Юрий Минзянов: «Прокатчики не знают, кто и на что ходит в их кинотеатры»

28 Січня 2008
5654
28 Січня 2008
08:21

Юрий Минзянов: «Прокатчики не знают, кто и на что ходит в их кинотеатры»

5654
О Международном российском кинорынке и кинопланах компании «Стар Медиа» рассказал ее генеральный продюсер Юрий Минзянов.
Юрий Минзянов: «Прокатчики не знают, кто и на что ходит в их кинотеатры»
Фильмы проваливаются в прокате из-за неправильного позиционирования, поэтому нужны новые технологии кинопоказа и привлечения аудитории в кинотеатры. К тому же, кинофильмы практически полностью вытеснены фильмами телевизионными. Генеральный продюсер компании «Стар Медиа» рассказал о 73-м Российском международном кинорынке, прошедшем 10-13 декабря 2007 года.
 
Кинорынок
В конце прошлого года компания «Стар Медиа»впервые приняла участие в 73-м Международном российском кинорынке. Четыре раза в год в Москве, в гостинице «Космос» собираются крупные дистрибьюторы, директора кинотеатров, представители продакшн-компаний. За годы работы кинорынка уже выстроилась достаточно стройная система взаимоотношений между «игроками». Представители продакшн-компаний, как правило, не общаются с директорами кинотеатров – общение происходит только с дистрибьюторами. Главные темы – на каких условиях будет выпущен в прокат тот или иной фильм, как будет строиться маркетинговая или промо-кампания и т.п.
 
Директоров же кинотеатров интересует, какие фильмы готовятся к выходу, каковы возможные коммерческие перспективы от проката, с какими фильмами предстоит работать параллельно. От этого зависит, сколько недель может идти в прокате та или иная картина, какой у нее коммерческий потенциал. Они смотрят новые фильмы, расписывают их по залам, кинотеатрам, решая, когда, где и какую картину показать.
 
На последнем кинорынке были представлены новые фильмы, нарезки и трейлеры картин, которые должны выйти весной-летом 2008 года. «Стар Медиа» привезла в Москву тизер своего первого прокатного фильма с рабочим названием «Ось ординат».
 
Наша компания специализировалась исключительно на телевизионном кино, у которого тоже есть свой рынок – Teleshow, именно там и происходит продажа и покупка контента. Так как мы «замахнулись» на прокатное кино, то интересно было посмотреть и сравнить, чем этот рынок отличается от привычной для нас телевизионной среды; как строятся отношения между дистрибьютором, прокатчиком и продакшн-компанией, на каком моменте возникает взаимопонимание и какое нынче положение дел в прокатном кино.
 
Впечатления
Во-первых, говорить о полноценном участии Украины в киноиндустрии весьма и весьма рано, чего не скажешь о российском кинематографе, хотя и там хватает проблем. Украина участвует в кинорынке весьма опосредованно: в нынешнем участвовало всего две продакшн-компании; естественно, директора крупнейших киевских кинотеатров-мультиплексов, был и телеканал «Интер» – смотрел фильмы-новинки на предмет закупки.
 
Украинских фильмов, как правило, на рынке вообще нет. Как нет ни узбекских, ни белорусских, ни прибалтийских фильмов. Сейчас рынок наполнен только (!) российским кинематографом. Он сейчас находится на так называемом «подъеме», хотя уже завтра этот подъем может превратиться в «обвал».
 
«Обвал»
Меня не оставляло странное ощущение, что мы находимся на «родном» теле-, но не кинорынке. С чем собираются работать прокатчики в 2008 году – непонятно. 80% просмотренных картин, трейлеров и рекламных роликов я склонен считать самым что ни на есть телевизионным кино – но почему-то снятым на пленку, почему-то с большими бюджетами, с непонятными сюжетными историями и почему-то это планируют показывать в кинопрокате.
 
У меня сложилось устойчивое впечатление, что и прокатчики, и директора кинотеатров пока еще совершенно не знают «своего зрителя». Не знают, кто и на что ходит в их кинотеатры. И вина здесь не директоров кинотеатров, а именно прокатчиков, которые берут на релизы подобные фильмы. Существует устойчивое недоверие зрителей к российским фильмам, и связано это именно с тем, что картины неправильно позиционируются, неправильно закупаются.
 
Большая часть фильмов, которые сегодня закупаются, вообще не годятся для проката, для той целевой аудитории, которая сегодня посещает кинотеатры. Яркий пример – фильм «Качели», который представлял продюсер Валерий Тодоровский и компания «Каскад». Фильм о семье – муж и жена, у них маленький ребенок. Муж – спецназовец, жена непонятно чем занимается, скорее всего – домохозяйка. И весь сюжет крутится вокруг того, что жена изменяет мужу, а муж ничего не может с этим поделать. То есть, суть якобы в том, что такой грубый, накачанный мускулатурой спецназовец в семейной жизни абсолютно беспомощен. В антитеррористических акциях он показывает себя героем, а в семейном кругу не знает, как себя вести, как выйти из сложившейся ситуации. По сути, эта мелодрама предназначена для аудитории 40-50-летних людей, которые практически не ходят в кинотеатры. Они привыкли смотреть кино дома, привычно развалившись у своих телевизоров. Непонятно, на какую аудиторию рассчитывают прокатчики с подобным фильмом…
 
И подобных картин на кинорынке было очень много. Их судьба видится весьма печальной – они не смогут «отбить» даже свои бюджеты, не говоря уже о прибыли. Вот и получается, что большинство российских фильмов один за другим проваливаются в прокате. И всё из-за неправильного позиционирования. Поэтому и происходит практически полное игнорирование отечественного кино. Зрители предпочитают американское и европейское кино – более зрелищное, более яркое, рассчитанное на целевую аудиторию современных кинотеатров.
 
Впрочем, были показаны картины и с другой крайностью. Например, триллер «Открытое пространство» режиссера Дениса Нейманда. Фильм, предназначенный для молодежной аудитории, сделан скучно, незатейливо и, опять-таки, с ярко выраженной «телевизионной» картинкой. Боюсь, что и он не вызовет должного зрительского интереса, хотя и поднимает важную сегодня тему наркомании среди молодежи.
 
Сегодня на кинопрокатном рынке сложилась довольно-таки тяжелая ситуация. К этому следует добавить ощутимое перепроизводство – рынок перенасыщен, «перегрет» такого рода российскими фильмами. На одной неделе проката они уже «сталкиваются лбами», «откусывая» друг у друга кассовые сборы, которые и так не блещут хорошими показателями. Так, в одном из графиков премьер 2008 года на одну неделю запланировано целых пять (!) российских фильмов. В итоге, зритель игнорирует оба фильма и выбирает западный.
 
«Ирония судьбы»
Существует еще одна проблема – бюджеты многих картин не рассчитаны на хорошее промотирование. Если у самого ожидаемого релиза 2007 года – «Ирония судьбы – 2» – было так мало наружной рекламы и телероликов (по сравнению с теми же «Ночным» или «Дневным дозором»), то что уж говорить об остальных? Продюсер картины Константин Эрнст объяснил это тем, что после выхода «Дозоров» Первый канал много и часто упрекали в агрессивном промо, которое якобы вынуждало многих зрителей пойти в кинотеатры. Например, в телероликах были использованы сюжеты, когда семья, сидя за столом, обсуждает, почему до сих пор они не сходили на «Ночной Дозор» и что пропустить такой фильм – моветон. Чтобы уйти от возможных упреков и в этот раз, Эрнст предложил новую схему, где практически нет наружной рекламы. Упор в промо-кампании был сделан на узнаваемости бренда, на том, что «Ирония судьбы» – это знаковая картина для многих поколений.
 
Обновление киноаудитории
Наиболее важным фактором, на который рассчитывают создатели и дистрибьюторы фильмов, является привлечение в кинотеатры новой аудитории. Сегодня в кино ходят практически одни и те же люди одной и той же целевой группы. Да, кинотеатров становится все больше и больше, но залы лишь наполовину заполнены – зрителей-то не прибавляется. Основной проблемой является привлечение тех людей, которые еще не имеют постоянной привычки ходить в кино, которые смотрят кино по телевизору.
 
Как их вытащить из дому, «заставить» пройти 2-3 квартала до кинотеатра, купить билет и провести время в кинозале? Простой рекламой не сильно-то привлечешь этих людей в кино. Только качественным кино! А так как качественное кино не всегда получается, то и проблема привлечения новых зрителей стоит особенно остро. Многие зрители еще помнят плохо оборудованные, зачастую грязные и захламленные кинотеатры, неудобные кресла, подвыпившую молодежь, которая хохотала к месту и не к месту.
 
Выпуском фильма «Ирония судьбы – 2» Константин Эрнст пообещал, что вернет зрителей в кинотеатры. Слоган «Иронии судьбы – 2»: «Этот фильм вы не увидите 2 года по телевизору». То есть, рассчитано, что желающие посмотреть продолжение любимого фильма, таки сходят ради него в кино. А получив приятные впечатления и от самого фильма, и от новых залов, захотят вернуться в кино снова. Но и тут есть подводные камни.
 
«Ирония судьбы – 2» вышла в прокат в количестве 1000 копий. Это очень много. Некоторые директора киевских мультиплексов в сердцах произнесли: «А что мне делать с таким количеством копий? У меня нет столько залов. Даже если я копию отправлю в небольшой город, скажем, в Золотоношу, то это будет одна копия в маленьком кинотеатре». Для массированного показа банально не хватает залов. И все же, расчет идет именно на то, что эту картину захотят посмотреть люди старшего возраста.
 
Главное сейчас – взбудоражить у зрителя ностальгические нотки и всколыхнуть желание снова ходить в кино. В связи с этим большие надежды возлагаются на «сарафанное радио» – широкую положительную народную молву. Обычно первые четыре дня фильм смотрит та аудитория, которая была привлечена первичной рекламой: кто-то увидел ролик по ТВ, кто-то прочитал о фильме в интернете, кто-то увидел афишу. Если фильм успешный – основной расчет у прокатчиков и дистрибьюторов идет на вторую-третью неделю показа. Если фильм неуспешен, его снимают с показа в течение одной недели. Поэтому если «сарафанное радио» посоветовало посмотреть картину, то фильм продержится в прокате и две, и три, бывает и четыре недели.
 
Или, например, в качестве ностальгического посыла для «пробуждения» народной молвы в рекламной кампании «Иронии судьбы – 2» были использованы нетрадиционные элементы. В некоторых кинотеатрах на показах фильмы организовали так называемые ароматизированные сеансы – в зал во время демонстрации решили подавать аромат ёлки, мандаринов – всего того, с чем в подсознании ассоциируется Новый год. Очень интересный ход, от которого дистрибьюторы ждут положительного результата. Конечно, к каждой картине подобные «фишки» применить нельзя, но к знаковым фильмам – несомненно.
 
История кинопровалов
Одним из интересных семинаров на кинорынке была «История кинопровалов», где рассказывалось о том, как социологи и прокатчики анализируют причины, почему тот или иной фильм проваливается в прокате. В конце семинара были подведены неутешительные итоги: в 2008 году поднимается цена на телевизионную и наружную рекламу, а значит – продюсеры и дистрибьюторы должны вложить в рекламную раскрутку больше средств, чем раньше. Следовательно, деньги на производство фильма будут потрачены очень большие, а вот кассовые сборы, к сожалению, не поднимутся. Единственное, что посоветовали организаторы семинара, – если в фильме показана молодежная история, то нужно пробовать раскручивать картину через интернет – «Живые журналы», чаты, форумы и блоги. Молодых зрителей очень привлекает такой жанр, как «фильм о фильме», эпизоды, не вошедшие в фильм, и просто смешные кадры, альтернативный финал, эротические сцены и т.п. Рассказом об этих «фишках» у зрителя подогревается интерес к картине и уже к моменту ее выхода в прокат зрители знают, на что следует обязательно пойти. Поэтому в 2008 году следует ждать активного всплеска рекламы фильмов в интернете и использования различного рода дополнительный «вкусностей».
 
Новые технологии показа
Сегодня очень многие говорят о 3D-технологиях. Например, фильм «Беовульф», в сущности своей – с довольно примитивным сюжетом, но в трехмерном изображении IMAX смотрится необычно, потому и прошел с вполне приличными показателями. Если у фильмов помимо спецэффектов будет еще и интересная человеческая история, то новые технологии также могут привлечь в кино новую аудиторию. Известно, что на 2010-2011 годы намечен выпуск большого количества фильмов в 3D-технологии, так же как и строительство большего количества залов с возможностью просмотра таких фильмов (только в России – более 20-ти).
 
В продолжение темы технологий можно сказать о презентации фильма по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров» режиссера Федора Бондарчука, проект представлял продюсер Александр Роднянский. Была показана большая нарезка из готового материала – это действительно впечатляет, несмотря на то, что никаких спецэффектов в кадре пока еще нет. Но картинка, масштабы, зрелищность – это уже кино XXI века. По-видимому, это будет один из самых зрелищных российских фильмов. Декларируемый бюджет картины – около $35 млн. Композитором приглашен самый «коронованный» голливудец Ханс Циммер («Гладиатор», «Пираты Карибского моря»). Даже этот факт позволяет говорить о том, что «Обитаемый остров» будет очень хорошо принят и молодежью, и тем старшим поколением, для которого книги Стругацких до сих пор являются эталоном хорошей литературы. Премьера фильма намечена на 1 января 2009 года – уже фактически за год началась рекламная раскрутка. Этот фильм также призван решить мегазадачу – привлечь зрителя в кинотеатры и «обновить» аудиторию.
 
Хиты 2008 года
В заключение хочется сказать: 2008-й кинопрокатный год обещает быть очень динамичным. Количество залов уже к осени 2008 года должно достигнуть 2000 единиц. Примерно через год-полтора мы придем к показателю в 3000 залов, а это уже индустрия. В достаточном количестве залов зритель уже сможет смотреть любимые, развлекательные фильмы, блокбастеры и артхаусное кино. А пока, на фоне неудач российского кино, американская киноиндустрия не позволяет себе ни на минуту расслабиться, выдавая каждый раз интересную и ходовую продукцию.
 
Так, наиболее ожидаемыми хитами 2008 года называют «Индиану Джонса – 4». Посетители кинорынка смогли посмотреть лишь маленький трейлер – его создатели держат интригу, сохраняя сюжет в тайне. Джордж Лукас, продюсер картины, пообещал релиз четвертой части уже в мае. Также запомнился показ компании UPI (лидер среди дистрибьюторов по доходу), выпускающей в прокат 3D-анимацию «Кунг-фу панда». Идея картины – остроумные зверушки, как герои фильмов Брюса Ли, владеют кунг-фу. Прекрасно нарисованный, яркий, с массой гэгов, этот анимационный фильм обещает стать одним из лидеров проката наступившего года.
 
24 марта 2008 года состоится следующий кинорынок. В марте компания «Стар Медиа» планирует представить нарезку из своего первого полнометражного фильма «Ось ординат». Мы вошли в эту историю в довольно непростое время: есть реальные проблемы с ростом и обновлением аудитории, с укреплением доверия к отечественному кинопродукту. Кроме того, в кинопрокатном кино мы новички, нас никто здесь не знает и, в сущности, никто особенно и не ждет. Что ж, будем работать, наращивать связи, показывать свой профессионализм и качество своими работами.
 
Справка
Российский международный кинорынок – самое масштабное мероприятие для представителей всех отраслей киноиндустрии. В нём обычно участвует более 1000 участников со всех регионов России, стран СНГ и Балтии. В рамках кинорынка проходит уникальная программа презентаций и показов фильмов, широкий спектр показов технического оборудования и услуг для киносетей; пресс-конференции, семинары и культурно-развлекательные мероприятия. Российский международный кинорынок существует с 1989 года и проводится ежеквартально вот уже на протяжении 16 лет.
 
Лента «Ирония судьбы. Продолжение» за первые прокатные выходные собрала в российских кинотеатрах 9,375 млн. долларов. Как сообщили в пятницу, 18 января, в компании «ХХ Фокс», которая является прокатчиком фильма, на 17 января сборы кинокартины составили 50 миллионов 360 тысяч долларов. Ранее рекорд российского проката принадлежал другому проекту создателей новой «Иронии» Константина Эрнста, Анатолия Максимова и Тимура Бекмамбетова – фильму «Дневной дозор» (сборы – 34,9 миллиона долларов), на втором месте были «Пираты Карибского моря: на краю света» (31,8 миллиона долларов).
 
Еженедельник TVeXplorer
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Егор Домбровский, TVeXplorer
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5654
Теги:
Читайте також
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Елена
5929 дн. тому
Скептикам посвящается... У меня вопрос:"Когда, последний раз в кинотеатре вы смотрели украинский фильм?" Хорошо, поставим вопрос по другому:"Фильм производства какой страны вы смотрели в кинотеатре?" Почему "заглядати в щілину" европейского или американского рынка считается хорошим тоном, а в любую другую, например российскую, -- моветон? Сегодня уже ДВА российских фильма выдвинуты на "Оскар", может быть в російській щілині" есть чему поучиться, а не, брезгливо морща губы, ждать когда прилетит волшебник, в голубом вертолете, и бесплатно покажет хорошее украинское кино...
skeptyk
5930 дн. тому
А до чого тут Україна? Що для Мінзянова "отчечественное", то для нас одне з кількох чужих. Про те, як зробити українське кіно помітним на кінофорумах і в кінотеатрах, йому не йдеться. А ТК мала б хоч у врізі застерегти, що це не про нас, а так, погляд у російську щілину.
Кинозритель
5931 дн. тому
А что хорошего сняло само "СтарМедиа"? Только "Танцы-1". Все остальное - ниже плинтуса. С чем они собираются выходить на рынок? Вот это впорос. А учить жить других большого ума не надо.
Артишок
5931 дн. тому
Краткое содержание статьи: они там все идиоты. Минзянов вам всем покажет
forza
5931 дн. тому
о чем хотел сказать уважаемый специалист? Ожидаемые новинки года знает большинство зрителей. Бюджет "Иронии судьбы-2" весьма впечатляет, особенно в части рекламы, особенно в части ТВ-рекламы. Фильм кстати уже скоро месяц как закончился - и все данные о нем, редакция (а не автор) выложили в справку. Везете на следующий кинорынок свой фильм? Удачи в его судьбе, но зачем было столько банальностей писать....
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду