Discovery Networks: Нам пока рано говорить о планах по производству местного контента в Украине

Discovery Networks: Нам пока рано говорить о планах по производству местного контента в Украине

4 Липня 2013
7609
4 Липня 2013
12:00

Discovery Networks: Нам пока рано говорить о планах по производству местного контента в Украине

7609
Директор по продажам рекламы Discovery Networks в Северо-Восточной Европе Елена Скобелева – об украинской локализации TLC и дальнейших действиях Discovery Networks в Украине
Discovery Networks: Нам пока рано говорить о планах по производству местного контента в Украине
Discovery Networks: Нам пока рано говорить о планах по производству местного контента в Украине

С августа женский развлекательный и lifestyle-телеканал TLC компании Discovery Networks запускает локальную сетку вещания в Украине и начинает продажи рекламы и спонсорских возможностей с помощью сейлз-хауса группы «1+1 медиа». С начала года «Плюсы» уже продают рекламу на другом локализированном телеканале Discovery Networks - Discovery (ранее канал сотрудничал с сейлз-хаусом «Видео интернешнл Украина»). Подробнее о результатах работы и планах развития Discovery Networks на украинском рынке «Детектор медіа» пообщалась по электронной почте с Еленой Скобелевой, директором по продажам рекламы Discovery Networks в Северо-Восточной Европе.

 

- Елена, чем вызван интерес к локализации сетки TLC?

- TLC - один из самых перспективных каналов в нашем портфолио, и мы верим, что более удобное расписание программ позволит зрителям чаще смотреть любимые шоу, даст новые инструменты для более эффективной коммуникации с местной аудиторией. И, конечно же, нельзя не отметить новые возможности, которые открываются для локальных рекламодателей. С августа компании, работающие на рынке Украины, получат новые возможности для развития бизнеса: на «TLC Украина» стартуют продажи рекламы и спонсорских возможностей. Для нас это означает возможность новых инвестиций в развитие канала на локальном уровне, больше интересных проектов для украинской аудитории, соответственно рост рейтингов.

 

- В чём заключается локализация, если ранее, по словам Григория Лаврова, сетка канала уже отличалась от российской версии и была более ориентирована на другие европейские страны?

- Дело в том, что мы формируем сетки специально для каждого конкретного рынка. Какие-то темы, популярные, например, в США, неактуальны в Украине, и такие программы из сеток убираются.

 

- Какие новые проекты появятся на канале в новом сезоне?

- Благодаря новой сетке вещания украинские зрители смогут посмотреть в удобное для себя время самые яркие премьеры телеканала. В новом проекте знаменитой британской няни «Скорая семейная помощь с Джо Фрост» современная Мэри Поппинс будет превращать малолетних проказников в послушных и воспитанных детей. Потенциальным хитом является и шоу «Состязание в рукоделии», которое будет вести известная актриса Тори Спеллинг. TLC также представит шоу «Игра на одевание», где право на свидание с прекрасной дамой получит тот участник, который подберет для нее идеальный наряд. В программе «Братья-пекари» обаятельные братья-кулинары будут творить на кухне настоящие шедевры. Наконец, еще одним подарком для зрителей станет блок программ Опры Уинфри, который стартует в сентябре. Ключевой премьерой этого блока станет программа «Опра: новая глава» - серия звездных интервью, которые легендарная телеведущая взяла у мировых знаменитостей, в том числе Рианны, Бейонс, Дрю Бэрримор и других. Кроме того, TLC порадует аудиторию новыми сезонами самых любимых и популярных программ: «Король кондитеров», «Еда как терапия», «Купономания».

 

- Насколько качественно отличается аудитория украинского TLC от, к примеру, российской версии?

- TLC - уникальный канал. В какой бы стране ни запускался канал, TLC незамедлительно входит в моду и завоевывает сердца женщин. Если говорить о качественных различиях между украинской и российской аудиторией, то украинская аудитория TLC несколько моложе российской. Но в целом украинская и российская, а также польская аудитория гораздо сильнее отличаются от, к примеру, американской и южноафриканской. Так, для жителей Украины, Польши и России очень важна познавательная составляющая - они ищут практические советы и полезные рекомендации, хотят новой познавательной информации. В США и ЮАР, наоборот, во главе угла развлекательная составляющая. Так что в смысле предпочтений и запросов сходств между украинской, российской и польской аудиторией больше, чем различий.

 

- Какие жанры и форматы на TLC наиболее популярны среди украинских зрителей?

- Мы пока не готовы это комментировать, так как официально данные измерений пока не открыты рынку.

 

- Видите ли вы перспективу для развития украиноязычной версии TLC?

- За пределами США и Канады TLC является самым распространенным женским развлекательным и lifestyle-каналом в сфере платного телевидения. Его смотрят в 300 млн домохозяйств более чем в 150 странах Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Канал развивается очень активными темпами на большинстве рынков, мы верим, что на украинском рынке канал также ждет успех. Доказательством этому благоприятному прогнозу служат и те показатели, которые мы имеем уже на сегодняшний день на местном рынке. За первое полугодие вещания рейтинги канала среди аудитории «все 18+» выросли на 82%, среди аудитории «женщины 20-49» - практически на 100%, доля TLC выросла на 110% и на 140% соответственно (По данным GFK, Markdata, апрель 2013-го).

 

- Почему компания не готова вкладывать не такие уж и большие средства в дубляж контента, чтобы стать максимально близкой к украинской аудитории, говорить с ней на ее же языке?

- Доставка нового, отдельного сигнала на территорию целой страны - это значительные инвестиции. Безусловно, мы бы не стали их проводить, если бы не верили в успех канала на местном рынке. Поэтому запуск локальной сетки вещания стал очень существенным шагом для нас, и мы продолжаем вкладываться в продвижение и развитие канала в Украине. Так, мы провели маркетинговую акцию «40 пар обуви», в которой одна из зрительниц выиграла 40 пар модной обуви, правильно ответив на вопросы о программах TLC. Мы запустили сайт www.tlc.ua - кстати говоря, двуязычный, а страницы канала в социальных сетях ведутся на украинском языке.

 

- Кто для вас сейчас основные конкуренты? Кому, в первую очередь, удается уводить вашу аудиторию, за аудиторию каких каналов вы боретесь?

- Украинский рынок как эфирного, так и неэфирного телевидения отличается огромным количеством серьезных игроков, и у нас на этом рынке действительно есть сильные конкуренты. Однако мы прочно удерживаем занимаемую нишу и прилагаем все усилия для укрепления своих позиций.

 

- Какие средства вкладывает Discovery Networks в развитие TLC в Украине?

- Чтобы наш бизнес и бизнес наших партнеров, как операторов, так и рекламодателей, процветал, мы должны предлагать уникальный контент лучшего качества и постоянно развивать наше предложение. Поэтому мы вкладываем в его производство огромные средства. Ежегодный объем инвестиций в международный контент составляет более 1 млрд долларов.

 

Канал TLC обладает большим потенциалом и для зрителя, и для рекламодателя, для дальнейшего роста мы будем представлять всё новые шоу со всего мира на самые разные темы, которые интересны украинским зрителям и, как следствие, рекламодателям. TLC обладает огромной библиотекой оригинального международного контента, которая теперь доступна и украинской аудитории.

 

- Есть ли намерения производить локальный контент? Возможно, в копродукции с украинскими продакшенами?

- Локализация может быть разной, и для каждого канала и его аудитории мы идем по индивидуального пути. Мы используем несколько способов локализации, выбирая тот или иной вариант в зависимости от конкретного проекта. Это может быть озвучивание программы голосом местной знаменитости, промокампания с участием звезд - как в эфире, так и вне эфира, приглашение известных в том или ином регионе людей в качестве ведущих и, наконец, локальное производство программы или отдельных ее выпусков. Мы будем рассматривать различные возможности локализации канала в будущем, но пока рано говорить о планах по производству местного контента.

 

- Какие планы по доле TLC и других каналов на этот год?

- Мы не готовы озвучивать конкретные цифры, но можем сказать, что уже сейчас видим очень положительную динамику роста рейтинга и доли, и думаем, что мы по итогам как минимум достигнем тех показателей, которые для себя наметили.

 

- На каких условиях будете сотрудничать с «1+1», как построена схема вашей работы? Почему остановили свой выбор именно на этом сейлз-хаусе, чем руководствовались? А другие предложения поступали? Вообще, довольны ли сотрудничеством с компанией по Discovery?

- Мы начали сотрудничество с медиагруппой «1+1 медиа» 1 января этого года. В рамках нашего соглашения «1+1 медиа» получила эксклюзивные права на продажи рекламы и неэксклюзивные права на реализацию спонсорских проектов на Discovery Channel и TLC на территории Украины.

 

Ключевым критерием при выборе нового партнера стали сильные позиции группы, прочные отношения с широким кругом рекламодателей, прозрачные и понятные принципы работы.

 

Мы довольны итогами первого полугодия и надеемся, что наше сотрудничество с компанией «1+1 медиа», которая является одной из крупнейших медиагрупп Украины, будет таким же плодотворным и в дальнейшем.

 

- Какие у вас приоритеты по реализации спонсорских пакетов?

- TLC открывает для нас новые возможности с точки зрения привлечения женских брендов. На сегодняшний день и в Украине, и в России женщины являются основным двигателем торговли - решение о покупке в их руках. Мы тесно работаем с целым рядом рекламодателей на Discovery Channel по спонсорским проектам, теперь настало время TLC.

 

- Какие средства ваши каналы получают от рекламы, а какие - от подписки? Могли бы вы, к примеру, привести соотношение этих цифр?

- Во всём мире наша компания придерживается одной и той же схемы: мы получаем прибыль от подписки и от продажи рекламного времени. Двойной источник дохода позволяет стабильно развиваться и активно инвестировать в новые проекты, сохраняя лидирующие позиции в своем сегменте. Мы не комментируем финансовую информацию по конкретным рынкам, но могу сказать, что мы активно строим планы на будущее. Что касается конкретных цифр, то Discovery Communications - публичная компания, и каждый квартал мы публикуем четкий и подробный финансовый отчет на сайте http://corporate.discovery.com/, там вы можете ознакомиться с интересующей вас информацией.

 

- Как считаете, позволяет ли украинский рынок на данном этапе покрывать затраты на вещание локальных версий ваших каналов? Как, по вашим расчетам, развивается рынок платного вещания сегодня?

- На данном этапе мы довольны результатами нашей деятельности в Украине, и именно поэтому вкладываем средства в развитие новых каналов, как в случае с TLC.

 

- Соизмеримо ли покрытие TLC с другими вашими каналами, например, Discovery Channel и Animal Planet?

- Покрытие TLC в настоящий момент соизмеримо с другими нашими флагманскими каналами - и на самом деле TLC представлен даже чуть лучше, чем они. Но мы, разумеется, нацелены растить охват всех наших ключевых каналов в Украине.

 

- Планируете ли вы в ближайшее время выводить на украинский рынок новые каналы?

- Мы сейчас активно работаем над расширением нашего HD-портфолио - в самом скором времени будем готовы предложить украинскому рынку канал Discovery Science HD. И мы не намерены на этом останавливаться, так что ожидайте скоро анонсов новых запусков.

 

- Существенно ли различается модель развития ваших каналов в Украине и других странах Северо-Восточной Европы? В каких странах удалось построить наиболее успешную бизнес-модель?

- Мы используем единую глобальную модель: получаем прибыль от подписки и от продажи рекламного времени. Поэтому нельзя сказать, что на каком-то рынке у нас специфическая модель, которая стала самой успешной. Наша универсальная модель отлично себя зарекомендовала, она работает четко и эффективно, поэтому и реализуется на всех рынках, в том числе и в Украине. Но если говорить о ключевых рынках, то наиболее активный рост отмечен нами в Бразилии, России, Венгрии, Польше, Индии и некоторых других развивающихся рынках.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7609
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду