Александр Роднянский: «Как только мы ушли, новости сразу изменились»

26 Серпня 2008
33880
26 Серпня 2008
13:40

Александр Роднянский: «Как только мы ушли, новости сразу изменились»

33880
Александр Роднянский: «Как только мы ушли, новости сразу изменились»
В Украине основатель канала «1+1»  то ли герой, то ли жертва политических скандалов.
 
В Москве - прежде всего, феноменально успешный медиа-менеджер и продюсер, за 6 лет превративший канал третьего эшелона в процветающий холдинг "СТС-медиа".
 
То же произошло с фестивалем "Кинотавр". То же касается фильма "9 рота" Федора Бондарчука. Успех наверняка ждет и самый амбициозный кинопроект в СНГ - "Обитаемый остров".
 
Роднянский интересен как действующее лицо тех стремительных изменений, которые переживает медийный мир, и как критик процессов происходящих в Украине.
 
(Увы, авторизация лишает интервью остроты. Самоцензура нынче похлеще любой цензуры).
 
- В Украине последние месяцы идут дискуссии онеобходимости охранять национальное информационное пространство. Это эффективно?
- Я думаю, охрана информационного пространства - читай, ограничения - это вопрос политический. А украинская политика чрезвычайно маргинальна по уровню интеллектуального градуса.
 
О какой охране национального информационного пространства можно говорить в эпоху, когда мир совершенно прозрачен благодаря интернету и технологии Web 2.0?!
 
Свобода информационного пространства - признак демократического общества. Нельзя совмещать китайскую модель информационной политики с европейским либерализмом и рыночным подходом к медиа.
 
Непризнание института частной собственности фактически разрушило СССР - он не соответствовал природе человека. Тоже и с информационными потоками: установление каких бы то ни было запретов в этой сфере ставит в глупое положение тех, кто пытается это сделать.
 
По сути, все должно сводится к конкуренции - ее наличие является показателем здоровья всякой системы, в том числе, информационного пространства.
 
Медийная политика государства должна быть направлена, прежде всего, на общение со своими гражданами - важно правильно и четко сформулировать месседж и выбрать правильные пути донесения его до народа.
 
Если это сообщение убедительно, привлекательно и объединяет общество, можно говорить об эффективной коммуникации.
 
- В чем причина, на ваш взгляд, провинциальности Украины?
- В отсутствии интегрированности в серьезные контексты. То, что вы называете провинциальностью, это сочетание двух качеств: отсутствия трезвой самооценки, реального понимания своего места в общемировой системе координат и самоудовлетворенность и нежелание что-либо менять.
 
То, что я называю обществом взаимного восхищения.
 
Только лишь назвав себе большой европейской страной, таковой не станешь. Это не просто географическое положение или даже смена политического вектора.
 
Европейская страна в понимании сегодняшнего мира - это целый комплекс характеристик, среди которых - политическая стабильность, гибкая экономика, четко функционирующие государственные институты и активная роль индивидуума в обществе.
 
Для того чтобы преодолеть провинциальность, нужно стать реальным пространством обитания людей, которые смогут в своей жизни чего-то добиваться в своей стране.
 
На сегодняшний день, это далеко не так: если вы хотите по-настоящему серьезно заниматься фундаментальной наукой, скажем, физикой или химией, или экономической наукой, или кинематографом, надо уезжать.
 
- Что могла бы Украина предложить глобальному миру?
- Мне кажется, что сегодня Украина, как и большинство других стран, может предложить только собственный интеллектуальный человеческий ресурс.
 
 
В то же время мы видим, что сегодня в стране происходит резкое падение уровня образования и некоторый спад интеллектуального напряжения.
 
Если не переломить этот тренд, Украина рискует остаться навсегда вне процесса принятия основных решений о путях развития современной цивилизации.
 
- Можно ли говорить, что вы потеряли интерес к тому, что происходит в Украине, и когда это произошло?
- Я пристально слежу за всем, что происходит в стране, но притупилось желание что-либо делать. Если раньше существовала среда, в которой мне важно было обитать, то после 2006 года у меня исчезло ощущение взаимопонимания и общности целей.
 
Многие из тех, кто был мне близок и интересен, утратили интерес к  активной деятельности - это первое.
 
Второе - политическое разочарование. По факту оказалось, что в 2004 году миллионы людей вышли на улицы для того, чтобы несколько мегакорпораций разделили между собой сферы коммерческого и политического влияния в условиях ослабленной дрязгами власти.
 
А то, что происходит сегодня в медиа, на мой взгляд, скучно и неинтересно. С точки зрения творческой, вторично и не имеет отношения к актуальным живым тенденциям.
 
А украинской кинематографии сегодня не существует. Два-три кинофильма в год - это не индустрия. Нет крупных компаний, отсутствует внятная госполитика в кино, нет современно мыслящих продюсеров, мало профессионалов всех звеньев.
 
Но если я почувствую, что становится интересно и можно что-то перспективное сделать, я включусь. И очень активно.
 
- Создавая "1+1", вы делали украиноязычное телевидение. Вас никто не принуждал. Что вами двигало?
- Мои взгляды не изменились. Когда мы создавали канал, в Украине доминировало русскоязычное телевидение. Украиноязычными были только государственными СМИ, которые продуцировали, то, что принято было называть "шароварщиной".
 

 

 
Естественно, мы хотели и стремились к тому, чтобы граждане Украины со временем заговорили на государственном языке.
 
Но я всегда считал и продолжаю считать, что многомиллионное  многонациональное государство обречено на мультикультурность.
 
Исходя из именно этого убеждения, я всегда понимал важность и эффективность конкуренции между украиноязычным "1+1" и русскоязычным "Интером" - это адекватно отражало реальную ситуацию в стране.
 
Важно, чтобы процесс украинизации проходил естественно, без жесткого регулятивного вмешательства со стороны государства. Иначе получится как с кинопрокатом.
 
Многие говорят, что в связи с переводом проката на украинский дубляж, кинотеатральная аудитория не изменилась. Однако я еженедельно просматриваю статистику по мультиплексу в Одессе, совладельцем которого являюсь, и вижу, что сборы упали.
 
Вот это нежелание трезво смотреть на действительность приводит к доминированию в умах некоторых политиков утопических моделей XVIII века. Тех моделей, которые привели к созданию национальных государств.
 
То есть к пониманию мира и истории целостному, но не современному. А значит, и лишенному перспектив.
 
Вот почему нас все время втягивают в дискуссии о прошлом?! Ведь главный вопрос не в том, кто более "великий украинец" - Ярослав Мудрый или Степан Бандера, а в том, какой должна быть Украина через 5 лет. Через 10, 20 лет, не говоря уже о более отдаленном будущем. Времени думать об этом осталось очень мало.
 
- Таким ли представляли "1+1", когда создавали канал, и что изменилось в процессе его развития?
- Творческие проекты, даже самые альтернативные, имеют определенный, во многом, сходный жизненный цикл. Если они успешны, то неизбежно становятся бизнесом, а значит, объектом диалога между людьми прагматичными и людьми креативными.
 
Пропорция между этими разными подходами - вот, что имеет значение. Сегодня "1+1" - это компания, которая существует в рамках бизнес-стратегии. Не творческой идеи, не общественной необходимости, не деловой перспективы.
 
Появление любой передачи в эфире согласовано с бизнес-планом, а украинский язык эфира - это уже не часть концепции бренда, а законодательно обусловленная необходимость. Потому что любой законопослушный бизнес не может себе позволить рисков.
 
А творческий проект обязан идти на риски. И это приводит к коммерческому успеху.
 

 

 
На определенном этапе развития стало ясно, что у канала есть два возможных пути. Первый - сохранить собственную альтернативность и некую обособленность, но превратиться в "бутиковый" проект.
 
Своеобразный "заповедник".
 
Второй - стать компанией, которая является частью международного бизнеса, функционирующего по международным же стандартам.
 
Мы пошли по второму пути, потому что на этапе принятия решения в Украине были созданы неравные условия для основных игроков рынка. Противостоять этому было возможно. У нас не было ни средств, ни ресурсов.
 
Нашим партнером стала международная корпорация СМЕ: она пытается внедрить на украинском рынке универсальную модель прагматичного бизнеса, которая на последнем этапе истории "1+1" и победила в условиях культурной и общественной стагнации.
 
- Ходят слухи, что вас и Бориса Фуксмана заставили продать акции канала. И к этому имеет отношение Секретариат президента...
- Вы знаете, мы так долго сопротивлялись разным составам администраций... Больше 10 лет. И вполне успешно.
 
Я думаю, что основное воздействие оказывалось на СМЕ - на наших партнеров, с тем, чтобы мотивировать их к получению полного контроля над каналом.
 
Я не могу сказать, что меня заставили продать акции, но заинтересованность части политического спектра ощущалась.
 
И как только мы ушли, новости сразу изменились. И не только в лучшую, более рейтинговую сторону. Сейчас в ТСН можно увидеть сюжет про день рождения господина Балоги - еще полгода назад такой репортаж был невозможен. Не буду комментировать очевидное.
 
Продолжение следует
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Аксинья Курина, для «УП – Життя»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33880
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
метельщик
5719 дн. тому
Филы(укров и других неБ-гоизбранных)- вы какие-то как точно с улицы Быдлогонной. Лёшечка всю свою сознательную жизнь, с тех пор как Зиновьевна организовывала просмотры Госфильмофонда СССР в летних киношках Владимирская Горка (где теперь типа Украинский Дом, а по проекту-Музей В.И.Ленина на скомунизженные у ЮНЕСКО 12 млн. долларов США в ценах 1982 года) и Зеленый театр (скравчученный олигархами) -еще тогда сыночка мылился на Москву, куда его звала тетя, известный литературовед. Лёшечка всю свою карьеру еще с Усталых городов и Валленберга затачивал исключительно на Белокаменную, невзирая на всякие пущи (у него особняк тоже в пуще, но-Водице). Это не политика, это то, что в птицеводстве называется импринтинг. Иным снился Париж, а вот ему-завсегда Москва, и хоть его там и кинули нынче идейно близкие Авены с Вексельфридманами, он все равно ни про какой Дюссельдорф не думает. Старик Рудинштейн, у коего Лёшечка так же увел Кинотавр, как увели Плюсы у него (Б-г не фраер), говорит за нардами в Московском доме актера- Лёша просто везунчик. (Добавим от себя-Другие с такой же прытью - уже давно в бетоне фундаментов лужковских наваааастроек)
украинофил
5722 дн. тому
Может Украина еще во многом и не дотягивает до европейского уровня. Даже не может, а точно. Но Россия, куда уехал Роднянский - захолустье в медиа-пространстве. Достаточно было посмотреть новости во время рос- груз. войны - сплошная агитка, лобовая. Наши сми были на порядок лучше. Пусть Роднянский приезжает и развивает кино и тв здесь в Укране. Зачем уехал? Всех денег не заработаешь, а нам таланливые люди самим нужны.
телезритель
5722 дн. тому
Да, новости на 1+1 смотрть без тошноты не возможно. Сейчас смотрю выпуск в 19.30 и удивляюсь темам сюжета: зарезали, подожгли, лохотроны. Кто такой бездарный отвечает за новости на плюсах? Для кого эти новости? Для быдла? Такую вы аудиторию хотите собрать? Ужас, стыд и позор!
Sklo
5724 дн. тому
Очень интересно было бы почитать "инвариантные" интервью г. Роднянского в случае его (гипотетически) успешной раскрутки в США или, скажем, в Израиле. Векторы, стопроцентно,поменялись бы, а в отношение к родной земле вряд-ли. Прискорбно.
Елена,исполнительный продюсер
5724 дн. тому
Ребятки, пока Вы обливаетесь желчью - Роднянский Делает проекты... Научитесь уважать профессионализм. Критика-это прекрасно.., только Вы, к сожалению, на "месте" Роднянского Обгадились(!!!) бы в три секунды... При всем своем "уме и дальновидности" попробуйте сделать лучше.., просто попробуйте сделать что-то Сами - Взять на себя ответственность!!(Когда Делаешь проект,даже "любя" Всю свою команду- не можешь быть хорошим для Всех, да это и не нужно.)Важно понимание - "Для кого и зачем".., и тогда команда работает как часы, как семья, ... К сожалению, Вам этого не понять. Терпения и Успехов Роднянскому. А вам,"критики"- желания что-то придумать(сотворить), и смелости взять на себя ответственность СДЕЛАТЬ хоть что-то полезное или интересное(если сможете...)
2емо
5724 дн. тому
і німецький теж:))Він ну дуже хоче під паросольку Юлі- сардини ловити любить. В Днепрі.:))
эмо
5724 дн. тому
тю, думал немецкий к него паспорт
2емо
5724 дн. тому
Неа...у Льоши тепер росийський пашпот...сразу СП бомбити будуть:)))
эмо
5724 дн. тому
Как включится, так его сразу балога выключит.
Валя
5724 дн. тому
Включусь и очень активно?Це він месаги Тимошенко шле?!)) Нєбось теж сардини ловив...Ню ню!
никак
5724 дн. тому
Не правда. Понты для него всегда были на первом месте, а не деньги.
як вам не соромно
5724 дн. тому
"Сейчас в ТСН можно увидеть сюжет про день рождения господина Балоги - еще полгода назад такой репортаж был невозможен. Не буду комментировать очевидное." А темники хто виконував?А Глибовицького за "товстість" хто звильняв ?Товстого брехуна Піховшека хто кришував?Пане Роднянський, стагнація та деградація каналу почалась ще за Ваші часи.Ви , розом із Оселедчиком,винні в тому, що канал обвалився- бо первинним для Вас були гроші.Завжди.
v
5724 дн. тому
сноб
Память
5724 дн. тому
Забыл, {CENSORED} как каялся в 2004 г.? Как {CENSORED} Кучмы и Медведчука? {CENSORED} теперь у Путина и не лезь сюда.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду