Виталий Шевченко: У нацсовета больше всего претензий накопилось к телеканалу «Интер»

5 Лютого 2008
33058
5 Лютого 2008
13:31

Виталий Шевченко: У нацсовета больше всего претензий накопилось к телеканалу «Интер»

33058
Виталий Шевченко: У нацсовета больше всего претензий накопилось к телеканалу «Интер»

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию до середины февраля планирует завершить проверки лидеров телерынка. О претензиях этого контролирующего органа к вещателям, а также о начале внедрения цифрового формата телевещания «k:» рассказывает глава Нацсовета Виталий Шевченко.

 

k: К 2015 году Европа планирует полностью перейти на цифровой формат вещания, и приблизительно в то же время «цифра» должна быть внедрена у нас. По вашему прогнозу, когда можно будет выключить аналоговое вещание по всей стране?

В.Ш.: Кто знает, сможем ли мы уложиться в сроки к 2015 году. Только мы, кстати, говорим о социальном подходе, при котором не меньше 95% населения должны принимать цифру и только тогда аналоговое вещание может быть прекращено. Но как сложится, не знаю. Нас ведь подгоняет Европа. Теоретически рубильник можно выключить, когда и 65% населения перешли на «цифру».

 

k: В то же время государственной программы о переходе на цифровое вещание нет, как и бюджета внедрения цифрового ТВ. Но вы заявляли, что для начавшегося внедрения цифрового телевидения в трех регионах — Одесской, Сумской, Закарпатской областях — вы мобилизируете внутренние резервы. Откуда деньги?

В.Ш.: План поэтапного перехода на «цифру» приняли сами, потому что понимали: и так потеряли год в разговорах. При этом я обращаю внимание на то, что наш подход к цифровому вещанию — это подход пяти госорганов: Нацсовета, Госкомтелерадио, Национальной комиссии регулирования связи и двух подведомственных им органов — Концерна РРТ, который на себя возьмет техническое обеспечение этой программы, и частотных служб НКРС, просчитывающих частотный ресурс. Госдепартамент связи и информатизации Министерства транспорта и связи имеет свою программу, которая даже выносилась на утверждение правительства. В перепалке мы часто называли этот документ программой модернизации пребывающего тогда в подчинении Минтранссвязи Концерна РРТ. Так случилось, что почти все поддерживают наш подход.

Наш план позволяет уменьшить плановые траты в 3–4 раза. До 2012 года государство должно найти 1,6 млрд. грн. (план Минтранссвязи предполагал вложение 6 млрд. грн.). Этот момент очень важен. Наш подход также отличается помесячным планом действий, начиная с первых месяцев этого года, и позволяет даже в случае отсутствия бюджета начать работы. Мы взяли пять приграничных зон, где удачно совпадают зоны аналогового покрытия с границами регионов, они мало населены, что позволяет быстро внедрить технологию. В итоге вместо двух-трех люди смогут видеть все общенациональные каналы в отличном качестве. Сейчас мы проводим мониторинг домохозяйств, чтобы определить, сколько из них малоимущих (им местная власть сейчас ищет средства на оплату технического переоснащения приемников), а скольких нам придется переубедить пойти на сравнительно невысокие затраты (около 250 грн.) и получить доступ к цифровому телевидению. Через два-три месяца в приоритетных зонах отдельные домохозяйства уже смогут принимать цифровой сигнал. Программа же наших оппонентов предусматривает для начала работы появление довольно больших сумм. А их в бюджете всегда не хватает.

 

k: Что будет с кабельным ТВ, ведь в нынешнем виде оно будет неконкурентоспособным и может вообще исчезнуть?

В.Ш.: Тяжело сказать, что будет с ними. Но кабельщикам уже стоит задуматься на несколько лет вперед. Эфирная «цифра» — это огромные возможности для потребителей, и непонятно, захочет ли население пользоваться услугами кабельных операторов, за которые еще нужно и платить. А разовые траты на возможность получения цифрового сигнала намного меньше платы за работу провайдеров программной услуги. Им есть о чем задуматься. Но как саморегулирующаяся отрасль, выход они должны найти сами.

 

k: Для телеканалов это затратный процесс. Они будут оплачивать и аналоговое, и цифровое вещание.

В.Ш.: Да, но это не самые большие деньги. Самые большие средства будут выделены на техническое переоснащение домохозяйств. Каналы же расстроены другим. С введением «цифры» большие каналы потеряют свои позиции на рынке, поскольку все получат одинаковые возможности по донесению своих программ к людям. Этот вызов всем бросил технический прогресс, и ничего с этим не поделаешь.

 

k: А как быть многочисленным спутниковым каналам?

В.Ш.: Они и дальше будут передавать сигнал через спутники. И люди смогут принимать их через спутниковые антенны. Эти технологии совместимы.

 

k: Нацсовет планировал вывести коммерческую ТРК «Эра» из эфира НТКУ. Но в этом году «Эра» продлила свою лицензию на вещание на УТ-1. Почему Нацсовет изменил свое решение?

В.Ш.: Мы были вынуждены. Потому что такое решение вынес суд. Сейчас мы его оспариваем, считая, что суд вышел за рамки своей компетенции, вмешавшись в компетенцию Нацсовета. «Цифра», наверное, их рассудит — мы предусмотрели возможность для разъединения каналов.

 

k: В этом году у канала «1+1» снова возникла проблема с лицензией. Следует искать политический подтекст или канал не выполняет свои обязательства?

В.Ш.: Здесь больше формальных причин. Есть новая норма закона, согласно которой одна компания не может иметь две лицензии на вещание на одной и той же территории. Фактически компания имеет две лицензии на разное время. Но как объединить в одну лицензии разных сроков действия, мы не знаем. Предложили вариант — указать в одной лицензии два срока действия.

Другое дело, что у нас много проблем с общенациональными каналами относительно выполнения ими законодательства и условий лицензий. Мы их уже предупредили и с 25 января по 14 февраля проведем проверки. Сейчас назначены проверки «Интера», «1+1», «Украины», ICTV, «ТЕТа», СТБ, «Нового канала» и «Службы информации» (НТН).

Эти компании выбраны, потому что их вещание признано худшим по результатам мониторинга этого года. Претензии в основном касаются невыполнения программной концепции относительно доли разных программ, еще больше претензий к языку вещания (у нас был такой подход — общенациональные каналы вещают только на украинском языке), количеству собственного продукта в эфире, нарушениям объемов рекламы, ее языка.

У «Интера» ситуация оказалась хуже всего. Думаю, что это будет самый серьезный разговор с ними за последние несколько лет. Мы проявим принципиальность и сможем довести эти проверки до конца. И, возможно, будет дисциплинарное реагирование по отношению к лидерам рынка, которые уже забыли, что такое применение санкций. Но их поведение подает плохой пример остальным.

 

Фото: Андрей Гудзенко

Беседовала Оксана Лысенко, «Комментарии»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33058
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ИО начальник Интера
5924 дн. тому
У «Интера» ситуация оказалась хуже всего. Думаю, что это будет самый серьезный разговор с ними за последние несколько лет. Мы проявим принципиальность Приходите. Ждем. Чемодан с баблом уже приготовили.
Олег
5924 дн. тому
Правильно! Усі загальнодержавні телеканали повинні бути на 100% україномовними! Вітаю! Регіональні можуть бути 70% українською і 30% іншою мовою.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду