Кто не ест и не пьёт, тот здоровеньким помрёт

13 Лютого 2011
5881
13 Лютого 2011
10:33

Кто не ест и не пьёт, тот здоровеньким помрёт

5881
Почитайте газеты, послушайте телевидение и радио – и поймёте: вредно всё. Нет ничего, ни одного продукта, в котором не было бы никаких веществ
Кто не ест и не пьёт, тот здоровеньким помрёт

Страх, что делается в этом мире. Оказывается, картофель - тот самый привычный нам картофель, «второй хлеб», - вызывает рак. В нём содержится страшный канцероген акриламид. В пряниках, кстати, тоже. Такое вот ужасное открытие сделали германские диетологи, а сообщили о нём «Обозреватель», интернет-версия российских «Аргументов и фактов» и другие уважаемые издания. А баннеров в украинском интернете - не сосчитаешь!

 

«Германские диетологи» - источник, безусловно, авторитетный. «Германские диетологи» - это звучит. Даже если не названы ни имена, ни фамилии этих диетологов, ни храм диетологической науки, в котором служат они. Что-то, правда, закопошилось в памяти при словах «германские диетологи». Что-то очень смутное. Наконец, вспомнил: «Канадская компания предлагает вам расчёски от перхоти». Или «духи, отгоняющие комаров». Или ещё множество столь же диковинных и полезных вещей - и, главное, совсем недорого. Помните сетевой маркетинг лет десять-пятнадцать назад?

 

Нет, вы не подумайте: «германские диетологи» - это совсем-совсем не то. Написано же чёрным по белому: «Тест на содержание акриламида регулярно проводит Федеральное ведомство Германии по защите потребителей и безопасности продуктов питания». (Знали, выходит, о нём давным-давно; никакого «оказывается» на самом деле нет?) И источник назван: «Кулинарный Эдем». Вполне респектабельная информация, как и положено, по всем правилам.

 

«Содержание этого вещества за последние два года в картофеле увеличилось в два раза», - предупреждают германские диетологи из «Кулинарного Эдема». Интересно было бы узнать: в каком именно картофеле? В германском? В натовском и евросоюзном? Во всём, какой только ни есть в мире? Какой именно картофель исследовали диетологи? «Увеличилось в два раза» - это сколько было и сколько стало? А сколько допустимо? И совсем уж хотелось бы посмотреть на результаты исследования: какова частота заболеваемости раком среди тех, кто ест картофель, и среди тех, кто его не ест. То есть, вообще не ест. Но, наверное, нельзя хотеть слишком многого. Ни «Кулинарный Эдем», ни «Обозреватель» с «АиФом» - это вам не специализированные диетологические издания, нагружать читателей мудрёной цифирью им нет никакого резона.

 

Нет, и в самом деле: чёрт знает что мы едим. Подумать только: все, кто пристрастился к так называемым продуктам питания, раньше или позже, но неотвратимо умирают. Знаете ли вы, например, что в соках и молоке, не говоря уже о кефире и йогурте, отнюдь не нулевой процент алкоголя? Вот так вот: пьёте соки - станете алкоголиками, ни на что другое и не надейтесь. А детям их давать - это же преступление против генофонда нации!

 

А так называемая вода? Это только с виду она чистая и прозрачная. А на самом деле это кислота и щёлочь одновременно, в одном стакане! «Аш-два-о»? Нет, «аш-о-аш», НОН, где Н - положительный кислотный ион, а ОН - отрицательный щелочной. А подсоленная вода - тут просто волосы дыбом. Съели вы суп или соус? Считайте, что вы выпили соляной кислоты и запили её едким натром.

 

Почитайте газеты, послушайте телевидение и радио - и поймёте: вредно всё. Нет ничего, ни одного продукта, в котором не было бы никаких веществ. Вот и делайте выводы.

 

«Соль вредна, потому что слишком солёная», - увещевают нас программы о здоровом питании. Люди, заботящиеся о своём здоровье, не едят её ни капельки! Если бы ещё не врачи! Делая вам капельницы, что, думаете, они вам вливают? Физиологический раствор! А под этим мудрёным названием (это чтобы народ ничего не заподозрил) на самом деле скрывается раствор обыкновенной поваренной соли, только якобы очищенной. Травят нас эти эскулапы, вот что они делают! Под видом лекарства вливают в нас ядовитую соль! Говорят, необходима она организму. А народ и верит этим байкам.

 

«Сахар вреден, потому что он повышает уровень глюкозы в крови, а это - диабет», - разъясняют нам подвижники здоровья. Так что вы думаете? Эти врачи взялись доказывать, будто употребление сахара и диабет вовсе не связаны друг с другом: диабет, мол - это когда клетки не усваивают сахар и испытывают сахарное голодание, а весь предназначенный клеткам сахар так в крови и остаётся. Если же диабета нет, употребление сахара может привести к чему угодно, только не к сахарному голоданию. Обманывают, одним словом, заставляют нас есть «белую смерть», якобы тоже крайне необходимую.

 

А взять лекарства! Показывали вот 31 января на СТБ российский документальный фильм «История всероссийского обмана». О том, как врачи прямо-таки травят народ лекарствами. Корвалол - наркотик, хоть и слабый, а все пожилые люди, пьющие при необходимости корвалол, - наркоманы! Так говорил уважаемый профессор, не кто-нибудь. Одно упущение допустили авторы фильма - не попросили профессора назвать страшную статистику корвалолозависимых, тех, кто хлещет его литрами. Назвал бы - зрители сразу бы и прозрели.

 

Спору нет и быть не может: в корвалоле есть фенобарбитал, запрещённый к свободной продаже. Это святая правда. Ровно такая же, как и факт: в кофе и чае есть кофеин, который тоже вот просто так в магазине или аптеке не купишь. Тоже наркотик. И людей, конкретно подсевших на кофе, вряд ли меньше, чем корвалоломанов. Но вот о кофе и чае уважаемый профессор почему-то не сказал. А продолжал раскрывать народу глаза.

 

«В отличие от корвалола, валидол не опасен, но тоже бесполезен, - убеждал он. - Ни тот, ни другой не спасают от сердечных приступов». И правильно. Железная логика: от язвы желудка вас не спасёт мезим? Забудьте об этой бесполезной дряни! От воспаления лёгких не спасает диклофенак натрия? К чертям диклофенак вместе с натрием, никакой от него пользы! Вы не вылечите гастрит, смазывая живот зелёнкой? В помойное ведро зелёнку, она - сплошной обман народа! Дурят врачи людей, безбожно дурят. Выписывают невесть что, только деньги народные выбрасывают.

 

Думаете, точка зрения профессора была единственной? Вовсе нет, фильм предложил зрителям и противоположную. Преклонных лет тётка, судя по лексике и мимике, обделённая образованием, но зато наделённая упрямством (такие обычно в изобилии встречаются на коммунистических митингах), доказывала: «Наш народ пил корвалол, пьёт его и пить будет. Что ж теперь, не пить его? А как же это? Товарищ профессор явно неправ».

 

Так что всё было по правилам: баланс соблюдён, вот вам две альтернативных точки зрения, выбирайте ту, которая вам больше пришлась по душе. Хотите - профессорскую, хотите - тёткину.

 

Первый канал национального радио время от времени советует: у пожилых людей кости хрупкие, всё это от недостатка кальция. Принимайте, мол, препараты кальция - и вам гарантирована ну почти что вечная молодость; если не вам в целом, то вашим костям уж точно. Немало слушателей-пенсионеров экономят на всём, лишь бы наскрести денег на заветный кальций. Откуда же им знать: кальций осаждается не только в костях, но и в сосудах, делая их хрупкими, и с возрастом, увы, больше в сосудах, чем в костях? А бездумно принимать кальциевые препараты - это подвергать себя риску инфаркта или инсульта? «Так по радио сказали»!

 

Государственные и общественные организации, выявляющие опасные для здоровья продукты, медикаменты и прочие предметы потребления; СМИ, широко оповещающие об этом население, - всё это приметы зрелого гражданского общества. Уж в этом отношении в Украине всё в порядке? Только вот никуда не деться от впечатления: «оповещение» об опасных и некачественных продуктах и медикаментах уж очень напоминает выискивание и раздувание сенсаций. А это имеет к гражданскому обществу очень уж отдалённое отношение. Если имеет его вообще.

 

И снова припомнилось: о вреде некоторых особо опасных продуктов много говорили в конце 1990-х и начале 2000-х. То масло оказывалось вредным, то мясо, то все сущие в мире фрукты. Болеющие за народное счастье энтузиасты объясняли: химия вредна, она не лечит, настоящее лечение - это заговоры и нашёптывания; наши деды и прадеды не знали никакой химии, а какими здоровыми были! И вот же незадача: волна рекламирования «народных целительских традиций» почему-то прокатилась как раз после резкого повышения цен на лекарства. Со странным постоянством вредными и опасными оказывались как раз те продукты, рост цен на которые в данный конкретный момент очень возмущал несознательное население.

 

Вот интересно: почему бы это? Ничего ли похожего не происходит сейчас с тем же картофелем?

 

Картинка - focus.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5881
Читайте також
11.02.2011 15:15
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
18 403
16.01.2011 14:33
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
11 192
27.12.2010 11:53
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
26 576
22.12.2010 08:48
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
13 085
13.12.2010 12:57
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
659
19.10.2010 15:00
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
9 530
02.10.2010 10:26
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
11 135
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Клон
4822 дн. тому
Якщо людина вірить радіо, телебаченню чи агенції "Одна Баба Сказала" (а наші ЗМІ вже давно беруть майже усі матеріали саме з цієї агенції) - то який сенс перейматися змістом чергової маєчні. Шкідлива картопля, корисна уріна, моральний плагіатор, душевний зек... В РФ зараз публікують медичні календарики з рецептами оживлення шибеників (тих, які повісилися). Рекомендується взяти трубочку і вдувати повітря через задню дірочку (ту, яка зазвичай прикрита труселями). Видавництво розраховує на 100 тисяч ідіотів. Нехай вже краще картоплю не жеруть, ніж мерців оживлюють.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду