Проблему дефицита киносценариев решают за счет писателей

29 Жовтня 2007
29785
29 Жовтня 2007
10:03

Проблему дефицита киносценариев решают за счет писателей

29785
Проблему дефицита киносценариев решают за счет писателей

Пока расцвет отечественной киноиндустрии является пределом мечтаний, производство телевизионных фильмов и сериалов в Украине стремительно растет. И все же рынок может «проглотить» намного больше фильмов, чем производится сейчас. Причина «недопроизводства» — в нехватке сценариев.

 

Впрочем, если еще несколько лет назад украинские режиссеры сетовали на их фактическое отсутствие, то сейчас ситуация резко изменилась. Хороший сценарий по-прежнему на вес золота, но жесткого кризиса идей, существовавшего раньше, нет. После того как кинематографисты бросились искать сценарии, где только можно, они нашлись. Не всегда яркие и качественные, но в целом их количество существенно увеличилось.

 

 

Это особенно характерный факт, если учесть, что в Украине не существовало сильной школы кинодраматургии, и поиск дарований до сих пор напоминает сакраментальную формулу «Алло, мы ищем таланты». Поэтому наиболее авторитетные позиции на новом рынке сценариев довольно быстро заняли литераторы, сумевшие в своем творчестве сделать шаг от повести к киноповести. Для многих из них пропуском в индустрию стал конкурс «Коронация слова». Благодаря ему Роман Балаян нашел киноповесть Александра Жовны, по которой снял фильм «Ночь светла». Практически закончена работа над картиной «Легенда о безголовом», снятая режиссером Александром Стеколенко по мотивам книги еще одного лауреата конкурса Андрея Кокотюхи. Экранизируют и других известных украинских авторов. Так, режиссер Владимир Тихий снимает сейчас фильм по роману «Пуговица» Ирэн Роздобудько. А российская кинокомпания «Централ Партнершип» приобрела права на экранизацию повести Яны Дубинянской «Жены призраков».

 

 

Основными игроками на сценарном рынке являются телеканалы, поэтому спросом пользуются сценарии формата TV movies и сериалов, рассчитанные на основную телеаудиторию — домохозяек и пенсионеров. Сейчас в Украине есть несколько эшелонов кинокомпаний, специализирующихся на производстве такой продукции. Первый — это «Стар медиа» и Film.UA, снимающие за год до 30 TV movies и десяти телевизионных линеек. Следующий — «ПРО ТВ», Production.UА и «Киевтелефильм» (около пяти сериальных линеек и десяти TV movies). К третьему относятся «Студия Байрак», «Кинофабрика Копейкина», «Дакси-фильм», «Пронто продакшн», «Революшн синема», «Паноптикум», «Файно компани».

 

 

Авторы (пусть даже новички), приглянувшиеся фильмоиндустрии, остаются в поле ее тяготения надолго. Те же из них, кто сподобится на более-менее успешное творение, моментально становятся ее золотым запасом. Поэтому многие компании не выдают имена своих авторов, берегут их, как коммерческую тайну. Директор компании «Интер медиа продакшн» Егор Бенкендорф рассказал «k:»: «Мы сотрудничаем с несколькими постоянными сценаристами, пишущими нам на заказ. Фамилии наших авторов стараемся особо не афишировать, чтобы их не переманил кто-нибудь другой. Кроме того, мы ежедневно получаем огромное количество сценариев со всей Украины, которые читает специальный редактор (скрипт-ридер), отбирающий заинтересовавшие его вещи».

 

 

Вознаграждение за плоды творчества сценаристов в Украине, по информации «k:», варьируется от $2 тыс. до максимальных и редких $10 тыс. (за сценарий TV movie). В то же время в России написание сценария на заказ оплачивается так: полный метр от $15 тыс. (новичку) до $100 тыс. (мэтру); сериал — $1,5–12 тыс. за серию; TV movie — $4–10 тыс. Если же речь идет о готовом сценарии, который хотят экранизировать, то тут расценки несколько иные. Полнометражное кино: $2,5–50 тыс., сериал — $1,5–15 тыс. за серию, TV movie — $1–5 тыс.

 

 

Сотрудники нескольких продакшенов заверили «k:», что если попадается действительно хороший сценарий, а имя автора никому ничего не говорит, такого самородка хватают за руки и ноги, даже если сам сценарий написан «не в формате» и с грамматическими ошибками. Это в США неформатный сценарий читать не станут.

 

 

«Хотя, конечно, профессиональный сценарий встретить не так-то и легко», — жаловался редактор другой кинокомпании, в обязанности которого как раз входит вычитка присланных сценариев. Впрочем, такая проблема существует во всем мире. По американским меркам, качественный сценарий отличается тем, что его фабулу можно уложить в одну фразу: «Это история о таком-то, который сделал то-то при таких-то обстоятельствах». Такая конструкция считается уже потенциально хорошим материалом. Но количество таких сюжетов ограничено в принципе, поэтому часто можно встретить вариации на одну и ту же тему.

 

 

Опрос скрипт-ридеров показал, что наиболее востребованным персонажем отечественных сценариев сейчас является женщина от 25 до 38 лет. Фабула подобных сценариев укладывается в ту самую формулу: «Это история о духовно, эмоционально и сексуально неудовлетворенной женщине, которая нашла свою любовь (счастье и тому подобное)»...

 

Леся Коверзнева, «Комментарии»

 

Фото PHL

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Леся Коверзнева, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29785
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду