Российское телевидение «возвысилось» до физиогномики

19 Серпня 2008
14964
19 Серпня 2008
09:20

Российское телевидение «возвысилось» до физиогномики

14964
Американский профессор рассказал зрителям канала «Россия» «всю правду» о президенте Грузии Михаиле Саакашвили.
Российское телевидение «возвысилось» до физиогномики
Физиогномика – занятие субъектов, верящих в то, что между чертами лица человека и его интеллектуальными и моральными особенностями существует жесткая и однозначная связь. Физиогномика сродни астрологии в стиле товарища Глобы, видящего прямое влияние позиций планет на судьбу каждого конкретного смертного.
 
В общем, физиогномика, в отличие от генетики и кибернетики, действительно, если и не «распутная девка империализма», то уж точно лженаука. Хотя, в свое время ей отдали должное и некоторые солидные ученые, вроде итальянского профессора Чезаре Ломброзо, автора известной в начале ХХ столетия книги «Гениальность и помешательство». Ломброзо даже составил портрет потенциального преступника-душегуба: это субъект с низким лбом, маленькими, глубоко посаженными глазками, тяжелой, выдающейся вперед нижней челюстью и большими оттопыренными ушами. Ежели встретите такого фрукта – знайте, перед вами «мокрушник», стало быть, отпетый негодяй. Действительно, иногда можно увидеть именно такие «ломброзианские» мордашки на стендах «Их разыскивает милиция» у райотделов МВД.
 
Однако, среди убийц, воров и насильников можно лицезреть и вполне интеллигентные физиономии. Вопреки Ломброзо, низкий лоб вовсе не означает, что его обладатель – дурак дураком, а высокий и выпуклый совсем не гарантирует, что перед вами – форменный Сократ.
 
Да и каждый из нас может вспомнить среди своих знакомых, соседей и коллег людей «ломброзианской» внешности, которые за всю жизнь и мухи не обидели. Если бы учение Ломброзо было верным, то насколько бы это упростило работу наших правоохранительных органов! Увы, жестоким преступником может оказаться «ангелочек», на которого, начитавшись Ломброзо, никогда и не подумаешь…
 
Но, в общем, если очень хочется верить в физиогномику, равно как и в алхимию, хиромантию и магию – то это дело личное. Плохо, когда ее начинают использовать в политических целях. Вот и 13 августа канал «Россия», ставший своеобразным «Совинформбюро» российско-грузинской войны, в пропагандистском раже ударился в физиогномику. Разумеется, поручили это дело (как принято в подобных случаях) никому не известному на постсоветском пространстве американскому профессору, который и рассказал благодарному российскому зрителю «всю правду» физиогномическую о злокозненном предводителе грузинских супостатов Михаиле Саакашвили.
 
Оказывается, что, во-первых, на лице у лютого врага Кремля написано, что он весь как есть – псих ненормальный. Это «подтверждается» всевозможными стоп-кадрами выразительнейшей мимики президента Грузии. Впрочем, подобную процедуру, так сказать, обреченную на успех, можно легко проделать с любым из нас. Но на этом заморский лицевед не успокоился и заявил, что лоб у Михо Саакашвили свидетельствует о его стремлении к абсолютной власти, губы – о непредсказуемости и импульсивности поведения, а форма носа – о большой любви к деньгам…
 
Странно, у меня совсем другая форма носа, а кредитные билеты Государственного казначейства я тоже люблю, в чем честно и признаюсь. Потом американский знаток человеческих мордашек еще что-то плел о трудном и психологически травмированном детстве Саакашвили, которое, мол, и довело его до жизни такой.
 
Жаль, что не раскрыл «мордовед», о чем, например, свидетельствует «греческий профиль» Владимира Владимировича Путина или большие, на выкате, глаза и непокорный чубчик Дмитрия Анатольевича Медведева. И как там у них с детством…
 
Впрочем, на фронте информационной войны все средства хороши. Пропаганда ведь рассчитана не на высоколобых интеллектуалов, а на массу, плебс, толпу, которые все проглотят, с физиогномикой включительно.
 
С интеллектуалами, конечно, сложней. Всё они, заразы, замечают, сопоставляют, анализируют. Хотя, Бог с ними. Главное, чтобы масса поверила, а интеллигенты хреновы пусть себе вякают, отродье диссидентское…
 
Между тем российские телеканалы, пропагандистски обеспечивающие кавказскую войну, дали немало поживы для диссидентского отродья. Во-первых, сразу же вызвала сомнение сакральная цифра – «более 2 000 убитых в Цхинвали мирных жителей», как символ веры повторяемая постоянно российскими чиновниками, от мелких функционеров до Путина, Медведева и Лаврова. По опыту множества войн известно, что на одного убитого, как правило, приходится три-четыре раненых. То есть при таком количестве погибших в Южной Осетии должно было бы быть около 10 тысяч раненых, а их оказалось во много раз меньше. Более того, российские правозащитники, побывавшие в зоне конфликта, в интервью Русской редакции «Радио Свобода» сказали, что в Южной Осетии счет погибших мирных жителей идет на десятки, но уж никак не на сотни, а тем более – не на тысячи людей.
 
Это, однако, не помешало Путину–Медведеву–Лаврову и всей пропагандистской братии говорить о «геноциде». Хотя и тут телемастера российского эфира сплоховали. Они имели неосторожность показать общение премьер-министра Путина с женщинами-беженками из Южной Осетии. Одна из них очень эмоционально рассказывала о «зверствах» грузин в Цхинвали, якобы они убивали детей, давили их танками и тому подобное. Путин спросил ее: «Вы это сами видели?». Она ответила: «Нет. Мне сестра рассказывала». В общем, все ясно.
 
Как известно, с вечера 8 августа в Цхинвали шли ожесточенные бои между осетинскими сепаратистами, грузинскими войсками и российскими «миротворцами». Для того чтобы совершать массово преступления против мирного населения, грузинским солдатам нужно было выйти из боя и отправиться в жилые кварталы. Но тогда они сами превратились бы в легкую мишень уже осетин и россиян и были бы очень легко выбиты из Цхинвали.
 
Что же касается эксцессов, то они неизбежны на любой войне. И, как правило, от них не застрахована ни одна армия, в том числе и та, от имени которой так рьяно осуждают грузинскую сторону. Специфика же войн ХХ и XXI столетий состоит именно в том, что наиболее уязвимым во время вооруженных конфликтов является мирное население, у которого намного меньше шансов выжить, чем у военнослужащих. Такая вот «се ля ви»…
 
Другой любимой фишкой российских телеканалов стала несколько легкомысленная идея Дмитрия Медведева о создании по образцу Югославского международного трибунала соответствующей структуры по Южной Осетии. Думаю, что при здравом размышлении в ближайшее время эту идею спустят на тормозах, поскольку у международной общественности немедленно возникнет соблазн создать таковой и по Чечне, а уж там-то по итогам двух войн материала на пол-Нюрнберга наберется непременно.
 
Шутка ли сказать, что только по итогам первой войны в Чечне, там, по подсчетам покойного российского генерала Александра Лебедя, погибло более 100 тысяч мирных жителей. Да и ныне придется отвечать за бомбежки с человеческими жертвами жилых кварталов Гори и Поти. Так что вряд ли «кремлевские» дадут такой козырь всяческим «русофобам» из ОБСЕ, НАТО и Евросоюза, а то ведь последние ненароком назначат какую-нибудь Карлу дель Понте международным прокурором и начнут трясти за Чечню всю путинскую «вертикаль». Такой радости им Кремль явно не подарит.
 
Но что интересно: очень телегеничен на фоне «миротворческой» войны в Грузии оказался известный либерал и интеллектуал Дмитрий Анатольевич Медведев. На его мирном лице появилось что-то «марсовское», военное. Четкие лаконичные фразы, пронзительный чекистский взгляд – ну ни дать ни взять вылитый Путин времен начала президентской карьеры.
 
Телегеничным оказался и мрачный шеф МИД Российской Федерации Лавров. Как выяснилось на экране, он даже умеет улыбаться, пытается шутить и вообще претендует на остроумие и нетривиальность. Иногда, совершенно неожиданно, на его лице появляется нечто, напоминающее доброе выражение. Особенно, когда речь не идет о Грузии. Вот такая выходит физиогномика…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14964
Читайте також
25.02.2009 13:09
Сергій Грабовський
, Ігор Лосєв, для «Детектор медіа»
14 119
13.08.2008 09:00
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
14 423
29.07.2008 09:41
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
9 675
09.07.2008 14:12
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
16 182
03.07.2008 12:09
Игорь Лосев
3 548
17.06.2008 16:39
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
11 060
10.06.2008 10:03
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
11 021
05.06.2008 12:17
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
8 942
29.05.2008 11:45
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
13 657
22.05.2008 10:23
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
13 000
15.05.2008 13:19
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
12 023
12.05.2008 12:19
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
16 497
17.04.2008 16:33
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
3 638
03.04.2008 07:45
Игорь Лосев
, для «Детектор медіа»
11 137
24.03.2008 12:01
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
35 261
10.03.2008 17:06
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
12 601
12.02.2008 16:19
Игорь Лосев
для «Детектор медіа»
18 829
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Petro
5731 дн. тому
Хрен с ней, с физиогномикой, но помоему только идиоту неясно, что у Саакашвили явно с психикой не все в порядке. Шизоид же классический. С другой стороны - Самоса сукин сын, но это наш сукин сын. Потому что американская марионетка, как и Саакашвили! А америкосам только б чужую кровушку проливать, а свою беречь. Подонки!!! Врать можно что и как угодно, только не вычеркнуть одного - именно грузины эту бойню и начали!! Они в первую очередь и виноваты!!! А потом уже все хороши: и русские, и поляки, и украинцы...
Лана
5731 дн. тому
А по-моему, все грузины, осетины, абхазцы, аджарцы похожи между собой, как похожи между собой китайцы, корейцы, негры. У всех грузин почти такие же носы, брови, цвет волос, цвет кожи. Нация, однако...
Володя
5732 дн. тому
З коментів чітко прослідковується статистика - дофіга плебсу на якого така фізіогноміка розрахована і декілька інтелігентів, які прочитали статтю але їх слова тонуть в звуках російських геполизів. Смачного!
Влад
5732 дн. тому
...трохи, по-шендеровичськи написано. А, Ломброзо ображати не варто. Його геній не підлягає сумніву...
bahar
5732 дн. тому
Ого, яка масована атака шавок фесебешних! Ич, як зачепило :)
Дело физиогомиков живет
5732 дн. тому
Вот уже и Лосева обсудили :-))))))))))
Олег
5732 дн. тому
После кадров пожирания своего галстука, вопрос о нормальности Саака можно снимать.
Ломброзо-младший
5732 дн. тому
Судя по фотографии Лосева и его постоянному словесному поносе, он страдает последствиями репрессированного детского {CENSORED}
зритель
5732 дн. тому
Не знаю, не знаю..Но мне, почему-то, не хотелось бы иметь такого соседа по лестничной клетке...
mv
5732 дн. тому
"Если свидомые определяют концентрацию диоксина только по выражению на морде" -- откуда такая нелепая инфа?! Ну если росийские психологи уже занимаются физиогномикой, а российские хирурги вивисекцией, то Раша уже далеко ушла --- Россия вперед!! Пора уже перенести останки доктора Менгеле под Кремлевскую стену и присвоить ему героя России за эксперименты в области улучшения человеческой природы.
российские психологи перенимают опыт у хохломедиков?
5732 дн. тому
А почему бы и нет. Если свидомые определяют концентрацию диоксина только по выражению на морде своего "гаранта", почему психологи не могут это сделать глядя на психа, жующего галстук?
mv
5732 дн. тому
"Лавров - очень грамотный и высококвалифицированный дипломат..." -- да, не перевелись еще юмористы!!! Дипломат -- это в смысле портфель?
mv
5732 дн. тому
А что там физиогномики расскажут веслоухим зрителям о приматоподобном облике Тобби-Пу -- повелителе всея Руси?
vm
5732 дн. тому
Лавров - очень грамотный и высококвалифицированный дипломат в отличие от украинских огрызков.
vm
5732 дн. тому
Лосев "забыл" Ирак, Югославию , Афганистан. Там, очевидно, нелюди жили.
vm
5732 дн. тому
Поповоду бомбежки жилых кварталов Гори и Поти автор перебрал. Грузины льют слезы по поводу бомбардировок военных объектов россиянами. Действия россиян вполне адекватны - они уничтожают военную инфраструктура, дабы бесноватый сукашвили не смог повторить свои злодеяния. Во всех репортажах из Гори показывают одни и теж е пострадавшие несколько домов на окраине, в районе военной базы.
5732 дн. тому
и без физиогнома видно что Саак шизик-жевание галстука, тыкание вилкой в глаз во время обеда и писание в штаны от своих самолетов.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду