Завершено расследование дела журналиста Олега Лурье

4 Березня 2008
31498
4 Березня 2008
11:56

Завершено расследование дела журналиста Олега Лурье

31498
Завершено расследование дела журналиста Олега Лурье

Следственный комитет (СК) при МВД завершил расследование дела в отношении известного журналиста, 44-летнего Олега Лурье. На днях он приступил к изучению материалов следствия, после чего они будут переданы в суд.

 

Г-н Лурье обвиняется в мошенничестве и вымогательстве 80 тыс. долл. у бизнесмена, ныне члена Совета Федерации (СФ) Владимира Слуцкера и его супруги Ольги, владелицы сети фитнес-клубов ЗАО World Class Clubs. По версии следствия, журналист пытался получить с них отступные за то, чтобы не размещать в СМИ компрометирующие статьи. Г-н Лурье вины не признает. Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД между тем, как выяснилось, начал в отношении г-на Лурье новую проверку - на предмет возможного уклонения от уплаты налогов.

 

Это уголовное дело было возбуждено прокуратурой Москвы в декабре 2006 года на основании заявлений от Владимира и Ольги Слуцкер. Из них следовало, что Олег Лурье, числившийся гендиректором издательского дома «Алиса Инвест», редактором телекомпании ВТВ и главным редактором журнала Jeans, вымогает у них деньги в обмен на то, чтобы не публиковать компрометирующие и порочащие материалы в нескольких интернет-изданиях. Дело возбудили по факту вымогательства, потом оно было передано в СК, и добавилась еще одна статья - мошенничество.

 

Кроме того, по некоторым данным, теперь г-ном Лурье заинтересовался еще ДЭБ МВД. По данным милиционеров, с 2000 по 2007 год, по официальным документам, ежемесячный доход журналиста составлял 5 тыс. руб., в то время как он приобрел три квартиры в Москве и загородный особняк, а также неоднократно покупал дорогие иномарки. И если в ходе проверки будет установлено, что г-н Лурье намеренно уклонялся от уплаты налогов, в отношении него может быть возбуждено еще одно дело. Адвокат журналиста Владимир Ермаков от комментариев отказался.

 

«Время Новостей»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31498
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду