«Стоимость в разы ниже, чем для телеканалов»

28 Січня 2011
48983
28 Січня 2011
08:41

«Стоимость в разы ниже, чем для телеканалов»

48983
Маркетинг-директор tochka.net – о ценах на «телевизионный» продукт для интернет-показа и перспективах монетизации видеосервиса
«Стоимость в разы ниже, чем для телеканалов»

Портал tochka.net, входящий в медиагруппу «Украина» Рината Ахметова, недавно запустил платформу видео по запросу (VOD). Перечень продакшнов, чья продукция будет доступна на платформе, весьма впечатляющий как для украинского интернет-проекта: Central Partnership, Amedia, Film.ua, «Ленфильм»...

 

У директора по маркетингу и развитию проектов digital ventures (владелец портала) Марека Фриедмана «Детектор медіа» поинтересовалась, сколько стоит такое удовольствие и каковы перспективы его окупаемости. Судя по ответам, если компания и будет экспериментировать с платными для пользователя моделями, то осторожно и не сейчас (хотя это одна из основных характеристик VOD). Но уже в 2011 году она намерена развивать сервис дальше: в заключительной стадии переговоры со Star Media и рядом компаний-мейджеров; в планах - раздел «Музыка», детские программы и мультсериалы.

 

- С какой целью tochka.net запустил VOD-платформу? Каких результатов надеетесь добиться?

- С правовой точки зрения - мы хотим предложить пользователям легальный контент хорошего качества. С точки зрения развития бизнеса, безусловно, видеоплатформа - возможность привлечения новых пользователей на портал tochka.net, еще один востребованный и удобный сервис.

 

- Планируется ли брать плату за просмотр видео? Какую?

- На данный момент доступ ко всему контенту свободный. В дальнейшем, в развитие наших отношений с правообладателями, возможно привлечение на tv.tochka.net эксклюзивного топ-контента, который будет доступен пользователям за определенную плату.

 

- Будет ли размещаться видеореклама на этом сервисе? Какие другие способы монетизации рассматриваются?

- Да. Мы рассматриваем видеорекламу как один из источников дохода, хотя и понимаем, что на сегодняшний день объем этого вида рекламы в украинском сегменте сети достаточно невелик. Поэтому обсуждаем и другие возможности монетизации. 

 

- Когда вы сможете окупить стоимость прав на видеоконтент (если учитывать только поступления именно от этого сервиса)?

- Таких расчетов мы не делали, поскольку не рассматриваем видеоплатформу как отдельный источник дохода: мы работаем на успешность (в том числе и выраженную в денежном эквиваленте) всего портала tochka.net.

 

- Насколько велика стоимость прав на телефильмы и сериалы? Назовите, пожалуйста, хотя бы порядки сумм. Делают ли вам определенную скидку, учитывая, что вы интернет-проект, а не телеканал?

- Стоимость достаточно велика, но в разы ниже, чем права на контент для телеканалов. Безусловно, правообладатели учитывают специфику интернет-рынка и предпочитают найти разумный компромисс с распространителями легального контента.

 

- Эксклюзивные ли у вас права на видео? Или с какими-то правообладателями у вас есть право второго/третьего показа (не в интернете, а в медиапространстве в целом), другие условия?

- На большую часть видео, размещенного на tv.tochka.net, у нас эксклюзивные права на показ на территории Украины. Это относится, прежде всего, к спортивному контенту, live-трансляциям и хранению в архиве записей футбольных матчей Украинской премьер-лиги, чемпионата Англии, Кубка Италии. Ведутся переговоры об эксклюзивных онлайн-трансляциях других крупнейших мировых спортивных событий.

 

- Как решается проблема с географией правообладания? Будете ли перекрывать доступ к видео пользователям из других стран?

- На tv.tochka.net реализована система геоблокирования: пользователи с неукраинскими IP имеют доступ не ко всему контенту, что объясняется лицензионными ограничениями. В то же время, контент собственного производства, а также большинство программ ТРК «Украина» доступны любому пользователю.

 

- Какие именно пакеты вы приобрели у Сentral Partnership, «Aмедиа» и «Ленфильма»? На каких условиях размещено их видео и на какой срок?

- Мы приобрели основные пакеты этих компаний: около 400 наименований из каталога «Ленфильма», около 800 часов из каталога «Амедиа» и более 1200 часов видео Сentral Partnership. Пакет «Ленфильма» рассчитан на любителей советской классики, для них же - классические комедии и артхаусное кино киностудий «Грузияфильм» и «Арменияфильм». Каталоги «Амедиа» и Central Partnership - это, в основном, фильмы и топовые сериалы последнего десятилетия, значительную часть составляет видео 2007-2009 годов выпуска.

 

- С кем вы ведете переговоры и какими проектами планируете наполнять tv.tochka.net в дальнейшем? Интересуют ли вас, к примеру, архивные (уже показанные в эфире) программы телеканалов? Сериалы? :)

- Мы планируем развивать линейки собственных программ развлекательного и познавательного характера, видеоуроки.

 

Ведутся переговоры о прямых трансляциях спортивных мероприятий. В 2011 году будет открыт раздел «Музыка». Разделы «Фильмы» и «Сериалы» продолжат наполняться новым контентом - в заключительной стадии договор с компанией Star Media и рядом компаний-мейджеров. Также портал пополнится топовыми детскими программами и мультсериалами.

 

Архивные программы также будут: контент ТРК «Украина», широко представленный на tv.tochka.net, достаточно востребован - зрителям интересны рейтинговые архивные программы, равно как и сериалы.

 

- Какие жанры вас интересуют больше всего? Кино/программы/телемуви и т. д.?

- Безусловно, самым востребованным является жанр кино - это топовые фильмы последних лет, ситкомы. Кроме того, неизменный интерес зрителей вызывают события в мире спорта.

 

- Каким будет собственное видео портала? Что это будет? Есть ли у вас собственные мощности или же вы будете работать с каким-то продакшном?

- Команда видеопродакшна tv.tochka.net работает в двух направлениях: обслуживает нужды редакции портала и разрабатывает линейку собственных программ развлекательного и познавательного характера (Nightlife, Dj-guide, «Тест-драйв», How to?, «Звездная кухня», Make-up, «Советы психолога» и др. - эти программы выходят на постоянной основе).

 

У digital ventures есть собственные мощности, пока их достаточно для реализации задач видеопродакшна.

 

- Сколько человек в команде видеопродакшна?

- На сегодняшний день в видеокоманде работают 15 человек, в 2011 году мы планируем расширить команду продакшна, поскольку будем работать над тем, чтобы предлагать пользователю больше видео собственного производства.

 

- Какие другие возможности будут на tv.tochka.net? Возможно, новости о телепроектах, как у телегайдов, или что-то подобное...

- Прежде всего, tv.tochka.net предлагает качественное видео. Новости о телепроектах и другие новости культуры, как правило, освещаются на портале в разделе «Афиша».

 

- Как в целом будет развиваться проект?

- Дальнейшие наши задачи - это удовлетворение потребностей пользователя в новом интересном контенте, тестирование программ собственного производства - что больше придется по вкусу; дальнейшая работа с правообладателями, а также борьба с пиратством.

 

- Как оцениваете результат портала в минувшем году? Что удалось, а что не удалось сделать помимо видеораздела?

- 2010-й был достаточно успешным для tochka.net: мы не только запустились как горизонтальный портал, но и начали стремительно расти. Так, на январь 2010 года, согласно данным gemiusAudience, у нас было 1,3 млн посетителей (real users). Последние официальные данные - за ноябрь - свидетельствуют, что эта цифра выросла вдвое - до 2,62 млн. Прогнозируем, что в декабре будет уже 3 миллиона посетителей.

 

Среди наших основных достижений - трансляции на tochka.net матчей Украинской премьер-лиги, развитие секций lady, finance (сервис «Финансовый пассаж»), auto (в частности, создание автокаталога), запуск раздела realty. Кроме того, у нас появился собственный видеопродакшн, который создает авторский контент, и, как мы уже обозначили, в дальнейшем это направление будет развиваться.

 

Марек Фриедман отвечает за разработку и внедрение маркетинговой стратегии digital ventures, управление проектами и стратегическое планирование. Сотрудничает с компанией с июня 2008 года в качестве консультанта, работает на постоянной основе с января 2009 года. С 2004 по 2006 год был маркетинг-директором компании Polsat Media, Польша. С 2006 года руководил собственной продакшн-компанией. Имеет 10-летний опыт работы в сфере маркетинга и рекламы.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Наталия Данькова
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
48983
Читайте також
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2
4834 дн. тому
Так а хто там керуе? Федоров чи хто?
Diabloo
4835 дн. тому
Убытки Точка нет больше 2 млн долларов. Марек друг Лукаша Щепански. Два друга назначили себе зарплату и проедают деньги Рината пока их не выпалят - что они только проедают и почти ничего не зарабатывают. Смешно. Поляки жгутт
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду