, и проблемы у вас общие). Но ты для них теперь всего лишь лишняя статья расходов. Так что прощай. Прощайте и вы, боссы. Беру, что даете и ухожу. Пишу прощальное письмо очень немногим адресатам: спасибо, мне с вами было хорошо и интересно. Надеюсь, и вам.

 

Журнал живет без меня еще две недели. Странно, но когда его закрывают, у меня уже нет этого ужасного чувства ответственности за коллектив. Не переживаю. Не мечусь. Нет боли. Спасибо вам, боссы.

 

Глава вторая. Трудоустройство почти по специальности. Короткая и бесконечная

 

В первый день без работы ты не можешь оставаться в квартире. Тебе нужно движение, общение, темп, стресс - как же ты без него? Ведь все твое существование в последнее время это был постоянный бег по кругу - прочитать тексты, отправить письма с предложениями, провести планерку, добыть денег, написать колонку, разобраться с обложкой, внести правки в бизнес-план, назначить встречу, добыть денег, написать комментарии к отчету, промониторить конкурентов, поговорить с бренд-менеджером, добыть денег...

 

И вот ты идешь по улице в полдень! - и смотришь на небо. У тебя есть на это время. Роскошное небо - самое яркое впечатление первого дня без работы.

 

Ты еще никому не успела сообщить, что тебя того - уволили, но почему-то уже многие об этом знают. И реакция у всех одинаковая - ничего, отдохнешь немного. «От чего, люди? Как же я без этого моего круга? Я же бегун! Или, нет? Беглец?!», - молча, кричишь ты им. Но марафон закончен.

 

Выброшенной из лодки ты чувствуешь себя не долго - в тот же день тебе делают вполне пристойное предложение. И ты даже ухмыляешься про себя - мол, вы, боссы, еще пожалеете. Хотя по поводу этого предложения у тебя двойственное ощущение - с одной стороны, надо идти, а с другой - сил у тебя нет. Ты еще бежишь по своему кругу, а тебе уже надо врываться в новый.

 

В общем, сейчас я вам могу со всей ответственностью заявить - надо очень хотеть устроиться на работу и только тогда тебя возьмут. Мысли материализуются. Когда по поводу каждого звонка ты думаешь: «Хоть бы не завтра выходить», в итоге тебе звонят и говорят: «Извините, но все вакансии у нас закрыли».

 

По поводу вакансий для бывших главредов. В медиа ты даже не думаешь идти - им бы уже набранный штат хоть как-то прокормить, не то, что новые (естественно, лишние) рты.

 

Разговоры о российских инвесторах, которые хотят что-то здесь открывать, вызывают горькую улыбку. Сказки на тему - мол, сейчас можно задешево набрать классную команду и сделать бомбу - уже не для тебя. Не любишь, да и не умеешь ты разводить людей (хоть бы и инвесторов). Какой бы ты им бизнес-план не нарисовала, он будет все равно более-менее честный, а, значит, сильно безрадостный. Так что развод окончен.

 

Из смежных профессий остается ПР. Вот в него миленький тебя и позвали сразу же. Даже любопытно перебраться на ту сторону баррикад. Причем, не куда-нибудь в захолустье, а сразу к лидеру и в передовую отрасль. Но, как выяснилось, после всех тестов и почти попадания, даже лидеры пересматривают свои бюджеты в сторону их сильного сокращения. А тесты у них были интересные - 3 часа заполняла анкеты, решала задачки и делала логические выводы.

 

Вторую вакансию ты уже отлавливаешь сама в Интернете - тоже пиаровскую. Отрасль уже не высокотехнологичная, но сильно продвинутая, хотя и вредная для здоровья. И опять лидер. Да и потенциального начальника ты давно и хорошо знаешь.

 

Считать на этот раз на тестах ничего не надо, но записать данные всех троюродных дядей и тетей все-таки приходится. Собеседование с собственником - «что вы скажете о ситуации в отрасли?», «а знаете ли, что у нашего ближайшего конкурента уже технический дефолт?»

 

Может, я зря сказала, что сейчас почти все на грани? Или с каким дядей что-то было не так? Или действительно моя компетенция была значительно выше, чем им надо (как мне неоднократно говорила моя потенциальная шефиня)?

 

Хотя мне кажется, не приглянулась я собственнику - если так, то это взаимно. А работать пиарщиком нелюбимого шефа - то еще удовольствие, наверное.

 

Ну, собственно и все. Остальное было так мимолетно и несерьезно, что и вспоминать нечего.

 

Фото:

 

«Контракты», первая глава, вторая глава

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Контракты»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13306
Читайте також
11.05.2009 23:32
Михаил Басков, Lenta.ru
25 960
23.04.2009 16:44
Евгения Продаева
47 087
17.04.2009 10:05
Мар'яна Закусило
43 069
14.04.2009 12:19
Александр Амзин, Lenta.ru
46 873
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Серж
5478 дн. тому
Сопли какие-то. Был бы хороший продукт с хорошими продажами, не уволили бы. :)
Я
5480 дн. тому
Не совсем поняла откуда Test сделал выводы про блат. Если кого-то зовут в ведущие компании - может быть это просто признание профессионализма, а не блат? )) Такой вариант не рассматривали? )) Что такое реально действующий рынок рабсилы для масс-медиа? И почему автор этой заметки сопричастен к тому, что его нет? Ерунда какая-то в общем. Взгрустнулось после пассажа о мрачном будущем масс-медиа на ближайший период. Я то вот тешила себя иллюзиями что да, кто-то сейчас придет и начнет делать бомбу...
marta
5480 дн. тому
желаю Вам дописать в скором времени третью главу, с банальным хэппи-эндом. Без самобичеваний и сожалений. А вообще психологи советут просто отдохнуть недельки две перед новой работой. :)
helen_K
5480 дн. тому
благодаря таким главредам украинская деловая журналистки вообще существует!
;)
5480 дн. тому
Не покупай Айфон, покупай Нокию. Четыре раза падала и на кафельный и на мраморный. И ничего, работает. И я тоже. Делай выводы!
Test
5480 дн. тому
Почему много написано о среднем классе, уровне, блате и знакомствах, и ни слова о рекрутинговых агентствах и на худой конец - о службе занятости? Почему с такой иронией сказано о тестах при приеме на работу? Это обычное дело. :-) Где же реально действующий рынок рабсилы для масс-медиа Украины? Не было его, нет и не будет, в том числе благодаря анонимному автору этой заметки. В масс-медиа - только по блату. А если оценивать уровень и стиль написанного - средненько. Жаль деловую журналистику, если в ней такие главреды!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду