Все на продажу!

18 Жовтня 2007
14331
18 Жовтня 2007
12:08

Все на продажу!

14331
Все на продажу!
«Все на продажу» – название известного фильма знаменитого польского режиссера Анджея Вайды. Премьера программы на СТБ, которая состоялась 8 октября в 22:25, вполне могла бы называться так же.

Однако же название программы звучит не менее значительно: «За вікнами». Это значит – сразу же после программы новостей канала, а также – что немаловажно – рассказ о том, что происходит в нашей жизни вдали от внимания общества.

Ведущий программы Богдан Кутепов – единственный, кого я могу назвать в числе авторов этого замечательного проекта. Остальные – автор, режиссер, операторы, продюсер – остаются в тумане неизвестности. Похоже, это объясняется содержанием программы и соображениями безопасности. Вероятно, совсем не излишними, потому что программа задевает интересы многих «групп» и «группировок».

Программа состоит из шести сюжетов, повествующих о некоторых «особенностях» процессов, происходящих в самых разнообразных областях нашей жизни. Они очень разные, но в то же время успешно объединяются в целостную картину. Первый сюжет посвящен «странным» особенностям эксплуатации игровых автоматов, которых в Киеве – десятки тысяч. Известно, что пристрастие к игре подобно наркомании. Авторы знакомят нас с человеком, проигравшим все, включая квартиру. С потерянным взглядом, странно улыбаясь, он не рекомендует (теперь уже) бросать первый жетон. Ну, а владельцы автоматов (чуть было не сказал – наркоторговцы), пользуясь «крышей» и милиции, и муниципалитетов, и даже депутатов Верховной Рады, как сообщила, растеряно разводя руками, заместитель мэра Киева госпожа Денисюк, перешли уже и к «передвижным» автоматам, которые выкатываются в сопровождении «менял» по вечерам и ночам… А что же милиция, спросите вы? А милиция работает лишь до пяти часов. О времена, о нравы…

Второй сюжет посвящен модельным агентствам, многие из которых, как выяснилось, являются борделями. Невзирая на все законы, они успешно заполняют город сетью заведений, скромно именуемых «оказание сексуальных услуг, включая массаж». С трогательной непосредственностью хозяйка одного из этих заведений госпожа Роза поясняет, что действует исключительно на благо «девочек». На показах моделей много не заработаешь, а тут все-таки за час 65 долларов (25 – исполнительнице, 40 – хозяйке). Заведения широко рекламируется, в том числе и в Интернете.

Другая хозяйка с гордостью заявляет, что у нее клиенты исключительно «из-за границы». По фото откровенного свойства, размещенным в Интернете, они заказывают «партнершу» и приезжают в Киев. И – не без гордости заявляет «владелица салона» – после сеанса знакомятся с достопримечательностями Киева. Авторы мастерски ведут рассказ, уходя от сухой констатации и знакомя нас с «персонажами», умело раскрывают тему. Интересно, кто же «крышует» этот прибыльный антизаконный бизнес?

«Все на продажу» – этот девиз продолжается и в третьем сюжете. На сей раз речь пойдет о торговле информацией. Оказывается, все мы лишены права на личную жизнь, нет никаких тайн (банковских, коммерческих, личностных). Достаточно купить соответствующие диски на Петровке. Пока что информация от 2003 года, но продавец обещает «вскорости» более свежую. Приводятся даже тарифы, жаль только – неизвестны продавцы из различных министерств и ведомств. Авторы разыгрывают «мошенническую» операцию с ребятами, рожденными в день провозглашения Независимости. А сколько еще проводится жульнических комбинаций, наездов и прочая, прочая… Я не юрист, но думаю, что речь идет о торговле государственными тайнами, никак не предназначенными для распространения и торговли. Признаться, как-то неуютно жить, сознавая, что ты находишься под микроскопом.

А сюжет с имитацией диверсии на ЧАЭС просто приводит в состояние легкой паники. Авторы программы успешно доставили к укрытию муляж взрывчатки. А многочисленные «стражи» в это время грузовиками вывозили из зоны зараженный металлолом и продукты. Так, по крайней мере, сообщили на остановке автобуса местные жители. Может, это случайное совпадение? К сожалению, нет. На плотине Киевской ГЭС пресловутый заряд был также легко установлен – под сонным взглядом сторожа, устроившиеся в метрах в ста поодаль…

Братцы, это уже не шутки. Сторожите, охраняйте. А то, не дай Бог… Лекари-шарлатаны в следующем сюжете уже кажутся невинными шутниками. Хотя и здесь авторы нашли людей, потерявших не только деньги, но и здоровье…

А в заключение – «все на продажу» в корпоративных вечеринках. Народные артисты, популярные исполнители «потешают» богатых заказчиков в ночных клубах – «по заказу». Почему-то вспоминается второй сюжет насчет «модель-панель». И та же логика – на концертах нынче не заработаешь, а вот попрыгал «зайчиком» в клубе – и десятки тысяч «зеленых» в кармане. Авторы провели замечательное интервью с популярной певицей Ириной Билык. Раскрытие персонажа и общей ситуации – просто замечательное!

Папа Кинах выдает дочку замуж – всего 200 000 долларов. А мэр Черновецкий хмуро следит за выполнением контракта – тоже на немалую сумму. И логика-то простая – «у меня есть деньги и я могу заказывать то, что мне нравится»… Вот и пляшут на сцене четверо шустрых парней в исподнем. Но и тут огорчение: начинается конкуренция с русскими исполнителями – приглашать их для владельцев пухлых бумажников оказалось выгоднее. И «золотой голос» России Басков работает тамадой, призывая присутствующих дам скандировать: «Хочу замуж!».

Говорят, о вкусах не спорят. Конечно, только стоит вспомнить предвыборные обещания, социальные «программы»… Туберкулез, СПИД, бездомные дети, нищенское существование детских домов… А тут – миллионы тратятся на забавы. И – заметьте – тратятся они в основном так называемыми политиками.

Я поздравляю неизвестных мне авторов программы, ведущего Богдана Кутепова. Желаю удач и благополучия. Боюсь, им это понадобится.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14331
Читайте також
23.10.2008 07:38
Антон Степюк, для «Детектор медіа»
11 310
04.04.2008 15:06
Николай Рашеев
, для «Детектор медіа»
25 682
27.03.2008 17:47
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
11 632
29.02.2008 16:16
Зіна Підалькіна
для «Детектор медіа»
15 471
08.02.2008 11:54
Сергій Грабовський
для «Детектор медіа»
21 947
19.11.2007 13:44
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 234
26.10.2007 12:19
Андрій Кокотюха
для «Детектор медіа»
16 839
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
shtosya
6018 дн. тому
Здивованому! - про відсутність мізків можна говорити, коли вмієш, бодай, написати кілька слів без помилок(( у тебе не вийшло(( програми стартують завжди важко, особливо такий формат. ЗА Вікнами ще своє покажуть.
Здивований
6025 дн. тому
коллеги, они же, втдать, конечно..всё только одобрительно. 1-я программа- была ничего.. готовилась видать всё лето)))), а второго выпуска мы вообще не увидели -сняли с эфира.возобновились слабенько.. очень..может, ведущий и не причём.. но он явно не в контенте((( в общем, удачи.. она Вам понадобиться, потому что мозгов нет)))
Надежда
6033 дн. тому
Бодя, ты лучший! Молодец! Браво! Ты талантлив и ты это доказал!
Oles
6037 дн. тому
Так тримати! Схоже нарешті тобі вдалося зробити те, що ти не міг зробити на Тонісі! Жалько що не бачив.... Христі привіт:)
WSG
6037 дн. тому
Чудово. коли на телебачення приходять нові сили з свіжим подихом
Оксана Старенькая.
6037 дн. тому
Бодя!!!! Ты - молодец!!!! Поздравляю!!!!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду