«Альбертэйнштейн» и лёгкийтрёп

11 Лютого 2011
18402
11 Лютого 2011
15:15

«Альбертэйнштейн» и лёгкийтрёп

18402
«Власть – бяка», – вот эту мысль должны усвоить и запомнить зрители нового проекта канала ТВі
«Альбертэйнштейн» и лёгкийтрёп

Программа «Альбертэйнштейн» на ТВі (вечер каждой субботы) всякий раз заставляет мучительно размышлять над простым, казалось бы, вопросом. Нет, речь не о названии: какое отношение ко всему этому имеет Альберт Эйнштейн и имеет ли вообще? Авторы программы, вероятно, знают. А может, и не знают - не всё ли равно? Российский «Прожекторперисхилтон» обыгрывает название передачи «Прожектор перестройки» горбачёвских времён. Что обыгрывает «Альбертэйнштейн»? Опять же: не всё ли равно?

 

Вопрос в другом: к какому жанру эту программу отнести? Репортаж? Уж точно не он. Очерк? Не похоже как-то. Публицистика? Когда три человека в телестудии публицируют почти хором, перебивая друг друга, на публицистику становится не очень похоже. Сатира? Да нет, вроде бы - даже несмотря на игривые интонации ведущего Андрея Грищенко. Аналитика? Возможно, но очень уж она какая-то...

 

Каждый выпуск оживляет воспоминания об одном диалоге, состоявшемся в 2001 году с главным редактором газеты «Вечерние вести». «Наша газета оппозиционная», - сказал редактор. «Демократическая», - уточнил я. «Оппозиционная», - настоял редактор. Совсем уж из глубин памяти всплывают воспоминания о «Проте» с Дмитрием Джангировым и Дмитрием Корчинским. «Проте», только оппозиционное - вот это, наверное, и будет наиболее точное определение жанра.

 

Критика власти, критика и ещё раз критика - вот девиз программы. Обоснованна ли она, доказательна ли, наконец, понятна ли? И в третий раз: не всё ли равно? «Власть - бяка», - вот эту мысль должны усвоить и запомнить зрители. Они, зрители, кстати, и без «Альбертэйнштейна» всё больше с этим согласны - на уровне ощущений так уж точно. Беда в том, что программа так на уровне ощущений это и оставляет. Рационализировать критику власти, систематизировать её, сделать отношение зрителей к происходящему осознанным она и не пытается.

 

Дело далеко не в том, что все присутствующие в студии настроены к власти скептически, а Татьяна Монтян (цушковый период в жизни которой, надо полагать, прошёл) - радикально скептически. И даже не в том, что все присутствующие - единомышленники: они дополняют друг друга, но не спорят. В конце концов, публицистика и аналитика не предполагают баланса мнений как некоей обязательной программы. Однако они предполагают другое - чёткую аргументированность мнений, раскладывание аргументов по полочкам. Иными словами, системную доказательность.

 

Вместо этого получается коллективная гонка по верхам. Выхватывается какой-то аспект, присутствующие наперебой высказывают о нём скоропалительные мнения, словно их вот только что осенило, - и погнали дальше. Важные, чрезвычайно важные моменты пропадают, тонут. Аналитика в режиме коротких реплик, когда для аргументации не остаётся времени, не может приводить к иному.

 

В выпуске от 22 января (гости студии - Юлия Балюк и Татьяна Монтян) речь зашла о том, что техосмотры автомобилей будет проводить не ГАИ, а частные СТО. Участники программы вполне резонно говорили: неизвестно какие СТО получат лицензии на техосмотры и по каким критериям; нет гарантий, что это не превратится в куплю-продажу свидетельств о якобы пройденном техосмотре; непонятны многие другие детали. Не сказали они о сущем пустяке: речь идёт о приватизации сугубо государственной функции, и приватизации, скорее всего, «в надёжные руки». О приватизации почище всяких «Криворожсталей».

 

В том же выпуске говорили о коммунальных тарифах. О том, в частности, что расчёты этих тарифов - едва ли не самая строгая государственная тайна. Правильно, всё так. Но дальше участники обвинили власть в уравниловке тарифов - по их мнению, даже в разных районах Киева тарифы на воду, электроэнергию и прочее должны быть различными, в зависимости от местной географии. Неоднозначное предложение, далеко не бесспорное - но оно прозвучало, словно истина в последней инстанции, а участники побежали дальше. Монтян объявила панацеей объединения собственников квартир. Тоже далеко не однозначная идея: десятки домов, перешедших на эту систему, обанкротились. Те же ЖЭКи со всеми службами, только на один дом - вот во что нередко превращается эта затея. Спорить с Монтян никто не стал.

 

В выпуске от 29 января речь шла о рынке земли. Мораторий на куплю-продажу земли - плохо, рынок земли - тоже плохо, - вот какой вывод только и могли сделать зрители. «Латифундии», «для Украины это хорошо», «правительство переживает только за себя», «в сельское хозяйство придут иностранные инвестиции» (инвестиции в латифундии?), - в этом калейдоскопе слов никакого рационального зерна было не выискать. Все поминутно противоречили сами себе. О земельном кадастре - точнее, о его отсутствии - никто так и не вспомнил. О том, что наши «земельные реформы» похожи на приватизацию ради приватизации, а там хоть потоп, - тоже.

 

Обговорив таким образом земельный вопрос, гости студии перешли к футболу. Тут оказалось, что Украину грозятся исключить из ФИФА, не больше и не меньше - хотя сводки новостей были менее категоричны и сообщали лишь об угрозе отстранения от соревнований. Зрители узнали много интересного: «Суркіс відкрито наступав», «зрозуміло, це була спецоперація», и даже «якими треба бути бовдурами!». Украшением диалога стала фраза Грищенко: «Є ще Рабинович, але він як чесна людина своєї національності...». Какое отношение имеет «людина своєї національності» к подсиживанию Суркиса, зрители так и не узнали. Какие претензии выдвигают Суркису, хотя бы формально? Да зачем зрителям это нужно! Подытожила дискуссию Монтян: «По законам (sic!) Дона Корлеоне - вашого батечка-натхненника». Короче говоря, пусть будут мафиозные разборки, лишь бы тихо и без огласки.

 

Случается, что гонка по верхам и вовсе лишает весь разговор смысла, залп оказывается холостым. Именно так произошло в выпуске 5 февраля: ведущий Андрей Грищенко, гости Юлия Балюк и Игорь Лиски потешались над поправкой к Уголовно-процессуальному кодексу, принятой Верховной Радой и подписанной президентом: муж наконец отнесён к категории близких родственников. «Жена до этого считалась близким родственником, а муж - нет, о муже забыли!» - смеялись гости и обыгрывали ситуацию: мужу не дают свидания с арестованной женой, она начинает ревновать - ну и так далее. «Вот бестолочи у власти!» - так и хотелось сказать.

 

Только дело в том, что в юридических текстах (и нормативных актах в частности) не принято разделять и противопоставлять мужа и жену - если только речь не идёт о разном юридическом статусе, разном объёме прав и обязанностей супругов в зависимости от их пола. В юридических текстах принято употреблять слово «супруг». Эксперты забыли об одной маленькой и совсем незначительной детали: законы в Украине пишутся на украинском языке. А слово «дружина» переводится с юридического украинского на юридический русский именно как «супруг» - и далеко не только в Уголовно-процессуальном кодексе, но и во множестве других законов. «Дружиною» может быть и жена, и муж. Этого, оказывается, не знал никто из присутствующих в студии. Либо же никто из них не читал оригинала Уголовно-процессуального кодекса и поправок к нему, а только лишь комментарии к событию - и, соответственно, никому не пришло в голову, что текст кодекса написан не по-русски, а комментаторы могли ошибиться в переводе.

 

Никто из «аналитиков» не привёл ни единого факта, когда бы в суде или прочих инстанциях законодательное «дружина» трактовали именно как «жена». Никто не пояснил: если вдруг некое официальное лицо стало бы трактовать слово «дружина» исключительно как «жена», на него вполне можно было бы подать в суд за искажение и произвольное толкование текста законов. Никто из них не обратил внимания на «казус двуязычия»: мы столкнулись с тем, что и депутаты, и президент не понимают смысла текстов законов! Законодатели, принимая законы, не владеют языком, на котором эти законы написаны! Введя в УПК отдельное позиционирование для мужа и для жены, наши депутаты вернули Украину во времена домостроя, постановив тем самым: муж и жена неравноправны, и только лишь в данном конкретном случае для них, так уж и быть, установлены одинаковые права. Вот в чём на самом деле заключалась горькая ирония ситуации!

 

«Публицисты» в телестудии, выходит, точно так же не владеют языком, на котором написаны законы. С таким же успехом они могли бы критиковать законы Чехии, Хорватии или хотя бы Беларуси: словечки-то в них какие - обхохочешься! Одно только белорусское «Міністэрства вышэйшай адукацыі» чего стоит!

 

Последовавшие далее реплики о приватизации и совместной собственности супругов (а при чём тут УПК?) оказались и вовсе бессвязными, никто так ничего и не понял. То есть, все поняли: присутствующие критикуют власть. Не поняли только - за что. Судя по общей тональности программы, это не имеет значения. «Власть - бяка», и точка. Напоследок Балюк пожелала зрителям семейного счастья: «Если вы вдвоём, никакие революции вам не страшны». Вот так-то.

 

В том же выпуске 5 февраля шёл разговор о событиях в Египте. «Что такое Египет? Это нефть», - открывали участники глаза зрителям. Ну, разумеется: что такое Украина? Это матрёшки и балалайки. Ещё: «В самом Каире живёт 20 миллионов человек». Кто больше? По словам Лиски, были случаи, когда «бедуины расстреливают туристов сотнями». Балюк поддержала его: «История Украины тоже это знает, просто некоторые факты замалчиваются».

 

Признаюсь: следующих нескольких фраз я не слышал. Потрясённый, пытался вспомнить: когда это и где доблестные украинские бедуины расстреливали туристов сотнями. К стыду, так и не вспомнил: хорошо, видать, замалчивают.

 

А дальше пошло вовсе неожиданное. Гости студии перешли от Египта к «близкой к нему Турции» и напомнили: «А у нас тоже есть Крым!». Она, Турция, финансирует «развитие крымскотатарской идентичности» (вот диверсия какая!), строит в нашем Крыму «мусульманские школы», а ещё финансирует «татарскую обособленность». И вообще, «Турции будет выгодно, если в Крыму будет нестабильность». Чем выгодно, почему выгодно, что ей, Турции, это даст (неужели в Евросоюз скорее примут?) - на этом присутствующие решили не останавливаться. Их месседж и так был понятен: «Все на защиту Родины от вражеской Турции!».

 

Казалось: ещё чуть-чуть, и все трое стройной колонной двинутся обращать крымских татар в православие. Ради сохранения стабильности, разумеется. Надо отдать должное: всего тремя-четырьмя предложениями перевернуть с ног на голову всё, что только можно - это таки мастерство. Остаётся только порадоваться за братьев-россиян: судя по событиям вокруг библиотеки в Москве, им удалось не допустить «финансирования украинской идентичности» и уж тем более «украинской обособленности».

 

Вероятно, всё выглядело бы иначе, если бы Монтян, Балюк и Лиски не была отведена роль экспертов по всему на свете. Или если хотя бы один из них был политологом, который направлял бы диалог в конструктивное русло, систематизировал бы его - коль уж ведущий этого не делает, а вместо модерирования вставляет реплики наравне с гостями.

 

Формат диалога единомышленников, вообще-то - далеко не изобретение «Альбертэйнштейна». 5 канал, многие радиостанции - «Эра ФМ», «Свобода» и другие - практикуют его давным-давно. Изобретение «Альбертэйнштейна» состоит в другом - в нём этот формат стал «лёгеньким», а диалог - ажиотажным, словно участников всё время осеняет, и они спешат поделиться своими грандиозными догадками, не успев их как следует обдумать. Так «телегеничнее»? Обсуждение превращается в чемпионат по собиранию кубика Рубика на время: разглядеть и понять невозможно ничего. Вдуматься - тем более.

 

Полчаса (минус не менее пяти минут на рекламу) на обсуждение трёх-четырёх тем - не слишком ли мало? Да, выходит неакадемично - но и неубедительно. Живость обсуждения достигается за счёт жертвования его качеством. Вот и превращается «Альбертэйнштейн» в проповедование среди обращённых: переубедить кого бы то ни было, доказать свою правоту в таком режиме невозможно. Невозможно в принципе.

 

Критика власти в режиме лёгкого трёпа не только непродуктивна. Она даёт власти возможность указать пальцем на «Альбертэйнштейн» и патетически вопросить: а судьи кто? Ответить, похоже, будет нечего.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18402
Теги:
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Гуманист
4113 дн. тому
Отличнейшая реклама передаче "Альбертэйнштейн". Правда, таких длинныыыых статей никто не читает...
atos
4823 дн. тому
Браво Бахтееву! У него бывают прекрасные статьи. Все в яблочко-по делу.
ниагара
4824 дн. тому
Полностью согласна с автором. Хотелось бы прочитать впечатления автора от передачи 1-го национального "Глибинне буріння". Это ещё "лучше" Альбертэйнштейна !
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду