Гаврилиада имени Жукова

18 Лютого 2012
19320
18 Лютого 2012
09:05

Гаврилиада имени Жукова

19320
«Маршал Жуков. Хроники» («Первый канал»): голливудские эффекты и суперсовременные экранные технологии на службе у кондового агитпропа
Гаврилиада имени Жукова
Две недели российский «Первый канал» духовно окормлял как своих граждан, так и граждан соседних держав сериалом «Маршал Жуков. Хроники», посвященным, как теперь выяснилось, самому выдающемуся полководцу всех времен и народов сталинскому маршалу Георгию Жукову. Ренессанс советской кинопропаганды в нынешней России любопытен небезуспешными попытками поставить голливудские эффекты и суперсовременные экранные технологии на службу кондовому агитпропу, требующему дать российским массам монументального героя «великого прошлого». Новые политические «лоцманы» стремятся поэтизировать и романтизировать «нашу общую историю» времен ВКП(б) и ГУЛАГа. А для этого необходима фольклорно-мифологическая фигура, этакий сгусток легенд.

На эту роль как нельзя лучше подходит Георгий Константинович Жуков. Во-первых, из всех советских полководцев он наиболее близко стоял к Сталину, а значит прославление Жукова – это и некоторая реабилитация «эффективного менеджера». Во-вторых, в период позднего Брежнева, когда из «Великой Отечественной войны» бывший политрук пытался выжать максимум политической пользы для себя и своего окружения (кстати, ветеранское движение особенно широко развивалось именно при Брежневе, который сам был ветераном №1), Жукова использовали в качестве сакральной фигуры для освящения процесса канонизации «ВОВ» и превращения ее в краеугольный камень всей советской идеологии. Не случайно было дано добро на фабрикацию мемуаров маршала, личное участие которого в написании оных весьма проблематично. Достаточно сказать, что в посмертных изданиях «Воспоминаний и размышлений» автор (?) ссылается на книги, которых при его жизни физически не было. А в-третьих – нужно реабилитировать советское тоталитарное прошлое сиянием неких величайших свершений. А кто же еще может такое сияние воплотить, как не «маршал Победы» и четырежды Герой Советского Союза?

Активно и настойчиво принялись лепить миф о стратегическом гении, не знавшем поражений, об Александре Македонском, Юлии Цезаре и Наполеоне Бонапарте в одном лице, в маршальских погонах с гербом СССР. Разумеется, с использованием бессмертной методологической установки: если факты противоречат нашему мифу, тем хуже для фактов.

А между тем ни один полководец в мировой истории не потерпел столь сокрушительного, тотального и оглушительного поражения, как Георгий Константинович Жуков в 1941 году. За несколько месяцев погибла, исчезла, испарилась огромная, вооруженная до зубов, более чем 5-миллионная Красная армия, Генеральный штаб которой возглавлял именно сей стратегический гений. Можно сколько угодно сваливать свою ответственность (как после 1945 года и до конца его дней делал Жуков) на Сталина, но за планирование боевых действий, за подготовку к войне, за дислокацию войск, за знание планов потенциального противника лично и персонально несет ответственность начальник Генерального штаба. Но в сериале обо всем этом ни одного слова. А зачем? Лучше начать сразу с победоносного 1945 года. Маршалы и генералы съезжаются с фронтов в Москву, чтобы отпраздновать победу. Нам показывают, как встречаются полководцы на загородной даче, за обильно накрытым столом и делятся впечатлениями. В общем, как сказал поэт: «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они». 

Но вот что интересно. Только что закончилась война, в которой победили Объединенные Нации. А советские полководцы кипят от неприязни к своим союзникам, к тем, с кем еще вчера обнимались на Эльбе. Актер, изображавший маршала бронетанковых войск Рыбалко, мечтательно говорит актеру, изображавшему Жукова: «Нам бы 5 лет, силенок накопить, а тогда мы за них возьмемся». Трудно сказать, действительно ли подобное тогда имело место (скорее всего, да), или это дань современному кремлевскому антиамериканизму, антизападничеству. И не только кремлевскому, подобные настроения достаточно широко распространены во всех слоях российского общества…

Несколько наивно зрителям пытаются внушить веру в «оппозиционность» Жукова Сталину. Но вся «фронда» проявляется в том, что за бутылкой маршал заявляет, что Сталину без него не обойтись, если он не хочет «обоср…ся», как в 1941 году. Ну, а как же тогда назвать то, что в том же самом году произошло с начальником Генштаба? Весь антисталинизм Жукова максимально выражен в жуковском презрительном наименовании элитных грузинских вин – цинандали, хванчкары, саперави, гурджаани – «пойлом». Сталин был большим ценителем этих вин, а пойла сам не пил и Жукова им не угощал. Уж не признать ли телевизионного Жукова предтечей главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, работающего, судя по всему, теневым министром иностранных дел России и регулярно в полном соответствии с колебаниями генеральной линии Кремля объявляющего дрянью то грузинское вино и минеральную воду, то украинский сыр, то латвийские шпроты?

Всю вину за «холодную войну» авторы фильма в лучших традициях агитпропа возлагают исключительно на Запад, хотя ее спровоцировало насильственное насаждение СССР тоталитарных режимов в Восточной Европе и в Азии. Кстати, нынешняя северокорейская «цивилизация» – это тоже советское творение.

В фильме есть немало не просто лживых, а откровенно нелепых комичных эпизодов. Например, когда Жуков попадает в опалу и отправляется в Свердловск командовать Уральским военным округом, он по прибытии вдруг организовывает круговую оборону штаба, опасаясь ареста. И делает все это на виду у областного управления МГБ. Такого быть не могло. Даже Жуков прекрасно понимал, чем бы для него это кончилось. Речь ведь шла фактически о вооруженном мятеже. Реакцию Сталина нетрудно представить. Кстати, многие свои действия (например, в первой половине 1941 года) Жуков объяснял своим страхом, боязнью попасть «в подвал к Берии». К собственной жизни и карьере Георгий Константинович относился весьма трепетно.

Авторы фильма явно работают (и достаточно бесстыдно) на злобу нынешнего дня. Они показывают чрезвычайно маловероятную сцену: в Свердловске командующий округом Жуков с женой (третьей по счету) и с дочерьми посещает дом купца Ипатьева, где в 1918 году была расстреляна царская семья. А затем еще более фантастическая сцена происходит на заводском митинге, где Жукова выдвигают кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. К микрофону на трибуне выходит старый большевик Ермаков, участник расстрела семьи Николая ІІ, и заявляет: «Вот этой рукой я убил царя-палача! И я подаю эту руку маршалу Жукову». Жуков четко, с расстановкой говорит в микрофон: «А я вам руки не подам». Плачь, рыдай от умиления, Никита Михалков! Оказывается, еще при жизни Сталина Георгий Константинович Жуков был убежденным монархистом… 

Впрочем, пусть в это поверят малолетние граждане РФ. Герои войны, советские генералы Кулик, Гордов, Рыбальченко у себя дома в личных беседах позволили себе усомниться в полководческой гениальности тов. Сталина Иосифа Виссарионовича. Установленная МГБ прослушка зафиксировала эти разговоры. Расстреляли всех. А жен посадили. А тут такая антисоветская, белогвардейская демонстрация…

Разумеется, в фильме нет ни слова о событиях (уже после смерти Сталина) на Тоцком полигоне. Там Жуков организовал испытание атомной бомбы. Ее взорвали, а потом в эпицентр взрыва погнали в учебную атаку тысячи солдат и офицеров. За один день 40 тысяч молодых здоровых мужчин стали инвалидами. Их не могли лечить врачи, поскольку диагнозы были засекречены. Им даже не сказали, что нельзя иметь детей и у них рождались страшные дети. В любой цивилизованной стране за столь жуткое преступление с Жукова сорвали бы погоны, дали лет 150 тюрьмы и отправили бы подыхать на нары. А в путинской России из негодного материала лепят национального героя…

В мемуарах президента США генерала Дуайта Эйзенхауэра есть фрагмент, посвященный общению с Жуковым в 1945 году. Американец спросил тогда советского коллегу, как тот преодолевал немецкие минные поля. Жуков ответил, что сначала пускал на мины пехоту, затем по следам подорвавшихся на противопехотных минах солдат входили саперы, снимали противотанковые мины и тогда уже вперед шли танки. Эйзенхауэр был в шоке, по его словам, он не мог себе представить американского генерала, который был бы способен отдать такой приказ, и офицера, который бы его выполнил. Что Эйзенхауэр должен был подумать об этом маршале, об этой армии и об этой стране? Такое отношение к своим солдатам – это что-то из практики Чингисхана, а не европейского полководца.

И, конечно, почти в каждой серии фильма нам показывают титанические усилия маршала, направленные на то, чтобы разобраться со своими многочисленными женами и любовницами. Одна досужая москвичка в интернете даже выразила предположение, что таким образом россиян готовят к публичному объявлению об изменении семейного положения Путина Владимира Владимировича, мол, гениям надо прощать их маленькие слабости… Ну, это еще куда ни шло.

Но особенно удивляет навязчивое стремление убедить нас в религиозности Жукова. Выходит, что «герой» Тоцкого полигона, многоженец, организатор и участник нескольких государственных переворотов, барахольщик, вывозивший ценности из оккупированной Германии эшелонами (один из которых чекисты остановили на станции Яготин и Жуков не отрицал, что все там принадлежит ему), безжалостный, феноменально жестокий, в действительности был глубоко верующим человеком, чуть ли не святым…

Авторов фильма абсолютно не интересует реальный, исторический Жуков, самый кровавый представитель сталинской военной номенклатуры, на совести которого напрасная гибель миллионов советских солдат и офицеров. Современный агитпроп не сомневается, что сказку, лубок народ проглотит. Не зря ведь ему усиленно полоскали мозги 12 путинских лет. Проглотят и в Украине, поскольку у нас нет сколько-нибудь заметной телевизионно-исторической альтернативы. И пока нет оснований даже надеяться, что в обозримой перспективе появится…

Сериал «Маршал Жуков. Хроники»: режиссер – Алексей Мурадов; сценаристы – Виталий Москаленко, Валерия Байкеева; оператор – Роберт Филатов; продюсер – Алексей Пиманов. В роли Жукова – Александр Балуев. 2012 год, 12 серий
Фото - http://7days.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19320
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Злой
4450 дн. тому
Во, еще один знаток войны нарисовался в виде туалетной бумаги. "... дуже фаховий, аргументований матеріал", такой тупизны, из пальца взятого анализа, обыкновенной нацжелчи, поискать еще надо. И, что мне нравится у нас на Украине, так то, что написал Лосев вот такую чепуху, а потом типа "газетний" будет ссылаться на научный труд и факты типа Лосева. И после этого, мы имеем нормальную историю своей страны.
Газетний
4451 дн. тому
Ігор Лосєв написав дуже фаховий, аргументований матеріал. Більшість фактів (абсолютно незаперечні) здебільшого відомі зацікавленим (взагалі ,менш-більш інтелектуальним) людям. Тут, загалом, автор не робить відкрить. Але яка злоба до нього з боку всіляких Леонів, чи то зациклених, зашорених стариганів, чи провокаторів, які відробляють мзду. Ігореві Лосеву шана і найкращі побажання.
Міна
4451 дн. тому
Фільм- пародія. Але це ще не найгірший варіант. Все таки Сталін ходить у підштаниках і кожусі
Злой
4452 дн. тому
Очень точно Леон пишет. А для "стекла", я бы и не возражал с единомышленниками туда. Много конечно и тяжелых моментов в жизни было, но ЛЮДИ БЫЛИ ЛУЧШЕ И ЧИЩЕ ДУШОЙ. Ты вот свой первый коммент почитай в мой адресс. Вот и кому из нас надо быть добрее?
Leone
4452 дн. тому
Зло, примитивно. Такое впечатление, что автор историю знает по учебнику История Украины времен Ющенко. Стыдно такое ваять. Кто не жил в то время не может понять и оценивать поступки людей. Думайте, прежде, чем пишете.
sklo
4452 дн. тому
Оч-чень злому.Запаковать бы тебя вкупе с единомышленниками в машину времени и с ветерком под командование славного маршала. Только казус выходит - вряд ли бы читали сейчас твои коментс. Не обижайся, будь добрее.
Злой
4453 дн. тому
Слышь, мутно-прозрачный. Я смотрю ты с этим аффтором одного поля ягода. Для тупых повторяю - "2Лосеву". Меня твое мнение не интересует. А контраргументы, как и для этого проффесора, погугли в инете, почитай, полезно для общего развития.
freedom
4453 дн. тому
Більшість "совєтських людей" були деґрадантами, хворими людьми. Така є природа тоталітарної популяції. Лише під час Перебудови в Україні знову з’явилося суспільство. Здеґрадовані люди стали повертатися до нормального життя. Але таланить не всім. Ті, хто з підсвідомою ненавистю сприймає страшну правду про тоталітарних ідолів, є досі хворі й потребують психологічної реабілітації. А Жукаф, безперечно, – то большевицький кат і воєнний злочинець.
sklo
4453 дн. тому
Мало того, что "Злой", так еще и тупой! "Желчи и тупости...дышит автомат..жаждающих славы бездарей..."Сколько пафоса! Есть контраргументы - выкладывай, а не брызжи ядовитой слюной.
Злой
4454 дн. тому
2 Лосеву. Интересно, откуда столько желчи и тупости коль взялся писать о Жукове? Ты такой крупный знаток военных вопросов, тактик, стратег? Ты вообще хоть знаешь, как автомат дышит? Ты изучил эти вопросы, дотошно рылся в архивах, говорил с людьми того времени. Ты бы на месте Жукова на посту начштаба, за пять месяцев от момента назначения, достойно встретил фашистов и победил бы, ну так числа 25 июня? И откуда у нас на Украине столько жаждающих славы бездарей и выскочек?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду