Андрей Андрющенко: Теперь эффективных рекламных кампаний будет гораздо больше

11 Березня 2009
21709
11 Березня 2009
15:55

Андрей Андрющенко: Теперь эффективных рекламных кампаний будет гораздо больше

21709
Директор медиаагентства Initiative (Группа АДВ Украина) Андрей Андрющенко рассказал «МедиаБизнесу» о том, как сложилась ситуация на рекламном рынке в первые месяцы 2009 года и о том, как кризис влияет на поведение рекламодателей.
Андрей Андрющенко: Теперь эффективных рекламных кампаний будет гораздо больше
- По результатам января и февраля можно оценить, как изменилось соотношение рекламных бюджетов между медиа?

- При уменьшении рекламных бюджетов уменьшают в первую очередь те медиа, где сложнее доказать эффективность. Пока для крупных клиентов именно ТВ показывает максимальный эффект. Кроме этого, ТВ имеет возможность достаточно гибко реагировать на те проблемы, которые возникли у клиентов, в частности с точки зрения стоимости.
Для других медиа, вероятно это сложнее – совсем недавно несколько операторов наружной объявили, что собираются не допустить серьезного падения цен потому что иначе у них будет низкая рентабельность. Несложно предположить, что такой подход вызывает у клиентов только улыбку. Рекламодатель готов за определенный бюджет получить максимальный результат и если для этого нужно будет отказаться от одних медиа в пользу других, это будет сделано. При этом каждому медиа нужно быть готовым доказать, почему на них вообще стоит тратить хоть какие то деньги.

- Кто имеет преимущество в переговорах между клиентом и медиа?
- Когда денег мало, выигрывает тот, у кого есть наиболее ценный ресурс. Сейчас есть два ресурса: с одной стороны деньги клиентов, которых стало меньше, чем в прошлом году, с другой - количество рейтингов, которых, честно говоря, очень много. Получается, что есть избыток рейтингов, которые не продаются и есть недостаток денег. Понятно, что более выгодная позиция у того, у кого есть более дефицитный ресурс.

- Насколько сейчас сократились бюджеты по сравнению с прошлым годом?
- Сложно говорить, потому что на сокращение бюджетов влияет несколько факторов. Это проблемы связанные с экономической ситуацией и проблемы связанные с неопределенностью структуры продаж каналов. Все очень сильно поменялось. Есть часть клиентов, которые просто не начали рекламную активность. Они вообще ничего не потратили.
Есть часть клиентов, у которых по рейтингам активность была даже больше чем в прошлом году. Думаю, что в среднем количество рекламных денег по рынку уменьшилось на 30%. Но ситуация все время меняется. В январе, например на Интер-рекламе были одни условия - часть клиентов посмотрели и пошли на Интер-рекламу. В феврале ситуация поменялась. В марте - опять поменяется.
Сейчас делать прогнозы на основании 2 месяцев крайне сложно. Уверенно можно сказать только то, что количество денег уменьшается. И у телевидения будет меньше денег, чем в прошлом году, но еще меньше будет у наружки и прессы.

- А интернет?
- Интернет - это не очень большая доля в рекламном пироге - он не является ключевым носителем для большинства клиентов. Там кризис не так заметно отразился.

- Можно ли как-то воспользоваться кризисом? Например, запустить рекламу на фоне затишья конкурентов.
- Я уверен, что некоторые крупные компании, у которых будет такая возможность, именно так и поступят. Есть очень четкое понимание, основанное на анализе предыдущих кризисов, которое говорит, что тот, кто продолжает активность, тот выигрывает в долгосрочной перспективе. Но это достаточно сложное решение для клиентов. Продолжать или увеличивать активность в тот момент, когда другие игроки уменьшают или приостонавливают активность, достаточно сложно. Но это замечательный шанс для тех компаний, которые точно знают, чего они хотят добиться в долгосрочной перспективе и имеют достаточный запас прочности, чтобы реализовывать такую стратегию.
 
- На какой период сейчас планируются рекламные бюджеты?
- Раньше сделки заключались на год. Сейчас, во-первых, не все подрядчики готовы давать прогнозы по ценам. Они не могут сейчас сказать какая цена будет в сентябре. Во-вторых не все рекламодатели понимают, что будет с их бюджетами. Кто-то планирует на месяц, некоторые на квартал. Годовые планы существуют только в качестве ориентира.

- Может ли из-за кризиса что-то поменяться в схеме работы на рекламном рынке?
- Уже меняется. Рекламодатель более остро видит, как влияют разные факторы, в частности реклама на бизнес-результаты. И хотя существуют методики оценки, позволяющие моделировать результаты кампаний, раньше не было особого интереса к этим методикам. Сейчас все больше рекламодателей говорит: «а вы теперь покажите, что этот доллар, потраченный на рекламу, нам даст с точки зрения бизнеса».
 
Раньше, когда мы предлагали эти, достаточно сложные, инструменты клиентам, некоторые клиенты могли сказать: «В принципе это интересно, но давайте лучше увеличим количество рейтингов, процентов на 30, и все будет в порядке», а сейчас самым важным становится вопрос эффективности. С этой точки зрения сегодняшняя ситуация оказывает крайне позитивное влияние на эффективность рекламы. Теперь эффективных рекламных кампаний будет гораздо больше.
 
Фото: MediaБізнес
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21709
Читайте також
07.04.2009 17:27
Ирина Миронова, Олег Гавриш, «Коммерсантъ»
6 686
30.03.2009 12:47
Артем Вакалюк, Sostav.ua
14 599
19.02.2009 14:25
Артем Вакалюк, Sostav.ua
20 787
18.02.2009 18:24
Евгения Продаева
35 932
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
789
5525 дн. тому
Та хай їм грець, цим рекламним кампаніям! Набридло
123456
5525 дн. тому
а не этот ли Андрей Андрющенко, который учился в первой школе г.Скадовска?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду