Рекламный рынок получил помощь свыше

10 Жовтня 2008
28774
10 Жовтня 2008
18:40

Рекламный рынок получил помощь свыше

28774
В связи с решением президента о роспуске Верховной Рады и назначением даты новых выборов, рекламный рынок Украины получил возможность заработать дополнительно $70-90 млн. Однако в отличие от прошлого года, когда из $90 млн, потраченных на избирательную кампанию, около $70 млн заработали телеканалы, в этом году выиграют операторы наружной рекламы.
Рекламный рынок получил помощь свыше
В среду президент Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря этого года. Таким образом, у политических сил есть почти 2 месяца на проведение своих рекламных кампаний. В прошлом году из $90 млн., потраченных на всю кампанию, около  $70 млн. получило телевидение, а наружке досталось около $15 млн. В этом году, по прогнозам директора исследовательской компании Cortex Андрея Колесника, наружка и телевидение заработают поровну, оставив прессе, радио и Интернету всего несколько миллионов. «В отличие от прошлых выборов, в этом году у партий не было времени на подготовку, а на саму рекламную кампанию остается всего полтора месяца. Из-за этого бюджет всей кампании будет несколько меньше, чем в прошлом году, но на этом выиграет наружка – из всех рекламных каналов она наиболее оперативна. Думаю, что ей достанется примерно столько же, сколько и телевидению», - говорит господин Колесник.
 
Согласно прогнозу Всеукраинской рекламной коалиции, объём рекламно-коммуникационного рынка Украины в 2008 году составит $2,305 млрд.
 
Операторы наружной рекламы говорят, что на политической кампании заработают около 30% годового дохода, а заработок мелких операторов наружной рекламы может составить половину годового дохода компании. По словам медиа-баера «Перехид аутдор» Максима Каримова, цены на политическую рекламу в 2-3 раза дороже, чем на обычную. «Если ситилайт в центре города стоит $600, то под политику будет стоить как минимум $1200, а то и  $1500, - говорит господин Каримов. – Кроме того, учитывается инфляция, но некоторые умные компании не повышают расценки, а просто пересчитывают курс доллара с 5,0 на 5,8».
 
Для рынка наружной рекламы политическая активность имеет и отрицательные стороны. Дефицит плоскостей спровоцирует волну незаконных установок рекламных носителей. «Многие операторы наружной рекламы уже имеют контракты с крупными заказчиками до конца года и не пойдут на разрыв отношений с постоянными клиентами, а заполнение парка конструкций сейчас составляет 80-96%, - объясняет глава координационного совета Союза предприятий наружной рекламы Богдан Дубовик. -  Дефицит плоскостей и прибыльность бизнеса заставит чиновников создавать свои компании, которые будут незаконно устанавливать дешевые конструкции где попало. Только в Киеве появятся сотни незаконных конструкций. Обычно это доставляет нам кучу проблем и подрывает цены на рынке».

Для рынка интернет-рекламы выборы также станут хорошим бонусом. «На большинстве популярных интернет-ресурсов наценка на политическую рекламу составляет 50%. Некоторые сайты не предоставляют скидки на такие размещения, в итоге получая доход больше ожидаемого», - говорит маркетинг-менеджер интернет-агентства Ми-6 Андрей Гаркавлюк. Для радио выборы станут неплохим шансом заработать недополученные в этом году деньги.
 
«Для радио этот год был неудачный. Они практически все недополучили денег из-за урезания бюджетов мобильными операторами, а выборы могут частично исправить эту ситуацию», - говорит господин Колесник.  
 
В отличие от операторов наружной рекламы, каналы пока не рассчитали, как будут зарабатывать на политической рекламе. Генеральный директор телеканала «ТЕТ» Григорий Тычина сообщил, что пока не готов назвать цифру, на сколько увеличится цена на политическую рекламу. «Мы будем это просчитывать. Дело в том, что меняется политическая ситуация, а вместе с ней меняется и рынок. Мы будем смотреть на бюджеты, которыми оперируют политические силы и в соответствии с этим устанавливать цены на рекламу», - объяснил господин Тычина.
Спикер Комитета избирателей Украины Александр Черненко уверен, что половина рекламных бюджетов, направленных на телевидение, будет потрачена на «джинсу». «Кампания будет жестокой и грязной. Это было четко видно на выборах киевского мера. Для того, чтобы Литвин, Янукович или Луценко, или кто-то еще стал гостем новостей в прайм-тайм на одном из крупных телеканалов, нужно будет занести каналу несколько сотен тысяч долларов в чемодане. За неделю до выборов эти расценки достигнут полумиллиона», - прогнозирует господин Черненко. По его словам, на оплату заказных программ на ведущих телеканалах будет потрачено до $10 млн, а в целом на покупку «джинсы» в СМИ уйдет 20-30% бюджета избирательной кампании.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28774
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду