Перспективный и ненадежный медиарынок Индии

Перспективный и ненадежный медиарынок Индии

3 Листопада 2016
2913
3 Листопада 2016
12:25

Перспективный и ненадежный медиарынок Индии

Дмитрий Захаревич
Медиааналитик «МК Медиа Групп», «МК-Дистрибьюшн»
2913
Индия сегодня – это более чем 1 млрд 300 млн жителей, что делает эту страну вторым рынком по количеству потребителей в мире. Огромный рынок привлекает внимание мировых компаний, в том числе и из телевизионного бизнеса, и рано или поздно туда захотят выйти и украинские производители контента. Но так ли просто на нем работать? О «подводных камнях» индийского рынка пойдет речь в этой статье
Перспективный и ненадежный медиарынок Индии
Перспективный и ненадежный медиарынок Индии

В 2016 году Индию начали активно осваивать Netflix и Amazon. Знаменует ли собой их появление в Индии начало переформатирования местного телевизионного рынка? Что представляет собой сегодня индийский телевизионный рынок? Что ожидает его в ближайшее будущее? Какие сложности, стоят перед компаниями, которые планируют развивать сотрудничество с индийскими партнерами?

На сегодня Индия – это второй крупнейший телевизионный рынок в мире после Китая. Проникновение цифрового ТВ достигло в Индии 68,9% (118,26 млн) телевизионных домашних хозяйств к концу 2015 года и, как ожидается, поднимется до 77,2% (136,34 млн) к концу 2016 года, согласно данным Research and Markets. На конец года останется всего 41 млн абонентов аналогового ТВ, 35-36 млн из числа аналоговых телевизионных домохозяйств планируют переключиться на цифру уже в 2017 году.

Вместе с тем, в Индии сейчас также более 462 млн пользователей, подключенных к интернету, в соответствии с данными Internet Live Stats. За еще не полный 2016 год в Индии произошел прирост новых интернет-пользователей на 108 млн абонентов, почти на четверть. Из данных следует, что индийский телерынок активно наращивает массу именно благодаря новым подключениям к цифровым сетям. Например, количество пользователей Amazon, по состоянию на декабрь 2014 года составляло только 10% от общего количества интернет-юзеров в Индии, а уже в декабре 2015 года эта цифра увеличилась до 30%. Это подтолкнуло Amazon в начале 2016 года объявить о том, что они вложат $3 млрд в развитие своей базы подписчиков в Индии. По данным Forbes, 300 млн из этих средств пошло на производство местного контента для их премиум-пакета. А уже в сентябре 2016 года CEO Amazon Джефф Безос распространил в СМИ информацию, что его компания решила увеличить свои инвестиции в индийский цифровой рынок более чем до $5 млрд.

Надо отметить, что рынок SVOD в Индии находится все еще на начальном этапе развития. Считается, что количество абонентов SVOD возрастет до 105 млн, к 2020 году от 15 млн по состоянию на 2015 год (12 млн было в 2014 году).

Следует отметить, что общее количество подключенных к интернету в Индии на сегодняшний день составляет 34,8%. По прогнозам, в ближайшие пять лет количество интернет-абонентов в Индии удвоится. Следственно, рынок ожидает быстрое и динамичное развитие цифрового телевидения.

Вторым важным фактором на сегодня, после наращивания сети подписчиков, который также существенно влияет на развитие телевизионного рынка Индии, является низкая стоимость абонентской платы за подписку. В Индии она составляет примерно $4-5 в месяц. Несмотря на это, за 2015 год кабельные операторы и каналы получили доход благодаря абонентской плате около $5 млрд 400 млн – это практически вдвое больше, чем от рекламы за тот же период. В 2016-м ожидается увеличение прибыли от абонплаты до $6 млрд 100 млн, а от рекламы – до $3 млрд 150 млн.

В то же время в США, Канаде, странах ЕС абонплата колеблется от $40 до $100. Но прибыль от подписки и рекламы соблюдается в тех же пропорциях, то есть от рекламы поступает вдвое меньше дохода, чем от абонплаты. Для примера, в США от рекламы на разных ТВ-платформах до конца 2016 года ожидают получить около $69 млрд, а от платы за подписку – ориентировочно $140 млрд. Таким образом, размер рынка Индии выходит в 20 раз меньше за счет разницы в цене на услуги.

На сегодняшний день Amazon с Netflix вынуждены учитывать конъюнктуру индийского рынка. Amazon установил цену в $60 в год за подписку на свой премиум-пакет, что существенно меньше, чем годовая подписка Netflix в Индии, которая составляет $90 в год.

Нужно отметить также, что рынок рекламы непосредственно в индийском сегменте интернета приносит около 7,3 тыс. крор рупий (около $1 млрд 80 млн) из 57 тыс. крор рупий (чуть более $8 млрд), которые рекламодатели потратили в Индии за последний год, согласно данным Digital Media Agency BGV Digital. Сумма для такого рынка, как индийский, небольшая, но в то же время это наиболее быстро растущий сегмент, который увеличился на 45% в 2016 году. Но в целом он еще отстает от линейного телевидения с точки зрения общих рекламных расходов.

Третий фактор, с которым столкнутся все, кто захочет работать на индийском рынке – это достоверность статистики. Во всех отраслях индийская статистика «гуляет» от источника к источнику. Есть много иронии в международной прессе по поводу правильности вычисления ВВП Индии и даже по отношению к киностатистике.

Например, Гириш Джохар, который предоставляет Essel Vision Productions Ltd, утверждает, что доходы (от дистрибуции фильмов) приходят в Индии от приблизительно «13 тыс. видимых кинотеатров». А Business Standard утверждает, что количество кинотеатров в Индии составляет около 10 тыс. В отчете PwC «Перспективы глобальных медиа и развлечений в 2016-2020 гг.» фигурирует цифра в 11,2 тыс. на 2014 год.

Разница от отчета к отчету, как видим, приблизительно 3 тыс. экранов. Этот факт должен бы быть сигналом тревоги, но эти цифры просто цитируются в СМИ – и все.

Со статистикой в телевизионной индустрии дела не проще. Цифровая индустрия должна была бы решить вопрос достоверности данных, но вопросы возникают вновь и вновь.

Например, в Индии очень много телеканалов. По состоянию на 2016 год в Индии около 830 телеканалов. Из них под 400 – это исключительно круглосуточные новостные ТВ. Это связано с тем, что в стране 21 официальный язык в 29 штатах и 7 территориях, где представлены все слои из 1 млрд 300 млн населения этой большой страны. И, соответственно, всюду должны быть все типы каналов со своими языками.

Одновременно с этим, как отмечалось выше, уникальных подписчиков платного ТВ по состоянию на 2015 год было всего 15 млн, по данным Forbes. А глава Sony Pictures Network Индия (SPNI) Удай Содхи на конференции IDOS 2016: OTT advertising vs TV advertising, которая прошла осенью в Гоа, сказал, что OTT-платформы создали активную аудиторию – это уже приблизительно 70 млн человек в Индии.

Как следствие путаницы в статистике и, соответственно, преобладания предложения над платежеспособностью потенциальных клиентов международные производители и дистрибьюторы контента сталкиваются в Индии с тем, что индийские платформы и телеканалы преимущественно предлагают работать по схеме разделения прибыли (revenue share). Никто не хочет рисковать. Покупать права за фиксированную оплату соглашаются немногие, прежде всего, на это идут международные телекорпорации: Discovery, Fox и др. Но для них нужно предоставить уникальный контент мирового уровня. Их финансовые возможности позволяют производить необходимый контент самостоятельно или заказывать его у партнеров.

Если же компания согласится на работу по схеме разделенной прибыли с локальным каналом или платформой и даже пропишет в соглашении с индийским партнером сроки предоставления статистических отчетов по просмотрам, от количества которых и зависит объем ее прибыли, то, скорее всего, она эти отчеты не получит в установленные сроки. Более того, статистические данные будут выглядеть как заполненные от руки Excel-файлы. Поэтому важно дополнительно прописывать в договоре также возможность самостоятельного отслеживания статистики через предоставленную партнером ссылку на специальную страницу платформы с логином и паролем. Это не гарантирует, что вам дадут доступ своевременно. Но все же это лучше, чем получить через 3 или 6 месяцев письмо с текстом, что ваш контент использовали, но вы ничего не заработали.

P.S. от редакции: это первая статья в серии статей о международной дистрибуции контента, которую планирует опубликовать «Детектор медиа».

Фото: www.southstarz.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2913
Читайте також
21.03.2019 13:56
«Детектор медіа»
1 840
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду