Секс, насилие и юмор, или Предложите нам что-то нестандартное

2 Квітня 2009
7847
2 Квітня 2009
14:13

Секс, насилие и юмор, или Предложите нам что-то нестандартное

7847
С кризисом изменилось многое: восприятие дорогих и дешевых медиа, понимание эффективности рекламы, критерии работы агентств и отделов маркетинга. Эксперты рынка сообщили, что сейчас сомнения в эффективности выбранной медиаактивности уже, или, к сожалению, не решаются увеличением активности на треть. Оказалось, что для этого существуют другие методы.
Секс, насилие и юмор, или Предложите нам что-то нестандартное

Времена изменились: сегодня в цене поиск оптимизации пока еще не любыми, но уже многими средствами. Первым, и самым популярным, средством оптимизации явилось перераспределение бюджета в пользу Интернета. Вспомнив, что последней строчкой медиабюджетов агентства всегда предлагали что-то недорогое,  клиент, наконец, решил это что-то купить, причем много, и во главе с главным рекламодателем страны. Именно последний заявил, что предположения оправдались: по результатам первого квартала, потребителей FMCG в Интернете много. Собственно, если судить по выделенному бюджету - в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Наверное, это неизбежное очищение, принесенное кризисом.

 

Все бы было ничего, но «есть нюанс»: за время, пока рекламодатели выявляли разницу между CPM, который почти тот же CPT, только в Интернет, и еще учитывали важный показатель CTR и требовали его прогноз, Интернет незаметно, как оно бывает, возмужал и заключил союз с пользователем. Практически брачный контракт на производство контента, причем, обратите внимание, совершенно безвозмездный для пользователя. И теперь с пользователем нужно считаться, ибо он перестал безмолвствовать, причем, даже на уровне Барака Обамы.

 

Другими словами именно в тот момент, когда рекламодатель, наконец-то, решился показать..., пользователь, мало того, что не захотел на это смотреть..., да еще и воспользовался своей исключительной прерогативой комментировать показанное. И вообще, бытует мнение, что Интернета больше нет, именно нет. Появились Интернеты, да-да, именно Интернеты, у каждого свой: вот у вас свой, и у меня свой, и они разные, и могут не пересекаться. И для продвижения, к примеру, тех же памперсов, нужно приглашать мамочек, которые хорошо пишут в своем Интернете для своих читательниц, на завод производителя, и там показывать все свойства замечательной продукции. В противном случае и дешевый CPT, то тесть CPM, и даже высокий CTR не спасают.

 

Конечно же, можно понять и разделить недоумение рекламодателя, обратившегося в агентства за предложением по продвижению в социальных медиа. Кстати, в какие агентства Вы бы обратились за подобным предложением? Логика, конечно, подсказывает, что в Интернет-агентства, но практика изумляет предложенными решениями.

 

Давайте попробуем разобраться, почему же так происходит. Для этого вернемся к истокам Интернет-агентств. Чаще всего, истоком являлись web-студии, которые в определенный момент начали продавать еще и рекламу. Или продавцы Интернет-рекламы, которые в определенный момент осознали, что in-house продакшн - это мене хлопотно, да еще и прибыльно. Само по себе это ни хорошо, ни плохо - это конъюнктура рынка.

 

А теперь давайте попробуем представить, на чем может основываться предложение по продвижению в социальных медиа таких агентств? Совершенно верно: на количественных показателях кампании: переходы на промо-страницу, повторные заходы на промо-страницу, регистрации.... А теперь зададимся вопросом: это ли определяет эффективность кампании в социальных медиа?

 

На самом деле, успешность присутствия бренда в социальных медиа никак не определяется количеством зашедших на промо-страницу или заполнивших анкету. Она, прежде всего, определяется тем, кто? что? и как часто? говорит о вашем бренде. Другими словами, упоминания и контекст.

 

Возникает естественный соблазн обратится за продвижением в социальных медиа в PR-агентства. По крайней мере, они всегда стремились обеспечить большое количество позитивных упоминаний о бренде. И,  если снова к истокам, то PR-агентства - это, зачастую, анонсирование и освещение BTL-мероприятий. Это тоже ни хорошо и ни плохо - это конъюнктура рынка.

 

Совершенно очевидно, решения, предлагаемые каждым из них, грешат однобокостью предлагаемого инструментария. И те и другие едва ли могут сформировать предложение, гармонично сочетающее коммуникационные посылы бренда с доступным интернет-инструментарием социальных сетей.

 

В самой незавидной ситуации оказывается клиент, которому, в рамках одного тендера, приходится рассматривать предложения по продвижению в социальных медиа авторства Интернет-агентств и PR-агентств. Сегодня, к сожалению, это не более чем выбор между гарантированными переходами на сайт или гарантированными упоминаниями своего бренда, а не более или менее эффективными решениями.

 

Фото: http://naviny.by/rubrics/computer/2008/04/11/ic_articles_128_156546/

 

Оксана Матвейчук, ReklaMaster.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Оксана Матвейчук, ReklaMaster.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7847
Читайте також
14.04.2009 17:27
Сергей Сухобок, proUA.com
20 479
11.03.2009 16:28
Виктор Найдан, proUA.com
11 655
11.03.2009 09:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
11 470
14.02.2009 16:32
Тимофій Володін, «Українські новини»
6 832
10.02.2009 10:21
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
6 387
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду