Медиарынок отберет профессионалов

24 Жовтня 2008
15490
24 Жовтня 2008
12:15

Медиарынок отберет профессионалов

15490
Уменьшение маркетинговых бюджетов всех категорий рекламодателей может привести к замедлению роста зарплат в сферах рекламы и медиа. В тоже время сократится спрос на кадры.
Медиарынок отберет профессионалов
В октябре специалисты в области маркетинга и рекламы начали активно искать новую работу, в то время как количество вакансий на этом рынке заметно сократилось. Участники рынка, впрочем, считают, что сложившаяся ситуация приведет к общему повышению уровня профессионализма в сферах медиа и рекламы.

В целом участники медиарынка пока не склонны драматизировать ситуацию, связанную с последствиями кризиса, хотя не отрицают, что в следующем году ситуация на рынке труда в области СМИ изменится в худшую сторону. Генеральный директор издательского дома «Украинский медиа холдинг» Татьяна Ефименко говорит, что раньше зарплаты в холдинге росли в среднем на 30% в год, но из-за кризиса в следующем году рост не планируется. «Увольнять сотрудников мы пока не будем, но у нас постоянно идут  перемещения-сокращения в связи с реструктуризацией», - говорит госпожа Ефименко.

Главный редактор газеты «Экономические известия» Александр Бердинских говорит, что сейчас, ни сокращения штата газеты, ни сокращения темпов роста зарплат, не планируется, но ситуация может измениться в следующем году. «Сейчас у нас происходит планирование на следующий год, и мы понимаем, что могут возникнуть проблемы», - говорит господин Бердинских, отмечая, что в отличие от популярной прессы, деловые издания выигрывают на экономической нестабильности. «Во время кризиса спрос на деловые издания возрастает, так как даже рядовых читателей, которые раньше не интересовались экономикой, начинают волновать кредитные и депозитные ставки, курсы валют. Людям нужно знать, что происходит,  – говорит господин Бердинских.

Главный редактор журнала «Власть денег» Оксана Митницкая уверена, что кризис внесет коррективы в работу всех без исключения СМИ. «Мы стоим на пороге жесточайшей конкуренции — как за читателя, так и рекламные бюджеты. В следующем году хорошо придется поработать «локтями» сейлз-подразделениям. Им, пожалуй, придется сложнее всех. Что же касается редакций, то их главная задача — совершенствование контента в условиях оптимизации расходов», - говорит госпожа Митницкая. По ее словам редакции будут избавляться от неэффективных сотрудников, предоставляя возможность дополнительного заработка профессиональным журналистам.

Опрошенные представители крупнейших телекомпаний пока воздерживаются от официальных прогнозов по поводу сокращения штата сотрудников и снижения темпов роста заработных плат, но в неофициальных беседах разделяют точку зрения представителей прессы. «Не исключаю, что роста зарплат в нашей компании, в следующем году может не быть», - сказал директор одного из крупнейших каналов.
 
На рынке труда в рекламной среде, связывающей рекламодателя и медиа, уже сейчас наблюдаются последствия кризиса. Директор по маркетингу компании HeadHunter Татьяна Топчий рассказала, что в отношении направления «маркетинг/реклама/pr» уровни предлагаемых зарплат на протяжении 3-го квартала 2008 года сохраняются на том же уровне что и в предыдущие периоды этого года, однако отмечает резкий спрос на новую рабочие места в этой сфере.
 
«В сентябре количество резюме в области „маркетинг/реклама/pr” выросло на 52%, и этот показатель роста превысил средний по рынку труда в период август-сентябрь», - говорит госпожа Топчий. По ее словам в сентябре в систему hh.ua поступило на 30% больше резюме специалистов, чем в августе. По прогнозам, объем новоразмещенных резюме в октябре увеличится еще на 7% по сравнению с сентябрем. В октябре на 37% увеличилась активность кандидатов, выражаемая в количестве откликов на вакансии.
 
Одновременно с ростом количества соискателей новой работы, сокращается количество вакансий. По данным HeadHunter, по сравнению с сентябрем, общее количество вакансий в октябре упало на 15% (сравнивается среднее количество вакансий, размещаемых в сутки на HeadHunter (hh.ua). Подобную тенденцию подтверждают и другие украинские сайты по поиску работы. При этом количество вакансий продолжает сокращаться приблизительно на 0,5-1% в сутки (подробнее смотрите таблицу).

Генеральный директор рекламной группы Publicis Group Ukraine Олег Попенко считает, что кризис может иметь и положительные стороны для рекламной сферы. «Инфляция зарплат на рынке рекламы составляла 15-20% каждый год. Это привело к тому, что рост зарплат не соответствовал профессиональному росту. Теперь же о повышении зарплат говорить не приходится. Компании перестанут платить неоправданно высокие зарплаты и будут более внимательными при отборе кадров. Сфера рекламы станет более профессиональной», - говорит господин Попенко.

По данным Всеукраинской рекламной ассоциации прогнозируемый объем рекламного рынка в 2008 году составит $2,305 млрд.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15490
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду