Ведущий «Россия-1» обвиняет украинские СМИ в разжигании информационной войны

Ведущий «Россия-1» обвиняет украинские СМИ в разжигании информационной войны

4 Квітня 2014
13113
4 Квітня 2014
12:59

Ведущий «Россия-1» обвиняет украинские СМИ в разжигании информационной войны

13113
Ведущий «Россия-1» обвиняет украинские СМИ в разжигании информационной войны
Ведущий «Россия-1» обвиняет украинские СМИ в разжигании информационной войны

На этой неделе ведущий «Россия-1» Аркадий Мамонтов и Ко решили опровергнуть обвинения в пропаганде, и сделали это в своем стиле, заявив о масштабной информационной войне со стороны украинских СМИ, направленной против россиян.

 

«Сегодняшние украинские средства массовой информации, к сожалению, превратились в средства массовой истерии. Когда смотришь украинские телеканалы, читаешь газеты, интернет-ресурсы - создается впечатление, что вот-вот начнется война: русские танки под Киевом, все в бомбоубежище, скупайте соль и спички. Этакий телемайдан», - утверждает Евгений Попов, автор сюжета, вышедшего в рамках программы Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» (выпуск за 2 апреля).

 

Сам же Мамонтов утверждает, что такую масштабную войну без правил, которую реализовывают украинские СМИ, он видит впервые: «Они хотят затоптать остатки общерусского мировоззрения».

 

В чём обвиняли украинские СМИ?

 

1. В нагнетании истерии вокруг темы войны с Россией. В своем сюжете Евгений Попов рассказывает, как Тарута приказал вырыть ров на границе с Россией, отгородив таким образом Украину от фермеров; рассказывает также о распространяемой ТВ информации про танки, захваты кораблей, пытки в Крыму, о том, как украинские пограничники, поддавшись всеобщей истерии, уже стоят в бронежилетах (!) против безоружных, точнее вооруженных биноклем, российских коллег и т. д.

 

У части гостей в студии такая информация вызвала ироническую улыбку, у части же - ужас. Примечательным было выступление режиссера Георгия Юнгвальд-Хильневича, который поведал о разговоре с украинским коллегой, призывавшем его выступить на российском ТВ и осудить действия России: «Он говорит: "Как же танки, Крым аннексировали!", я ему отвечаю: "Ты что, спятил?". Я начал думать, что это не смешно. Ведь с этого вранья начинается фашизм. Геббельс этим занимался. Вбивают всё это в головы нормальным людям, что они не понимают, что Крым вернулся, а воспринимают это как явную агрессию».

 



2. В невероятных фактах лжи. В качестве примера пропаганды на украинских каналах Евгений Попов продемонстрировал сюжет НТН о том, как жители деревни в Ростовской области решили присоединится к Украине. Напомним, этот сюжет Алексея Лахненко вышел в программе «Агенты влияния» под названием «Война провокаций» и рассказывал о масштабной и деструктивной информационной войне, развязанной российскими массмедиа. В нём журналисты, желая наглядно показать один из механизмов информвойны, сняли постановочное видео с актерами.

 

Конечно, Евгений Попов как бы невзначай упомянул о том, что сюжет - инсценировка, однако же на протяжении всей программы ведущий, гости и эксперты сокрушались по поводу такой «невиданной доселе лжи». Аркадий Мамонтов в порыве праведного гнева даже воскликнул: «Дмитрия Киселева и меня обвиняют непонятно в чём, но мы не могли позволить себе делать такие сюжеты! Да, у меня есть гражданская позиция, я защищаю свою страну, этих вот украинцев защищаю. Но я никогда не врал!».

 

Аркадий Мамонтов

 

3. В дезинформации о беженцах. Свою правоту Евгений Попов иллюстрирует фрагментом одного из видеосюжетов ТСН о семье, выехавшей из Крыма. При этом журналист подводит зрителей «России-1» к вполне «логическому» выводу: «Среди всех беженцев украинские журналисты (!) нашли только одну женщину». При этом господин Попов удивляется, почему скрывается информация о 10 тысячах беженцев в Россию, а в сюжете он еще и дает комментарий одного из фермеров, перебравшегося в Российскую область: «Работы в Украине нет, что там делать, бутылки собирать?».

 

4. В давление на СМИ, в «журналистике под дулами автоматов "Правого сектора"». Здесь автор сюжета Евгений Попов вспомнил всё: и избиение свободовцами Александра Пантелеймонова, и фонд Сороса, и отключение российских каналов, и якобы изгнание Александра Чаленко. Уделил внимание российский журналист и «Громадському ТБ», удивляясь, как новосозданный интернет-канал смог так быстро попасть в эфир государственного вещателя: «"Громадське ТБ" к майдану готовили с июня». В открытом списке доноров, которые финансировали деятельность канала, он нашел «Фонд Сороса», и далее уже активно пугал российских зрителей действиями США.

 

«Журналисты, которые не пели дифирамбы майдану, в лучшем случае уволены. А таким как Александр Чаленко (с ударением на первый слог. - Авт) пришлось покинуть страну», - рассказывает Евгений Попов о неутешительных реалиях свободы слова в Украине. Александр Чаленко также сокрушается, что его друзья вынуждены жить в чужих квартирах, потому что в «один прекрасный день к ним могут прийти, и никто защищать не будет, милиции в Киеве нет».

 

 

О невероятных притеснениях российских журналистов, по мнению Евгения Попова, свидетельствует и тот факт, что сотрудники канала «Россия» вынуждены работать с микрофонами без логотипов и перемещаться по центру Киева «мелкими перебежками». И вовсе не нарушение журналистских стандартов и ложь стали тому причиной, а именно ненависть к «москалям».

 

Вывод прост: информационную войну контролирует «Правый сектор» (и далее весь ассоциативный ряд - бандеровцы, антисемиты, фашисты). Об этом журналист Евгений Попов оглашает после просмотра собственного сюжета и дискуссии в студии: «Главное, что эта информационная война, и информационные атаки, которые сопровождаются "Правым сектором" и их автоматами, фактически зачистили оппозицию на Украине, в Киеве, центре. Когда инакомыслие преследуется, к власти приходят люди, на которых страшно смотреть».

 

Евгений Попов

 

Чтобы хоть как-то утешить зрителей, Аркадий Мамонтов заканчивает программу утешительным: «Многие небогатые люди, киевляне, харьковчане, львовяне собирают деньги, иногда в складчину складываются и покупают тарелки, чтобы смотреть иные каналы, не те, которые им навязывают власти в Киеве. Это очень хороший знак».

 

Можно добавить очередной бонус в актив Аркадия Мамонтова, а также рассмотреть пополнение Fame and Shame кандидатурой Евгения Попова.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13113
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду