Севастополь хотят оградить от Украины идеологическим забором

5 Березня 2008
17923
5 Березня 2008
11:48

Севастополь хотят оградить от Украины идеологическим забором

17923
Севастополь хотят оградить от Украины идеологическим забором
Одним из главных событий февраля в информационном пространстве «города русской славы» стала публикация газетой «Слава Севастополя +» (12 февраля 2008 года) под не слишком непритязательным названием «В поисках истины» открытой переписки между исполняющим обязанности директора Украинского института национальной памяти академиком Игорем Юхновским и председателем Севастопольского городского совета Валерием Саратовым (на фото). Некоторые аспекты этих публикаций, в особенности текста председателя горсовета, хотелось бы сделать достоянием не только городской, но и всей украинской общественности, – в связи с тем, что затронутые там вопросы, как представляется, интересны не только в городе-герое.
 
Письмо известного ученого было спровоцировано решением №3165 «О позиции Севастопольского городского Совета по поводу указов президента Виктора Андреевича  Ющенко, касающихся истории Украины». В этом тексте городские депутаты без ложной скромности заявили, что «выражают мнение и настроения абсолютного большинства своих избирателей – жителей города-героя». Так ли это – неизвестно, но «выдающиеся историки» горсовета ничтоже сумняшеся перво-наперво назвали борца за независимость Украины гетмана Ивана Мазепу предателем. Слава Богу, что хоть предателем Петра I, а не украинского народа. Но тогда непонятно, почему, подчиняясь собственной логике, они не назовут публично предателем британской короны Джорджа Вашингтона, предателями испанской короны – Симона Боливара, Хосе де Сан-Мартина, Мигеля Идальго, предателем стамбульского престола – Христо Ботева, предателями австрийского императора – Лайоша Кошута и Шандора Петефи?
 
Но, разумеется, основной пафос решения №3165 направлен против членов ОУН-УПА, которые с оружием в руках боролись за независимое украинское государство. Именно неприятие этого государства, по моему убеждению, заставляет подписантов документа методом двойных стандартов обвинять украинских повстанцев во всех смертных грехах, одновременно всячески прославляя коммунистическую тоталитарную империю с ее «достижениями», что стоят на костях миллионов людей.
 
Именно поэтому эти «певцы» красного тоталитаризма отрицают геноцид украинского народа, массовые репрессии против него, в лучшем случае вспоминая о них сквозь зубы и скороговоркой. Это совершенно закономерно и чрезвычайно показательно, что в Севастополе нет ни единого (!) памятника жертвам тоталитарных репрессий, хотя памятниками город перенасыщен по самое не хочу. И еще хотят ставить. Скоро в каждом севастопольском дворе будет по памятнику. Кому угодно. Почему же такое пренебрежение к жертвам коммунизма в Севастополе?
 
Кстати, о предателях. А не западло севастопольским депутатам заседать на улице, которая носит имя предателя Российской империи, брата террориста-цареубийцы Ульянова-Ленина, который брал деньги от немецкого Генштаба и в Первую мировую войну приехал в Россию в опломбированном вагоне? Который отдал приказ об убийстве царской семьи? Да, интересный менталитет у севастопольских депутатов, действительно особый и неповторимый…
 
Очень любят эти господа рассказывать о «пособниках гитлеровцев». При этом игнорируют множество невыгодных для них фактов. Они не хотят сравнивать то, что они называют «сотрудничеством ОУН» с Германией, с сотрудничеством СССР, ВКП(б), РККА с Германией в 1939–1941 гг. А ведь только в сравнении познается истина. Приводя множество обвинений против руководителей ОУН-УПА (без всяких ссылок на документы, на архивы), обвинители молчат об СССР как стратегическом союзнике немецкого нацизма в этот период. Пронацистские заявления Сталина, Молотова и других советских вождей, ныне уже известных всем, кто хочет знать правду, при этом сознательно игнорируются. Но сохранились документы, фотографии, кадры советской военной кинохроники о совместных советско-нацистских парадах после разгрома двумя армиями Польши, данные о всестороннем снабжении вермахта Советским Союзом (нефтью, бензином, металлами, каучуком, зерном, продуктами питания и т. д.), об использовании нацистами военно-морской базы на территории СССР и о многом другом. Сотрудничество нацистов и коммунистов было всесторонним. Так почему же никто не ставит вопрос о хотя бы моральной ответственности за это? Почему не называют нацистскими прихвостнями тех, кто шел рука об руку с нацистами?
 
В моем архиве есть фотография 1939 года, на которой генерал-майор Чуйков в окружении офицеров вермахта уточняет на карте оккупированной Польши планы совместных действий против поляков. Он делает это под большим портретом Иосифа Сталина. Есть и другие интересные фотодокументы. Но о них никогда не расскажут севастопольским школьникам, ибо не вписывается эта позорная правда в двойные стандарты городских идеологических «инквизиторов».
 
Иными словами, все руководство ВКП(б), СССР, РККА и РККФ в период 1939–1941 гг. было пособником гитлеровцев. Доказательств – хватает. Их, конечно, можно и дальше игнорировать, но скрыть уже невозможно.
 
«Липы» в тексте Валерия Саратова (если он сам все это написал) немало. К примеру, интересно, где он взял легенду о «железных крестах» Романа Шухевича? Профессор Мак-Мастерского университета (Канада) Петро Потичный лично посетил Центральный военный архив ФРГ в городе Фрайбурге, где есть наградные дела на всех кавалеров Железного креста с 1939-го по 1945 г. Всего награжденных было более двух миллионов человек. Потичный просмотрел все эти дела. Фамилии Романа Шухевича там нет. Впрочем, есть уже некоторые положительные сдвиги. Валерий Саратов уже не называет Романа Шухевича гауптштурмфюрером СС, а только капитаном вермахта.
 
Да, это было. Но вспомним из школьного курса истории, как Иосиф Сталин, когда прижало в 1941 году, вступил в союз со злейшим врагом коммунизма Уинстоном Черчиллем и преспокойно получал огромную помощь от проклятых империалистов, используя их в своих интересах. Значит, Сталину можно. И Гитлера можно использовать, чтобы захапать Литву, Латвию, Эстонию, Бессарабию, Западную Украину и Белоруссию, и Черчилля использовать, и Рузвельта, и кого угодно. А другим нельзя… Кстати, а чем для украинского народа Сталин, который, по словам западной исследовательницы Энн Эплбоум, уничтожил украинцев больше, чем Гитлер евреев, был лучше немецкого фюрера?
 
Но самым дурно пахнущим анекдотом является утверждение Валерия Саратова, которым он пытается сразить Игоря Юхновского: мол, ОУН-УПА с 1941-го по 1944 год на Западной Украине «уничтожила свыше двух миллионов граждан, из них: около миллиона евреев, 200–220 поляков, свыше 400 тысяч советских военнопленных, свыше 500 тысяч местных украинцев». Комментировать подобное сложно. Все население Западной Украины в названый период составляло не более семи миллионов человек. Уничтожить 25% такового – это, знаете ли, удалось только камбоджийским коммунистам, обладавшим абсолютной властью в стране. Хорватские усташи, которые имели собственное государство под покровительством Берлина и которых до сих пор обвиняют во всех смертных грехах (часто справедливо), не смогли и близко подойти к подобной отметке. Как ОУН-УПА могла уничтожать евреев, которые были загнаны в гетто и концлагеря под охраной войск СС, когда эсэсовцы и гестапо с сентября 1941 года активно преследовали сторонников Бандеры, арестовывали их, вешали и расстреливали? Как, где и когда могли уничтожить 220 тысяч поляков, когда вся печально знаменитая Волынская резня, в которой с обеих сторон принимали участие многие десятки тысяч человек, обошлась полякам в 80 тысяч жизней (по их собственным утверждениям), а украинцам – около 20 тысяч? А как скрывающиеся в лесах отряды УПА, на которых охотились немецкие спецподразделения, могли уничтожать советских военнопленных, которые находились в охраняемых лагерях? Наконец, любая партизанская борьба невозможна без поддержки местного населения. Если бы ОУН-УПА массово (а 500 тыс. – это 10% населения Галичины) уничтожала украинцев, то народ просто отшатнулся бы от нее. После 1944 года не только в каждом районе, но в каждом большом селе Западной Украины стоял гарнизон внутренних войск НКВД-МВД СССР. Руководствуясь элементарным чувством мести, родственники, друзья, односельчане жертв просто сдали бы «советам» всех «хлопців з лісу». А они не только не сдавали, но, рискуя жизнью, свободой и судьбой, помогали всем, чем могли. Да и ныне подавляющее большинство населения Западной Украины относится к ОУН-УПА с большой симпатией…
 
И еще. Рассуждая о фашизме, Валерий Саратов по умолчанию исходит из того, что на другой стороне были антифашисты, что людоеду Гитлеру противостоял ангелоподобный Сталин. Понятная в советском тоталитарном обществе позиция. Но весьма уязвимая в обществе свободном или пытающемся стать свободным. Хочу привести слова российского историка Дмитрия Хмельницкого: «Антифашизм определяется не просто позицией в драке, это образ мышления, неприятие государственных режимов фашистского типа. То есть, антифашизм – это борьба за демократию, а не наоборот. Красная Армия была сталинистской и поэтому антифашистской быть, по определению, не могла. Политические цели у советского правительства, а следовательно у Красной Армии, были преступными независимо от того, нападала она, оборонялась или мирно выжидала удобного момента. Цель была: установить коммунистический режим насильственным путем там, куда удастся дотянуться. Вторгалась в Польшу и Прибалтику, оборонялась от Германии, давила сопротивление в восточноевропейских странах, подавляла восстание в Венгрии одна и та же армия, буквально одни и те же люди».
 
Но для чего же г-н Саратов, забросив все городские дела, писал такую большую статью? Как мне представляется, с одной целью: доказать, что единой украинской истории не существует. В каждом регионе, она, мол, своя, а в Севастополе – совершенно особая, специфическая и сепаратная. А с плацдарма сепаратной истории очень легко отстаивать и сепаратную политику. Это, как мне кажется, очередная попытка отделить Севастополь от Украины идеологическим забором, вырыть с помощью пропаганды в послушных СМИ своеобразный ментальный ров между Крымом и украинским материком.
 
Игорь Лосев, доцент НаУКМА
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17923
Теги:
Читайте також
17.04.2008 16:33
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
3 637
03.04.2008 07:45
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
11 136
24.03.2008 12:01
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
35 259
12.02.2008 16:19
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
18 828
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
казак
5530 дн. тому
Интересно когда и как канадскоукраинский профессор успел "пересмотреть более двух млн наградных дел"? и не ослеп ведь, бедняжка.
УкраинецЪ 2 LOM
5894 дн. тому
По сути вопроса сказать нечего? По {CENSORED} переходишь на личности. Так я вот что тебе скажу. Не мы ВГН приглашали в Севастополь, она сама влезла в наш дом. И прийдет время, непрошенную свинью, которая уже влазит с ногами к нам, выгоним.
УкраинецЪ
5894 дн. тому
> Это, как мне кажется, очередная попытка отделить Севастополь от Украины идеологическим > забором, вырыть с помощью пропаганды в послушных СМИ своеобразный ментальный ров между > Крымом и украинским материком. Да. Лосев и здесь врет. Так отделить Севастополь или Крым? Однозначно такой большой и затяжной у Лосева - Бред.
1
5895 дн. тому
>Ну никто вас ни в городе Севастополе не уважает, ни в городе Киев. Севастополец - даже не смешно.
Феодосиец
5895 дн. тому
-А город русской славы пишеться без кавычек.- Кем это оно "пишетЬся", русскими или севастопольскими суржиконосителями? :)
Севастополец
5895 дн. тому
Лосев - даже не смешно. Ну никто вас ни в городе Севастополе не уважает, ни в городе Киев. А город русской славы пишеться без кавычек.
Вася
5895 дн. тому
Просто одни лижут зад в Севастополе, а другие в Киеве. То есть оба сепаратисты.
Вася
5895 дн. тому
Если бы наши историки были прогрессивнее государства и общества, то они бы: 1. под государство не подстраивались бы. 2. Обществу бы служили. Ни первое не второе в упор не вижу. Есть желание лизать зад чиновнику и это самое общество поучать.
Веня
5895 дн. тому
Неужели Вы считаете, что украинские (?) историки не готовы к альтернативному мнению? Так ведь большая их часть значительный период своей жизни прожила как раз в тех условиях, которые Вы приписываете настоящему времени. Пускай все соседи и не соседи привыкают к тому, что и у Украины есть свой взгляд на историю. Вы отличаете историка, служащего обществу, от историка, служащего государству. В данный момент то самое государство признаёт только битву под Крутами. Бандеру с Шухевичем оставили Западу (пусть поиграются), о Петлюре сделали вид, что забыли (в русифицированной Полтаве мало кому до него есть дело), о Махно разве что фильм когда-нибудь показывают. Не согласен я с Вами. Сейчас наши историки значительно прогрессивнее и нашего государства (чиновничества), и нашего общества. И обществу (которое наше государство удерживает в совке) историки служить не обязаны. Скорее уж самой истории.
Вася
5895 дн. тому
Нужно понимать, что государственный аппарат не равен Родине. Это очень-очень важно. Любить чиновника, который запустил лапу тебе в карман не за что. Масса патриотов и достойных людей страдали именно от посударства. Почему? Потому, что выбирали Родину.
Вася
5895 дн. тому
Привет! Настоящий историк обслуживает не государство, а общество. Советские историки обслуживали государство и раскололи свою страну, когда появилось альтернативное мнение. Украине для того, чтобы на расколоться, как СССР необходимо быть готовым к альтернотивному мнению и альтернативной истории. Если историки не будут слышать аргументов против, то это просто чиновники, которые все просрут. Потерять колонну просто - отдайте Севастополь России. А вот сохранить Украину сейчас все труднее. Вот так Веня.
Веня
5895 дн. тому
Здрасте, а какое ещё им государство обслуживать, украинским историкам-то? Российское что-ли? И чё это вы пугаете потерей государства или его частей? Надо потерять эту пятую колонну, которая его населяет: чемодан, вокзал, Россия. Во какое огромное незаселённое государство по соседству, пущай там защищают российский взгляд на историю.
Вася
5895 дн. тому
Единой истории действительно не существует. Историки разнятся в своих оценках и это двигает историческую науку. Я очень прошу доцента помнить об этом. И если в Севастополе не хотят понимать историю, которую пропагандирует украинские историки, которые обслуживают нынешнее государство, то это больше вина украинского государства и этих историков, а не жителей Севастополя. Уважаемый доцент, у Вас море работы. Перестаньте требать языком и пишите историю для всей Украины, а не только для ее бюрократического аппарата. Если, конечно, Вы в состоянии это сделать. Не сможете - потеряете Севастополь и другие части государства.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду