Ольга Росманова: «Обсуждалась возможность закрытия выборки “50 тыс.-”»

15 Січня 2009
20730
15 Січня 2009
18:13

Ольга Росманова: «Обсуждалась возможность закрытия выборки “50 тыс.-”»

20730
Руководитель медиадепартамента GfK Ukraine считает, что нежелание рынка перейти на общенациональную панель является вопросом финансовым или стратегическим, но никоим образом не связано с качеством измерений.
Ольга Росманова: «Обсуждалась возможность закрытия выборки “50 тыс.-”»

Несмотря на то, что рекламный рынок воздерживается от окончательных заявлений относительно схем продаж телерекламы в 2009 году, очевиден тот факт, что намерение перейти на общеукраинскую панель измерений останется лишь намерением: большинство каналов – членов ИТК не только не желают продавать рекламу по показателям «50 тыс.-», но и не собираются оплачивать её.

В соответствии с заявлением ИТК, оплачивать общеукраинскую панель будут только каналы «1+1» и рекламный холдинг Publicis Worldwide. Свою позицию относительно нерепрезентативности панели «50 тыс.-» в интервью «ТК» озвучивал руководитель отдела исследований телеканала ICTV Орест Билоскурский.

«ТК» попросила Ольгу Росманову, руководителя медиадепартамента GfK Ukraine, прокомментировать скепсис рынка относительно панели «50 тыс.-».

 

Ольга, скажите, как вы оцениваете решение ИТК относительно того, что теперь заказчиками измерений в городах и селах с населением меньше 50 тысяч будут только «Студия “1+1”» и рекламный холдинг Publicis Worldwide, остальные же учредители ИТК являются заказчиками «50 тыс.+»? Почему, на ваш взгляд, большинство каналов отказались заказывать панель «50 тыс.-»? Повлияло ли это на качество работы панели? Какие средства оплачивают компании – заказчики панели «50 тыс.-» за её функционирование?

– В целом мне очень жаль, что проект, над которым мы работали очень активно и, надо признаться, достаточно тяжело, в настоящее время оказался менее востребованным, чем это предполагалось ранее. Не скрою, обсуждалась даже возможность закрытия выборки «50 тыс.-». Но это однозначно финансовый и стратегический вопрос, а не вопрос качества выборки. Вывод аудиторов – панель «50 тыс.-» работает хорошо. Да, они сделали определенные замечания на перспективу, но это является нашей естественной задачей.

Да, «Студия “1+1”» и рекламный холдинг Publicis Worldwide приняли решение, что они финансово поддерживают панель «50 тыс.-». Эти организации изначально были сторонниками развития панели на всю Украину, они остались последовательными в своем решении. Расширение на всю Украину было завершающим этапом становления телеизмерений в Украине, оно было запланировано с самого начала работы ИТК. Делать в связи с кризисом шаг назад, а потом возвращаться, конечно, можно. Эффективно? Скорее, не очень, так как будет простаивать оборудование, многие работы придется проводить заново.

Оплаты работ – это внутренний вопрос заказчиков и исполнителя, поэтому я не буду озвучивать суммы, которые оплачивают заказчики выборки «50 тыс.-», как и выборки «50 тыс.+».

 

– В комментариях «ТК» Орест Билоскуркий подчеркивал, что в выборке панели «50 тыс.-» было заменено около 34% населенных пунктов: наиболее отделённые сёла – на населённые пункты, расположенные вблизи крупных городов, что, по его мнению, влияет на репрезентативность. По-вашему, влияет ли это на репрезентативность панели? И обращался ли к вам ИТК с просьбой внести соответствующие изменения в выборку исследования?

Да, были заменены населенные пункты, которые не позволяют проводить качественное исследование – где транспорт не ходит или ходит редко, что не позволяет персоналу, обслуживающему панель, качественно выполнять свою работу; где уровень мобильной связи не позволяет осуществлять измерение; где жители села были единодушно категоричны в отказе участвовать в исследовании. Это не только вопрос расстояния до населенного пункта. И не всегда транспортная достижимость связана с расстоянием. А что делать, если населенный пункт нельзя нормально обслуживать – если транспорт в это село ходит раз в день, а нам необходимо регулярно посещать участников исследования, чтобы иметь качественный проект? Отдельные населенные пункты становятся недостижимыми только в осенне-зимний период. Что делать в этом случае? Мы же не можем откладывать ремонт и установку техники на полгода.

А замена скольких населенных пунктов с точки зрения Ореста не влияет на репрезентативность выборки? Что лучше – заменить населенный пункт на основе согласованных ранее условий или вообще не проводить измерение? С точки зрения Ореста – лучше не проводить. С нашей – то, чего мы добились – это большой прорыв телеизмерений в Украине. Теперь мы можем видеть реальную картину телесмотрения по всей стране. В противном случае давайте будем проводить измерение только в Киеве и считать, что сельские жители смотрят так же.

Да, вопрос относительно возможности возврата к первоначально отобранным населенным пунктам обсуждался в ИТК. Но это не проблема чьего-то желания или нежелания. Зачастую это даже не вопрос денег. Это вопрос реальной возможности и целесообразности проводить работы там, где практически невозможно осуществить это нормально.

 

– Вследствие уменьшения населения Украины с каждым годом уменьшается количество городов с населением «50 тыс.+». Скажите, пожалуйста, выходят ли эти города из панели «50 тыс.+»? Если да, то на какое количество городов уменьшилась панель «50 тыс.+» за последние два года?

– Да, этот процесс происходит. Вначале в панели было 102 города. Сейчас их 93. Из выборки «50 тыс.+» ушли Ахтырка, Краснодон, Лубны, Марганец, Новая Каховка, Ромны, Светловодск, Фастов, Желтые Воды. Мы следим за этим процессом и меняем распределение внутри населенных пунктов согласно изменениям в статистике.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20730
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду