Влад Ряшин: "Теледебаты состоятся только в том случае, если устроят нас как коммерческий канал"

27 Грудня 2001
1235

Влад Ряшин: "Теледебаты состоятся только в том случае, если устроят нас как коммерческий канал"

1235
На открытое письмо "Детектор медіа к телеканалам по поводу их участия в предвыборной кампании отвечает руководитель телеканала "Интер"Влад Ряшин На открытое письмо "Детектор медіа к телеканалам по поводу их участия в предвыборной кампании отвечает руководитель телеканала "Интер"Влад Ряшин
Влад Ряшин: "Теледебаты состоятся только в том случае, если устроят нас как коммерческий канал"
- Будут ли на вашем канале теледебаты во время парламентских выборов?

- Мы хотели бы, чтобы на нашем канале прошли теледебаты. Сейчас думаем над формой, в которой они могут быть проведены. Естественно, они состоятся только в том случае, если устроят нас, как коммерческий канал - не хотим терять свою аудиторию даже ради такого большого события, как выборы. С другой стороны, есть четкие рамки, установленные законом, нарушить которые мы не можем. Если интересное шоу будет противоречить закону, мы вынуждены будем отказаться от этой идеи.

- Какие другие формы вы предполагаете использовать, чтобы избиратели могли получить достаточную для осознанного выбора информацию о платформах, идеях, лидерах основных политических сил, участвующих в выборах?

- По поводу теледебатов, сейчас, видимо, какими-то политическими силами, осознанно, нагнетается излишняя истерия: дескать, только они могут дать информацию о платформе той или иной партии. В основном, все партии были созданы не сегодня, их платформы хорошо известны избирателям, а их действия в Парламенте дают ответы на многие вопросы. В течение четырех лет действия большинства существующих политических партий по принятию важных для страны решений освещались в новостях и других телевизионных форматах. Так что за 2 оставшихся до выборов месяца ничего кардинально не изменится. Поэтому мы действительно считаем, что дебаты являются интересным форматом для политических сил, участвующих в них, и для зрителя, но ни в коем случае - не исключительным способом для узнавания зрителем платформ политических структур. Есть новости, ток-шоу и другие форматы, которые разносторонне раскрывают тему.

На “Интере”, возможно, будет несколько больше проектов, посвященных политической жизни, нежели раньше, поскольку общество сейчас более политизировано: в силу того, что в стране - выборы. А телевидение должно идти вслед за страной, обществом, должно отображать жизнь государства. Поэтому, когда жизнь страны становится более напряженной в политическом плане, увеличивается и количество соответствующих телепроектов. Но это вовсе не значит, что весь эфир должен быть отдан политике. У нас коммерческий канал, и мы работаем для зрителя. - Если вы будете проводить теледебаты, то каков будет формат их проведения?...


- На все эти вопросы пока ответа нет, потому что они находятся в стадии обсуждения. - Каким будет принцип отбора участников? Будете ли вы заинтересованы в том, чтобы этот принцип способствовал присутствию в эфире оппонентов нынешней власти - скажем, Ю. Тимошенко или А. Мороза?

- Еще раз повторюсь: мы сейчас рассматриваем разные предложения. Безусловно одно - в теледебатах не будут участвовать все зарегистрированные партии. Это абсурд. Но если теледебаты на “Интере” состоятся, главные участники предвыборных кампаний будут в них присутствовать.

Тимошенко с Морозом? Я уже отвечал в одном из интервью: будут присутствовать все главные участники выборов, если они сами захотят - во-первых. Во-вторых - если они будут участвовать на равных условиях со всеми другими. То есть, никаких преференций ни для кого мы создавать не станем, независимо от того, оппозиция это или власть.


- Будут ли дебаты выходить в прайм-тайм? - Нам кажется, все зависит от того, насколько рейтинговым будет этот продукт. Если достаточно рейтинговым и люди его будут смотреть, возможно, и в прайм-тайм. Все зависит от того, как будет выверен формат. Для “Интера” же, как коммерческого канала, самое главное - интересы зрителя, потому что мы, в отличие от государственного телевидения, зависим от рекламы.

- Будет ли на вашем канале использоваться предвыборная общественная реклама?

- Достаточно сложно делить общественную рекламу на предвыборную и не предвыборную. Информация, которая так или иначе стимулирует общество либо к тому, чтобы идти на выборы, либо к тому, чтобы сохранять порядок в стране, своем городе, - общественная. Так что, собираемся ли мы призывать население активнее участвовать в выборах, то есть, заботиться о сохранении этого самого порядка, - возможно, да. Но, естественно, на основе закона о рекламе.

- Какую цель вы считаете основной для своего канала в этих выборах? - “Интер” в выборах не участвует - это и не входит в его задачи. Наша основная цель и во время выборов, и до них, и после - удовлетворять запросы зрителя, быть интересным, оправдывать марку самого популярного канала

Читайте також:

Акція “Детектор медіа”. Лариса Ившина: “Закон о теледебатах – это бумеранг”

“Теледебати: хто кого переграє?”

ЗАКОН УКРАЇНИ Про обов’язкове проведення передвиборних теледебатів під час передвиборних кампаній по виборах Президента України та виборах народних депутатів України

Питання про теледебати на УТ-1 залишається відкритим"

Общественное телерадиовещание: Документы, комментарии, рекомендации"

В ефірі Нового каналу не буде ні класичних теледебатів, ні передвиборчих шоу.

Теледебати: перед святами хочеться сподіватися на краще…

Як вдосконалити Закон України „Про обов‘язкове проведення передвиборних теледебатів та радіодебатів”?

Олександр Богуцький: “ На ICTV теледебати будуть”

«1+1» – за теледебати. Але у варіанті шоу.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1235
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду