Анна Добривечер: «Рейтингов в принципе не может быть два»

6 Квітня 2010
23088
6 Квітня 2010
10:21

Анна Добривечер: «Рейтингов в принципе не может быть два»

23088
Директор департамента медиаисследований TNS – о новом исследовании аудитории нишевых телеканалов
Анна Добривечер: «Рейтингов в принципе не может быть два»

В марте компания TNS представила рынку первые результаты исследования аудитории нишевых телеканалов. Компания давно уделяет внимание медиапотреблению вообще и просмотру телеканалов в частности, но теперь она в разы углубила и расширила телевизионный блок. Сразу же уточним, что конкурировать с замерами GfK TNS не намерена.

 

На какие вопросы призваны ответить новые данные, как и где их могут применить телеканалы и есть ли смысл вводить альтернативный подсчет рейтингов для небольших каналов, - «Телекриктике» поведала заместитель гендиректора, директор департамента постоянных и медиаисследований TNS в Украине Анна Добривечер.

 

- Анна, расскажите, пожалуйста, как именно расширен телевизионный блок в проекте MMI.

- MMI в принципе направлен на то, чтобы узнать о человеке как можно больше. Начиная от его образа жизни, привычек, распорядка дня и заканчивая тем, как он потребляет товары и услуги, в том числе - медиа (от ТВ до indoor).

 

То есть мы делаем акцент на показателях, описывающих именно качество аудитории (анализ количественных показателей по телесмотрению рекомендуем делать на данных пиплметрической панели).

 

Нам понятна проблема, с которой столкнулись нишевые каналы. Когда рейтинг небольшой, «рассмотреть» своего зрителя очень непросто. На самом деле небольшой рейтинг для узкоцелевого канала - это подтверждение его специализированности. Но как понять, действительно ли это целевой канал, или же он просто неинтересен для зрителей? Или у него плохое покрытие? То есть нужно подвести обоснование под нишевость и показать, смог ли канал достичь своей цели. А для этого мало социально-демографических показателей. Сколько в аудитории автомобильного канала автомобилистов? А как в принципе потребляют различные медиа средний класс, новаторы, трендсеттеры, любители конкретной торговой марки или наоборот, даже те, кто не знают об этой марке, хотя могут ее потреблять?

 

В проекте достаточно информации, чтобы посмотреть и на качество аудитории конкретного телеканала, и на картину в целом, определить, какой коммуникационный микс наиболее адекватен для определенной целевой аудитории, а также - как со временем меняется медиапространство, медиапотребление.

 

- Как эти данные можно применить в программировании, в продажах?

- Конечно же, понимание своей аудитории важно для каждого медиа. Ведь живые люди не укладываются в пару цифр: женщины 25-44, средний+. У них разный стиль жизни, вкусы и, соответственно, медиапотребление. По различным целевым группам можно проанализировать как программную сетку, так и знание канала, возможность приема и т. п.

 

Информация может быть полезна и в продажах спонсорских пакетов, и для подтверждения качества аудитории (ее высокого уровня дохода, ее заинтересованности в определенной продукции - автомобилях, косметике, кофеварках и т. д.). Ведь нишевые каналы в принципе ценны рекламодателям не количеством, а качеством своей аудитории.

 

- Сколько каналов охватывает исследование?

- В данный момент - 50 каналов. В анкете первой волны было около 90 каналов, потом отсекли тех, кто по знанию не набрал даже 50 респондентов. Полагаю, что это будет постоянно обновляемый список.

 

- Как и по какой цене можно будет получить данные?

- Для рекламных агентств-подписчиков данные в 2010 году идут в одном бесплатном блоке вместе с другими новыми продуктами, для медиа - на платной основе.

 

- Вместе с какими новыми продуктами идет поставка?

- Индекс потребительских настроений, исследование среднего класса и исследование аудитории электронных версий печатных изданий.

 

- А можно ли по исследованию интернет-аудитории печатного издания сделать какие-то выводы, вывести тенденции? Прежде всего, можно ли утверждать, что интернет отбирает аудиторию у принта?

- Конечно, можно сделать и подобный анализ: можно посмотреть, как накладываются друг на друга принтовые и электронные версии изданий. Данные показывают, что говорить о перетоке аудитории как о полномасштабном явлении очень рано.

 

- Вы категорично подчеркнули, что не намерены делать еще одно количественное исследование аудитории телеканалов. Почему не намерены?  

- Рейтингов в принципе не может быть два. Делать второе исследование на гораздо большей выборке, только чтобы иметь больше обоснования под тот же 0,1% рейтинга? Нишевым каналам нужно показать максимально подробный качественный анализ состава аудитории, дублировать для этого рейтинг не имеет смысла.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23088
Читайте також
28.07.2010 14:33
Євгенія Продаєва
, Марина Коцюба
25 113
02.07.2010 14:34
Евгения Продаева
24 998
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Антон Михайлович
5122 дн. тому
Интересно, в выборке 50 каналов из 90 играет роль знание респондентов или готовность медиа платить, за, по сути, новый и непроверенный рынком вариант исследования?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду