Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить

Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить

12 Лютого 2015
17692
12 Лютого 2015
12:26

Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить

17692
Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить
Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить
Арест украинского журналиста Руслана Коцабы - провальное решение властей. Разумеется, всем, кто имеет отношение к медиа, с самого начала было понятно, что этот шаг вызовет огромный скандал и всплеск интереса к персоне арестованного. Причем, в данном случае речь идет не о привычной волне нападок в российских средствах массовой пропаганды (СМП), а о западной прессе, которая уже критикует украинское руководство за столь жесткий шаг.

 

Закрыть рот Коцабе таким образом не получится. Тюремная решетка в 21 веке уже не является препятствием для информации, а деятельность Руслана Коцабы проходила именно в информационном поле, а не на поле брани. Изолировать информацию невозможно. Тюрьма только придает словам дополнительный вес. Решетка и нары станут не только прекрасным усилителем для вранья Коцабы, но и превратятся в некий фильтр, который придаст этому вранью статус сермяжной "правды из застенок". Мол, возразить Коцабе было нечего, поэтому и упекли в тюрьму.

 

На самом деле очень важно правильно понимать ситуацию. Коцаба - действительно лжет и дезинформирует граждан. Но это вовсе не повод бросать его за решетку. Это повод всего лишь доходчиво разъяснить и доказать, что Коцаба манипулирует своим читателем таким образом, чтобы у него сложилась неверная картина происходящего. Действует в интересах правительства другого государства. То есть, уничтожить репутацию Руслана Коцабы, как честного и непредвзятого журналиста, но не причинять вред ему самому.

 

Объективные основания для этого имеются.

 

Возьмем выступление Коцабы на российском ТВ. С этической точки зрения - это подлость, так как журналист прекрасно осознает, как будут использоваться его слова. Канал "Россия 24" откровенно пропагандирует войну, фальсифицирует факты, разжигает межнациональную ненависть и вражду. Но подлость не наказывается тюрьмой.

 

Если вынести этическую сторону за скобки, и рассмотреть только техническую сторону вопроса, то очевидно, что Коцаба в эфире российского телеканала лжет. Это легко доказать.

 

 

2:46 - Руслан Коцаба рассказывает, что в Луганск его пригласила местная телекомпания, которая якобы "старается работать в фарватере журналистских стандартов". Это явная ложь, так как такой компании на момент визита Коцабы в Луганске не существовало, а телеканал "Ирта", единственный, кто пытался критиковать сепаратистов, был разгромлен и захвачен боевиками еще весной.

 

3:39 - Руслан Коцаба рассказывает о том, что не видел в Луганске чеченцев, поэтому считает, что их там нет. В данном случае тяжело уличить журналиста во лжи - он подчеркивает, что выражает лишь свое мнение - однако, в сети имеется множество неопровержимых фото и видеодоказательств пребывания в Донбассе кавказских боевиков из РФ. Со временем их количество все увеличивалось, однако Коцаба продолжал утверждать, что наемников на востоке Украины не видит, хотя доказательство того, что такие боевики есть, размещали и российские источники и сами "ополченцы".

 

Видео организации "Суть времени" Кургиняна

 

 

Видео телеканала "Лайфньюз"

 



Видео "News Onlined"

 


Просто видео из сети

 




Недавнее видео из Донецка, которое так и не открыло Коцабе глаза

 




Доказательство того, что за ДНР и ЛНР воюют кавказцы появились в СМИ еще до визита Коцабы в Луганск. Кавказские наемники ( в том числе чеченцы) были замечены в Донецке еще в мае. Значительная их часть погибла в донецком аэропорту 26 мая, и факт гибели кавказцев признали сами "ополченцы". Однако в эфире канала 24 журналист продолжал называть "слухами" информацию о воюющих кавказцах.


кавказ 1

кавказ 3

 

Видео с регистратора местных жителей в Донецке на Песках

 




4:55 Коцаба в ответ на вопрос ведущего отвечает, что украинских журналистов нет в Луганске и Донецке, потому что "им нужно подтянуться к мировым стандартам" и "говорить правду". При этом Коцаба отлично знает, что любая неприглядная правда является поводом для расправ над журналистами на территории действия боевиков. Поэтому свободно ездить к ним может лишь тот, кто будет говорить, что в Луганске и Донецке нет чеченцев и россиян и лгать в пользу сепаратистов.

 

30 июня журналистка "Громадського ТВ" Настя Станко, видимо, наслушавшись критики Коцабы, также попыталась приехать в Луганск, чтобы сделать репортаж оттуда, однако была захвачена в плен боевиками.

 

Позже в плен к сепаратистами также попали журналисты канала 112. В отличие от Руслана Коцабы им не позволили свободно работать и делать репортажи, хотя они были готовы давать точку зрения боевиков.

 

Можно взять и другой эфир Коцабы на украинском телеканале "112", который состоялся 7 ноября. Тут он говорит вещи, гораздо менее выгодные России и не занимает пророссийской позиции. Однако и здесь Руслан Коцаба врет и искажает факты.

 

7:34 Коцаба утверждает, что на войне в Донбассе гибнут в основном люди из Западной Украины. Эта точка зрения выгодна России, но она является ложью, так как на самом деле лидером по количеству погибших уроженцев является Днепропетровская область, соседняя с Донецкой. Львовская - на третьем месте. А Ивано-Франковская значительно отстает от Запорожской, Херсонской и Кировоградской.

 

Хотя солдаты из западных регионов страны так же воюют и гибнут за Украину, нельзя сказать, что воюют только они или в основном они.

 

9:20 Коцаба поясняет, что костяк воюющих в Донбассе - это граждане Украины, и в Украине идет гражданская война.

 

Формально, он имеет основания говорить так. Действительно, тысячи жителей Донбасса и граждан Украины воюют против ВСУ, а большинство местных жителей поддерживают ДНР и ЛНР. Но означает ли этот факт, что российской агрессии нет? Не означает. Во Второй мировой войне на стороне Вермахта против Советской Армии в 1941-1945 гг воевали около 1,5 миллиона граждан СССР, но это не означает, что СССР не воевал с Германией и в СССР шла гражданская война.

 

Известно, что война в Донбассе началась с момента вторжения в Украину российской диверсионной группы Игоря Стрелкова, состоящей из россиян. Сам Игорь Стрелков признал, что именно он нажал спусковой крючок войны, а без него Донбасс бы воевать не стал. Вероятно, Стрелков на этот счет осведомлен лучше, чем Руслан Коцаба.

 

Кроме того, мы имеем множество доказательств присутствия в Украине целых батальонов, состоящих из граждан России полностью или более, чем на половину. Например, об этом говорится в интервью депутата горсобрания Златоуста Александра Негребецких из РФ, который воюет в Донбассе за сепаратистов. Негребецких опровергает слова Коцабы и заявляет, что местные жители неохотно идут воевать против ВСУ.

 

"- Каково соотношение в вашем подразделении россиян и местных?

- В нашем отряде 90% россиян, остальные - жители Донецка. Они себя называют русскими. Из россиян половина уральцев, половина - сибиряков.

- Почему так мало местных?

- Сам в шоке: они едут в Россию, а мы приезжаем сюда! Они свою землю не хотят защищать!"

 

С похожим заявлением выступал полевой командир из бригады "Одесса", которая находилась в Краснодоне. Он заявил, что в его бригаде воюет 90% россиян. Между его бригадой и некой "частной военной компанией" из России произошел конфликт, из-за чего "Одесса", состоящая из россиян, была разоружена другими россиянами. Разумеется, этот факт не свидетельствует в пользу того, что в Украине идет гражданская война.

 


 

Также в российских СМИ ранее многократно подтверждалась информации о гибели в Украине российских солдат регулярной армии. Данные о погибших россиянах публиковал российский депутат Лев Шлосберг. Кроме того, могилы погибших солдат фотографировали журналисты издания slon.ru.

 

Памятна также история о "заблудившихся в Украине" в августе российских солдатах. Но многочисленные неудобные факты Руслан Коцаба игнорирует, заведомо вводя в заблуждение телезрителей.

 

11:30 Ведущий задает прямой вопрос Руслану Коцабе - откуда в оккупированном Донбассе все время берется российское оружие и бронетехника. Коцаба уходит от ответа и переключается на более удобную ему тему партизанской войны, приводя в пример УПА, дабы подчеркнуть свой патриотизм и проукраинскую позицию.

 

Думается, продолжать цитировать Коцабу не имеет смысла, так как выступлений с его участием достаточно много, и похожие манипуляции звучат в каждом. Уже процитированного материала вполне достаточно, чтобы понять, что Коцаба явно манипулирует фактами, замалчивает и игнорирует очевидные доказательства российского присутствия в Украине и обвиняет в непрофессионализме своих коллег, хотя сам откровенно дезинформирует своих читателей и зрителей.

 

Но означает ли это, что Руслана Коцабу следует упечь в тюрьму за его деятельность, в том числе и за агитацию против мобилизации, которая стала поводом для ареста? Нет, не означает.

 

Во-первых, потому что Коцаба вполне сможет говорить то же самое и из тюрьмы. И теперь станет для многих жертвой "кровавого режима", пострадавшей за "неудобную правду". Во-вторых, потому что тюрьмой слов Руслана Коцабы не опровергнуть. Опровергнуть их можно правдой. А для этого журналиста следует выпустить, извиниться перед ним за арест, а затем пригласить на один из центральных телеканалов. И там задать ему прямые вопросы по всем описанным мною пунктам. С демонстрацией тех фото и видео, которые приведены в этой статье. И не давать съезжать с темы. Задавать вопрос до тех пор, пока не даст ответ или не выскочит из студии в истерике.

 

После пары таких эфиров, где Коцабе не дадут пространно говорить про УПА, а попросят комментировать фотографии и видеозаписи из Донецка и Луганска, такого журналиста в Украине больше не будет. Будет понятно, что есть человек, который просто отрабатывает российские деньги. И не нужно будет никого ни сажать, ни арестовывать. В информационной войне нельзя использовать оружие из средневековья. Ну когда же чиновники наконец это поймут...

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17692
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду