ТВ-концерны вынуждены экономить

17 Жовтня 2008
17296
17 Жовтня 2008
13:35

ТВ-концерны вынуждены экономить

17296
Атмосфера крупнейшей выставки-ярмарки фильмов и программ для эфирного, кабельного и спутникового телевидения и видео MIPCOM в Каннах буквально пронизана страхом. Телеконцерны с нескрываемым ужасом регистрируют все новые катастрофические сообщения из финансовой сферы. Отрасль живет в ожидании сильного похолодания на рекламном рынке и переходит в режим жесткой экономии.
ТВ-концерны вынуждены экономить
«Если ситуация на рынке ухудшится еще сильнее, то реагировать нам придется без промедления», - считает, например, глава частного телеканала Super RTL Клод Шмит. Первыми почувствуют на себе прелести жесткой экономии продюсеры художественных фильмов, сериалов и документальных проектов. Приехавшие на MIPCOM продавцы лицензий опасаются, что по суровости наступающие времена можно будет сравнить только с периодом, когда после терактов 11 сентября 2001 года бизнес просто замер.
 
Многие проекты были тогда заморожены, а продать дорогие фильмы стало просто невозможно. «В такой ситуации телеконцерны десять раз подумают, прежде чем решить, а по карману ли им вообще то или иное дорогостоящее производ­ство», - отметил представитель телевизионного подразделения медиаконцерна Bavaria Film.
 
Наступление тяжелых времен на рынке ожидают и в концерне Pro Sieben Sat 1. «В плане закупки программ каналы будут становиться все более и более разборчивыми», - прогнозирует руководитель отдела торговли лицензиями компании Йенс Рихтер. Он считает, что выгоды от курса экономии концернов можно получить за счет продаж недорогих лицензий на телевизионную продукцию.
 
ТВ-концерны не скрывают своего страха ввиду постоянного потока негативных сообщений из банковского сектора. И при этом все ждут дальнейшего ухудшения ситуации на рынке рекламы. Первыми же начали ревизию своих рекламных бюджетов такие завидные клиенты, как автомобильная индустрия и производители товаров массового потребления. Следует отметить, что в 2007 году выручка частных телеканалов ФРГ составляла еще 6,7 млрд евро, причем без учета показателей таких игроков, как, например, интернет-ритейлер QVC или телемагазин HSE24.
 
«Возможности не расширяются», - уклончиво отмечают в замученном финансовыми невзгодами телеконцерне Pro Sieben Sat 1. Означать эта безобидная формулировка должна следующее: ввиду финансового кризиса дать точный прогноз возможности нет. Презентовать свои квартальные отчеты лидерам отрасли RTL Group (первое место) и Pro Sieben Sat 1 (второе место) предстоит 9 ноября, тогда же им придется и высказаться о перспективах развития ситуации на рынке.
 
А перспективы эти мрачные. На выставке в Каннах невозможно найти хоть кого-нибудь, кто связывал бы с наступающим годом надежды на позитивное развитие. «Хорошим 2009 год не будет», - пророчит глава Super RTL Клод Шмит. И концерны на ухудшение рынка уже реагируют.
 
Так, потуже затянуть пояса планируют в Pro Sieben Sat 1. «Ревизия структуры расходов будет продолжена», - заявил официальный представитель концерна. А председатель правления Гийом де Пош так недавно высказался в своем письме к сотрудникам компании: «Нам абсолютно необходимо приспособиться к новым условиям, приняв меры для компенсации снижения уровня выручки». Долги концерна уже значительно превысили 3 млрд евро.
 
Снижать издержки намерен и концерн RTL Group. В него входят 43 телеканала и 32 радиостанции в десяти странах. «Вне всякого сомнения, мы будем стремиться уменьшить наши расходы по закупке программ», - отмечает его глава Клод Шмит.
 
О своем намерении сократить еще до начала 2009 года примерно тысячу рабочих мест сообщил недавно и крупнейший в Британии частный телеканал ITV. Перед лицом развивающегося на британском рекламном рынке кризиса возглавляющий ITV Майкл Грэйд не хочет терять время и готов пойти на самые решительные меры. Еще до того, как глобальный финансовый кризис разбушевался по-настоящему, доходы ITV от рекламы упали на 10%.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Advertology.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17296
Читайте також
09.10.2008 13:30
Мар'яна Закусило
22 419
29.09.2008 15:02
Евгения Продаева, «МедиаБизнес»
8 565
18.09.2008 11:20
Сергей Чернявский, Marketing Media Review
10 605
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду