Ярослав Порохняк: «Перед Аллой Липовецкой стоит задача воссоздать и реанимировать “Интер”, каким он был до 2005 года»

7 Грудня 2012
20715
7 Грудня 2012
15:39

Ярослав Порохняк: «Перед Аллой Липовецкой стоит задача воссоздать и реанимировать “Интер”, каким он был до 2005 года»

20715
Глава правления медиагруппы «Интер» – о планах и надеждах на новый сезон
Ярослав Порохняк: «Перед Аллой Липовецкой стоит задача воссоздать и реанимировать “Интер”, каким он был до 2005 года»

Со следующего года телеканал «Интер» начнет полноценную жизнь без «Квартала 95». Если прошедший сезон, по словам председателя правления группы «Интер» Ярослава Порохняка, ознаменовался «ломкой», связанной с избавлением от «квартальной зависимости», то теперь канал решил удерживать свои позиции и привлекать более коммерчески выгодную аудиторию с помощью «новых эмоций» и вызывающих шоу.

 

Канал запускает больше десятка программ наиболее популярных жанров: кулинарных, тревел, талант, дейтинг и реалити, большинство из которых созданы по новым международным форматам. В частности, к весне 2013 года помимо заявленных ранее «Не зупиняй мене» и «Неможливо» «Интер» готовит проект о романтических свиданиях, «Танці товстушок», «Королеву декору», медицинское шоу «Мова тіла» с Евгением Комаровским, игровую программу по формату Rade the Cage компании Sony, тревел-шоу по формату Shuttle Battle компании Armoza, программу о ремонте «Фазенда по-українськи» и два кулинарных проекта - «Смачне побачення» и «Пара на пару». Но самым провокационным должно стать шоу эротических танцовщиц «Леді бурлеск».

 

В интервью «Детектор медіа» Ярослав Порохняк рассказал, каким «Интер» будет в новом сезоне, как будут позиционироваться другие каналы группы, а также о том, почему он считает «Интер» самой эффективной из всех медиагрупп.

 

 

«Свободную нишу будем восполнять новым качественным продуктом, который будет уникальным и не похожим на "Квартал"»

 

- Ярослав, каким вы видите развитие «Интера» в следующем году, после избавления от «квартальной зависимости»? Изменится ли позиционирование канала?

- Позиционирование «Интера» - «Главный канал страны» - не изменится. В наших планах сделать его более интересным для зрителя и, возможно, восполнить некую пустоту, которая образовалась после ухода части нашей команды на другой канал. Для этого мы запускаем ряд интересных проектов, многие из них новы для всего постсоветского пространства, некоторые станут вызовом для тех привычных укладов, которые могли себе позволить центральные каналы страны.

 

- Вы имеете в виду в первую очередь «Леди бурлеск»?..

- Это шоу будет одним из наиболее провокационных. Оно планируется в поздний прайм. Это программа о реальных женщинах, не стриптизершах и проститутках. Мы будем делать акцент на том, как женщина может освободиться от оков в нашем, безусловно, патриархальном обществе. И в нашем шоу мы будем делать акцент не на обнаженных телах, а на раскрытии истории каждого персонажа. Кроме того мы будем дорабатывать те успешные проекты, которые уже вышли в эфир.

 

- Ваши новые проекты, скорее всего, нацелены на привлечение более молодой аудитории. Но большинство экспериментов «Интера» с так называемым омоложением не были успешными. Как будете действовать сейчас?

- Мы не собираемся делать резких изменений, и таких радикальных шагов, как в 2006 году (тогда канал возглавили Сергей Старицкий и Леонид Мазор, запустившие кампанию «Интер. На 10 лет моложе». - ТК), уже не будет. Мы будем пытаться предоставить продукт, интересный обеим аудиториям. В рамках наших форматов мы будем развивать темы, которые более интересны молодежной аудитории.

 

- Планируете усиливать нишу социальных проектов или программ-расследований, достаточно успешных на украинских каналах в последнем сезоне?

- Безусловно, программы расследований сейчас актуальны. Большой шаг вперед в этом направлении сделала группа «1+1», последние выпуски некоторых их проектов взяли рекордные цифры для такого жанра. В частности, это выпуск «Украинских сенсаций» с интервью жены Ярослава Мазурка. Но я думаю, что у нас и так достаточно социального вещания, особенно с программой «Про життя». И мы в рамках этой программы будем создавать инфотейнмент и обсуждать его в студии. Но пока мы ищем творческие группы, которые будут это делать. «Про життя» дает хороший рост показателей по 18+, мы будем концентрировать его как на 18+, так и на коммерческой аудитории 18-54.

 

В сравнении с другими телевизионными группами, нашей сильной отличительной стороной как раз является информационное вещание.

 

- Ранее были планы сделать «Про життя» прямоэфирным проектом. Ставите ли вы такие задачи?

- Всегда нужно понимать, для чего делается прямой эфир. Пока у нас нет понимания, для чего, учитывая драматургию шоу. Но одна из идей Андрея Пальчевского состоит в том, чтобы сделать псевдопрямой эфир. То есть это будет формат, который позволит очень быстро реагировать на разные резонансные события в общественной жизни Украины.

 

- Будете ли продолжать на следующий год «Большую политику с Евгением Киселевым»?

- Мы сейчас обсуждаем, в каком виде будет продолжаться проект. Безусловно, программа будет существовать, но в каких декорациях и в каком формате - обсуждаем. У нас нет контракта с Евгением Киселевым, он у нас работает в штате, и изменений в сотрудничестве, думаю, не будет.

 

- Почему вы пригласили на канал Аллу Липовецкую и какие задачи перед ней поставили?

- Перед Аллой Липовецкой стоит задача воссоздать и реанимировать «Интер», каким он был до 2005 года, когда все значимые события происходили в эфире именно этого канала. Я считаю, что расцвет «Интера» был во времена Влада Ряшина. Сейчас многие каналы, такие как СТБ, построили сильные производственные структуры, но всё это начиналось на «Интере». Наверное, в последние несколько сезонов мы слишком много времени уделяли развлекательным однонаправленным шоу, очень похожим друг на друга и не дававшим других эмоций. И когда мы не можем давать в эфир этот продукт, нам следует восполнять его чем-то другим.

 

 Директору по производству «Интера» Алле Липовецкой предстоит вернуть канал к временам Влада Ряшина

 

- То есть вы будете развивать внутренний продакшн, как СТБ и «1+1», а не станете сотрудничать с разными производственными компаниями?

- Другого выхода ни у одной из телегрупп нет. Ведь так, как за свой продукт переживает канал, не переживает никто. Потому это наш единственный путь, и другого мы не видим.

 

- Вы только что намекнули на «Квартал 95». После перехода студии на «1+1» у вас осталась незаполненной ниша юмористических проектов, к которым зритель привык на вашем канале. Очевидно, ее будет заполнять «Большая разница». Будете ли вы покупать другие форматы у продакшн-студии «Среда»?

- Мы ведем переговоры, в том числе и со студией «Среда». Становление «Квартала» произошло на «Интере», который стал для них трамплином. Пришли они к нам с «Плюсов», но стали тем, кем они есть, на «Интере». Даже идея съемки сериала «Сваты» после не очень удачного показа первого телефильма принадлежала именно Сергею Созановскому, который вдохнул жизнь в этот проект. На то, чтобы запустить продукт, подобный «Вечернему кварталу», нужно время. Ну, а свободную нишу будем восполнять новым качественным продуктом, который будет уникальным и не похожим на «Квартал». Безусловно, «Квартал» - это событие для Украины, и они лидеры в своем юморе, но есть и другой юмор, который мы и будем реализовывать.

 

- Проекты «Квартала» на «Интере» уже не появятся в следующем году?

- В следующем году точно будет один проект, который они для нас производят - Don't Stop Me Now («Не останавливай меня»). Дальше у нас нет никаких предрассудков, если ребята принесут нам что-то интересное за те деньги, которые будут нам интересны. Но, насколько я знаю, они будут запускать большое количество проектов на «Плюсах», как они пытались делать в свое время на «Интере». Надеюсь, что они будут удачнее для «1+1», чем были для «Интера».

 

 

 Ярослав Порохняк, освободившийся от «квартальной зависимости», в поисках другого юмора

 

- Сейчас основной залог успеха канала - в сериалах. Прайм канала и дальше будет строиться на них или возможен запуск линеек программ собственного производства?

- Хорошие сериалы у нас работают. Много вопросов вызывает то, что в этом сезоне не сработал ни один из тех, которые дают в России цифры в разы выше наших. Мы будем над этим работать. Но у канала «Интер» есть своя аудитория, и прежде всего мы будем удовлетворять ее потребности и интересы. Поэтому не думаю, что мы будем отходить от нашего привычного программирования в следующем сезоне.

 

- Какую долю хотите в 2013 роду?

- Плановая доля у нас такая же, как и на этот год. Озвучивать ее не буду, но как показал наш весенний эфир и осенний сезон СТБ, это вполне достижимо. Разговоры аналитиков о том, что большим каналам некуда больше расти, оказались не более чем разговорами. Когда весной мы смогли дать зрителю ту эмоцию, которую он хотел, показатели были высокими. Сейчас, осенью, такой продукт предложил СТБ. Я считаю, что Володя Бородянский - большой молодец, и он смог это сделать. Мы будем делать всё, чтобы удовлетворить интересы телезрителей.

 

- Многие эксперты обращает внимание на то, что «Интер» в последний сезон получил существенные дотации (украинский Forbes оценивает их размер в $70 млн), и бизнес канала, в отличие от StarLightMedia, не является прибыльным...

- Могу сказать, что по вложениям в бизнес в этом году, по нашим оценкам, из четырех телегрупп «Интер» занимает последнее место по размеру дотаций. То есть в сравнении со всеми на данном этапе мы наиболее эффективны. Мы где-то соизмеримы со StarLightMedia, но другие группы дотируются больше.

 

 

«Группа "Интер" всегда будет выходить за рамки и искать что-то новое»

 

- Некоторые каналы группы в последних сезонах существенно изменили свои форматы. Какие ниши для них вы на сегодня определяете?

- Сейчас в топ-6 помимо «Интера» попал еще один канал нашей группы - НТН. Он стабилизировался на доле 5%, планирует дальнейший рост. Остальные каналы, такие как К1, занимаются построением бренда, на этот процесс идет 2-3 года. Сергей Демьянчук (генеральный директор К1. - ТК) получает те показатели, которые планирует. Константин Стрюков (руководитель нишевых каналов группы. - ТК) также очень эффективно выстраивает ряд каналов. Но у нас сейчас другая проблема: как только один из наших каналов растет, он залезает на территорию других, и теперь очень сложно разводить аудиторию среди 8 каналов. Перетекание аудитории внутри группы не так страшно, как перетекание на другие каналы, но нам следует над этим задумываться.

 

Руководитель дирекции промо и PR Ирина Победоносцева и генеральный продюсер НТН Глеб Корнилов

 

Руководитель нишевых каналов группы Константин Стрюков

 

- С этой проблемой приходилось сталкиваться всем телегруппам. И первыми ее очень эффективно решили как раз каналы Пинчука...

- У StarLightMedia шесть каналов, а не восемь, как у нас. Лидером сейчас является СТБ, который пошел в нишу «Интера», ICTV во многом дублирует НТН, К1 отличается от Нового канала, ближе к нему наш «MTV Украина». Сейчас мы подписали длительный контракт с MTV и будем продолжать развивать этот бренд, мы хотим донести до всех зрителей, что это не музыкальный, а развлекательный канал. «Мега» занимает свою нишу «умного канала». Константин Стрюков увеличил его долю практически в три раза за последние два года. Его же идея была в создании «Пикселя», который сейчас имеет долю 0,6% и лидирует в нише детского вещания. Моему младшему сыну 3,5 года, и он полноценный телезритель «Пикселя», очень любит этот канал. Всё телевидение очень подвижно и не терпит рамок, и группа «Интер» всегда будет выходить за рамки и искать что-то новое.

 

- Из презентации стало понятно, что «Энтер-фильм» несколько отходит от концепции советского кинопоказа и будет демонстрировать различный продукт, в частности и новые сериалы.

- «Энтер-фильм» изначально был создан под руководством Сергея Созановского, и его идея состояла в том, чтобы оптимизировать пакеты мейджорского кино. Я считаю, что Сергей Созановский во многих начинаниях предвосхитил развитие рынка, он гениально стратегически мыслящий человек. Потому на «Энтер-фильм» будут выходить хорошие фильмы, которые в силу разных причин не могут собрать высоких цифр на больших каналах. Ведь даже «Высоцкий, спасибо, что живой» на «1+1» собрал далеко не блестящие цифры.

 

- Сейчас достаточно актуальной является тема развития телевидения в интерактивном направлении и синергии с интернетом и новыми технологиями. Каким образом группа «Интер» будет принимать этот вызов?

- Безусловно, этот сегмент будет развиваться. В этом году мы посетили Силиконовую долину, были в офисах Google, Apple, Amazon, Yahoo. И я считаю, что телевидение еще рано хоронить. По последним исследованиям, проведенным PriceWaterhouseCoopers, до 2018 года будет продолжаться рост ТВ - приблизительно на 13%, и в сравнении с другими медиа оно не потеряет своих позиций.

 

В нашей семье мы принципиально смотрим один телевизор, но каждый, иногда даже и наш сын, параллельно смотрит другие программы или мультфильмы с ноутбука или iPad. Потому я считаю, что сейчас идет речь не о вытеснении ТВ, а о создании гибридных интерактивных форматов. Например, в Америке, если вы смотрите какой-то фильм, то можете переписываться в Twitter. Сейчас там активно внедряют рекламные предложения во время сериалов и т.д.

 

- Будете ли запускать новые интерактивные проекты или интегрировать интернет и ТВ?

- У нас и так много интерактивных проектов. В частности, у нас было очень много знаковых вещей на «Майdан'sе». Но мы не являемся в интернете безумно активными, потому что некоторые наши конкуренты вложили колоссальные деньги в покупку и развитие интернет-проектов, при этом эти проекты по своему уровню даже не дотягивают до сайта Podrobnosti.ua, который является одним из самых посещаемых новостных ресурсов Украины. К тому же, в отличии от других, он является уникальным генератором контента, а не копипастером.

 

Развитием интернет-направления у нас занимается Сергей Амеличев. Но в большинстве случаев массированное развитие интернет-проектов - это очередные мыльные пузыри. В рамках нашей группы мы не обращаем внимания на моду и делаем только то, что обосновано.

 

- На когда запланирован выход ваших каналов в HD?

- Я считаю, что это станет возможным, когда нормально будет работать цифровое эфирное ТВ. Мы делали тестовое вещание некоторых программ, и технически мы к этому готовы, но вопрос в том, что телевизоры наших зрителей не такие, как нам хотелось бы. Потому сейчас вопрос не в нас, а в готовности рынка. Я не думаю, что это случится в ближайший год.

 

- Как «Интер» будет строить рекламные продажи на 2013 год? Будете ли повышать цены на каналах группы?

- Из-за постоянного появления на рынке неофитов отрасль из прибыльной, какой она была в 2007 году, превратилась в убыточную. Колоссальный размер дотаций приводит к демпингу на рынке закупок и повышению стоимости контента. И в то же время рекламодатели используют ситуацию противостояния между каналами, чтобы получить самые лучшие условия. По исследованиям, рекламодатели существенно недоплачивают каналам в сравнении с ситуацией в других странах. Но в этой демпинговой игре виноваты сами каналы. Я надеюсь, что в следующем году мы прекратим эту практику.

 

- Присоединится ли к так называемому альянсу, в который входит «Интер» и StarLightMedia, «Медиа Группа Украина»?

- У нас нет альянсов, на уровне переговоров есть отдельные контакты с продавцами. Все наши сейлс-хаусы продают рекламу отдельно.

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20715
Коментарі
1
Щоб додавати коментарі потрібно Авторизуватись.
Вам хана профнепригодные!!!
4146 дн. тому
Профнепригодные потомки Ани Безлюдной ничего не всостоянии сделат.Интер умер и его уже не спасти.Это капец.Бегите пока не выгнали вас,как тех,кто ничего не может .Идите лучше в центр занятости осваивать рабочие специальности.Вы не сможете поворить те рейтиги,которые были до 2007,пока не появилась бездарная безлююдая
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду