Главный секрет Доктора Хауса

10 Грудня 2007
28893
10 Грудня 2007
10:02

Главный секрет Доктора Хауса

28893
Главный секрет Доктора Хауса

Эта статья – о 48-летнем инвалиде, в которого влюблены десятки миллионов земных женщин. Интригует? Мужчины, расслабьтесь – он всего лишь телевизионный персонаж. Женщины, улыбнитесь – мы-то с вами знаем, что это ничего не меняет. Фильмопроизводители и телезрители всех полов, оставайтесь с нами. Сегодня мы поговорим о секрете успеха сериала, который три года держится в десятке американского прайма.

 

Формат
Медицинский сериал
Страна
США
Производители
Heel and Toe Productions, Shore Z Productions, Bad Hat Harry Productions
Вещатель
FOX
Автор идеи и сценарист
Дэвид Шор
В ролях
Хью Лори, Лиза Эдельштайн, Дженнифер Моррисон, Омар Эппс, Джесс Спенсер, Роберт Шон Леонард
Награды
«Эмми» за сценарий (Дэвид Шор), два «Золотых Глобуса» как «лучший актер телесериала» (Хью Лори), еще 16 наград и 42 номинации
Первый эфир
16 ноября 2004
Количество отснятых серий
77
Статус
Съемки приостановлены из-за забастовки Гильдии сценаристов

 

 
Доктор Хаус (House M.D.) – комедийный медицинский детектив. Каждая серия начинается эпизодом из жизни какого-то человека, который занимается своими делами, как вдруг ему неожиданно и серьезно «плохеет». После титров пациент очнется в госпитале с необычными и противоречивыми симптомами, и им займется троица диагностов – заботливая и ранимая красавица доктор Кэмерон, серьезный, с темной кожей и прошлым доктор Форман и смазливый слабохарактерный эгоист доктор Чейз. Столь разнохарактерных коллег объединяет профессионализм и способность работать под начальством циничного инфантильного социопата, инвалида, убежденного наркомана и медицинского гения доктора Грегори Хауса. Используя методы Сократа, дедукции и дифференциального диагностирования, он со своей командой в большинстве случаев спасает пациента.
 
Доктор Хаус, главный секрет «Доктора Хауса»
Доктор Росс из «Скорой помощи» по сравнению с доктором Хаусом – мать Тереза. Хаус сидит на викодине и никогда не отказывается от возможности попробовать другие наркотики, он пьет в одиночестве, качает на работе порнуху, пользуется услугами проституток и ничего из этого не скрывает. Он называет пациентов идиотами, а коллег – слугами, постоянно крадет еду у лучшего друга, использует тело коматозника в качестве обеденного стола, распоряжается взламывать дома и раскапывать могилы. Он мизантроп и лентяй, никогда не придерживается норм профессиональной этики и игнорирует распоряжения сколь угодно важных персон. Все это ему прощается за три вещи: уникальный ум, чувство юмора и нацеленность на результат – спасение жизни пациента любыми средствами.
 

Хаус – сериальный герой нового типа. Если раньше главный персонаж всегда был положительным с точки зрения конвенциональной морали и обладал числом недостатков не большим, чем у обычного человека, то тут все не так. Впервые главным (и обожаемым) героем стал человек, которого, встретив в жизни, большинство людей сочли бы плохим. Впрочем, многие говорят, что Хаус слишком колоритен для того, чтобы быть реальным. Это кажется небезосновательным. На самом деле Хаус – это два с половиной человека.
 
1
Жил-был в Торонто 90-х преуспевающий молодой адвокат с упрямым характером, который увлекался кино. В 31 год он пришел к выводу, что корпоративное право – это скучно, влюбился в женщину, которая жила в Лос-Анджелесе, и, к вящему ужасу коллег, бросил юриспруденцию и переехал в Голливуд. К 45-ти Дэвид Шор уже входил в число самых влиятельных сценаристов и продюсеров американской телеиндустрии (на женщине он женился намного раньше). В благодарственной речи на вручении «Эмми» за сценарий Хауса он сказал: «Спасибо всем людям, которые постоянно делали мою жизнь несчастной и превратили меня в злобного циника. Без них персонаж бы не получился». 
 
2
Хью Лори попал на прослушивание практически случайно, параллельно снимаясь в фильме неподалеку, и считал, что претендует на второстепенную роль. Он сразу же удостоился восхищенного отзыва Шора: «Послушайте, как говорит! Вот настоящий американский актер!». Все хорошо, только Хью всю жизнь прожил в Великобритании. Точно не известно, перфекционизм ли, заставивший репетировать акцент ради маловероятной роли, или сама игра (все-таки Лори очень хороший актер – посмотрите фильм «Все возможно, детка» или шедший в 90-х по РТР сериал «Дживс и Вустер») привлекли создателя, но только Дэвид Шор сразу понял, что Лори – это Хаус, и ни разу о своем решении не пожалел.
 
Хью не такой злобный, но имеет и много общего со своим персонажем. Он играет на гитаре и пианино, поет, увлекается мотоциклами, написал юмористический триллер. По отзывам коллег, у него такой же блестящий ум и эрудиция, «он, кажется, прочел все книжки в мире, слушал всю музыку, побывал во всех странах и знает все языки». В жизни Хью борется с клинической депрессией – что тоже является двигателем самосовершенствования.
 
2,5
Третьей частью персонажа Хауса является другой персонаж – всем известный Шерлок Холмс. От него пошла фамилия (Holmes – Homes – House), он музицирует и нюхает кокаин, когда скучно (равно как Хаус увеличивает дозу викодина, когда заканчивает лечение очередного пациента). От Шерлока доктор взял свою великолепную наблюдательность, рационализм и умение делать большие и правильные выводы из мелких и незаметных всем остальным деталей. Человека, стрелявшего в Хауса, оттитровали «Мориарти».
 
Почему этот формат
Медицинские сериалы вечны. Детективные сериалы тоже. В поисках новых жанров их успешно удалось скрестить создателям CSI (Criminal Scene Investigation) – там все основано на том, что группа экспертов обследует место преступления и по прямым следам раскрывается дело. Шор изначально хотел сделать свой сериал более похожим на этот суперуспешный формат, потому Хаус и заставляет свою команду обследовать дома пациентов. Более ранний аналог по качеству юмора – шедший в СНГ под названием «Чертова служба в госпитале МЭШ» сериал о хирургах полевого госпиталя во время корейской войны, снятый по фильму Олтмена и выдержавший на экране 11 сезонов.
 
Доктор – это сексуально. Спросите Джорджа Клуни, который после «Скорой помощи» поселился в десятке Sexiest Men Alive журнала People, кажется, навеки. С точки зрения психологии, пациент видит во враче персонифицированного бога. Бог Хауса хромает, глотает таблетки и обидно обзывается, но при этом имеет главное качество хорошего бога – гарантированно спасает. Спасать получается, потому что гений. Гений – это тоже сексуально, если не ему не 80 лет и он не пускает слюни на кафедру. Хаус не пускает, к тому же он ездит на крутом мотоцикле и вечно находится в центре внимания женского пола в соответствии с принципом «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
 
Врачебные сериалы недороги в производстве – наверное, это лучшее, с чего можно начинать, имея хороший сценарий и удачно подобрав актеров. Затраты создателей на первый сезон явно были минимальны: одна трехминутная натурная или павильонная сцена заболевания пациента вначале – и остальные 40 минут больницы, плюс пара перебивочных планов здания с воздуха.
 
Почему это смешно
Потому, что это умно. Юмор бывает двух видов – «поскользнулся на банановой кожуре, а пока падал, ему еще в лицо тортом залепили» и второй. Шутки у Хауса часто злые, нарочито неполиткорректные, всегда бьющие в слабое место, порой на грани человеческой морали, но никогда – тупые. Хотя с талантом комедийного актера (посмотрите «Шоу Фрая и Лори») он вытянул бы и пятнадцатый сезон «Нашей Раши».
 
Почему это не смешно
Потому, что Хаусом быть не так круто, как кажется зрителю на первый взгляд. Помимо ситуативных хохм на тему лживости и глупости большинства людей, сериал предлагает и более интересные психологические вещи. Чем больше талант и результаты его приложения, тем больше самоуверенность, тем меньше желания слушать людей, потому что у них для тебя все меньше чего-то, достойного внимания, а многия знания – многия печали. Хаус не может ужиться ни с кем и потерял единственную женщину, с которой было интересно и которую он любил, как ни парадоксально, из гуманизма. Чем острее ум – тем больше шансов, что без приложения он обратится против обладателя. Поэтому обвинения в том, что Хаус использует пациентов как средство для удовлетворения собственного любопытства – правда. Потому же он знает языки, историю, географию, потому смотрит сериалы, играет в видеоигры, бросает мячик и разговаривает сплошными афоризмами, все это методы борьбы с постоянной спутницей – скукой.
 

Почему это смотрят
Кроме всего вышеназванного (потому что смешно, умно, интригует и актеры симпатичные), есть такой термин – «аддиктивность». Несколько лет назад по «Интеру» шел сериал «Кармелита». Одна моя знакомая, молодой специалист с высшим образованием, которая сериалами никогда не увлекалась, комментировала его так: «И понимаю, что дрянь какая-то, все белыми нитками шито, игры никакой, сценарий безумный – и все равно смотрю, оторваться не могу!». Загадочный неизмеряемый компонент аддиктивности – единственное, к счастью, что роднит «Доктора Хауса» с «Кармелитой». Пользователи пиринговых сетей, из которых обычно добываются новые эпизоды, устраивают массовые истерики на форумах, если релиз задерживается.
 
 
Бонус: Хаусизмы
 
Пациент: Я 2 часа прождал в холле.
Хаус: Увлекательно. Мемуары писать не думали?
 
***
Хаус (чернокожему сенатору): Вы всё равно не станете президентом. Белый дом называется так не из-за цвета стен.
 
***
Форман: В анализе пациентки отклонение всего на один процент.
Хаус: Если бы в ДНК пациентки было отклонение на один процент, она была бы дельфином.
 
***
Хаус: И пока я бы вам порекомендовал воздерживаться от секса.
Пациент: Как долго?
Хаус: С точки зрения эволюции – вечно.
 
***
Заведующая клиникой: Доктор Хаус! Нужна ваша помощь!
Хаус: Нет, спасибо. Слишком много больных. Я могу подхватить что-нибудь.
 
***
Заведующая клиникой: Я хочу, чтобы ты немедленно надел халат.
Хаус: А я хочу два дня разнузданного секса с кем-нибудь отвратительно младше меня. Младше тебя – раза в два.
 
***
Форман: Ты напал на пациента!
Хаус: Ладно, я больше так не буду.
Форман: Будешь!
Хаус: Тогда в этом споре еще меньше смысла
 
***
Хаус: У вас есть более серьезная проблема, чем медицинская. У вашей жены роман.
Пациент: Что?!
Хаус: Вы идиот! Ваша кожа оранжевого цвета уже несколько дней, и если ваша жена этого до сих пор не заметила, значит, ей на вас просто наплевать.
 
***
Форман: Мы обнаружили, что правое яичко пациента почти в два раза больше, чем левое.
Хаус: Вау!
 
***
Умирающие тоже врут. Сожалеют о том, что слишком много работали, были неприветливы, не открывали приюты для бездомных котят. Если человек действительно хочет что-то делать, он это делает, а не оставляет для предсмертных слов.
 
***
Симптом пациентки – потеря свободы воли. Мне нравится. Можем позвать Фому Аквинского на консультацию.
 
***
Пациентка: Я капитан ВВС и ожидаю назначения в центр подготовки астронавтов НАСА.
Хаус: Я открыл соль и изобрел ФМ-радио.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28893
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
woodyana
5150 дн. тому
про що ця стаття? це якась повна муйня розхвалювання МD. по суті ж нічого нового не сказано. Пане редактор, ви за таке платите гроші?
Олеся
5527 дн. тому
Це мій улюблений серіал, якщо він закінчиться, я не знаю, що маю дивитися по телевізору !!!!!! Я просто взахваті від Хауса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Маша
5966 дн. тому
Це просто суперовий серіал, я закохана в Хауса, він мій кумир (не я одна можу так стібатися з нашої реальності :) ), не дочекаюся коли знову продовжать зйомки.
Виталий
5984 дн. тому
Да, сериал супер, Жаль только что у нас и в России его больше не показывают! а жаль! Качайте из интернета, благо есть люди которые и перевод, да и озвучат его! А если позволяет уровень, то и английский вариант можно смотреть!
АО
5984 дн. тому
Исключительный сериал!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду