Самоубийство китов в Голливуде

21 Листопада 2007
10660
21 Листопада 2007
09:18

Самоубийство китов в Голливуде

10660
Ненасытные звезды, осторожные инвесторы и бастующие сценаристы ведут «фабрику грёз» к банкротству.
Самоубийство китов в Голливуде
Голливудскую фабрику грез, мировой образец гламура и синоним коммерческого успеха, ожидает либо пересмотр производственного механизма, либо убытки и простой. Таковы вкратце смелые выводы аналитического доклада Global Media Intelligence под названием «Приносят ли фильмы прибыль?». Доклад готовился в течение шести месяцев, эксперты проанализировали 132 кинокартины и анимационных фильма, снятых в 2006 году подразделениями крупнейших студий (Sony, Time Warner, General Electric, Viacom, Vivendi, Walt Disney и DreamWorks до вхождения в состав Paramount) в категории бюджета от среднего до высокого (то есть минимум 100 миллионов долларов).
 
Согласно прогнозу, после завершения полного цикла проката в американских и иностранных кинотеатрах, выпуска на DVD и других носителях для домашнего просмотра, продаж прав провайдерам платного телевидения и использования всех других возможностей получения дохода от фильмов – студии в итоге останутся в убытке, который составит 1,9 млрд долларов. Для сравнения: аналогичный результат 2004 года составил 2,2 млрд долларов прибыли. Студии протестуют и подвергают сомнению достоверность столь мрачного прогноза, авторы отчета – аргументируют.
 
Первый фактор – это растущие аппетиты звезд. На первых двух сериях «Пиратов Карибского моря» Джонни Депп заработал, по усредненным данным разных изданий, около 100 миллионов долларов, и ожидается, что за третью серию он получит еще 40 миллионов. За последний год звездные актеры и режиссеры, чьи гонорары обеспечиваются громким именем, получили, по оценкам экспертов Global Media Intelligence, около 3 млрд долларов.
 
Контракты звезд традиционно составлены таким образом, что они получают, кроме фиксированной ставки гонорара, еще и проценты от проката и продаж – то есть от дохода, а не от прибыли, а это больше ровно на коэффициент процентной ставки налогов, которые ложатся на студии.
 
Учитывая, что в среднем бюджете фильма категории «А» стоимость собственно продакшна и постпродакшна, включая выплаты участникам творческого процесса, составляет 60%, а остальные 40% уходят на раскрутку, то продюсеры идут на хитрость и используют уже раскрученный бренд истории и актера по второму, третьему, четвертому разу, и даже откровенно бездарные сиквелы и приквелы привлекают определенную часть «инерционной аудитории» фанатов. А поскольку в последние годы количество посетителей кинотеатров в Соединенных Штатах остается относительно стабильным (данные «Лос-Анджелес Таймс» за апрель 2007), а все более дорогие фильмы окупаются за счет роста цен на билеты – такая политика оправдана. Однако зрители ходят «на звезд» прежде всего потому, что те ассоциируются у них с удачными ролями в талантливых фильмах, то есть звездный статус нельзя эксплуатировать бесконечно. Еще несколько таких же картонных образов, как получились у Одри Тоту и Тома Хэнкса в «Коде да Винчи» – и зритель забудет, что когда-то они были Амели и Форрестом Гампом.
 
Следующая проблема – динамика продаж DVD. За пять лет – с 1999-го по 2004-й – рост прибылей составил 75%, а в последующие годы они падали. За первое полугодие 2007-го продажи в США упали на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006-го, та же тенденция наблюдается и в зарубежных продажах. Некоторые производители пытаются переориентировать дистрибуцию фильмов, прошедших в кинопрокате, на платформы Video on Demand (VoD), однако аналитики уверяют, что куда больше шансов сделать деньги на VoD у телевизионщиков и что потери от падения продаж DVD новые технологии пока покрыть не в состоянии. Именно «пока» – т.е. пока количество их поклонников достаточно ограничено.
 
Еще одним настораживающим фактором является то, что, начиная с 2004 года, голливудская индустрия, которая раньше имела замкнутую систему «вложение-доход», начала привлекать средства извне. Постепенно инвесторы начали понимать тонкость и относительную непредсказуемость этого бизнеса и перестали давать деньги на таких привлекательных условиях, как в первые годы.
 
Очередным «звоночком» для индустрии стала забастовка членов Гильдии сценаристов Америки – одним из их основных требований является увеличение авторских отчислений от продаж DVD. Сейчас они составляют 3%, а с учетом тенденции к спаду продаж – студиям очень невыгодно идти еще и на эти расходы. С другой стороны, забастовка работников кино- и телеписательского цеха – событие крупного масштаба, уже заморожены съемки десятков популярных фильмов и телесериалов, с каждым днем страйка растут неустойки по контрактам, на телевидении усиливается эффект ломки программирования, идет потеря рейтингов, а значит – и доходов от рекламы. Страйк пока продлился две недели, сегодня стороны объявили о готовности сесть за стол переговоров и назначили дату – 26 ноября. Для большинства задействованных в сфере это стало приятным сюрпризом, ведь стороны уже приготовились к долгому противостоянию, в интервью как профсоюзные лидеры, так и боссы киностудий выражали сомнение в том, что ситуация начнет как-то меняться до нового года. Впрочем, пикеты пока никуда не делись, и возобновление переговоров не означает гарантию скорого подписания соглашения. Ведь забастовке предшествовали 3,5 месяца диалога, и сам страйк начался 5 ноября после того, как сорвался переговорный процесс, в котором, по словам участников, они уже были очень близки к подписанию документа. В прошлый раз, в 1988 году, она длилась почти полгода и обошлась индустрии в 500 млн долларов, теперь при подобном сценарии счет пойдет уже на миллиарды. Однако есть существенное различие – если в 1988-м у зрителей было мало альтернатив и вместо долгожданных премьер они вынуждены были смотреть по телевизору повторения мультиков о Гарфилде и Багзе Банни, а прокатчики в кинотеатрах кормили зрителей «запасами из фондов», то сейчас есть сфера, которая в любом случае выигрывает от любых проблем, обеспечивая любителей развлечений неистощимым запасом интересного контента. Как легко догадаться, эта сфера – интернет, из которой в «традиционное киносмотрение» вернутся не все...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10660
Читайте також
06.05.2008 11:24
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
36 368
30.11.2007 10:11
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
18 085
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду