Вести из информационного гетто

12 Лютого 2008
18828
12 Лютого 2008
16:19

Вести из информационного гетто

18828
В Севастополе несколько проукраинских СМИ мешают работать целому ряду антигосударственных каналов и газет.
Вести из информационного гетто
Состоявшееся в начале февраля пикетирование телерадиокомпания ВМС Украины «Бриз» в Севастополе, организованное местными структурами витренковцев, коммунистов и пророссийских организаций с разрешения городского совета, лишний раз привлекло внимание аналитиков к очень своеобразной информационной ситуации на крайнем юге страны. Пикет призывал взорвать ТРК «Бриз», нападать на улицах на журналистов «Бриза», но над сборищем орущих, матерящихся и брызжущих слюной активистов слышен был единый стон, сформулированный на плакатах так: «Верните нам советское телевидение!»
 
Оказалось, что 58 человек, собравшихся у здания ТРК, более всего раздражают передачи, посвященные евроатлантической интеграции Украины (хотя подобное информирование является обязанностью государственной компании), истории и культуре Украины. Пикетчики требовали раз и навсегда эти темы «закрыть».
 
А между тем проукраинские СМИ Севастополя в лице ТРК «Бриз», газеты «Флот України» і просвитянского издания «Дзвін Севастополя», занимают ничтожный сегмент городского информационного пространства, где безраздельно господствуют СМИ оппозиционные не к Ющенко или Тимошенко, а к Украине как стране и украинцам как народу. За все прошедшие 16 лет официальному Киеву было недосуг обратить внимание на происходящие в городе информационные процессы, ничего хорошего государству не предвещающие. Кроме «Бриза», в Севастополе есть еще три местных телеканала, вещающих на порядок больше и чаще, чем ТРК ВМС Украины. Например, канал «НТС» (Независимое телевидение Севастополя» – в своих симпатиях явно независимое от Украины, но не от других стран).
 
Руководители канала приглашают гостей в студию, скромно сообщив, что «НТС» не имеет технических возможностей для проведения прямых эфиров. Гостя записывают, потом запись дают просмотреть его оппоненту, затем записывают и оппонента. Проконтролировать, что потом сотворят с исходным материалом «умелые ручки» редакторов, не представляется возможным. Остается только постфактум с удивлением внимать и взирать на полученный результат. Однажды жертвой подобного редактирования, а скорее «обрезания», стал даже глава городской государственной администрации. Причем, Сергей Куницын комментировал указ Президента о совершенствовании гуманитарной сферы Автономной Республики Крым и города Севастополя. И далеко не все важные акценты, расставленные градоначальником, дошли до зрителей. У «НТС» получилась сплошная «украинизация», конечно же, «насильственная», хотя в указе речь шла и о ремонте и реконструкции за счет госбюджета местных русских театров, библиотек и т. д.
 
Автору этих строк тоже неоднократно и довольно назойливо предлагали выступить в эфире «НТС» по вышеописанной схеме. Я ответствовал, что как только у них появится прямой эфир, пусть немедленно приглашают. Жду приглашения уже несколько месяцев… Но зато очень комфортно чувствует себя на «НТС» депутат-регионал Вадим Колесниченко, явно претендующий на вакантную роль идеолога Партии регионов после несчастья, случившегося с Кушнаревым. Г-н Колесниченко ведет на «НТС» цикл авторских передач, посвященных леденящим душу ужасам НАТО. Вадим бойко и талантливо читает телетекст, временами даже демонстрируя независимость от «телефанеры», имитируя, что некоторые особо ценные мысли пришли ему в голову сей момент и совершенно неожиданно, экспромтом. Хорошо и уютно г-ну Колесниченко на дружественном «НТС» – ни тебе неприятных вопросов, ни дискуссии, ни альтернативного мнения. Впрочем, антинатовский цикл вроде исчерпан, будем ждать новых актуальных передач на иные животрепещущие темы.
 
Есть еще местный Народный канал, выражающий точку зрения депутатов городского совета. А она для Украины весьма некомплиментарная. На Народный канал чужих допускают весьма редко. Это понятно, учитывая, что город давно не имел такого антиукраинского горсовета, принимающего решения по вопросам внешней политики, обороны и национальной безопасности, что абсолютно выходит за пределы его законных полномочий. Народный же канал должен колебаться только строго вместе с генеральной линией, то есть с настроениями городских депутатов. Поэтому если пригласить человека непроверенного, то он может в студии наговорить много лишнего, например, брякнуть чего-нибудь в том духе, что, мол, борьба против НАТО – это хорошо, но вот как быть с текущими крышами, аварийным жильем, плохими дорогами и мусором, в котором утопает город? Скажет, что защита русского языка – это замечательно, да вот как бы еще больницы отремонтировать, школы обновить, заставить работать жэки, которые только деньги с жильцов собирают, а больше пальцем о палец не ударят… Или разоблачение ОУН-УПА; это, конечно, интересно, а вот как бы еще депутатам подумать об инвалидах, сиротах, одиноких стариках, о множестве малообеспеченных людей… Но на Народном канале работают истинные профессионалы, поэтому неожиданности случаются крайне редко.
 
И, наконец, СРГТРК – городское государственное телевидение и радиовещание, подчиняющееся непосредственно Гостелерадио Украины. Хотя, глядя в экран, поверить в подобную подчиненность бывает очень сложно. Вот недавно некий приглашенный в студию бывший военнослужащий Черноморского флота назвал нынешнюю власть в Украине «коричневой», а заслуженная журналистка Украины Кужанова в эфире Севастопольской региональной государственной ТРК, где она имеет честь трудиться, призвала телезрителей принять участие в митинге против НАТО. Если СРГТРК и проводит в жизнь какую-то государственную линию, то явно не Украины. Два года назад тогдашний министр обороны России Сергей Иванов наградил одну из журналисток СРГТРК премией за, как было сказано в релизе, «содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации». Как выражался в таких случаях вождь мирового пролетариата, «однако любопытно, батенька…»
 
С государственными СМИ в Украине ныне происходит то, что произошло с государственной промышленностью в начале 90-х годов прошлого столетия. Вместо того чтобы руководить своей собственностью, наше государство под разговоры о приватизации и рыночной экономике самоустранилось от контроля госпредприятий, отдав все на откуп «красному директорату», что породило полный развал индустрии, криминальную приватизацию и массу прочих бед, от которых Украина не может опомниться до сих пор. Государство обязано контролировать и руководить тем, что ему принадлежит. А пока, пустив то же самое СРГТРК в свободное идеологическое плавание, но продолжая его финансировать, страна многим рискует. Слишком уж специфический регион…
 
Тут вот слухи ходят интересные. За счет бюджета Украины должно быть построено новое здание СРГТРК, но, как утверждают знающие люди, только оно будет построено, СРГТРК подведут под разгосударствление и все имущество приватизируют. В некоторых регионах Украины разгосударствление СМИ приведет до того, что государственных СМИ действительно не будет, ибо останутся исключительно антигосударственные… В Севастополе издается более десятка газет, которые систематически доказывают, что украинское государство существует незаконно, что, как минимум, половина его территорий Украине не принадлежит, что Крым и Севастополь должны быть переданы России (как и ряд других земель).
 
Время от времени публикуются статьи, утверждающие расовую неполноценность украинцев, абсолютную несостоятельность украинского языка и культуры. Их лозунг – «все украинское – плохо». Газеты имеют прекрасное оформление, яркое и красочное, стоят недешево, однако распространяются бесплатно, как агитационный материал. Всех их объединяет строка в выходных данных: «Отпечатано в типографии “Флага Родины”». Для тех, кто не знает: «Флаг Родины» – официальный орган Черноморского флота Российской Федерации. Учредителем газеты является министерство обороны РФ, а издателем – командующий Черноморским флотом РФ.
 
И вот на этом фоне абсолютного и подавляющего численного перевеса неукраинских (скажем мягко) СМИ, ТРК ВМС Украины «Бриз», расположенная в сарайчике, и газета «Флот України», вынужденная поменять восемь адресов, самым скандальным образом портят всю тщательно распланированную информационную ситуацию в Севастополе. Как же, вся журналистская «рота» шагает в ногу, а эти не в ногу. Они смеют критиковать городских депутатов, о которых председатель Российской общины Севастополя Раиса Телятникова сказала: «Наконец-то мы избрали свой горсовет», смеют объективно информировать о НАТО, об истории украинского национально-освободительного движения, наконец, о драматических поворотах истории самой России. И горожане смотрят, слушают и читают. А это разрушает тотальное единомыслие электорального стада, о котором мечтают как местные политиканы, так и их «дружбаны» за пределами Украины. Вот почему горсовет позволил проведение пикета, на котором явно не уважался Уголовный кодекс, а посему звучали призывы к совершению террористического акта, к избиению журналистов и к препятствованию их профессиональной деятельности.
 
Игорь Лосев, доцент НаУКМА
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18828
Коментарі
16
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Їжак
5814 дн. тому
Севастпольцу= Згоден, більшість севастопольців культурні, інтелегентні люди... Проте, люди вони все ж таки байдужі, коли дозволяють таким "севастопольцам", бризкати слюною від ненависті до України та всього українського і сичати від безсилої люті наче змії...
Volodymyr
5814 дн. тому
Таврийцу= Який ти в біса таврієць? Москаль ти, то ж забирався б краще в кацапендію.
Тавриец
5897 дн. тому
Пожалуйста, не приезжайте в Крым. Идите стороной. В Египет, Турцию и еще куда нибудь. Нечего здесь у нас в Крыму делать. Вы непрошенные гости.
vm
5914 дн. тому
Автор статьи кривит душой, распространяя слухи о публикациях в духе, что "украинское -все плохо". Просто то, что делают недоумки под флагом украинизации за казенный счет хорошим быть не может. Все эти козенно-военные СМИ некотнкурентны. Их столоначальники заняты лишь выбиванием государственных ассегнований, но никак не расширением своей аудитории. В результате их бездарной деятельности - во всем виноваты москали. А стоит ли противопоставлять русскоговорящую общину государству?
В ТЕМУ
5919 дн. тому
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ, РАЗМЕЩАЮЩИМ РЕКЛАМУ НА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ РГТРК (СТВ) Ежедневно в рекламных блоках Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании (СТВ) звучат похвалы товарам, продающимся в ваших супермаркетах и торговых центрах. Общественный комитет «Украинский Севастополь» обращает ваше внимание на то, что у подавляющего числа слушателей рекламный текст, начитанный унылым мужским голосом, с безграмотным переводом, с неправильными ударениями и отвратительным произношением с экзекуцией слуха и психики зрителей способен вызвать только отрицательный результат. В этой оплаченной вашими деньгами халтуре – иначе трудно назвать такую антирекламу – принимают участие все: от ответственного, точнее, безответственного лица от вас как рекламодателей, до безответственного т.н. автора программы, диктора, абсолютно не владеющего языком и интонациями, включительно до руководства СРГТРК, самоустранившегося от контроля телепрограмм. Попытки обратить внимание на систематическое проявление непрофессионализма натолкнулись на стену непонимания в отделе рекламы, где клерк отказалась назвать имя диктора или имя автора программы, сославшись на секретность производства. То есть, исправить существующее позорное положение естественным путем представляется невозможным. Общественный комитет «Украинский Севастополь» предлагает принять меры к прекращению существующего городского позора – халтурной рекламы на СТВ за ваши деньги и оплачивать только художественно-качественный рекламный продукт. Заметим, что такого позора и оскорбления слуха зрителей не существует на других местных телеканалах. Общественный комитет «Украинский Севастополь» 14 февраля 2008 г. Прослушать халтуру, опасную для психики нормального человека можно здесь http://ukrlife.org/main/tribuna/xaltura_stv.htm http://ukrlife.org/main/tribuna/xaltura_no.htm
наблюдатель
5919 дн. тому
Я живу в Житомире и этим летом не приеду в Крым на отдых, спасибо братьям -рассеянам за мазуту ,а местным за украинофобские настроения. Полечу с семьей в Турцию и отдам свои доллары туркам .а не крымчанам!
Теж Севастополець
5919 дн. тому
Ні, не Лосев. Живу на Льотчиках. А Ви де?
севастополец
5920 дн. тому
а где вы живёте? и не Лосев ли ваша фамилия?
Теж Севастополець
5920 дн. тому
Може ми з Вами, пане "культурный, интеллигентный и небезразличный" живемо в рiзних мiстах, бо в цьому Севастополi все саме так, як i в статтi.
наблюдатель
5920 дн. тому
ЧФ уже должен сматывать удочки и грести в сторону Сочи, и все так назыв. "русские севастопольцы" уже сегодня пусть бронируют места на катамаранах в сторону РФ, или пусть учатся уважать закны государства в котором живут. И без обид. Что-то не нравится никто не держит - вперед в мать-рассею!
Севастополец
5920 дн. тому
Вы сначала побывайте в Севастополе и почитайте эти "проукраинские СМИ". Тогда не будет у вас никаких вопросов, почему у местных жителей эти профашистские листки и проамериканское ТВ вызывают возмущение. А у пана juice богатое воображение и никакого представления о реальности. Не судите по своей "кацапетовке" о великом городе Севастополе. Приезжайте к нам в гости и убедитесь сами, что севастопольцы - преимущественно культурные, интеллигентные и небезразличные люди.
Пороблено
5920 дн. тому
Довічне місто безглуздої оборони.
juice
5920 дн. тому
Да Севастополь на самом деле - преимущественно, город потомков пьяных (как это обычно было) русских матросов и портовых проституток
Росомаха
5920 дн. тому
Хочеться сказать , что ремонтом крыш и домов должны заниматься в первую очередь депутаты , а не озвучиванием популистских лозунгов , которые не в их компетенции . А СМИ должны озвучивать события взвешенно и не накручивать народ . Орать о засилии чего-то там проще всего .
NQYA
5921 дн. тому
На деньги украинских налогоплательщиков нужно запретить пророссийскую пропаганду и сажать за нее в тюрьму. Потому что Россия - единственный стратегический враг нашей страны, а Севастополь - оккупированный город. Позор президентства Кравчука.
vm
5921 дн. тому
Это не проукраинские, а пронатовские СМИ, занимающиеся наотвской пропагандой за деньги украинских налогоплательщиков.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду