Украинский интернет: шаг вперед, два назад

25 Березня 2009
5992
25 Березня 2009
12:25

Украинский интернет: шаг вперед, два назад

5992
В последнее время я очень часто бываю на семинарах коллег по интернет-отрасли или общаюсь с представителями интернет-площадок (иногда даже приходится выбирать между несколькими интересными встречами, проводящимися одновременно). Такая активность в прошлом году не наблюдалась – у многих и так все было хорошо. То, что рынок интернет-рекламы «зашевелился», для меня одно из немногих хороших явлений нынешнего времени.
Украинский интернет: шаг вперед, два назад

Тем не менее, для того чтобы эти движения были более осмысленными, хочется обрисовать еще несколько векторов - наиболее близких к тому роду деятельности, которым мы занимаемся в Украине и мире. Речь пойдет о креативности в цифровых коммуникациях.

 

Бесплатный креатив

 

Украинский рынок интернет-рекламы повторяет путь становления оффлайновой рекламы начала 90-х. Тогда бизнес завертелся вокруг медиа, и для клиента «креатив» был следствием размещения. Типичная ситуация: «купите у нас площадь (время), и макетик (ролик) мы сделаем вам в нагрузку, бесплатно».

 

Далее буквально за 15 лет украинские реалии повторили весь путь американского медиарынка начала 20-го века. Преодолев значительную часть проблем роста, как минимум структурно, рынок пришел к ряду используемых в мировой практике моделей. Появилась цепочка клиент-агентство-медиа. По праву стали востребованы стратегические коммуникационные услуги, каждый занял свое место.

 

Однако эта эволюция удивительным образом не затронула интернет-рекламу. Здесь десять лет подряд наблюдается одна и та же картина - создание рекламного контента как бонус к размещению или к основной кампании для агентств. В цивилизованном мире даже в кризисные времена сложно себе представить, что медиаагентство бросится презентовать клиенту спектр креативных услуг, а после - хвататься за Фотошоп или камеру. Ведь у каждого, так скажем, бизнес-поля уже сформировалась своя профессиональная компетенция. Но рекламу в Интернете делают все, кому не лень: от дизайнеров-фрилансеров до медиаагентств и площадок.

 

Конечно, справедливости ради замечу, что в традиционных медиа этот атавизм тоже сохранился до наших дней, но лишь где-то глубоко в регионах, и, соответственно, является признаком провинциализма. Это и есть оценка нашему рекламному интернет-рынку на сегодняшний день.

 

Нежелание инвестировать в продуманные интерактивные сообщения и качественный рекламный контент приводит к тому, что баннерные места тотально забиты неинтересной анимацией. Это либо буквальное «copy - paste» оффлайновых сюжетов, или «презентации» в три ppt-слайда. Каков результат? Отклик на сообщения в среднем по рынку сравним с погрешностью измерений. Сравнение, кстати говоря, лишь слегка преувеличено. Этот пресловутый «среднерыночный» CTR - прямая оценка компетенции отрасли и одновременно хорошее самооправдание: «Отклик 0,3% - в рамках среднерыночного, кампания прошла успешно».

 

Есть примеры обратной практики. Хорошо продуманный и качественно реализованный рич-медиа-баннер может стоить для клиента в несколько раз дороже, чем средняя цена для стандартного материала. Но при этом размещенный на одном из топ-5 порталов за неделю он может генерировать лучший результат, чем вся остальная месячная кампания со «среднерыночным» CTR-ом. В таком результате цена создания просто растворяется в стоимости за полученный контакт, и выигрывают все - клиент в первую очередь. Такая логика может применяться и к стандартным форматам и тоже работает. 

 

ArticleImage_1_44591.jpg

 

Почему же внимание к качеству рекламных сообщений не становится традиционной практикой?

 

- Отсутствие конкуренции сообщений - наполняемость площадок относительно невысока, чтобы создавать большой критический шум. Тем более, по каждой категории в среднем одновременно активны не более 2-3-х игроков. Это, безусловно, снижает важность креативности рекламного сообщения.

 

- «Исторически сложившиеся» отраслевые стандарты успешности кампаний. Клиенты пока готовы соглашаться с этим аргументом.

 

 - Отсутствие возможности четкого прозрачного медийного анализа конкурентов. Например, для ТВ можно достаточно точно проанализировать, какая активность в категории, в какой период, сколько, кем, где и как было куплено рейтингов. Это позволяет клиенту иметь четкие ориентиры для планирования. Насколько мне известно, из медийных агентств в Уанете никто не практикует анализ отклика в зависимости от качества рекламных материалов по категориям. Консолидированных данных от-категории-к-категории точно нет.

 

- Относительно невысокие стоимости кампании, и соответственно низкие риски, создают пониженное внимание клиентов к деталям кампании - содержанию материалов, планированию и анализу.

 

- Самим площадкам интересна собственная внутренняя кликабельность только в определенном смысле - насколько удачно выбраны медийные места и насколько пользователь обращает на них внимание в контексте сайта. В вопросах рекламного сообщения и рекламного контента площадки не обязаны быть экспертами и таковыми не являются. В сухом остатке площадки продают один показатель - количество показов. Конвертация в переходы остается всего лишь косвенным фактором.

 

- Cost Per Action (не говоря уже про Cost Per Sale) - высокорисковые и затратные форматы продажи для медиа-агентств. Хотя, на сегодняшний день уже существует как минимум одно агентство, которое начало продавать рекламу по модели оплаты за клик.

 

В результате - палка о двух концах. С одной стороны отсутствие желания агентств инвестировать в открытие интерактивных сервисов за неимением весомых финансовых клиентских обязательств. С другой - нежелание большинства клиентов оплачивать дорогостоящих специалистов там, где можно получить что-то за малую стоимость или бесплатно, но прямо сейчас. Несмотря на то, что в конечном результате такая работа профессионалов окупится с лихвой. Но это же потом.

 

Вывод один - нужно взаимное движение навстречу. От этого выиграют все.

 

 

Развитие в период рецессии

 

Теперь, как сегодня принято, два слова о кризисе. Сейчас время восторженных прогнозов о росте интернет-рекламы на 2009 год. Особенно, мол, это касается массовых брендов, которые якобы не смогут позволить себе телевидение. Эти виртуальные телевизионные деньжищи, готовые хлынуть в сеть, не дают спать. По последнему опыту - среди десятка брендов, с которыми пришлось пообщаться, интерес появился, но не более. «Интернет использовать будем, но там, где это уместно, плюс весьма умеренно и осторожно». Почему?

 

Во-первых, маркетолог, воспитанный на бордах и телевизоре, в первую очередь смотрит медийные цифры. И это правильно. Конечно же, Интернет не может предложить ни охват, ни конечную стоимость за контакт даже приближенные к ТВ. И порог входа для этих людей - не аргумент. Но самое главное - Интернет, являясь, по сути, инновационной средой в украинских реалиях, оказывается не способен использовать свою же инновационность.

 

Кроме того, инновационность - это качественная интерактивная работа с аудиторией. Новые увлекательные истории, которыми портал может вместе с брендом вовлечь потребителя. Это Facebook с играми вроде Knighthood, это Youtube с кулинарным каналом для Kraft и десятками других, не менее известных компаний и брендов (прошу прощения у тех, кто не знаком с примерами). Можно перечислить ряд известных проектов в России. Но при этом, мы, к примеру, тратим больше месяца, чтобы уговорить площадки элементарно забрендировать строку поиска. Но нет! Там «рулят» программисты, а им на идеи плевать. Видимо, и на деньги тоже. В результате, отклик на такое простое решение оказывается существенно выше медийного.

 

Каждая вторая презентация международных коммуникационных консультантов содержит одно и то же утверждение: контент и идеи - это актив брендов 21-го века. Так что мысль не нова. Если в Уанете возможен качественный финансовый рост, то наравне с ростом аудитории и увеличением наполняемости площадок его должно обеспечить качество предлагаемых ИДЕЙ. И такая не бесплатная профессиональная креативность будет окупаться для всех - и для клиента, и для креативных и медиаагентств, и для площадок.

 

 

P.S. Проблема цифровой инновационности также применима и к социальным сетям, как отдельному, самому быстроразвивающемуся сегменту Интернета. Об этом - в следующем материале.


 

OgilvyOne Worldwide - часть Ogilvy Group и одно из самых опытных one-to-one агентств в мире. OgilvyOne Worldwide насчитывает 115 офисов в 56 странах мира и является. Клиенты в Украине: IBM, P&G, BAT, Nestle, GSK, Placen Formula, Online.UA, Vega Telecom, др.

 

Фото: Sostav.ua

 

Виктор Ишков, Sostav.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виктор Ишков, Sostav.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5992
Читайте також
14.04.2009 17:27
Сергей Сухобок, proUA.com
20 479
07.04.2009 17:27
Ирина Миронова, Олег Гавриш, «Коммерсантъ»
6 685
11.03.2009 16:28
Виктор Найдан, proUA.com
11 654
11.03.2009 09:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
11 469
14.02.2009 16:32
Тимофій Володін, «Українські новини»
6 831
10.02.2009 10:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
6 385
04.02.2009 11:51
Тимофей Володин, Новости.dn.ua
18 357
29.01.2009 11:50
Елена Виноградова, Елена Горелова, Ринат Сагдиев, «Ведомости»
23 847
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду