Сколько стоила «Экономика»?

11 Липня 2008
35740
11 Липня 2008
13:56

Сколько стоила «Экономика»?

35740
Учитывая особенности украинского рынка, стоимость компании могла составить $15 – 20 млн.
Сколько стоила «Экономика»?

Смена основных собственников издательства «Экономика» не прошла для рынка незаметно. Особенно принимая во внимание известность и положение, в том числе на медиарынке, нового владельца. Итак, инвестиционная компания EastOne Виктора Пинчука приобрела у немецкого и чешского совладельцев 71% издательства. По этому поводу – некоторые соображения и частные комментарии.

Финансовая сторона. Как чаще всего и принято в серьезном и непубличном украинском бизнесе, «сумма сделки не разглашается». «Экономическая Правда» предположила, что стоимость компания может достигать $10 млн. На мой взгляд, эта цифра больше. Доход издательства (включая интернет-ресурсы и локальное подписное агентство) за последний год мог составлять порядка $5 млн. Учитывая особенности украинского рынка, стоимость компании может составлять $15 – 20 млн. А значит, сумма сделки могла быть в пределах $10 – 14 млн. Западные инвесторы не только не потеряли вложенные за три года инвестиции, но и заработали. Для покупателя цена интересна с учетом инвестиционных планов, качества и потенциала активов, ситуации на медиарынке. Примечательно, что о каких-либо конкретных инвестициях в издательство не объявлено. Они вероятны, скорее всего, в поддержку инвестиционного проекта по газете «Дело».

Мотивация участников. Выход немецкой семьи Хольцбринков из бизнеса в Украине и, как заявляют информированные источники, из Восточной Европы – немного неожиданный шаг, на первый взгляд – идущий вразрез с сегодняшними тенденциями мирового медиарынка. В частности, расширения рынков присутствия медиагрупп за счет международной экспансии. В то же время, концентрация на отдельном рынке, удержание на нем сильных позиций, развитие других медиа и более современных технологий распространения контента – потенциально эффективная стратегия. И для частной семейной компании, думающей о будущем, – в особенности. Впрочем, здесь есть тема для размышлений прессовых аналитиков.

Для EastOne, согласно их заявлению, приобретение издательства – это «диверсификация активов» на приоритетном и привлекательном рынке. У компании прочные лидерские позиции на телевизионном рынке и в определенной степени ограниченные возможности по расширению доли. И, по официально не подтвержденной информации, существенные активы на радиорынке. Логичным вектором развития и повышения стоимости всего медийного направления становится рынок прессы. Здесь компания (хоть и с сильными лидерскими позициями) присутствует лишь в сегменте изданий общей направленности (ежедневные «Факты и комментарии» и новое еженедельное приложение «События и люди»). Как следствие – интерес к рынку деловой и специализированной прессы, а в перспективе, возможно, и к сегменту глянцевых изданий.

Ну, а почему именно издательство «Экономика»? Оно продавалось – в отличие от других заметных игроков рынка. У компании виден понятный вектор развития, а именно работа на рынке экономического и специализированного контента. Сегодня он распространяется с помощью печатных изданий и интернет-ресурсов, а в будущем, возможно, и других медиа. С учетом возможной синергии в рамках медиахолдинга, это хороший потенциал для развития и повышения капитализации.

Рыночные расклады. Повлияет ли сделка на расстановку сил на прессовом рынке? В неофициальном, условном ранжировании издательских домов по доходам от рекламы издательство можно поместить ближе к середине второго десятка. В то же время, в сегменте деловой прессы это серьезный и заметный игрок. Конкурентам необходимо принимать во внимание новый потенциал компании. В частности, как уже упоминалось, возможную синергию с другими медиа, принадлежащими новому владельцу. Как в продвижении изданий и интернет-ресурсов среди потенциальной аудитории, так и в привлечении новых рекламодателей и наращивании доходов. Речь может идти о совместном производстве продукта для телевидения и радио под торговой маркой «Дело»; об использовании возможностей агентства «Новая коммерческая телегруппа» для генерации дополнительных доходов и т.д.

Кроме того, необходимо искать новые возможности повышения эффективности бизнеса не столько в объединении, сколько в тесном взаимодействии и координации деятельности издательства «Экономика» и редакции газеты «Факты и комментарии». В частности, в области логистики и дистрибуции изданий, в продвижении, совместных продажах рекламных возможностей и т. д. Думаю, что в краткосрочной (год-полтора) и скорее всего даже среднесрочной (до трех лет) перспективе расклад сил на рынке деловой прессы данная сделка вряд ли изменит. Впрочем, согласен с теми, кто считает, что три общеделовых ежедневных газеты – это много. Но ведь никто из крупных, мощных собственников не хочет уступать и уходить с рынка. С приходом нового владельца у издательства есть шансы по наращиванию аудитории, увеличению динамики роста доходов. А это значит, что отдельные игроки рынка деловой прессы будут терять. И не только сегодняшний лидер, но и игроки под «номерами» четыре, пять. Терять и в объемах аудитории, и в доле на рынке рекламы. Дело, как всегда, в видении и качестве реализации открывающихся возможностей.

Будущее «Экономики». Новый владелец ожидает «роста стоимости издательства и укрепления лидерских позиций в ближайшей перспективе». Относительно первого сомнений не возникает. Как минимум – за счет роста экономики страны в целом, рекламного рынка и интереса иностранных инвесторов. Что касается «укрепления позиций», как мне видится, есть необходимость в решении комплекса задач. Также свое влияние будет оказывать рыночная ситуация и деятельность конкурентов. Потенциал развития компании, удержания и даже наращивания доли на рынках есть. Конечно, для этого необходима корректировка (и формализация) стратегии компании. Необходимы конкретные решения в области концепций изданий, уточнения позиционирования, целевых аудиторий и определения точек дифференциации. Это касается и газеты «Дело», и еженедельника «ИнвестГазета» и журнала «ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины». Безусловно, как и другим изданиям, здесь необходимо будет и дальше работать в направлении повышения удовлетворенности читателей качеством контента. Необходимо использовать открывающиеся возможности в продвижении, совместном брендинге, да и нужна будет целенаправленная скрупулезная работа по выстраиванию брендов изданий. Необходимо решать задачи с логистикой, нехваткой и качеством персонала, управлением отношениями с потребителями и некоторые другие

Отражение тенденций. Данная сделка является примером усиливающихся тенденций украинского медиарынка. В частности, процессов слияния/ поглощения, укрупнение издательств, создание мультимедийных медиагрупп. Выстраивание «правильных» медийных структур с потенциальным ростом капитализации. А это значит – должна быть понятная стратегия развития компаний, будь-то специализация, диверсификация по рынкам, медиа и т. д.; качественные активы, имеющие существенные доли на рынках рекламы и читателей с потенциалом роста; эффективная структура управления и вызывающая доверие команда менеджеров.

 

Александр Беримец, медиаэксперт

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35740
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду