Проданный смех

10 Вересня 2010
31215
10 Вересня 2010
14:30

Проданный смех

Юрий Николов
Журналист, редактор сайта "Наші гроші"
31215
Наряду с Зеленским собственниками «Квартала – 95» являются офшорная компания и лично вице-президент U.A. Inter Media Group Ярослав Порохняк
Проданный смех

 «Квартал-95» за несколько лет завоевал статус культовой группы сатириков  в Украине.  «Вечерний квартал» регулярно занимал верхние строчки в телевизионных рейтингах, а 8-мартовскую программу этого года, как победоносно сообщила пресс-служба «Интера», посмотрел каждый третий совершеннолетний житель страны. А в отдельные моменты, подсчитали на канале, так и  каждый второй. Не будем иронизировать по поводу подсчетов, скажем лишь, что это даже больше людей, чем во втором туре проголосовало за Януковича.

 

При этом самих квартальцев рвут на корпоративы их же герои обстеба. Недавно даже президент Украины Виктор Янукович позвал «Квартал» на свой день рожденья. Развлекать президента России Дмитрия Медведева.

 

Такой успех был бы невозможен без правильной бизнес-стратегии. Центровые «жители» - Владимир Зеленский и братья Шефиры (сценаристы) -  еще в 2003-м году учредили ООО «Студия «Квартал-95». Тогда они, по сути,  принадлежали сами себе.

 

«Наши зрители не смогут нас обвинить в принадлежности к той или иной партии. Мы под заказ не работаем - это сразу бы сузило нашу свободу: не вероисповедания, а волеизъявления... Я знаю хозяина канала, не секрет, что это - Хорошковский. Я никогда с ним не встречался и не вижу никакой проблемы, если никогда и не встречусь. Он бизнесмен, я - работаю над своим проектом» (из интервью В. Зеленского «Власти денег», 2007 г.).

 

Конечно же, телезритель, он же избиратель, всегда пытался понять,  кого из политиков «Квартал» больше поддерживает или «опускает». Однако  единого мнения на счет их возможного, якобы, ангажемента не было.

 

Но в 2009-м «Квартал» начал все больше распыляться на другие, неполитические, телепроекты и даже взялся за кинофильмы. Все чаще в форумах (даже на сайте самой «Студии») начало звучать, что политических шуток стало меньше, да и градус «Вечернего квартала» подупал. Все больше ширились слухи, что у юмористов появился хозяин.

 

Тем не менее, Владимир Зеленский не уставал рассказывать, что «мы - как акционерное общество: мы втроем - основатели этой компании, этой идеологии, а все остальные - ее акционеры» (Киев-Weekly, июль 2009 г.). Это прозвучало очень похоже на то, что трое основателей - это те же Зеленский и братья Шефиры. А потому, вероятно, и журналистов фраза не насторожила.

 

Оказалось - зря. В Госкомстате автору предоставили официальную информацию об учредителях ООО «Студия «Квартал-95». Оказалось, что в феврале 2009 года их состав радикально изменился.

 

Главным учредителем в ООО «Студия «Квартал-95» (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский оффшор Art fox studios limited, зарегистрированный по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз. По этому же адресу прописан другой оффшор - Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, коим группе «Интер» Хорошковского разрешили купить телеканал у «регионала» Эдуарда Прутника, кипрский Mindon значится одним из новых собственников НТН.

 

 

 

 

Кстати, тот же офшор Art fox studios limited является и единственным учредителем  кинопроизводственной компании ООО «Киноквартал», зарегистрированной в 2008-м году.

 

 

 

 

Приблизил «Квартал-95» к персоне Хорошковского и другой новый совладелец ООО «Студия «Квартал-95» Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела «Укрсоцбанка» (когда банком владел Хорошковский), и как соучредетель «Союз-Виктана» (когда его контролировал Хорошковский) и наконец как соучредитель мебельной компании «Меркс». Вместе с Валерием Хорошковским лично.

 

Сейчас Порохняк является  вице-президентом U.A. Inter Media Group.  

 

Что же осталось «жителям квартала»? Братья Шефиры вычищены из состава владельцев ООО «Студия «Квартал-95». Владимир Зеленский остался, но с мизерным процентом - 0,01%.

 

Этим летом Зеленский обещал, что съемки «Вечернего квартала» продолжатся приблизительно в октябре. То есть к концу года украинцы сами смогут оценить, какой экзистенциальный путь выбрали для себя «квартальцы»: по-прежнему кусать всех подряд или  пойти  дорогой КВН, уничтожившего в себе политический юмор как класс после прихода к власти Владимира Путина.

 

P. S. В пресс-службе «Квартала», отвечая на запрос ТК о причинах смены собственника в 2009-м году, предпочли уйти от ответа и ограничиться формулировкой: «Каких-либо изменений, влияющих на деятельность "Квартала - 95",  не происходило. Руководящий состав компании не менялся с момента ее основания».  Хотя ТК четко интересовалась не сменой руководителей, а сменой собственника.

 

После трехдневных попыток дозвониться Ярославу Порохняку, ТК отправила в его  приемную такие вопросы: почему вы решили приобрести ТОВ «Студия Квартал 95»? Оправдало ли себя это приобретение? Когда вы стали собственником «Квартала» и в какой доле? Почему другие продакшны интегрированы в U.A. Inter Media Group, а «Квартал» нет? Какое отношение к U.A. Inter Media Group, вам лично или Валерию Хорошковскому имеет офшорная компания Art Fox Studios Limited, еще один собственник ТОВ «Студия Квартал 95»? Секретарь уверила нас, что Ярослав Орестович вопросы получил и пообещал на них ответить. Во время последнего разговора речь шла о том, что время для комментария Ярослав Порохняк найдет для нас в понедельник утром.

 

P.P.S. В итоге Ярослав Порохняк  отказалася отвечать на присланные вопросы.

 

Фото - www.segodnya.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31215
Читайте також
14.04.2011 18:05
Мар'яна Закусило
44 948
09.09.2010 11:34
Ключкин Антон, «Лента.Ру»
35 683
Коментарі
20
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
gost
4662 дн. тому
Продам билеты 95 квартал на 27 июня.г.Ялта. Звоните 0677335149
Мария
4941 дн. тому
Что за бред?! "Використовування імені в шоу". Так пусть теперь и журналисты не пишут о Януковиче, Азарове, Тимошенко, Хорошковском. Это ведь зарабатывание денег на чужом имени. И журналисты постоянно этим занимаются. Я бы даже сказала, только этим и занимаются. Где-то у Ильфа и Петрова был отрывок про "шелкоперов пера", которые заработывают деньги, спекулируя на чужих ошибках, чужой жизни, сами будучи никем и ничем. А чтобы не быть никем и ничем, как раз и нужно писать хорошие, аналитические статьи, а не посылать читателя - думай сам. Любые претензии читателя по поводу качества материала справедливы, потому как "читатель всегда прав". Когда вы приходите в ресторан, вы же имеете право, чтобы вас хорошо накормили. А вам не имеют права сказать: не нравится, иди в другой ресторан, или: а ты возьми и сам приготовь. Так что давайте, ребята, готовьте сами вкусно. А свое мнение о посетителях высказывайте в личных беседах, а не в комментаниях. Потому что посетители - люди, которые вас кормят. Кстати, данную статью сейчас читают только потому, что в ней есть комментарии.
cnfhbr
4942 дн. тому
Дімоз правий! Втомив квартал своєю псевдоюмор! В цивільному кодексі є стаття, яка вимагає дозволу на використання імя в щоу, без дозволу - відповідальність! Квартальщики "мочили" усіх підряд приколами, насмішками, особливо верхівку політичної еліти! Мабуть, Хорошковський поставить квартальщиків а міце1
А самому думать слабо?
4942 дн. тому
"Сходить надо было бы на Петровку, купить диски, внимательно посмотреть, попробовать разобраться, а не писать про "экзистенциальный путь..." А самому проанализировать что, слабо? Способность анализировать информацию вообще-то в принципе является достоинством каждого человека, а не только журналиста. Как по мне обвинение в ненавязывании своего мнения звучит странно.
Reks
4942 дн. тому
Кстати, в перечень обязанностей журналиста не входит хвастовство, что мол, я сделал благое дело и не удалил неугодный комментарий. А вот способность анализировать информацию является его достоинством. Поскольку компания была продана (куплена) в феврале 2009 г., то логично было бы проанализировать изменения в концертах "Квартала", которые произошли начиная с этого периода - сколько там их было - 8-10... Сходить надо было бы на Петровку, купить диски, внимательно посмотреть, попробовать разобраться, а не писать про "экзистенциальный путь..."
Димоз
4943 дн. тому
Блин "95-квартал" просто УГ. Как его каждый 3-й посмотрел непонимаю. Вот под корпоративы, да, это самое оно после водки и перед баней...
Леся Ганжа
4943 дн. тому
то есть теперь вопрос модерации комментов вас не интересует? на счет позора вы передумали? а мир, да, конечно, несправедлив, и ТК не идеальна. ну вот мне интересно, кто бы по-вашему мог заказать такую статью? вы хоть верите в то, что пишете?
123
4943 дн. тому
Нечего учить ТК как жить. А квартальщики продались с потрохами и стало понятно откуда дровишка, кто их рубит, а кто отвозит. Сейчас у парнишек все хорошо - тишь да гладь. Жаль, расцвели то они в эпоху демократии и могли остаться в памяти как минимум! не лохотронщиками. Бабло сьело совесть
Коджак
4944 дн. тому
Рекс, мне очень понравилось определение "гламурный провинциализм". Очень верно.
reks
4944 дн. тому
Давайте не будем про "гадости"! Есть такое понятие "профессиональные обязанности". Врачи ДОЛЖНЫ хорошо лечить, учителя - учить, журналисты ОБЯЗАНЫ быть честными, объективными, материально или карьерно не заинтересованными при опубликовании того или иного факта, той или иной информации. Это относится не только к авторам материалов, но и к руководству информационных ресурсов. Если проанализировать направленность материалов данного ресурса, то можно заметить достаточно критичное отношение к тому, что показывает "Интер", и скажем так, гораздо менее критичное отношение к тому, что делают "плюсы". А особенно симпатия к "1+1" проявляется в подаче информации, которую читают рекламодатели - конкретно рейтинги, здесь иногда лукавая игра цифрами: то что нужно подчекнем, то что не нужно не заметим. Да, и кстати, мне не нравятся оба телеканала. "Интер" - вообще ничего не делает вообще, а то что делают "Плюсы" можно четко назвать - "гламурный провинциализм". Надеюсь этот термин войдет в обиход...
Леся Ганжа
4945 дн. тому
Что за позор? Кому позор? Комменты на сайте модерируются (см. правила модерации), структура собственности ТК - прозрачна (информация открыта, см. , например, тут http://telekritika.kiev.ua/news/2010-02-10/51029), а хочется писать гадости о Телекритике - заведите свой сайт, там и пишите.
Reks
4945 дн. тому
Я че-то не понял?! А куда делся пост про принадлежность "Телекритики" Коломойскому и заказной характер статьи. Что это за проявление "демократии" - удаление постов? Позор!
atos
4947 дн. тому
Ох уж эта Москва--и в квартал залезла !!! Даже слышен БОЙ КУРАНТОВ. Капец юмору и сатире. Почему молчат "Журналюги без границ", а где же наша боевая " Стоп цензуре"??? Им мало 5-го и TBi? Во разошлись...а как же с трудоустройством Княжицкого , Портникова - они тоже икорочку с водочкой любят,а теперь и Зеленский с Ямой будут работать на Кремль. квартирки на Тверской захотят заработать. И все это делишки СБУ с Хорошковским. Во как !
Интересно?
4948 дн. тому
Эту статью заказал некто В.Х., чтобы понять, куда уходят деньги жены :)
Наташаневитренко
4948 дн. тому
Оказывается квартал не квартал, а подворотня на Дмитриевской. После материала ТК начнут шутить повеселее. Или затупились ребята, зазвезделись под бой курантов? Дайте каждому в Москве по квартире!
рфыф
4948 дн. тому
И как-то шутки стали несмешные с приходом на банковую отчаяных парней! Оказалось все було под заказ. Бедный йорик-ющенко, он то все воспринимал за чистую монету и верил в свободу, демократию и независимых честных шутников. Ну почему все так продажно
Vladislav
4948 дн. тому
Любой частный бизнес кому-то принадлежит. Подавляющее большинство украинских медиа являются чьей-то собственностью. Интернет-издание «Телекритика» не исключение. Но это не значит, что их редакционная политика обязательно подчиняется интересам владельцев.
читатель
4948 дн. тому
интересно эту статью заказал княжицкий?
Смех
4948 дн. тому
"Только бизснес - ничего личного" (с)
34
4948 дн. тому
УРОДЫ И ВСЕ ПОД БАБЛО!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду