Кинотеатры стали переманивать посетителей друг у друга

25 Вересня 2009
29899
25 Вересня 2009
13:02

Кинотеатры стали переманивать посетителей друг у друга

29899
Кинотеатры стали переманивать посетителей друг у друга

Провальный по сборам первый квартал 2009 года резко поубавил оптимизма у владельцев кинотеатров. Однако уже к середине лета настроение сетевиков начало меняться - сдержанность в повышении цен на билеты вернулась им в виде восстановления посетительской активности и даже больше. «Можно констатировать, что посещаемость в этом году чуть выросла по сравнению с прошлым годом. Правда, инфляция эту прогрессивную тенденцию съела, ведь итоги развития кинорынка, который на 80% зависит от американского продукта, принято подводить в долларах», - говорит совладелец компании «Мультиплекс-холдинг» Антон Пугач. Для сравнения: третьей части «Ледникового периода», лидеру по сборам в 2009 году, удалось собрать чуть менее $3 млн., в то время как прошлогодний чемпион «АдмиралЪ» осилил более $4 млн. «Если брать средний показатель, то в прошлом году «большие» фильмы собирали $3-4 млн., в этом году - $2-3 млн.», - отмечает Антон Пугач.

 

Участники рынка говорят, что зависимость финансовых показателей кинотеатров от прокатного плана усугубилась как никогда. После летнего оживления, связанного с выходом ряда ожидаемых хитов, в храмах киноискусства уже в сентябре стали недосчитываться посетителей: «Если год-два назад кино было неотъемлемым атрибутом проведения свободного времени и мы имели некую стабильно высокую цифру сборов вне зависимости от репертуарного наполнения, то сейчас все завязано на конкретном релизе. Просто так в кино люди ходят все меньше и меньше», - отмечает гендиректор сети «Киносистема» Алексей Наследников. По его наблюдениям, кинотеатры не смогли вернуть часть аудитории, ориентированной на кино так называемого второго эшелона и на некоммерческий артхаусный кинематограф. «Этот пласт фильмов просто перестал попадать на экраны. Дистрибьюторы стали очень осторожны при выборе картины к прокату, и если стоимость перевода, дубляжа и печати копии переваливает за грань ожидаемой окупаемости, фильм просто выпадает из их поля зрения. Мы же строили многозальные кинотеатры, чтобы был выбор и для зрителя, и для нас. А сейчас выходит два, по большим праздникам - три релиза в уик-энд, не считая дат, традиционно притягательных для прокатчиков, таких как Новый год. Вот и приходится в пяти залах работать на одной премьере, а остальным - на докатке», - сетует господин Наследников. Для сравнения: в России еженедельно выходит в прокат в среднем семь-восемь картин.

 

В течение года в Украине закрылось около десятка кинотеатров, среди которых легендарное одесское «Уточкино». Еще несколько не выдержали конкуренции с мультиплексами, как например, киевская «Кинопанорама», уступившая место торговому центру, и стереоскопическая «Орбита», так и не возобновившая работу после ремонта. Тем временем открылся лишь один семизальный кинотеатр «Кронверк» в Харькове, входящий в российскую сеть, подконтрольную консорциуму «Альфа-групп» Михаила Фридмана. А ведь именно в этом году украинские игроки готовились к выходу на рынок иностранных сетей - «Синема Парк», входящей в российскую ФПГ «Интеррос», «Пять звезд» группы «Парадиз», а также польской медиагруппы ITI Multikino и израильской Cinema City International. Эти сети анонсировали открытие в 2009 году по крайней мере 70-80 кинозалов по всей стране. «Для иностранных сетей украинский рынок просто потерял былую привлекательность - более чем в два раза увеличились сроки окупаемости. Когда мы начинали строить сеть, мы ориентировались вернуть вложенные средства за пять лет. После украинизации сроки возврата передвинулись до семи лет, а теперь с учетом кризиса - до 10-12», - констатирует Антон Пугач.

 

Впрочем, по мнению других участников рынка, за иностранными киносетями обычно стоят крупные финансовые холдинги, которые вряд ли рассчитывают на быструю прибыль и готовы вкладывать средства, дабы застолбить себе место. Сдерживающим фактором для развития сетей кинотеатров скорее является отсутствие подходящих мест для их размещения. Украинский рынок и до кризиса страдал от несвоевременной сдачи в эксплуатацию торгово-развлекательных центров, а теперь же строительство большинства из них вообще заморожено на неопределенный срок. А ведь часть иностранных инвесторов еще в прошлом году достигли предварительных договоренностей со строителями некоторых украинских ТРЦ, которые до сих пор не запущены: «Не открылись торгово-развлекательные комплексы - не открылись кинотеатры», - резюмирует директор компании «КиноСвит» Сергей Стронов.

 

Как и большинство участников рынка, он также видит дальнейший рост количества кинотеатров исключительно за счет мультиплексов и однозначно на территории новых ТРЦ: «С кризисом проблемы однозальников усугубились; их прибыль, и без того стремящаяся к нулю, этот порог таки перешагнула. Так, закрылись старые однозальники в Днепропетровске, реконструированные на пике волны, и сейчас оказавшиеся никому не нужными», - говорит Сергей Стронов.

 

Попытки быстро освоить регионы при малых капиталовложениях не показали большого успеха и в случае с сетью «Кінопалац». Быстро нарастившая свое присутствие в регионах за счет модернизации старых кинотеатров своими силами либо в кооперации с местными предпринимателями на условиях франчайзинга, она вскоре пошла на попятную, как, например, в Тернополе. И сейчас месячная посещаемость кинотеатров этой сети в некоторых городах еле дотягивает до посещаемости одного столичного мультиплекса за праздничные выходные.

 

В связи с этим, расширяя сети кинотеатров, их владельцы сейчас будут ориентироваться не на привлечение новых категорий зрителей, чей бюджет не предвидел расходов на посещение кино, и охват новых регионов, а на переманивание аудитории друг у друга и стимулирование ее потребительской активности за счет спецпредложений, акций и систем лояльности. «Курс на расширение будет преследовать именно эти цели. Рассчитывать на дальнейший рост посещаемости в теперешних условиях рискованно. Новый мультиплекс «Линии Кино», открывающийся в октябре в ТРЦ Dreamtown (Оболонь, Киев), просто оттянет аудиторию из уже работающих в этом районе сетей - «Одессы-Кино» в «Караване», «Баттерфляя» на Петровке и из своего же трехзальника в «Метрополисе», - полагает совладелец одного из столичных кинотеатров.

 

Наталья Давиденко, тижневик «Комментарии»

 

Фото - http://www.comments.com.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Давиденко, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29899
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду