Новая победа итальянского медиаимпериализма

6 Травня 2008
36368
6 Травня 2008
11:24

Новая победа итальянского медиаимпериализма

36368
Трудно понять, почему страну с компанией-монополистом в информационном пространстве называют развитой демократией.
Новая победа итальянского медиаимпериализма
При упоминании этой темы первейшая ассоциация – с именем Сильвио Берлускони. Итальянский медиамагнат вошел в жизнь украинских домохозяек в конце девяностых, хотя они об этом присутствии не догадывались. Один из популярных сериалов и, кажется, единственный итальянский, который пробился на украинские экраны сквозь эскадроны мексиканских и бразильских, – «Эдера», был снят киностудией «Медиасет», принадлежавшей Берлускони. Девяностые – расцвет деятельности медиаимперии этого italiano vero. Эксцентричный, шумный, улыбчивый, с замашками диктатора и приятелями, близкими к мафии, Берлускони мог сниматься в главной роли любого из своих фильмов, он главный по жизни. Если спросить о нем сегодняшнего студента или школьника, почти наверняка получим ответ: это итальянский политик. Сейчас – да, второе пришествие Сильвио к власти было обставлено как возвращение политического деятеля с опытом, побывавшего у руля и знающего, что нужно стране. А вот в первый раз имидж был совсем другим – успешный предприниматель, медиамагнат идет в политику, чтобы привнести туда законы бизнеса. Италия, конечно, демократия, но все же трудно представить, чтобы человек, контролировавший большую часть телеэфира региона, там во власть не прошел.
 
2002 год – Сильвио Берлускони обрушивается с критикой на политическое ток-шоу Sciuscia, которое на государственном телевидении ведет журналист Микеле Санторо – ведет в соответствии со своими взглядами, оппозиционными взглядам Берлускони. Несмотря на то, что RAI премьеру не принадлежит (принадлежит Министерству экономики и финансов Италии), он прямо призывает членов наблюдательного совета уволить неугодного журналиста с госканала. Организация «Репортеры без границ» называет Италию страной, где пресса частично свободна (в Европе, кроме Италии, в эту категорию попадает только Турция) и указывает – в течение 2001-2002 годов ее активисты семь раз обращались к итальянским властям в связи со случаями нарушения свободы слова, дважды руководство просило о встрече с Берлускони. Ни на одно из обращений ответа получено не было, в связи с чем «Репортеры без границ» делают вывод – премьер просто не хочет вести диалог с правозащитными организациями. Они предостерегают: плюрализм мнений в республиканских СМИ может совсем исчезнуть, коль уж человек, владеющий всеми крупнейшими частными телеканалами, получил рычаги управления и государственными.
 
Политический обозреватель российской газеты «Коммерсантъ» Валерий Панюшкин через четыре года в Риме констатирует: так и случилось. В преддверии действительно напряженных и важных выборов только один канал занят политикой, остальные «крутят “Лебединое озеро”»: если зритель оторвется от развлечений и прислушается к аргументам аналитиков, он встанет на сторону оппонента Берлускони Романо Проди – человека, безусловно, куда менее харизматичного, но более полезного в ситуации, когда либеральная политика Берлускони обусловила недопустимый дефицит бюджета. Из Брюсселя на нарушителей общеевропейских стандартов смотрят косо, а Проди только что ушел со своего руководящего поста в ЕС, он там еще практически свой, поэтому его обещаниям подтянуть Италию до уровня правильных соседей верят.
 
А вот год 2004-й – на этот раз недовольна Международная федерация журналистов, и опять всплывает имя Берлускони. Парламент голосует за новый закон, либерализирующий антимонопольные правила в области медиа. Как следствие – теряет силу решение суда, согласно которому Rete4 (один из каналов основанной премьером компании «Медиасет») должен уйти со своей частоты на спутник. Теперь, заявляют в МФЖ, Сильвио Берлускони так или иначе контролирует 90% итальянского телевидения, и его империи есть куда расти. А принцип представления разных точек зрения, на котором зиждется европейское информационное пространство, в этой стране в серьезной опасности.
 
Некоторый баланс, впрочем, обеспечивают печатные медиа – крупнейшие три газеты страны, Corriere della Sera, La Repubblica и La Stampa, относятся к Берлускони и его партии «Форца Италия» критически (и в противостоянии с Проди поддерживали последнего).
 
После недавней победы Берлускони в La Repubblica можно было прочесть: «Его премьера во власти 15 лет назад с бизнес-подходом к политике – совсем не то, что сейчас. Сейчас ему 71, он стар, он не в форме. Его выбрали, невзирая на постоянные проблемы с законом и очевидный конфликт интересов». Corriere della Sera, крупнейший печатный орган страны, писала: «Международное сообщество смотрит на возвращение Берлускони со смесью скептицизма, тревоги и надежды – пока что первые два слова тут превалируют». Впрочем, около 250 мелких газет находятся в собственности холдинга, который основан понятно кем.
 
Новое премьерство – новый медиазакон, – решили в «Форца Италия». Предыдущее правительство во главе с Романо Проди разработало законопроект, который должен подстегнуть конкуренцию в этой сфере и уменьшить потенциал для проявлений конфликта интересов. В документе предлагалось уменьшить количество частот, которые может купить одна компания, и опустить потолок прибыли от телерекламы. Аналитики подсчитали, что эти меры на треть урежут доходы «Медиасет». Но коалиция распалась, закон принять не успели, а теперь новый кабинет сочиняет полностью противоположный. Феделе Конфалоньери, управляющий медиаактивами своего друга Сильвио, заявляет – от нововведений СМИ только выиграют. А конфликт интересов мало кого заботит – согласно данным соцопросов, меньше 3% населения считают его существенной проблемой.
 
Сейчас Сильвио Берлускони как бизнесмен контролирует три общенациональных телеканала, дающие ему половину аудитории, крупнейшее рекламное агентство и крупнейший издательский дом страны. Его соперником на выборах 2008 года был Вальтер Вельтрони – профессиональный журналист, с 1992-го по 1996-й – главный редактор газеты социалистов «Унита», вице-премьер при Проди и мэр Рима. Несмотря на образование, проблемы со свободой прессы он тоже, похоже, создавал. По крайней мере, в «Википедии» в статье о Вельтрони описано свидетельство одного из телеведущих – мол, Вельтрони, уже будучи чиновником, вмешался в редакционный процесс и заставил снять с эфира интервью, в котором Берлускони обвиняли в связях с мафией. Свобода слова по-итальянски – понятие настолько специфичное, что порой трудно понять, почему страну с компанией-монополистом в информационном пространстве называют развитой демократией. Впрочем, большинство итальянцев ходят в супермаркеты Берлускони, смотрят фильмы Берлускони, болеют за его футбольную команду и выглядят вполне жизнерадостными, толпы диссидентов в тюрьмах не сидят, журналистов в подъездах не убивают. Все-таки это демократия.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36368
Читайте також
29.12.2007 22:26
Татьяна Неймаш
35 204
26.12.2007 07:26
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
11 525
21.12.2007 13:41
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
1 983
14.12.2007 09:13
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
10 677
10.12.2007 10:02
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
28 892
30.11.2007 10:11
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
18 086
21.11.2007 09:18
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
10 661
12.11.2007 13:52
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
62 969
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вася
5834 дн. тому
Хорошая статья
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду